Студопедия — К каждому заданию части А даны несколько ответов, из которых только один верный. Выполнив задание, выберите верный ответ и укажите в бланке ответов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К каждому заданию части А даны несколько ответов, из которых только один верный. Выполнив задание, выберите верный ответ и укажите в бланке ответов.






А 1. К каким задачам социализации относится достижение определенного уровня физического и сексуального развития?

А. Естественно-культурным.

Б. Социально-культурным.

В. Социально-психологическим.

А 2. К каким задачам социализации относится становление самосознания личности, ее самоопределение, самореализация и самоутверждение?

А. Естественно-культурным.

Б. Социально-культурным.

В. Социально-психологическим.

А 3. Процесс усвоения человеком норм, правил поведения, культуры, нравственных ценностей того общества, социальных групп, к которым он принадлежит – это …

А. Реабилитация.

Б. Социализация.

В. Адаптация.

А 4. Включение ребенка в социальную среду, процесс его социализации, его адаптацию в ходе обучения и воспитания является …

А. Воспитательной функцией социальной педагогики.

Б. Социально-правовой функцией.

В. Социально-реабилитационной функцией.

А 5. Секты, криминальные объединения, политические тоталитарные организации относятся к ___________ организациям.

А. Субкультурным

Б. Конфессиональным

В. Воспитательным

Г. Контркультурным

А 6. Медико-социально-педагогический патронаж:

А. Представляет собой особый вид помощи ребенку, его родителям, педагогам в решении сложных проблем, связанных с выживанием, восстановительным лечением, специальным обучением и воспитанием, социализацией, со становлением подрастающего человека как личности.

Б. Это система мер социального, психологического, педагогического плана, предполагающих блокирование отрицательных явлений микросреды, совокупность особых ситуаций, формируемых педагогом с целью усиления внутренних резервов ребенка.

В. Это комплекс юридических, психологических, педагогических и медицинских мероприятий, обеспечивающий правовой статус ребенка в обществе, возможность реализовать право на жизнь, здоровье, образование и социальную активность.

А 7. Механизм социализации, в ходе которого происходит овладение языком и неосознаваемое усвоение норм социального поведения, обязательных в процессе взаимодействия со значимыми лицами, называется …

А. Экзистенциальным нажимом

Б. Импринтингом

В. Рефлексией

Г. Идентификацией

А 8. Десоциализация представляет собой:

А. Процесс социализации, сопровождаемый нарушениями в системе значимых отношений, приводящий к обеднению социального опыта и формированию психологических барьеров, усложняющих вторично процесс построения отношений.

Б. Процесс усвоения социальных отношений, обеспечивающих свободное вхождение в социум и самоопределение личности в системе значимых отношений.

В. Потерю социальной ориентировки в условиях обеднения социальных отношений в ближайшем окружении ребенка.

А 9. Дезадаптация – это:

А. Процесс социализации, сопровождаемый нарушениями в системе значимых отношений, приводящий к обеднению социального опыта и формированию психологических барьеров, усложняющих вторично процесс построения отношений.

Б. Потеря социальной ориентировки в условиях обеднения социальных отношений в ближайшем окружении ребенка.

В. Отклонение, подтвержденное в установленном порядке психолого-медико-педагогической комиссией в отношении ребенка и медико-социальной экспертной комиссией в отношении взрослого.

А 10. Детский дом семейного типа – это:

А. Учреждение, в котором воспитатели берут на себя функцию родителей и воспитывают детей в семейных условиях по примеру многодетной семьи.

Б. Учреждение, обязанность которого состоит в оказании первой социальной помощи детям, совершившим правонарушение.

В. Учреждение в системе охраны материнства и детства для детей, не имеющих родителей, покинутых детей, детей одиноких матерей, граждан, лишенных родительских прав.

А 11. К какому понятию относится следующее определение: «Целенаправленный процесс формирования социально значимых качеств личности ребенка, необходимых ему для успешной социализации»?

А. Социальное воспитание.

Б. Семейное воспитание.

В. Адаптация.

А 12. Социальная норма – это:

А. Особая «я» - концепция индивида, формирующаяся под влиянием проблемной ситуации и характеризующаяся чувством потери своего места в системе значимых отношений и вообще в мире.

Б. Правила, образец действия или мера допустимого (дозволенного или обязательного) поведения или деятельности людей или социальных групп, которое официально установлено или сложилось на том или ином эта­пе развития общества.

В. Особое качество отношений между ребенком и взрослым, выражающееся в создании условий, обеспечивающих его физическое и нравственное развитие и духовное становление.

А 13. В малом городе по сравнению с деревней …

А. Значительно меньше возможностей для самореализации и самоутверждения

Б. Больше возможностей для образовательного и профессионального выбора

В. Больше занятость населения в сельскохозяйственных сферах

меньше стимулов, влияющих на мобильность его жителей

А 14. Какое из определений относится к понятию «Семья»?

А. Малая группа, основанная на браке или кровном родстве.

Б. Среда жизни и развития ребенка.

В. Объединение людей на основе пространственной близости и совпадения интересов.

А 15. Какое определение соответствует термину «профилактика»?

А. Комплекс юридических, психологических, медицинских, педагогических мероприятий, обеспечивающих правовой статус ребенка в обществе.

Б. Система мер социального, психологического, медицинского, педагогического плана, направленная на восстановление физического и психического здоровья ребенка.

В. Система мер социального, психологического, педагогического плана, предполагающих блокирование отрицательных явлений микросреды.

А 16. Выберите концепцию девиации, в которой отклонение от нормы связывают с социальными и культурными факторами.

А. Психологическая.

Б. Социологическая.

В. Биологическая.

А 17. Какое определение соответствует термину «Деструктивное поведение»?

А. Поведение, граничащее с преступлением.

Б. Отклонение от общепринятых норм поведения, сознательное нарушение общественной нормы.

В. Асоциальная форма поведения ребенка, правонарушение, в основании которого лежит обедненность опыта социальных отношений.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия