Студопедия — Способы оказания первой помощи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы оказания первой помощи






 

Первая помощь - это комплекс мероприятий, направленных на возобновление и сохранение жизни и здоровья потерпевшего.

Способы оказания первой помощи зависят от состояния потерпевшего. Признаки, по которым можно быстро определить состояние здоровья пострадавшего, следующие:

- - сознание: ясное, отсутствует, нарушено (потерпевший заторможен или возбужден);

- - цвет кожных покровов и видимых слизистых оболочек (губ, глаз): розовый, синюшный, бледный;

- - дыхание: нормальное, отсутствующее, нарушенное (неправильное, поверхностное, хрипящее);

- - пульс на сонных артериях: хорошо определяется (ритм правильный или неправильный), плохо определяется, отсутствует;

- - зрачки: расширенные, суженные.

Для определения пульса на сонной артерии пальцы руки накладывают на Адамово яблоко (трахею) пострадавшего и, продвигая их немного в сторону, ощупывают шею сбоку (рис. 1).

Ширину зрачков при закрытых глазах определяют таким способом: подушечки указательных пальцев кладут на верхние веки обоих глаз и, слегка придавливая их к глазному яблоку, поднимают вверх. При этом глазная щель открывается и на белом фоне видная округлая радужка, а в центре ее - округлой формы черные зрачки, состояние которых (суженные или расширенные) оценивают по площади, которую они занимают.

 

 

Рисунок 1 - Правильное положение рук при проведении внешнего массажа сердца и определении пульса на сонной артерии (пунктир)

Если потерпевший в сознании (а до этого был в обмороке или находился в бессознательном состоянии, но с сохраненным стойким дыханием, пульсом), его следует уложить на любую поверхность. Расстегнуть одежду, которая стесняет дыхание; обеспечить прилив свежего воздуха; согреть тело, если холодно; обеспечить прохладу, если у пострадавшего жар; обеспечить полный покой, постоянно наблюдая за пульсом и дыханием; удалить лишних людей; дать выпить водный раствор настойки валерианы (20 капель).

Если потерпевший находится в бессознательном состоянии, необходимо наблюдать за его дыханием и в случае нарушения вследствие западения языка выдвинуть нижнюю челюсть взявшись за её углы и, упираясь большими пальцами в ее край, ниже углов рта, оттянуть и выдвинуть вперед так, чтобы нижние зубы стояли впереди верхних (рис. 2). Поддерживать ее в таком положении необходимо до тех пор, пока не прекратится западение языка. Потерпевшему, который находится в бессознательном состоянии, нужно давать нюхать нашатырный спирт, опрыскивать лицо холодной водой.

При возникновении у потерпевшего рвоты необходимо повернуть его голову и плечи в сторону (лучше вправо) для удаления рвотных масс.

Если потерпевший дышит очень редко и судорожно, но у него прощупывается пульс, необходимо сразу начать делать искусственное дыхание. Необязательно, чтобы при проведении искусственного дыхания, потерпевший находился в горизонтальном положении.

 

Рисунок 2 - Выведение нижней челюсти двумя руками

 

Если у потерпевшего отсутствуют сознание, дыхание, пульс, кожный покров синюшный, а зрачки расширены, стоит немедленно приступить к возобновлению жизненных функций организма путем проведения искусственного дыхания и внешнего массажа сердца.

Не следует раздевать потерпевшего, теряя на это драгоценные секунды. Необходимо помнить, что попытки оживления эффективны лишь в тех случаях, когда с момента остановки сердца прошло не больше 3-5 минут.

Нельзя отказываться от оказания помощи потерпевшему и считать его умершим при отсутствии таких признаков жизни, как дыхание, пульс.

 

Способы проведения искусственного дыхания и

наружного массажа сердца

 

Искусственное дыхание

Наиболее эффективным способом искусственного дыхания является способ "изо рта в рот" или "изо рта в нос", потому что при этом обеспечивается поступление достаточного объема воздуха в легкие потерпевшего. Воздух можно вдыхать через марлю, платок и т. п. Этот способ искусственного дыхания позволяет легко контролировать поступление воздуха в легкие потерпевшего по расширению грудной клетки после вдыхания и последующему спадению ее в результате пассивного выдоха.

Для проведения искусственного дыхания пострадавшего стоит уложить на спину, расстегнуть одежду, которая стесняет дыхание, и обеспечить проходимость верхних дыхательных путей, которые в положении на спине при бессознательном состоянии закрыты впалым языком. Кроме того, в полости рта может находиться постороннее содержание (рвотные массы, протезы, которые соскользнули, песок, ил, трава, если человек тонул и т. п.), которые необходимо удалить указательным пальцем, обёрнутым платком (тканью) или бинтом, повернув голову потерпевшего набок (рис. 3).

 

Рисунок 3 - Очистка рта и глотки

 

После этого оказывающий помощь располагается сбоку от головы потерпевшего, одну руку подкладывает под его шею, а ладонью другой руки надавливает на лоб, максимально запрокидывая голову (рис. 4).

 

Рисунок 4 - Положение головы потерпевшего при проведении искусственного дыхания

 

При этом корень языка поднимается и освобождает вход в гортань, а рот потерпевшего открывается. Спасатель наклоняется к лицу потерпевшего, делает глубокий вдох открытым ртом, потом полностью плотно охватывает губами открытый рот потерпевшего и делает энергичный выдох, с некоторым усилием вдыхая воздух в его рот; одновременно он закрывает нос потерпевшего щекой или пальцами руки, которые находятся на голове (рис. 5). При этом обязательно стоит наблюдать за грудной клеткой потерпевшего - она должна подниматься. Как только грудная клетка поднялась, нагнетание воздуха прекращают, оказывающий помощь поднимает свою голову, происходит пассивный выдох у потерпевшего. Для того, чтобы выдох был более глубоким, можно несильным нажатием руки на грудную клетку помочь воздуху выйти из легких потерпевшего.

Если у пострадавшего хорошо определяется пульс и необходимо проводить только искусственное дыхание, то интервал между искусственными вдохами должен составлять 5 с., что соответствует частоте дыхания 12 раз в минуту.

Кроме расширения грудной клетки, хорошим показателем эффективности искусственного дыхания может служить порозовение кожных покровов и слизистых оболочек, а также выход потерпевшего из бессознательного состояния и появление у него самостоятельного дыхания.

 

Рисунок 5 - Проведение искусственного дыхания при способе "изо рта в рот" Рисунок 6 - Проведение искусственного дыхания при способе "изо рта в нос"

 

При проведении искусственного дыхания оказывающий помощь должен следить за тем, чтобы вдыхаемый воздух попадал в легкие, а не в желудок потерпевшего. При попадании воздуха в желудок, о чем свидетельствует вздутие живота "под ложечкой", осторожно надавливают ладонью на живот между грудиной и пупком. При этом может возникнуть рвота, поэтому необходимо повернуть голову и плечи потерпевшего набок (лучше вправо), чтобы очистить его рот и глотку.

Если после вдыхания воздуха грудная клетка не поднимается, необходимо выдвинуть нижнюю челюсть потерпевшего вперед (см. рис. 2).

Если челюсти потерпевшего плотно сжаты, и открыть рот не удается, стоит проводить искусственное дыхание "изо рта в нос" (рис. 6).

Маленьким детям вдыхают воздух одновременно в рот и нос, охватывая своим ртом рот и нос ребенка(до 15 - 18 раз в минуту). Младенцу достаточно объема воздуха, который находится в полости рта взрослого. Поэтому вдыхание должно быть неполным и менее резким, чтобы не повредить дыхательные пути ребенка.

Прекращают искусственное дыхание после возобновления у пострадавшего достаточно глубокого и ритмичного самостоятельного дыхания.

Рисунок 7 - Проведение искусственного дыхания ребенку

 

 

Наружный массаж сердца

Если отсутствует не только дыхание, но и пульс на сонной артерии, одного искусственного дыхания при предоставлении помощи недостаточно и стоит проводить наружный массаж сердца.

Сердце у человека расположено в грудной клетке между грудиной и позвоночником. Грудина - подвижная плоская кость. В положении человека на спине (на твердой поверхности) позвоночник является твердым неподвижным основанием. Если надавливать на грудину, то сердце будет сжиматься между грудиной и позвоночником, и кровь из его полостей будет выжиматься в сосуды. Если надавливать на грудину толчками, то кровь будет выталкиваться из полостей сердца почти так же, как это происходит при его естественном сокращении. Это называется наружным (непрямым, закрытым) массажем сердца, при котором искусственно возобновляется кровообращение.

Показанием к проведению реанимационных мероприятий является остановка сердечной деятельности, для которой характерно сочетание следующих признаков,: бледность или синюшность кожных покровов, потеря сознания, отсутствие пульса на сонных артериях, прекращение дыхания или судорожные неправильные вдохи. При остановке сердца, не теряя ни секунды, потерпевшего надо уложить на ровную твердую поверхность: скамейку, пол, в крайнем случае, подложить под спину доску.

Если помощь оказывает один человек, он располагается сбоку от пострадавшего и, наклонившись, делает два быстрых энергичных вдоха (способом "изо рта в рот" или "изо рта в нос"), потом разгибается, оставаясь на этой же стороне от пострадавшего, ладонь одной руки кладет на нижнюю половину грудины, отступив на два пальца от ее нижнего края (рис. 8, 9), а пальцы поднимает (см. рис. 1). Ладонь второй руки он кладет поверх первой поперёк неё и надавливает, помогая наклоном своего корпуса. Руки при нажатии должны быть выпрямлены в локтевых суставах.

Надавливать надо быстрыми толчками так, чтобы смещать грудину на 4-5 см, длительность нажатия не больше 0,5 с, интервал между нажатиями не больше 0,5 с. В паузах рук с грудины не снимают (если помощь оказывают два человека), пальцы остаются поднятыми, руки полностью выпрямлены в локтевых суставах.

Рисунок 8 - Место расположения рук при проведении наружного массажа сердца

 

Рисунок 9 - Положение спасателя при проведении наружного массажа сердца

 

Если оживление осуществляет один человек (рис. 10), то на каждых два глубоких вдоха он проводит 30 нажатий на грудину, потом опять делает два вдоха и еще раз повторяет 30 нажатий и так далее. За минуту необходимо сделать не менее 100 - 120 нажатий и 12 вдохов, то есть выполнить 122 манипуляции, потэому темп реанимационных мероприятий должен быть высоким.

 

Рисунок 10 - Проведение искусственного дыхания и наружного массажа сердца

одним человеком

 

Нельзя затягивать вдохи, как только грудная клетка потерпевшего расширилась, их надо прекратить. При участии в реанимации двух человек (рис. 11) соотношения "дыхание: массаж" такое же как и в случае оживления одним человеком, то есть 2: 30. Во время искусственного вдоха пострадавшему тот, кто делает массаж сердца, нажатия не выполняет, потому что усилие, при нажатии, значительно больше, чем при вдыхании (нажатие при вдыхании приводит к неэффективности искусственного дыхания, а, следовательно, и реанимационных мероприятий). При проведении реанимации вдвоем целесообразно меняться местами через 5-10 мин.

Рисунок 11 - Проведение искусственного дыхания и наружного массажа сердца вдвоем

При правильном выполнении наружного массажа сердца каждое нажатие на грудину вызывает появление пульса в артериях.

Спасатели должны периодически контролировать правильность и эффективность наружного массажа сердца по появлению пульса. При проведении реанимации одним человеком ему надо через каждые 2 мин. прервать массаж сердца на 2 - 3 с. для определения пульса. Если в реанимации участвуют два человека, то пульс на сонной артерии контролирует тот, кто проводит искусственное дыхание. Появление пульса во время перерыва массажа свидетельствует о возобновлении деятельности сердца (наличие кровообращения). При этом стоит немедленно прекратить массаж сердца, но продолжать проведение искусственного дыхания до появлению стойкого самостоятельного дыхания.

Детям от 1 года до 12 лет массаж сердца выполняют одной рукой (рис. 12) и в минуту делают до 120 нажатий, в зависимости от возраста; детям до года - от 120 до 140 нажатий в минуту двумя пальцами (указательным и средним) на середину грудины (рис. 13), обхватив туловище ребенка другими пальцами.

 

 

Рисунок 12 - Проведение наружного массажа сердца детям до 12 лет

 

Рисунок 13 - Проведение наружного массажа сердца младенцам и детям

в возрасте до одного года

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Что понимают под "первой помощью"?

2. По каким признакам нужно оценить состояние потерпевшего?

3. Сколько времени можно потратить на оценку состояния потерпевшего?

4. С чего нужно начинать оказание первой помощи?

5. Что входит в понятие: "реанимация" и "реанимационные мероприятия"?

6. Почему необходимо знать время начала проведения и длительность реанимационных мероприятий?

7. В каких случаях проводится искусственное дыхание?

8. Какой способ искусственного дыхания является наиболее эффективным и почему?

9. Какой порядок проведения искусственного дыхания?

10. Как проверить эффективность искусственного дыхания?

11. Какие особенности проведения искусственного дыхания детям?

12. Что понимают под закрытым массажем сердца?

13. Что лежит в основе закрытого массажа сердца?

14. Какой порядок проведения закрытого массажа сердца?

15. В чем особенности оживления одним человеком?

16. В чем особенности оживления при участии двух человек?

17. Как долго нужно проводить реанимационные мероприятия?

18. Какие признаки эффективности реанимационных мероприятий?

19. Какие особенности проведения реанимационных мероприятий детям?

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1257. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия