Студопедия — Групповое взаимодействие как фактор воспитания личности спортсмена
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Групповое взаимодействие как фактор воспитания личности спортсмена






Групповое (командное) взаимодействие. По­доб­но лю­бой ма­лой груп­пе, рас­сма­три­ва­емой в со­ци­аль­ной пси­хо­ло­гии, ко­ман­да ха­рак­те­ри­зу­ет­ся меж­лич­но­ст­ны­ми от­но­ше­ни­ями ее чле­нов. Эти от­но­ше­ния мо­гут быть фор­ма­ль­но чет­ко ре­гла­мен­ти­ро­ва­ны кон­трак­том с клу­бом или быть прак­ти­че­ски не­су­ще­ствен­ны­ми, на­при­мер, в ко­ман­дах, со­зда­ва­емых из иг­ро­ков во вре­мя от­ды­ха на пля­же.

Име­ет смысл вы­де­ле­ние хо­тя бы трех ви­дов фор­ма­ль­ных от­но­ше­ний: жес­тко­го членс­тва, уме­рен­но струк­ту­ри­ро­ван­но­го членс­тва и сво­бод­но­го членс­тва. При­ме­ром пер­во­го слу­жат про­фес­си­она­ль­ные ко­ман­ды, при­ме­ром вто­ро­го — шко­ль­ные ко­ман­ды, при­ме­ром тре­ть­е­го — ко­ман­ды от­ды­ха­ющих на пляже, группы слу­чай­ных людей во время массовых культурных мероприятий.

С дру­гой сто­ро­ны, меж­ду чле­на­ми ко­манд мо­гут быть не­фор­ма­ль­ные, дру­же­ские, при­яте­льс­кие от­но­ше­ния и мо­жет быть пре­крас­ное иг­ро­вое по­ни­ма­ние, вы­ра­бо­тан­ное го­да­ми тре­ни­ров­ки, и имен­но эти от­но­ше­ния бу­дут со­став­лять осно­ву вза­имо­дейс­твия во вре­мя игры.

В дан­ном слу­чае кри­те­ри­ем вза­имо­дейс­твия мо­жет быть вы­ра­жен­ность сим­па­тий или ан­ти­па­тий, сте­пень ре­али­за­ции субъ­ек­тив­ных, не­фор­ма­ль­ных от­но­ше­ний, эмо­ци­она­ль­но­го пе­ре­жи­ва­ния спор­тив­ных си­ту­аций.

Спе­ци­фи­ка ви­да спор­та или со­ре­вно­ва­те­ль­но­го упраж­не­ния мо­жет по­тре­бо­вать от участ­ни­ков со­ре­вно­ва­ний ли­бо со­труд­ни­че­ства, вне­се­ния свое­го вкла­да в успех ко­ман­ды (как в стре­ль­бе, ме­та­ни­ях, прыж­ках, эс­та­фе­тах), ли­бо вза­имо­дейс­твия (как в бас­кет­бо­ле, хок­кее, фут­бо­ле). При этом глав­ным усло­ви­ем вза­имо­дейс­твия ста­но­вит­ся со­от­ветс­тву­ющая сте­пень ор­га­ни­зо­ван­но­сти ко­ман­ды. Ес­ли для по­бе­ды в лыж­ной эс­та­фе­те до­ста­точ­но про­явить ин­ди­ви­ду­аль­ное мас­терс­тво и же­ла­ние успеш­но­го вы­ступ­ле­ния всей команды, то для по­бе­ды в бо­ль­шинс­тве спор­тив­ных игр или дру­гих ви­дов со­стя­за­ний в эки­па­жах этих фак­то­ров мо­жет ока­за­ть­ся не­до­ста­точ­но. Для этого необходимо владение приемами совместных действий. В це­лом ря­де ви­дов спор­та воз­мо­жен вы­бор меж­ду со­труд­ни­че­ством и вза­имо­дейс­тви­ем. На­при­мер в тен­ни­се, бад­мин­то­не из­ве­ст­но не­ма­ло иг­ро­ков, ко­то­рые не мо­гут по­хвас­та­ть­ся ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми по­бе­да­ми, но с успе­хом вы­сту­па­ют в па­рах и микс­тах, име­ют по­бе­ды над про­слав­лен­ны­ми чем­пи­она­ми в оди­ноч­ных раз­рядах.

Не­смот­ря на зна­чи­те­ль­ную услов­ность пред­при­ня­тых ана­ли­ти­че­ских ва­ри­ан­тов оцен­ки вза­имо­дейс­тви­я в ко­ман­дах, пред­став­ля­ет­ся воз­мож­ным на­звать ряд основных характеристик,требующих учета при осуществлении воспитательного процесса. К их чис­лу от­но­сят­ся: уро­вень при­тя­за­ний, по­треб­ность до­сти­же­ний, груп­по­вая спло­чен­ность, по­треб­ность в об­ще­нии, устой­чи­вость со­ста­ва группи их чис­лен­ность, внут­ри­груп­по­вое и меж­груп­по­вое со­ре­вно­ва­ние, фи­зи­че­ское вза­имо­дейс­твие.

Уро­вень при­тя­за­ний - од­на из важ­ней­ших ха­рак­те­ри­стик лич­но­сти, опре­де­ля­ющая от­но­си­те­ль­но устой­чи­вый уро­вень на­де­жды на успех в де­яте­ль­но­сти. При этом не всег­да для на­де­жды на успех есть ре­аль­ные пред­по­сыл­ки, или на­про­тив, низ­кий уро­вень при­тя­за­ний со­пря­жен со сла­бой уве­рен­но­стью в успе­хе, не­смот­ря на ре­аль­ный шанс по­бе­ды. Оп­ти­ма­ль­ным для спор­та сле­ду­ет при­знать слег­ка за­вы­шен­ный уро­вень при­тя­за­ний, на гра­ни адек­ват­но­го и вы­со­кого.

По­треб­ность до­сти­же­ний ха­рак­те­ри­зу­ет за­ви­си­мость спортс­ме­на и ко­ман­ды от усло­вий, свя­зан­ных со спор­тив­ны­ми до­сти­же­ни­ями. Есть ко­ман­ды, со­глас­ные на учас­тие в со­ре­вно­ва­ни­ях ра­ди про­сто­го учас­тия (но не все хо­тят с ни­ми со­ре­вно­ва­ть­ся), есть ко­ман­ды, го­то­вые ра­ди по­бе­ды по­чти на все (но с ни­ми то­же ма­ло кто же­ла­ет встре­ча­ть­ся), есть ко­ман­ды, ко­то­рые мо­гут ре­аль­но по­ста­вить по­си­ль­ную, но ин­те­ре­сную для се­бя за­да­чу, учтя ре­аль­ную под­го­то­влен­ность со­пер­ни­ка и свои воз­мож­но­сти, ста­вя се­бе це­ли и дейс­твуя в зо­не бли­жай­ше­го раз­ви­тия (по Л.С.Вы­готс­ко­му). Бо­лее пред­по­чти­те­ль­ным для спор­ти­вно­го вза­имодейс­твия сле­ду­ет при­знать по­след­ний ва­ри­ант, хо­тя его осу­ще­ствле­ние на прак­ти­ке до­ста­точ­но слож­но, по­ско­ль­ку не всег­да по­треб­ность в до­сти­же­нии рав­но­мер­но рас­пре­де­ля­ет­ся меж­ду чле­на­ми ко­ман­ды, у каж­до­го мо­жет най­тись по­вод для бо­ль­шей или ме­нь­шей цен­но­сти по­бе­ды в кон­крет­ном со­ре­вно­ва­нии. Тем не ме­нее, опыт­ные на­став­ни­ки ко­манд на­хо­дят да­же из­ве­ст­ный смысл в та­кой раз­ни­це по­треб­но­сти в до­сти­же­нии, в раз­лич­ном вкла­де каж­до­го спортс­ме­на в об­щий успех.

Груп­по­вая спло­чен­ность - тер­мин, за­имс­тво­ван­ный из со­ци­оме­три­че­ской кон­цеп­ции, озна­ча­ет сте­пень со­впа­де­ния мне­ний груп­пы по по­во­ду меж­лич­но­ст­ных от­но­ше­ний. По­вто­ряя эти из­ме­ре­ния че­рез не­ко­то­рое вре­мя, мож­но опре­де­лить ди­на­ми­ку груп­по­вой спло­чен­но­сти. Важ­ным мо­мен­том диа­гнос­ти­ки груп­по­вой спло­чен­но­сти яв­ля­ет­ся фор­му­ли­ров­ка во­про­са о пред­по­чте­нии то­го или ино­го спортс­ме­на. Не­кор­рект­но сфор­му­ли­ро­вав во­прос, мож­но да­же ухуд­шить ре­аль­ные от­но­ше­ния, по­вли­ять на груп­по­вую спло­чен­ность, осо­бен­но ес­ли бе­се­да по по­во­ду диа­гнос­ти­ки бу­дет про­хо­дить в обид­ной для ко­го-ли­бо форме.

По­треб­ность в об­ще­нии, как пра­ви­ло, рас­сма­три­ва­ет­ся па­рал­ле­ль­но с изу­че­ни­ем по­треб­но­сти до­сти­же­ний, по­ско­ль­ку не всег­да бла­го­при­ят­ный для об­ще­ния кли­мат в ко­ман­де со­про­во­жда­ет­ся успе­хом де­яте­ль­но­сти и, на­про­тив, не всег­да кон­фликт в ко­ман­де, прак­ти­че­ски ми­ни­ма­ль­ное об­ще­ние при­во­дят к не­успе­ху. Ди­на­ми­ка об­ще­ния и до­сти­же­ний вы­гля­дит по­рой па­ра­до­кса­ль­но. Как пра­ви­ло, бо­лее или ме­нее успеш­но вы­сту­па­ющие ко­ман­ды (как ис­пы­ты­ва­ющие уме­рен­ные стрес­сы), стре­мя­т­ся из­бе­жать да­ль­ней­ше­го сни­же­ния уров­ня до­сти­же­ний и по­это­му склон­ны к сбли­же­нию, к спло­чен­но­сти и бо­лее ин­тен­си­вно­му об­ще­нию.

Устой­чи­вость со­ста­ва групп и их чис­лен­ность как фак­то­ры вза­имо­дейс­твия были про­ве­ре­ны в спе­ци­аль­ном ис­сле­до­ва­нии по пе­ре­тя­ги­ва­нию ка­на­та. Бы­ло уста­но­вле­но, что при­со­еди­не­ние уси­лий каж­до­го но­во­го до­пол­ни­те­ль­но­го участ­ни­ка не то­ль­ко не по­вы­ша­ет со­во­куп­ное уси­лие, но и сни­жа­ет его на 10%. Не раз до­во­ди­лось ви­деть, как де­ся­ток ма­ль­чи­ков, мор­щась от тя­же­сти, не­сли не­бо­ль­шую ях­ту ве­сом око­ло 40 кг. Яс­но, что лишь не­зна­чи­те­ль­ная часть из них дейс­тви­те­ль­но не­сла из по­след­них сил, но гри­ма­сы не­имо­вер­ной тя­же­сти де­мон­стри­ро­ва­ли бук­ва­ль­но все.

Ана­ло­гич­ные про­цес­сы со­про­во­жда­ют лю­бое по­яв­ле­ние но­во­го иг­ро­ка или участ­ни­ка ко­ман­ды, по­ско­ль­ку по­яв­ля­ет­ся воз­мож­ность на де­ле при­смот­ре­ть­ся к не­му, «спи­сать» на не­го при­чи­ну не­уда­чи, рас­тво­ри­ть­ся в об­щей мас­се (осо­бен­но при бо­ль­шой чис­лен­но­сти ко­манд). Та­кое ни­ког­да не слу­ча­ет­ся, ес­ли ра­бо­та вы­пол­ня­ет­ся вдво­ем. Экс­пе­ри­мен­та­ль­но уста­но­вле­но, что су­ще­ству­ет вы­со­кая кор­ре­ля­ци­он­ная за­ви­си­мость меж­ду по­сто­янс­твом со­ста­ва и успеш­но­стью вы­ступ­ле­ний ко­ман­ды. В этих же ко­ман­дах ча­ще в со­став вклю­ча­лись ве­те­ра­ны и ре­же - ли­нии и зве­нья но­вых иг­роков. Внут­ри­груп­по­вое и меж­груп­по­вое со­ре­вно­ва­ние - со­ци­аль­но-пси­хо­ло­ги­че­ские фе­но­ме­ны, ко­то­рые об­на­ру­жи­ва­ют­ся в груп­пах, со­зда­ва­емых для со­труд­ни­че­ства. Со­ре­вно­ва­ние ча­ще все­го но­сит не­глас­ный ха­рак­тер и воз­ни­ка­ет меж­ду чле­на­ми груп­пы, вос­при­ни­ма­ющи­ми парт­не­ров как рав­ных по спо­соб­но­стям (в пре­де­лах 25 - 30%). Со­ре­вно­ва­ние воз­ни­ка­ет да­же тог­да, ког­да си­ту­ация тре­бу­ет со­труд­ни­че­ства. Со­ре­вно­ва­ние, со­пер­ни­че­ство мо­жет при­но­сить удо­влет­во­ре­ние да­же в слу­чае про­иг­ры­ша. Со­ре­вно­ва­ние спо­собс­тву­ет уста­но­вле­нию хо­ро­ших меж­лич­но­ст­ных от­но­ше­ний. Ли­ца, от­чет­ли­во вос­при­ни­ма­емые как бо­лее спо­соб­ные, как пра­ви­ло, ста­ра­ют­ся по­вы­сить ком­пе­тент­ность оста­ль­ных, а те, в свою оче­редь, охот­но обу­ча­ют­ся. В усло­ви­ях со­ре­вно­ва­ния пло­хо осво­ен­ные на­вы­ки вы­пол­ня­ют­ся ху­же, а хо­ро­шо усво­ен­ные - луч­ше. Бо­ль­шое чис­ло учас­тий в со­ре­вно­ва­нии ли­бо при­туп­ля­ет ин­те­рес к со­пер­ни­че­ству, ли­бо при­во­дит к ухуд­ше­нию де­яте­ль­но­сти. По не­ко­то­рым дан­ным муж­чи­ны луч­ше ре­аги­ру­ют на усло­вия со­ре­вно­ва­ний, чем жен­щины.

Фи­зи­че­ское вза­имо­дейс­твие пред­по­ла­га­ет не­об­хо­ди­мость со­гла­со­ван­ных во вре­ме­ни и ин­тен­си­внос­ти фи­зи­че­ских уси­лий меж­ду участ­ни­ка­ми ко­ман­ды. Ис­сле­до­ва­ния по­ка­за­ли, что этот фак­тор вза­имо­дейс­твия ма­ло за­ви­сит от уров­ня вла­де­ния на­вы­ка­ми, ис­по­ль­зу­емы­ми в со­вмест­ном дейс­твии. В ви­дах спор­та, тре­бу­ющих мо­тор­но­го вза­имо­дейс­твия, не­об­хо­ди­ма спе­ци­аль­ная про­вер­ка спо­соб­но­сти ко­ор­ди­ни­ро­ва­ния сво­их дейс­твий с дейс­тви­ями парт­не­ров. Успешное фи­зи­че­ское вза­имо­дейс­твие зависит от сим­па­тий к парт­не­рам и пси­хи­че­ской на­пря­жен­ности в си­ту­ации вза­имо­дейс­твия.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия