Студопедия — ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА






За последние 30-40 лет потребление алкоголя на душу населения во многих странах удвоилось, а количество случаев первичной госпитализации психически больных злоупотребляющих алкоголем, утроилось. Установлено, что чем в более раннем возрасте человек начинает пить, тем больше у него неотвратимой вероятности стать алкоголиком.

Интенсивный рост потребления алкоголя происходит тогда, когда ломается сложившийся жизненный уклад, меняется социальная структура, общество вступает в переходный период. Негативно влияет на это и резкая интенсификация жизни: с каждым годом увеличивается объем информации, которую должен переработать человек, чтобы принимать серьезные решения, растет потребность в контактах с другими людьми, и эти контакты не всегда протекают гладко. Такие

повышенные нагрузки ложатся на все половозрастные группы, и среди больных алкоголизмом все чаще встречаются женщины, подростки и юноши, организм которых в большей степени чувствителен к действию алкоголя.

Алкоголь - наркотический протоплазматический яд, оказывающий подавляющее действие на любую живую клетку, в первую очередь на клетки коры головного мозга.

Поступая в организм, алкоголь, в отличие от многих других веществ пищи, начинает всасываться в кровь уже в желудке. Большая часть алкоголя (80%) всасывается в кровь в начальных отделах кишечника. Содержание алкоголя в крови быстро нарастает и через 1-1,5 ч достигает максимума, а затем постепенно уменьшается. Интенсивность вредного действия алкоголя зависит, прежде всего, от концентрации его в крови: чем она выше, тем тяжелее опьянение, и наоборот. Концентрация его в различных органах неодинакова, что зависит от многих факторов (крепости напитков, состояния внутренних органов, степени привыкания к алкоголю), но больше всего его накапливается в тканях головного мозга. Например, если содержание алкоголя в крови принять за 1, то в печени оно будет равно 1,45, в головном мозге - 1,75. Это не случайно, так как алкоголь действует, прежде всего, на центральную нервную систему, изменяет ее функциональное состояние. У человека, злоупотребляющего алкоголем, меняется характер: он становится взрывчатым, импульсивным, нетерпимым. Развязность, наглость, отсутствие чувства дистанции, неспособность выслушивать критику в свой адрес резко нарушают его взаимоотношения с окружающими.

Среди расстройств здоровья, связанных с употреблением спиртных напитков и длительной потерей трудоспособности, большой удельный вес занимают травмы и их последствия. Травматизм, как в быту, так и на производстве, чаще связан с опьянением. Вводя в организм алкоголь, человек подвергает себя дополнительному риску возникновения травм и заболеваний.

Ученые доказали связь многих заболеваний внутренних органов с употреблением алкогольных напитков. Установлены следующие закономерности: злоупотребляющие алкоголем лица болеют простудными заболеваниями в 1,7 раза чаще, а заболеваниями сердца и сосудов - в 4,7 раза чаще. Статистика утверждает, что более 90% детей, страдающих психическими и физическими расстройствами, рождаются от родителей, подверженных алкоголизму. Таким образом, пьянство наносит обществу огромный экономический ущерб, исчисляемый десятками миллиардов рублей.

НАРКОМАНИЯ: ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Наркомания - болезненное пристрастие к наркотикам, неконтролируемое их потребление, а также группа заболеваний, выражающихся в том, что жизнедеятельность организма поддерживается на определенном уровне при условии постоянного потребления наркотических средств, что ведет к глубокому истощению всех функций организма. Наркомания равносильна смерти в молодом возрасте. Рост распространенности наркомании в России может стать трагедией нации. Особенно страшно, что ряды наркоманов пополняются преимущественно из подростковой среды.

Следует учитывать, что наркоманы склонны учить других принимать наркотики. Это стремление объясняется как своеобразным «альтруизмом» - желанием поделиться «удовольствием», так и корыстными побуждениями (расширение круга наркоманов облегчает поиск наркотиков и средств их потребления).

По мере употребления необходимость в наркотиках увеличивается, а для этого нужны уже немалые деньги. Именно поэтому каждый пятый подросток-наркоман вынужден доставать средства незаконным путем - обычно путем кражи денег у родителей или вымогательства на улицах. Рано или поздно молодой человек сам начинает перепродавать наркотики, чтобы заработать себе на дозу. Многие юные наркоманы не считают себя больными, а их родители зачастую боятся огласки, уповая на частных врачей, «прогрессивные» методы лечения, и предпочитают скрывать семейное горе.

В последние годы в структуре наркоманий возрастает число случаев употребления трудноконтролируемых наркотиков, среди которых ведущее место занимают наркотические препараты конопли и синтетические производные лекарственных средств.

Интоксикация препаратами конопли напоминает алкогольное или морфийное опьянение с довольно быстрым привыканием к наркотику. При длительном их использовании отмечаются выраженные дегенеративные изменения со стороны нервной системы, нарушения сердечного ритма, угнетение дыхания, изменения в почках и печени.

Употребление алкоголя и наркотиков прямо связано с ростом правонарушений. На территории России действует около 30 000 преступных группировок несовершеннолетних. Важная роль в росте этих негативных явлений принадлежит таким социальным факторам, как ослабление роли семьи, уродливые формы предпринимательства, утрата общественных ценностей (особенно интереса к занятиям и труду). Все это вызывает рост в подростковой среде чувства агрессивности, раздражения, неуверенности в завтрашнем дне.

Факторы риска,ведущие к употреблению наркотиков, алкоголя и токсичных веществ подростками:

- генетическая предрасположенность к употреблению наркотических и токсичных веществ;

- пристрастие взрослых членов семьи к спиртному, наркотикам, табаку;

- конфликты родителей между собой, отсутствие в семье эмоциональной близости;

- наличие у родителей проблем, связанных с воспитанием, отсутствие у них интереса к учебе детей в школе;

- отсутствие контроля со стороны родителей за поведением детей, свободное времяпрепровождение вне дома;

- недоброжелательный климат среди знакомых подростка;

- безразличие школы к проблемам наркомании и токсикомании среди подростков (учителя сами употребляют алкоголь и курят);

- частые переходы учащегося из одной школы в другую, пропуски занятий без уважительной причины, плохая успеваемость;

- употребление спиртных изделий и наркотиков в школе;

- влияние старших товарищей, общение подростка с теми, кто употребляет наркотики и алкоголь;

- неблагоприятный социально-экономический климат, отсутствие законов и общественных норм, препятствующих употреблению алкоголя, табака и наркотических веществ, что делает их легкодоступными и относительно дешевыми.

Перед медицинской наукой и практикой стоят задачи по укреплению здоровья людей, поэтому заслуживает особого внимания внедрение в жизнедеятельность общества и каждого человека культуры безопасности и здорового образа жизни.

Кроме перечисленных выше факторов, отрицательно действующих на человека, серьезную опасность представляют поражающие факторы источников ЧС: механические, термические, радиационные, химические, биологические и другие, которые могут вызывать тяжелые поражения и гибель людей.

Возросшие масштабы техногенной деятельности общества, увеличение частоты аварий, катастроф и стихийных бедствий обострили проблемы, связанные с обеспечением безопасности населения, его готовностью к действиям в ЧС. Понимая важность образования разных слоев населения в этом направлении, Правительство РФ своими постановлениями от 24 июля 1995 г. и 2 ноября 2000 г. определило, что соответствующее обучение следует осуществлять в рамках Единой системы подготовки в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

на всех предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от их организационно-правовой формы, а также по месту жительства.

Для соблюдения здорового образа жизни необходимо научить население действовать в ЧС в мирное и военное время, обучить его основам безопасного поведения человека в быту, а также в ЧС природного, техногенного и социального характера. С этой целью в вузах рекомендовано преподавать учебный курс «Безопасность жизнедеятельности» в пакете с учебными курсами «Основы медицинских знаний» и «Здоровый образ жизни». Эти учебные курсы позволяют сформировать отношение к здоровью подрастающего поколения и населения в целом, определить основные задачи, направленные на воспитание у молодого поколения здорового образа жизни.

Вопросы для самоконтроля

■ Здоровый образ жизни: основные понятия.

■ Безопасность жизнедеятельности как основа здорового образа жизни.

■ Общая культура в области безопасности жизнедеятельности.

■ Роль семьи в формировании здорового образа жизни.

■ Влияние социальной среды на безопасность жизнедеятельности и здоровый образ жизни человека.

■ Факторы среды, отрицательно влияющие на здоровье.

■ Табакокурение и здоровье человека.

■ Влияние алкоголя на организм человека.

■ Болезненное пристрастие к наркотикам: общие понятия.

■ Факторы риска, ведущие к употреблению наркотиков, алкоголя и токсичных веществ подростками.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 934. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия