Студопедия — Особые состояния сознания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особые состояния сознания






Под тонкой пленкой человеческого сознания лежит относительно не­исследованная область психической деятельности, т.н. измененные (особые) состояния сознания (ОСС).

Особые состояния сознания возникают тогда, когда для поддержания нормального уровня бодрствования, течения мыслительных, эмоциональных процессов и приемов восприятия отсутствуют необходимые разнообразные и изменяющиеся условия, когда происходит или изоляция мозга от поступаю­щих раздражителей или раздражитель интенсивно воздействует в узком ди­апазоне.

К числу ОСС, описанных в психологии спортивной деятель­ности необходимо отнести состояние транса, гипнотическое состояние, сон, медитативные состояния, состояние идеального исполнения, наркоти­ческие состояния и др.

Данные состояния могут быть возбуждены рядом методов, лежащих в основе как самой спортивной деятельности, так и специальных техник са­морегуляции.

ОСС - это состояния психики, которые сам индивидуум считает субъ­ективно достаточно отклоняющимися от определенной общей нормы. Они прояв­ляются в целом ряде изменений на наблюдаемых при обычном уровне бодрствования примитивных мыслительных процессах: резкое ухудшение понимания причин и следствий; иска­жение чувства времени, вплоть до ощущения остановки времени; потеря контроля над собой, чувство бессилия и беспомощности или ложное ощущение сверхсилы (например, состояние «зомби»); возникно­вение внезапных и сильных эмоциональных проявлений от экстаза до глу­бокой депрессии; искажение представлений о своем теле; возникновение раскола между телом и умом, между «Я» и миром, другими людьми, наруше­ние восприятия, вплоть до иллюзий, галлюцинаций синестезий (видение звуков, ощущение вкуса, зрительных образов); изменение смысла извест­ных вещей вплоть до придания им сверхценных идей; развитие амнезии с полной потерей памяти.

Спортсмен Б.Д. пытаясь описать физический, эмоциональный и поведенческий факторы своего состояния в чемпионате мира по легкой атлетике, где он выступил крайне неудачно, с удивлением несколько минут в полном молчании сидел перед чистым листом бумаги, а затем обескураженно произнес - «…не помню, просто прыгал».

Но самым примечательным в ОСС являет­ся появление сверхвнушаемости, когда из-за названных выше изменений разрываются личностные связи и индивидуум идентифицирует себя с авто­ритетной фигурой, чьи желания и команды воспринимаются как собственные, как конкретная реальность.

Основная функция ОСС - адаптация к неспецифическим, запредельным ситуациям и раздражителям путем включения регрессивных механизмов, вплоть до атавистических (ступор и шоковый транс при внезапном испуге - пример реагирования в животном мире).

Гипнотическое состояние - это состояние суженого сознания, выз­ванного действием гипнотизера и характеризующееся повышенной внушае­мостью. И.П. Павлов полагал, что это условнорефлекторный сон, вызванный внушением, при котором между загипнотизированным и гипнотизером под­держивается контакт через «сторожевой пункт», что говорит о том, что это частичный сон.

Возможности гипноза в спорте велики, но он не сообщает спортсмену дополнительных чудодейственных сил, а лишь помогает в наибольшей мере реализовать имеющийся потенциал, который спортсмен зачастую просто не осознает.

Медитативное состояние - состояние, возникающее в результате при­менения техники расслабления нервно-мышечного аппарата и сосредоточе­ния внимания на нейтральном объекте (например, дыхание) и характеризу­ющееся остановкой умозрительной деятельности при сохранении сознания происходящего, позволяющего видеть и принимать явления обычно недос­тупные.

В состоянии медитации происходит понимание условностей многих на­ших представлений, искажающих реальную модель мира, устраняется автома­тизм сознания, восприятие окружающего становится более глубоким и яс­ным. Снижается цензура логики и интуиция, часто мгновенно подсказывается ответ в самой трудной ситуации.

Применение медитации для осознания причин остановки роста спор­тивных результатов позволяет увидеть техническую ошибку, не осознавае­мую спортсменом и не фиксируемую видеокамерой, осознать психологичес­кий барьер, скрытые желания, антипатии, ситуации, в которых срабатывает инстинкт самосохранения (см. болевой финишный синдром, психосоматичес­кий срыв).

Транс - это изменение состояния сознания, в котором находится индивидуум во время проявления у него паранормальных способностей (не­чувствительность к боли, хождение по углям, экстрасенсорные перцепции звуков, запахов, состояния людей без контактов с объектами и т.п.). Транс возникает также при ритмических воздействиях музыки, движений. Ритм, например, в строевой подготовке рефлекторно формирует устойчивые связи по отношению к командам, что помогает преодолевать реакции стра­ха.

В спортивной деятельности состояние транса часто возникает под влиянием мощного воздействия ритмических раздражителей спортивных уп­ражнений и вызываемых ими физических, физиологических, психологических ощущений (например, в беге марафонца длительно воздействует ритм ша­гов, болевые ощущения внутренних органов мышц, шум дыхания и ощущения от прохождения воздуха, колебания зрительных образов). В этом состоя­нии у спортсмена теряется болевая чувствительность, подавляются инс­тинкты самосохранения, возникает поразительная экономичность движе­ний. Транс близок к состоянию психомоторной персеверации.

Состояние идеального выступления. Состояние идеального выступления, в отличии от ОБС, очень сильно напоминает состояние гипнотического транса. В нем у спортсменов наблю­дается частичная или полная потеря памяти после выступления, поэтому так трудно бывает описать состояние идеального выступления.

Концентрация достигает максимальных величин - все, что не имеет отношения к соревнованию просто не существует. Движения осуществляются автоматически, но под контролем измененного состояния, как бы наблюда­ются со стороны. Коррективы вносит не сознание, а подсознание, нако­пившее необходимые автоматизмы в процессе тренировки и теперь (когда сознание изменено - находится в гипнотическом трансе и не мешает) поз­воляет раскрываться всем возможностям спортсмена. Любопытна формула самовнушения, которой пользуются опытные спортсмены, умеющие входить в состояние идеального исполнения: «Организм знает что делать, все полу­чится само собой».

Сложная структура состояния идеального выступления ставит его между ОБС и гипнотическим трансом, но не уравнивает ни с одним из них. Это состояние, в котором обостренное сознание контролирует и допускает частичный гипнотический транс при глубоком развитии которого, как хо­рошо известно, спортсмены выступать не могут.

Командно-психическое состояние. В условиях совместной деятельности, каковой являются спортивные игры, психические процессы протекают иначе, чем в условиях изолирован­ной индивидуальной деятельности. Психические состояния, являясь функ­ционально-динамическим фоном, определяют характер деятельности, ее це­ли, задачи, но всецело зависят от взаимоотношений между субъектами взаимной деятельности.

Эти состояния, преломляясь через внутреннее представление о состоянии партнера по отношению к себе, формируют у спортсмена собственное отношение, имеющую ту или иную эмоциональную окраску. Затем оно через совместную деятельность включается в систему взаимоотношений и складывается (интегрируется) в целостное состояние команды.

Оно имеет три компонента: мотивационный - выражающийся через уровень тревоги; эмоциональный - через особенности психологической атмосферы; и психологической совместимости - как показатель эффективнос­ти взаимодействия. Переживать командно-психическое состояние игрок может, только находясь на площадке или на поле в реальном взаимодействии с другими (И.Ф. Андрющишин, 1992).

22.11. Психическая готовность к соревновательной деятельности

 

Психические состояния в спортивной деятельности изучаются в связи с необходимостью достижения состояния психической готовности к соревнованию. В теории психологической подготовки принято различать следующие понятия, описывающие разные уровни психической готовности к деятельности.

Психологическая подготовленность - это уровень развития комплекса психологических свойств и особенностей спортсмена, от которых зависит совершенное и надежное выполнение спортивной деятельности в экстремаль­ных условиях тренировки и соревнования. Наиболее полно психологическая подготовленность наблюдается на заключительном этапе подготовки к соревнованию.

Психическая готовность к соревнованию - это состояние спорт­смена в определённый момент времени, способствующее или препятствующее полно­му проявлению (реализации) всех его возможнос­тей в конкретном соревновании. Данное состояние сохраняется на протяжении всего периода соревнований.

Психическая готовность - это кратковременное, динамическое состояние, предшествующее выполнению соревновательной деятельности, направленное на выполнение определённых действий для достижения конкретной поставленной цели. Это состояние возникает и сохраняется при непосредственной разминке и подготовке спортсмена к старту, во время предстартового секундирования.

Оптимальное боевое состояние - это «разрешенное» для выполнения состояние пика мобилизации всех функций организма на достижение успеха. Оно проявляется непосредственно перед стартом и в ходе соревнования.

Состояние психологической готовности формируется на заключительном этапе подготовки к соревнованию (как правило в течение 2-5 недель в зависимости от его уровня). И оно представляет собой интегральную характеристику объединяющую все уровни психического состояния: психологический, вегетативный и психомоторный, динамика которых в этот период протекает в зоне оптимального реагирования.

В ходе соревновательной деятельности основным объектом изучения, наблюдения, рефлексии и манипулирования со стороны спортсмена, тренера и специалиста-психолога являются предстартовые, соревновательные и послесоревновательные психические состояния (таблица 15).

 

Таблица 15







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 491. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия