Студопедия — К каждому заданию части А даны несколько ответов, из которых только один верный. Выполнив задание, выберите верный ответ и укажите в бланке ответов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К каждому заданию части А даны несколько ответов, из которых только один верный. Выполнив задание, выберите верный ответ и укажите в бланке ответов.






А 1. Социальная среда – это …

А. Широкая социальная действительность, общество, государство, непосредственное окружение ребенка.

Б. Природные условия.

В. Средства массовой коммуникации.

А 2. Определение задач, структуры, принципов построения социально-педагогического знания, объяснение источников возникновения и генезиса научных знаний о социально-педагогической сфере относится к …

А. Теоретико-познавательной функции социальной педагогики.

Б. Прикладной функции социальной педагогики.

В. Социально-преобразующей функции социальной педагогики.

А 3. Первичным стимулом социализации личности является …

А. Школа.

Б. Семья.

В. СМИ.

А 4. Кто из педагогов, описывая социальную природу метода поручения, считал, что каждый воспитанник сможет стать личностью, если научится жить в системе «отношений ответственных зависимостей» с другими людьми.

А. Сухомлинский В.А.

Б. Блонский П.П.

В. Макаренко А.С.

А 5. Создание условий и стимулирование развитие человека, его социального становления с использованием всех социальных влияний – это …

А. Социальное воспитание.

Б. Социально-педагогическая деятельность.

В. Социальное обучение.

А 6. Воспитательная и образовательная работа с детьми-инвалидами, физически и психически неполноценными, где основные социальные функции выполняет педагог, относится к функции социальной педагогики.

А. Воспитательной.

Б. Социально-правовой.

В. Социально-реабилитационной.

А 7. Деструктивное поведение – это:

А. Замедленное и ограниченное восприятие, недостатки развития моторики, недостатки речевого развития, недостатки развития мыслительной деятельности, пробелы в знаниях и представлениях, недостатки в развитии личности.

Б. Потеря социальной ориентировки в условиях обеднения социальных отношений в ближайшем окружении ребенка.

В. Форма поведения, граничащая с преступлением.

А 8. Депривация – это:

А. Обеднение социального опыта отношений ребенка в связи с нарушениями в системе связей с родителями: (изоляция от семьи, сенсорный голод, холодные чувства), ведущее к сложным психологическим состояниям и нарушению отношений.

Б. Асоциальная форма поведения ребенка, правонарушение, в основании которого лежит обедненность опыта социальных отношений.

В. Система мер социального, психологического, педагогического плана, предполагающих блокирование отрицательных явлений микросреды, совокупность особых ситуаций, формируемых социальным педагогом с целью усиления внутренних резервов ребенка, обеспечивающих внутреннюю защищенность.

А 9. В социальной педагогике, аномия – это:

А. Процесс социализации, сопровождаемый нарушениями в системе значимых отношений, приводящий к обеднению социального опыта и формированию психологических барьеров, усложняющих вторично процесс построения отношений.

Б. Нестабильное состояние общества на этапе перемен, характеризующееся разрушением привычных норм человеческого общежития, ростом на этом фоне общего чувства тревожности и расширением форм девиантного поведения.

В. Отклонение от общепринятых норм поведения, сознательное нарушение общественной нормы с целью ее изменения или отмены, ведущее к изменению общей ситуации.

А 10. Социальное сиротство – это:

А. Разрыв отношений между ребенком и семьей, приводящий к сиротству при живых родителях, порождающий чувство незащищенности и вызывающий комплекс трудноразрешимых социальных, психологических и педагогических проблем.

Б. Особое состояние отношений ребенка в значимых сферах его жизни, препятствующее формированию положительного опыта общежития.

В. Последствия дезинтегрирующего влияния на развитие личности в совокупности всех факторов при доминировании психолого-педагогических

А 11. Социальная норма – это:

А. Особая «я» - концепция индивида, формирующаяся под влиянием проблемной ситуации и характеризующаяся чувством потери своего места в системе значимых отношений и вообще в мире.

Б. Правила, образец действия или мера допустимого (дозволенного или обязательного) поведения или деятельности людей или социальных групп, которое официально установлено или сложилось на том или ином эта­пе развития общества.

В. Особое качество отношений между ребенком и взрослым, выражающееся в создании условий, обеспечивающих его физическое и нравственное развитие и духовное становление.

А 12. К какому понятию относится следующее определение: «Сложное общественное явление, целостная система особых представлений, чувств, культовых действий, учреждений и различных объединений верующих»?

А. Культура.

Б. Секта.

В. Вероисповедание.

Г. Религия.

А 13. К какому понятию относится следующее определение: «Показатель, включающий, с одной стороны, характеристику нарушенных социальных условий, нестабильного психологического климата и слабых педагогических возможностей семьи, а с другой стороны – характеристику отношений самого ребенка к условиям семейной жизни»?

А. Социально-педагогический портрет семьи.

Б. Социально-педагогический индекс семьи.

В. Социально-педагогический статус семьи.

А 14. Что понимается под термином «Социальное сиротство»?

А. Обеднение социального опыта отношений ребенка в связи с нарушениями в системе связей с родителями, ведущее к сложным психологическим состояниям и нарушению отношений.

Б. Потеря социальной ориентировки в условиях обеднения социальных отношений в ближайшем окружении ребенка.

В. Разрыв отношений между ребенком и семьей, порождающий чувство незащищенности и вызывающий комплекс трудноразрешимых проблем.

А 15. Понятие «социализация» было введено в 1887 г. …

А. А. В. Мудриком

Б. М. Вебером

В. А. Дистервегом

Г. Ф. Гиддингсом

А 16. К какому понятию относится определение: «Процесс социализации, сопровождаемый нарушениями в системе значимых отношений, приводящий к обеднению социального опыта и формированию психологических барьеров, усложняющих вторично процесс построения отношений»?

А. Десоциализация.

Б. Дезадаптация.

В. Депривация.

А 17. Какому из двух определений соответствует метод решения социальных проблем – посредничество?

А. Особая ситуация, формируемая социальным педагогом с целью преодоления ребенком затруднений на основе усиления себя и актуализации резервных сил.

Б. Особая ситуация, формируемая социальным педагогом, направленная на преодоление затруднений в системе значимых межличностных и деловых отношений, изменение ситуации фактом своего присутствия, осуществлением моральной поддержки.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 554. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия