Студопедия — Нервная система. Анализаторы. Типы темперамента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нервная система. Анализаторы. Типы темперамента






Нервная система состоит из центрального (головной и спинной мозг) и периферического отделов (нервов, отходящих от головного и спинного мозга и расположенных на периферии нервных узлов). Центральная нервная система координирует деятельность различных органов и систем организма и регулирует эту деятельность в условиях изменяющейся внешней среды по механизму рефлекса. Процессы, протекающие в центральной нервной системе, лежат в основе всей психической деятельности человека.

В обобщенной форме функции ЦНС представим в таблице 1.

Таблица 1. Функции ЦНС

Отдел мозга Функции мозга
Спинной мозг 1.Рефлекторная (взаимосвязь организма с окружающей средой – соматические рефлексы) 2.Проводниковая (взаимосвязь вышележащих этажей мозга с нижележащими и обратно)
Продолговатый мозг 1.Проводниковая (проведение импульсов из спинного мозга в головной и обратно) 2. Рефлекторная (здесь расположены центры жизненно важных безусловных рефлексов – дыхания, глотания, сосания, слюноотделения, работы сердца, желудочной секреции, кашля, чихания, мигания, рвоты и пр.)
Варолиев мост 1.Проводниковая (проведение нервных импульсов из продолговатого мозга в вышележащие отделы мозга и обратно) 2.Рефлекторная (принимает участие в движении глазных яблок и сокращении мимических мышц)
Мозжечок (имеет собственную кору) 1.Рефлекторная (здесь расположены центра, регулирующие координацию движения, равновесие, позы тела)
Средний мозг 1.Проводниковая (проведение нервных импульсов из продолговатого мозга в вышележащие отделы мозга и обратно) 2.Рефлекторная (здесь находятся центры регуляции мышечного тонуса и позы, а также подкорковые центры зрения в верхних буграх четверохолмия, подкорковые центры слуха в нижних буграх четверохолмия, осуществляющие ориентировочные рефлексы (рефлексы «что такое?»)
Промежуточный мозг 1.Проводниковая (проведение нервных импульсов из продолговатого мозга в вышележащие отделы мозга и обратно) 2.Рефлекторная (в таламусе расположены центры всех видов чувствительности (болевой, температурной, тактильной и пр.; регуляция сна и бодрствования, эмоций. В гипоталамусе расположены центры, регулирующие работу гипофиза, а также подкорковые центры терморегуляции, обмена веществ, голода и насыщения, жажды и пр.)
Большие полушария (покрыты корой) 1.Проводниковая (обеспечивает связь полушарий со всеми отделами головного и спинного мозга) 2.Рефлекторная (здесь расположены центры анализаторов: в височной доле – слуховой, обонятельный и вкусовой, в затылочной – зрительный, в теменной – мышечно-кожное чувство). Определяет сознание, абстрактное мышление, память, речь.

Анализаторы – комплексы структур нервной системы, осуществляющие восприятие и анализ информации о явлениях, происходящих в окружающей организм среде и (или) внутри самого организма и формирующие специфические для данного анализатора ощущения. Термин «анализаторы» ввел в физиологическую науку И.П. Павлов. В анализаторах выделяют периферический (рецепторный) отдел, проводниковую часть и центральный (корковый) отдел. Периферический отдел представлен специализированными рецепторными образованиями. Проводниковую часть составляют афферентные нервные волокна, подкорковые образования (различные ядра ствола мозга, таламус, ретикулярная формация, структуры лимбической системы и мозжечка), а также их связи друг с другом и проекции к соответствующим областям коры мозг. Центральный отдел анализаторов включает области коры головного мозга, к которым поступают нервные импульсы, идущие от рецепторных отделов анализаторы, так называемые проекционные области анализаторов. Различают следующие виды анализаторов: зрительный, слуховой, вкусовой, обонятельный и кожный покров.

Первый подход к изучению темперамента совершил знаменитый древнегреческий врач Гиппократ (V в. до н. э.). Во времена Гиппократа считали, что в организме имеются четыре основные жидкости: кровь, слизь, желтая желчь и черная желчь. Конкретное наименование каждый тип темперамента получил по названию той жидкости, которая якобы преобладает в данном организме. Гиппократ думал, что у сангвиников это кровь (лат. sanguis), у холериков – желтая желчь (греч. сhоlе), у флегматиков – слизь (от греч. phlegma), у меланхоликов – черная желчь (от греч. melain chole).

Изучая высшую нервную деятельность, И.П. Павлов выделил три основных свойства нервной системы: силу, уравновешенность и подвижность возбудительного и тормозного процессов.

Сила нервной системы – самый важный показатель типа: от этого свойства зависит работоспособность клеток коры, их выносливость: Важное значение имеет и другой показатель – подвижность нервных процессов: установлено, что существуют очень большие индивидуальные различия в скорости, с которой происходит смена одного нервного процесса другим. Весьма значимый показатель и уравновешенность нервной системы: известно, например, что нередко тормозной процесс отстает по силе от возбудительного, степень уравновешенности между ними бывает различной. То или иное сочетание указанных свойств и составляет тип нервной системы.

В зависимости от сочетания силы, подвижности и уравновешенности процессов возбуждения и торможения И.П. Павлов выделил четыре типа нервной системы, которые соответствуют четырем темпераментам:

1. Сангвиник – сильный, уравновешенный, подвижный.

2. Флегматик – сильный, уравновешенный, малоподвижный (инертный).

3. Холерик – сильный, но неуравновешенный, со слабыми по сравнению с возбуждением тормозными процессами.

4. Меланхолик – слабые процессы возбуждения и торможения.

Сангвинический темперамент деятельности характеризует человека весьма веселого нрава. Он представляется оптимистом, полным надежд, юмористом, шутником, балагуром. Он быстро воспламеняется, но столь же быстро остывает, теряет интерес к тому, что совсем еще недавно его очень волновало и притягивало к себе. Сангвиник много обещает, но не всегда сдерживает свои обещания. Он легко и с удовольствием вступает в контакты с незнакомыми людьми, является хорошим собеседником, все люди ему друзья. Его отличает доброта, готовность прийти на помощь. Напряженная умственная или физическая работа его быстро утомляет.

Меланхолический темперамент деятельности свойствен человеку противоположного, в основном мрачного настроя. Такой человек обычно живет сложной и напряженной внутренней жизнью, придает большое значение всему, что его касается, обладает повышенной тревожностью и ранимой душой. Такой человек нередко бывает сдержанным и особенно контролирует себя при выдаче обещаний. Он никогда не обещает того, что не в состоянии сделать, весьма страдает от того, что не может выполнить данное обещание, даже в том случае, если его выполнение непосредственно от него самого мало зависит.

Холерический темперамент деятельности характеризует вспыльчивого человека. О таком человеке говорят, что он слишком горяч, не сдержан. Вместе с тем такой индивид быстро остывает и успокаивается, если ему уступают, идут навстречу. Его движения порывисты, но непродолжительны.

Флегматический темперамент деятельности относится к хлад­нокровному человеку. Он выражает собой скорее склонность к бездеятельности, чем к напряженной, активной работе. Такой человек медленно приходит в состояние возбуждения, но зато надолго. Это заменяет ему медлительность вхождения в работу.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 606. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия