Студопедия — Психологические механизмы технической подготовки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологические механизмы технической подготовки






 

Пси­хо­ло­ги­че­ские осо­бен­но­сти тех­ни­че­ской под­го­тов­ки спортс­ме­нов тес­ней­шим об­ра­зом свя­за­ны со спе­ци­фи­кой кри­те­ри­ев со­ре­вно­ва­те­ль­ных дейс­твий в кон­крет­ном ви­де спор­та. По­ле­зный ре­зу­ль­тат лю­бо­го дейс­твия, сам факт его до­сти­же­ния, от­ра­жа­ет­ся пси­хи­кой че­ло­ве­ка как не­об­хо­ди­мая со­во­куп­ность до­стиг­ну­тых па­ра­ме­тров. При­ме­ни­те­ль­но к спор­ти­вно­му дейс­твию сам ре­зу­ль­тат, а так­же один или не­ско­ль­ко па­ра­ме­тров мо­гут стать осно­вой для фор­ми­ро­ва­ния кри­терия.

Де­яте­ль­но­сти не учат, учат дейс­тви­ям. В свя­зи с этим пси­хо­ло­ги­че­ская про­бле­ма тех­ни­че­ской под­го­тов­ки «че­му учить и как учить» мо­жет быть све­де­на к вы­яв­ле­нию двух бан­ков: бан­ка са­мих со­ре­вно­ва­те­ль­ных дейс­твий и бан­ка кри­те­ри­ев ре­зу­ль­та­ти­внос­ти этих дейс­твий. Од­на­ко под­лин­ный по­ле­зный пе­да­го­ги­че­ский эф­фект мо­жет быть по­лу­чен лишь в ре­зу­ль­та­те вы­яв­ле­ния со­по­ста­ви­мо­сти, со­от­но­си­мо­сти обо­их бан­ков, по­стро­ения ло­ги­ки это­го со­от­не­сения.

Банк кри­те­ри­ев (тот, что на на­шей схе­ме вы­де­лен жир­ным шриф­том) для спе­ци­али­ста в об­лас­ти спор­та хо­ро­шо из­ве­стен. Это: чис­ло по­па­да­ний в цель, мак­си­ма­ль­ный вес, чис­ло под­ня­тий, ми­ни­ма­ль­ное от­кло­не­ние от це­ли, со­по­ста­ви­мость с эта­ло­ном, ми­ни­ма­ль­ное вре­мя, ско­рость, мак­си­ма­ль­ное рас­сто­яние в иг­ро­вых, си­ло­вых, при­це­ль­ных, ко­ор­ди­на­ци­он­ных, ско­ро­ст­ных, слож­но-­ко­ор­ди­на­ци­он­ных, цик­ли­че­ских дейс­тви­ях и еди­но­борс­твах. Этот банк со­став­ля­ет це­ле­вую, оце­ноч­ную сто­ро­ну дейс­твия.

Банк со­ре­вно­ва­те­ль­ных дейс­твий (имен­но дейс­твий, а не со­ре­вно­ва­те­ль­ных упраж­не­ний, не ви­дов спор­та и не спор­тив­ных ам­плуа) охва­ты­ва­ет все из­ве­ст­ные нам слу­чаи спор­ти­вно­го со­ре­вно­ва­ния лю­дей: со­ре­вно­ва­ния в рам­ках пра­вил, со­от­ветс­тву­юще­го су­дейс­тва и по­сле спе­ци­аль­ной под­го­тов­ки участ­ни­ков. По­пыт­ка сис­те­ма­ти­зи­ро­вать все из­ве­ст­ные нам со­ре­вно­ва­те­ль­ные дейс­твия при­ве­ла к не­об­хо­ди­мо­сти обо­со­бле­ния на пер­вом уров­не трех под­сис­тем дейс­твий: стан­дарт­ных, управ­ля­ющих и си­ту­атив­ных про­ти­во­дейс­твий.

При этом «стан­дарт­ные дейс­твия» пре­жде все­го от­ли­ча­ют­ся оче­вид­ной энер­го­ав­то­но­мнос­тью, чет­ким дейс­тви­ем фи­зи­че­ских кри­те­ри­ев (за ис­клю­че­ни­ем слож­но-­ко­ор­ди­на­ци­он­ных). В этих дейс­тви­ях час­то фик­си­ру­ют­ся ре­кор­ды, от­сле­жи­ва­ет­ся ди­на­ми­ка до­сти­же­ний спортс­ме­нов от по­ко­ле­ния к по­ко­ле­нию, воз­мож­ны за­оч­ные со­стя­за­ния, здесь об­шир­ное по­ле де­яте­ль­но­сти для ре­али­за­ции до­сти­же­ний точ­ных на­ук. При освое­нии на­вы­ков в этих со­ре­вно­ва­те­ль­ных дейс­тви­ях спортс­ме­ны стремятся к наи­бо­ль­шей стан­дар­ти­за­ции на­вы­ков, к устой­чи­во­сти и точ­ности.

В «управ­ля­ющих дейс­тви­ях» наи­бо­лее су­ще­ствен­ны­ми яв­ля­ют­ся ки­бер­не­ти­че­ские кри­те­рии успе­ха, в них оче­вид­на энер­го­за­ви­си­мость спортс­ме­на от мощ­но­сти дви­га­те­ля, си­лы вет­ра, пе­ре­па­да вы­сот, про­фи­ля трам­пли­на и т.п..

Не­смот­ря на то, что кри­те­ри­ем дейс­твий яхтс­ме­на, всад­ни­ка, гор­но­лыж­ни­ка слу­жит ско­рость, че­ло­век здесь пре­иму­ще­ствен­но вы­сту­па­ет как ки­бер (ру­ле­вой) и его дейс­твия яв­ля­ют­ся управ­ля­ющи­ми по от­но­ше­нию к тра­ек­то­рии дви­же­ния. При освое­нии на­вы­ков здесь на пер­вый план вы­сту­па­ют тре­бо­ва­ния вы­со­кой точ­но­сти, ско­ро­сти пе­ре­ра­бо­тки ин­фор­ма­ции и гиб­ко­сти на­выков.

Обо­со­бле­ние «си­ту­атив­ных про­ти­во­дейс­твий» обус­лов­ле­но оче­вид­ной не­об­хо­ди­мо­стью по­сто­ян­но­го, еже­се­кунд­но­го про­ти­во­дейс­твия (ин­ди­ви­ду­аль­но­го или ко­манд­но­го). Со­пер­ни­ки по хо­ду по­един­ка или иг­ры по­сто­ян­но на­хо­дят­ся в жес­тком или опо­сре­до­ван­ном (мя­чом, шай­бой, во­ла­ном) кон­так­те друг с дру­гом, со­зда­ют друг дру­гу бес­ко­неч­ное мно­же­ство не­ожи­дан­ных си­ту­аций, опе­ре­жая друг дру­га, пре­пятс­твуя друг другу в до­сти­же­нии це­ли. В ло­ги­ке освое­ния спор­тив­ных на­вы­ков важ­ны имен­но от­де­ль­ные си­ту­ации про­ти­во­дейс­твия, от­де­ль­ные тех­ни­че­ские и иг­ро­вые дейс­твия. В це­лом по­еди­нок или спор­тив­ная иг­ра с по­зи­ций де­яте­ль­но­ст­но­го под­хо­да ско­рее яв­ля­ют­ся мо­де­ля­ми де­яте­ль­но­сти, а не дейс­тви­ями, и в зна­чи­те­ль­ной ме­ре опре­де­ля­ют­ся мо­ти­ва­ми спортс­ме­нов, а не це­ля­ми.

Имен­но по­это­му спортсмены в дан­ных ви­дах спор­та оза­бо­че­ны при­об­ре­те­ни­ем ши­ро­ко­го ар­се­на­ла при­емов про­ти­во­дейс­твия, стре­мят­ся к их от­то­чен­но­сти, устой­чи­во­сти и, од­но­вре­мен­но, нуж­да­ют­ся в вы­со­чай­шей гиб­ко­сти при ре­али­за­ции со­от­ветс­тву­ющих при­емов и контр­при­емов.

На осно­ва­нии ана­ли­за дан­ной сис­те­ма­ти­ки впол­не оче­вид­ны особенности объ­ек­тив­ных тре­бо­ва­ний к пси­хи­ке спортс­ме­на в кон­крет­ном со­ре­вно­ва­те­ль­ном дейс­твии. Из этих тре­бо­ва­ний ста­но­вят­ся оче­вид­ны­ми так­же и осо­бен­но­сти тех­ни­че­ской под­го­тов­ки. На­зо­вем основ­ные из них.

В стан­дарт­ных дейс­твиях:

в си­ло­вых, обес­пе­че­ние наи­бо­лее эф­фек­ти­вно­го для про­яв­ле­ния мак­си­ма­ль­ных уси­лий спо­со­ба дви­же­ния, со­че­та­юще­го свое­вре­мен­ную (си­нер­гич­ную или по­сле­до­ва­те­ль­ную) меж­мы­шеч­ную ко­ор­ди­на­цию, со­хра­не­ние рав­но­весия;

- в ско­ро­ст­ных (взрыв­ных), обес­пе­че­ние мак­си­ма­ль­но­го уско­ре­ния те­ла или сна­ря­да за счет це­ле­со­об­ра­зно­го пред­ва­ри­те­ль­но­го рас­тя­ги­ва­ния и по­сле­ду­юще­го со­кра­ще­ния мышц, ор­га­ни­за­ции со­от­ветс­тву­ющей рит­ми­ки дви­же­ния, ис­по­ль­зо­ва­ния тра­ек­то­рии и инер­ции пред­ва­ри­те­ль­но­го раз­бе­га (раз­го­на сна­ряда);

- в ско­ро­ст­ных (цик­ли­че­ских), обес­пе­че­ние ло­ко­мо­тор­но­го пре­одо­ле­ния рас­сто­яний за счет вы­ра­бо­тки на тре­ни­ров­ках в выс­шей сте­пе­ни эко­но­мич­ных и эф­фек­тив­ных дви­же­ний, син­хрон­но­сти ра­бо­ты в эки­па­жах, при­спо­со­бле­ния тех­ни­ки дви­же­ний к усло­ви­ям трас­сы, по­год­ным усло­ви­ям, свойс­твам сре­ды дви­же­ния и сре­ды опо­ры, а так­же за счет на­вы­ков опре­де­ле­ния утом­ле­ния и уста­лости;

- в при­це­ль­ных, обеспечение мак­си­ма­ль­ной точ­но­сти дви­же­ний, вклю­ча­ющей тон­чай­шие зри­те­ль­ные, вес­ти­бу­ляр­ные и так­ти­ль­ные ощу­ще­ния, вы­ра­бо­тку са­мо­об­ла­да­ния, пси­хи­че­ской устой­чи­во­сти, пре­де­ль­ной вни­ма­те­ль­ности;

- в слож­но­-ко­ор­ди­на­ци­он­ных, освое­ние слож­ных и слож­ней­ших дви­же­ний, со­пря­жен­ных с опас­но­стью по­лу­че­ния трав­мы, ко­то­рые тре­бу­ют вы­со­чай­шей про­странс­твен­но-вре­мен­ной точ­но­сти меж­мы­шеч­ной ко­ор­ди­на­ции, тон­ко­сти вра­ща­те­ль­ных диф­фе­рен­ци­ро­вок, рав­но­весия.

В управ­ля­ющих дейс­твиях:

- в ко­ор­ди­на­ци­он­ных, овла­де­ние про­сты­ми или ве­сь­ма слож­ны­ми в кон­струк­ти­вном от­но­ше­нии средс­тва­ми пе­ре­дви­же­ния, фор­ми­ро­ва­ние и со­вер­шенс­тво­ва­ние на­вы­ков, сход­ных со стан­дарт­ны­ми слож­но­-ко­ор­ди­на­ци­он­ны­ми, но предъ­яв­ля­ющи­ми вы­со­кие тре­бо­ва­ния к эр­го­но­ми­че­ским па­ра­ме­трам дви­жения;

- в ско­ро­ст­ных, фор­ми­ро­ва­ние на­вы­ков бы­строй оцен­ки со­сто­яния трас­сы, вол­не­ния, по­год­ных усло­вий, пре­пятс­твий, где тре­бу­ет­ся мгно­вен­ная об­ра­бо­тка ин­фор­ма­ции и ре­ак­ция, по­стро­ен­ная на про­шлом опы­те, го­то­вности к оправ­дан­но­му риску, элементы твор­че­ства;

- в иг­ро­вых, освое­ние ком­пле­кса при­емов вир­ту­оз­но­го управ­ле­ния раз­лич­ны­ми средс­тва­ми пе­ре­дви­же­ния, вклю­ча­ющих все тре­бо­ва­ния к иг­ро­вым про­ти­во­дейс­тви­ям, но услож­нен­ных эр­го­но­ми­че­ски­ми про­бле­ма­ми и про­бле­ма­ми кон­так­та с жи­вот­ными.

В ситуативных противодействи­ях:

- в еди­но­борс­твах - освое­ние ар­се­на­ла спе­ци­аль­ных при­емов и контр­при­емов про­ти­во­дейс­твия со­пер­ни­ку, или при­емов, ве­ду­щих к до­сроч­но­му окон­ча­нию по­един­ка, тре­бу­ющих от спортс­ме­на адек­ват­ной ре­ак­ции на дейс­твия со­пер­ни­ка, на­вы­ков про­яв­ле­ния собс­твен­ной тех­ни­че­ской ак­ти­внос­ти, мыш­ле­ния на фо­не утом­ления;

- в иг­ро­вых видах спорта - освое­ние мно­же­ства при­емов ин­ди­ви­ду­аль­ных и ко­манд­ных дейс­твий, тре­бу­ющих, как пра­ви­ло, вы­со­кой точ­но­сти, устой­чи­во­сти и гиб­ко­сти на­вы­ков, бы­строй пе­ре­ра­бо­тки ин­фор­ма­ции о тех­ни­че­ских дейс­тви­ях со­пер­ни­ков и парт­неров.

Систематика соревновательных действий спортсмена - на рисунке 9.

 

19.3. Осо­бен­но­сти про­те­ка­ния пси­хи­че­ских про­цес­сов при технической подготовке

 

Освое­ние и со­вер­шенс­тво­ва­ние тех­ни­ки спор­тив­ных дейс­твий предъ­яв­ля­ют раз­лич­ной сте­пе­ни тре­бо­ва­ния к раз­ви­тию пси­хи­че­ских про­цес­сов. При этом на­блю­да­ет­ся вза­им­но опо­сре­до­ван­ное воз­дейс­твие тех­ни­че­ской под­го­тов­ки и раз­ви­тия пси­хи­ки: освое­ние со­вер­шен­ной и бо­лее слож­ной тех­ни­ки тре­бу­ет да­ль­ней­ше­го раз­ви­тия пси­хи­че­ских функ­ций, а до­сти­же­ние бо­лее вы­со­ко­го уров­ня пси­хи­че­ско­го раз­ви­тия тре­бу­ет по­сто­ян­но­го услож­не­ния дви­га­те­ль­ных за­дач и со­от­ветс­тву­юще­го упраж­нения.

Пре­жде все­го, тех­ни­ка со­ре­вно­ва­те­ль­ных дейс­твий базируется на ощу­ще­ни­ях, сре­ди ко­то­рых ве­ду­щее мес­то за­ни­ма­ют дви­га­те­ль­ные, зри­те­ль­ные, слу­хо­вые, вес­ти­бу­ляр­ные, ося­за­те­льные.

Мы­шеч­но-дви­га­те­ль­ные ощу­ще­ния не­сут ин­фор­ма­цию о дли­не и ско­ро­сти из­ме­не­ния дли­ны мы­шеч­ных во­ло­кон, а ре­цеп­то­ры, на­хо­дя­щи­еся в су­хо­жи­ли­ях и сус­та­вах «ин­фор­ми­ру­ют» мозг о по­ло­же­нии зве­нь­ев че­ло­ве­че­ско­го те­ла.

По мет­ко­му вы­ра­же­нию И.М. Сеченова мы­шеч­ные ощу­ще­ния яв­ля­ют­ся «тем­ны­ми», т.е. не похожи на боль, на ощущения холода и т.п. О про­те­ка­нии ощу­ще­ний мы мо­жем су­дить то­ль­ко по пе­ре­ме­ще­нию ту­ло­ви­ща, ко­неч­но­стей. Ве­ду­щей за­да­чей тре­не­ра и спортс­ме­на при изу­че­нии и со­вер­шенс­тво­ва­нии тех­ни­ки яв­ля­ет­ся раз­ви­тие от­чет­ли­во­сти ощу­ще­ний. Как пра­ви­ло, наи­бо­ль­шим эф­фек­том раз­ви­тия дви­га­те­ль­ных ощу­ще­ний об­ла­да­ют ме­то­ды, обес­пе­чи­ва­ющие пре­одо­ле­ние их «тем­но­ты»: ви­зу­аль­ный кон­троль (например, в зер­ка­ле), ис­по­ль­зо­ва­ние ки­но, фо­то, ви­део-тех­ни­че­ских средств, при­бо­ров, гра­фи­че­ской фик­са­ции и т.п.

 


 


Зри­те­ль­ные ощу­ще­ния как пра­ви­ло иг­ра­ют ве­сь­ма важ­ную роль в про­цес­се со­зда­ния пер­вич­ных пред­став­ле­ний о дви­же­нии, а так­же в ори­ен­та­ции и кор­рек­ции вы­пол­ня­емых дви­же­ний. По ме­ре овла­де­ния на­вы­ком спортс­мен по­лу­ча­ет воз­мож­ность ис­по­ль­зо­вать зре­ние для по­лу­че­ния ин­фор­ма­ции, не свя­зан­ной на­пря­мую с собс­твен­ны­ми дви­же­ни­ями. Кро­ме это­го зри­те­ль­ные ощу­ще­ния ока­зы­ва­ют за­мет­ную по­мощь в ана­ли­зе тех­ни­ки дви­же­ний, в осмыс­ле­нии воз­мож­ных кор­рекций.

Вес­ти­бу­ляр­ные ощу­ще­ния за­дейс­тво­ва­ны в освое­нии и со­вер­шенс­тво­ва­нии тех­ни­ки спор­та ве­сь­ма ши­ро­ко и раз­но­об­ра­зно. В раз­лич­ных ви­дах спор­та при­сутс­тву­ют мно­го­чи­слен­ные вра­ща­те­ль­ные дви­же­ния, дви­же­ния на уз­кой опо­ре, дви­же­ния, в ко­то­рых на про­тя­же­нии все­го вы­ступ­ле­ния спортс­мен на­хо­дит­ся в со­сто­янии так называемого­ динамическо­го рав­но­ве­сия, т.е. не па­да­ет, но то­ль­ко по­то­му, что од­но не­устой­чи­вое по­ло­же­ние сме­ня­ет­ся таким же, но в про­ти­во­по­лож­ную сторону (как в сла­ломе).

Ося­за­те­ль­ные и ор­га­ни­че­ские ощу­ще­ния в жиз­ни каж­до­го спортс­ме­на за­ни­ма­ют вид­ное мес­то, осо­бен­но в ви­дах спор­та, свя­зан­ных с раз­лич­ны­ми спор­тив­ны­ми сна­ря­да­ми, мя­чом, клюш­кой, управ­ле­ни­ем средс­тва­ми дви­же­ния, а так­же слу­жат от­прав­ной точ­кой мно­гих тех­ни­че­ских дейс­твий в еди­но­борс­твах. Ор­га­ни­че­ские ощу­ще­ния (бо­ле­вые, хо­ло­да, зуда, удушья, са­мо­чувс­твия и др.) в со­во­куп­но­сти с дру­ги­ми ощу­ще­ни­ями по­зво­ля­ют со­ста­вить от­чет­ли­вую кар­ти­ну ра­бо­ты ор­га­нов спортс­мена.

Слу­хо­вые ощу­ще­ния слу­жат ис­точ­ни­ком до­пол­ни­те­ль­ной ин­фор­ма­ции о па­ра­ме­трах дви­же­ния, бла­го­да­ря слу­хо­вым ощу­ще­ни­ям воз­ни­ка­ет воз­мож­ность кор­рек­ти­ро­вать дви­же­ние в мо­мент его вы­пол­не­ния, обес­пе­чить вто­ро­си­гна­ль­ную осно­ву осо­зна­ния дви­же­ний. Важную контролирующую и информационную роль слу­хо­вые ощу­ще­ния играют в рит­ми­че­ской ор­га­ни­за­ции дви­жений.

Ре­ше­ние за­дач тех­ни­че­ской под­го­тов­ки не­раз­рыв­но свя­за­но с раз­ви­ти­ем вос­при­ятия. Все свойс­тва и ка­че­ства вос­при­ятия: це­ло­ст­ность, конс­тант­ность, пред­мет­ность, ап­пер­цеп­ция, осмысленность, в пол­ной ме­ре за­дейс­тво­ва­ны в овла­де­нии тех­ни­кой дви­же­ния.

Наи­бо­ль­шую зна­чи­мость для овла­де­ния тех­ни­кой раз­лич­ных ви­дов спор­та име­ет оцен­ка рас­сто­яний, на­прав­ле­ния дви­же­ния и его ам­пли­ту­ды, ско­ро­сти и уско­ре­ния, тем­па и рит­ма, вза­имо­по­сле­до­ва­те­ль­но­сти дви­же­ний. Как и раз­ви­тие ощу­ще­ний, раз­ви­тие вос­при­ятия в зна­чи­те­ль­ной ме­ре об­лег­ча­ет­ся со­зда­ни­ем чет­ких ори­ен­ти­ров дви­же­ния, обес­пе­че­ни­ем сроч­ной об­рат­ной свя­зи, спе­ци­аль­ны­ми упраж­не­ни­ями, пре­ду­смат­ри­ва­ющи­ми ва­рь­и­ро­ва­ние ско­ро­сти дви­же­ния, при­ме­не­ние сна­ря­дов раз­лич­но­го ве­са, спе­ци­аль­ны­ми под­во­дя­щи­ми упраж­не­ни­ями, рас­чле­нен­ным вы­пол­не­ни­ем дви­же­ния, при­ме­не­ни­ем со­от­ветс­тву­ющей точ­ной тер­ми­но­ло­гии, сло­ве­сны­ми от­че­та­ми спортс­ме­на о вы­пол­ня­емом дви­жении.

По ме­ре овла­де­ния тех­ни­кой из­бран­но­го ви­да спор­та у за­ни­ма­ющих­ся фор­ми­ру­ют­ся спе­ци­али­зи­ро­ван­ные вос­при­ятия: «чувс­тво во­ды» у плов­цов и греб­цов, «чувс­тво дис­тан­ции» у бок­се­ров, «чувс­тво мя­ча» у представителей спортивных игр, «чувс­тво сне­га» у лыж­ни­ков, «чувс­тво во­рот» у вра­та­рей и мно­гие дру­гие. Прак­ти­че­ски каж­дый вид спор­та тре­бу­ет от спортс­ме­на фор­ми­ро­ва­ния слож­ней­ше­го комплексного вос­при­ятия, в ко­то­рое вхо­дят не то­ль­ко па­ра­ме­тры дви­же­ния, но и оценка фи­зи­че­ских ка­честв, уровень спор­ти­вной фор­мы и т.п.

Ес­ли к это­му до­ба­вить, что в ко­ман­дах и эки­па­жах всег­да су­ще­ству­ют спор­тив­ные ам­плуа: за­щит­ни­ка, на­па­да­юще­го, вра­та­ря и мно­же­ство дру­гих диф­фе­рен­ци­ро­вок спортс­ме­нов по функ­ци­ям во вре­мя со­ре­вно­ва­ний и тре­ни­ро­вок, то сле­ду­ет еще учесть, что осо­бен­но­сти вос­при­ятия глу­бо­ко ин­ди­ви­ду­али­зи­ро­ваны.

Важ­ную роль в тех­ни­че­ской под­го­тов­ке спортс­ме­на иг­ра­ют про­цес­сы па­мя­ти. Тре­не­рам при­хо­дит­ся по­сто­ян­но ра­бо­тать над ис­по­ль­зо­ва­ни­ем и раз­ви­ти­ем ин­ди­ви­ду­аль­ных осо­бен­но­стей па­мя­ти: дви­га­те­ль­ной, сло­ве­сно-ло­ги­че­ской, эмо­ци­она­ль­ной, об­раз­ной, про­из­во­ль­ной, не­про­из­во­ль­ной, крат­ко­вре­мен­ной, до­лгов­ре­мен­ной и опе­ра­ти­вной. Лю­бой из этих ви­дов па­мя­ти мо­жет стать крае­уго­ль­ным кам­нем освое­ния тех­ни­ки дви­же­ния или, на­про­тив, пре­пятс­тво­вать успеш­но­му ре­ше­нию дви­га­те­ль­ных за­дач. Па­мять мо­жет пре­под­не­сти спортс­ме­ну мно­же­ство сюр­при­зов не то­ль­ко в пе­ри­од овла­де­ния дви­же­ни­ем, но и при вы­пол­не­нии ка­за­лось бы проч­но усво­ен­но­го дейс­твия. Ча­ще все­го это слу­ча­ет­ся при по­вы­ше­нии эмо­ци­она­ль­но­го фо­на вы­ступ­ле­ния, обо­стре­нии кон­ку­рен­ции, но­ви­зне об­ста­нов­ки, где «всплы­ва­ет» ста­рая, вро­де бы за­бы­тая тех­ни­ка, а по­вы­ше­ние кон­тро­ля со­зна­ния за собс­твен­ны­ми дви­же­ни­ями за­мед­ля­ет вы­пол­не­ние упраж­нения. Осно­вой тех­ни­че­ской под­го­тов­ки без вся­ко­го пре­уве­ли­че­ния мож­но на­звать дви­га­те­ль­ные пред­став­ле­ния. Пред­став­ле­ния — это об­ра­зы вос­при­ятия пред­ме­тов, си­ту­аций и со­бы­тий, воз­ни­ка­ющие на осно­ве их при­по­ми­на­ния или про­дук­ти­вно­го во­об­ра­же­ния. В от­ли­чие от об­ра­зов вос­при­ятия они мо­гут но­сить обоб­щен­ный ха­рак­тер и от­но­си­ть­ся не то­ль­ко к на­сто­яще­му, но и к про­шло­му и воз­мож­но­му бу­ду­ще­му, то есть мо­гут обес­пе­чить ре­ше­ние за­дач про­грам­ми­ро­ва­ния, раз­ви­тия и ре­гу­ля­ции дви­же­ния. С ис­по­ль­зо­ва­ни­ем пред­став­ле­ний свя­за­но ши­ро­кое при­ме­не­ние в спор­те ме­то­да иде­омо­тор­ной тре­ни­ро­в­ки.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия