Студопедия — Оценка тяжести и напряженности труда по эргометрическим показателям.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка тяжести и напряженности труда по эргометрическим показателям.






1 вопрос:

Физическая работа требует значительной мышечной активности.Она подразделяется на динамическую и статическую:

Динамическая работа – процесс сокращения мышц приводящих к перемещению груза, а также самого тела человека или его частей в пространстве.

Статическая работа – связана с затратой человеком усилий без перемещения тела или отдельных его частей. Она характеризуется величиной удерживаемого груза (или прилагаемого усилия) и временем удержания его в статическом состоянии.

Динамическую физическую работу по объему задействованных мышц разделяют на общую, региональную и локальную. Работа при которой задействовано более 2/3 мышц человека называется общей. При участии в работе от 1/3 до 2/3 мышц корпуса, рук и ног человека называется региональной, при локальной физ. работе задействовано менее 1/3 мышц, например работа на клавиатуре. Для выполнения работы нужна энергия, которая получается в организме как результат сложных химико-биологических реакций, расщеплением белков жиров и углеводов.

В процессе физической работы в мышцах происходят окислительные процессы, требующие расхода кислорода. Тяжелые работы требуют больше энергии, и соответственно больше кислорода.

Для покрытия потребностей в кислороде организм увеличивает объем легочной вентиляции за счет учащения дыхания и увеличения глубины дыхания. Кислород доставляется к тканям с кровотоком, поэтому с увеличением физической нагрузки возрастает и объем кровотока за счет учащения сокращений сердца, повышения максимального артериального давления. Длительные физические усилия умеренной мощности вызывают повышение содержания молочной кислоты в крови, которая при тяжелых работах резко увеличивается. Молочная кислота увеличивает PH среды, что ускоряет переход кислорода из гемоглобина крови в ткань. Благодаря этому значительно повышается коэффициент утилизации кислорода, особенно у тренированных лиц. В организме могут также наблюдаться изменения водно-солевого обмена, при работе в горячих цехах и другие изменения в органах и тканях. Умственный труд объединяет работы связанные с приемом и передачей информации, требующие активизации процессов мышления, внимания и памяти. Данный вид труда характеризуется значительным снижением двигательной активности (гипокинезией), что приводит к сердечнососудистой патологии. Длительная умственная нагрузка угнетает психику, ухудшает функции внимания и памяти. Основным показателем умственного труда является напряженность, отражающая нагрузку на центральную нервную систему. Энергозатраты при умственном труде составляют 2500-3000 килокаллорий в сутки. Вес мозга составляет 2 % от массы тела, а потребляет он энергии 15-20% энергии от общего обмена в организме. 100 грамм коры головного мозга потребляет кислорода в 5-6 раз больше чем скелетная мышца такого же веса при физической работе.

Суточный расход энергии при умственном труде повышается на 48% при чтении вслух сидя, на 90% при чтении лекций, на 90-100% у операторов ЭВМ. Мозг склонен к инерции, так как после прекращения работы мыслительный процесс продолжается, умственная работа не прекращается, что приводит к большему утомлению и истощению центральной нервной системы, чем при физическом труде. Выполнение человеком умственной работы при нервно эмоциональном напряжении может сопровождаться повышением кровенного давления, изменением электрокардиограммы, учащением дыхания, увеличением кровенаполнения сосудов мозга, но уменьшением кровенаполнения сосудов конечностей и брюшной полости. В отличие от физической работы газообмен или совсем не изменяется, или изменяется незначительно. Умственная работа тесно связана с работой органов чувств, в первую очередь зрение и слух, и она более плодотворно протекает в условиях тишины, легкая мышечная работа стимулирует умственную деятельность, а тяжелая и изнурительная наоборот понижает ее, снижает качество. По окончанию умственной работы напряжение остается дольше, чем при физической работе.

 

2 вопрос:

 

Выполнение физической работы требует затрат энергии, которая выделяется в организме в результате распада углеводов, белков, жиров и других органических соединений, содержащихся в продуктах питания. Совокупность химических реакций в организме человека называется - обменном веществ. Для характеристики суммарного энергетического обмена веществ используют понятие основного обмена и обмена при различных видах деятельности. Основной обмен характеризуется величиной энергетических затрат в состоянии полного мышечного покоя в стандартных условиях (при комфортной температуре окружающей среды через 12-16 часов после приема пищи в положении лежа). Энергозатраты на процессы жизнедеятельности в этих условиях, для человека массой 75 кг составляют 87 Ватт. В положении сидя, за счет работы мышц туловища, затраты энергии повышаются на 5-10% уровня основного обмена, в положении стоя на 10-15%, при вынужденной неудобной позе на 30-40%. При окислении одного грамма, жира в организме высвобождается 39 Килоджоулей энергии, а при окислении одного грамма белка или углеводрв 18 Килоджоулей. Э та энергия расходуется на совершение полезной работы и частично рассеивается в виде теплоты, нагревая тело человека и окружающую среду. Коэффициент полезного действия мышечных тканей человека составляет 40-60%. Повышение суммарных энергетических затрат при умственной работе определяется степенью нервно-эмоциональной напряженности. В Зависимости от выполняемых работ суточный энергозатрат у человека в мегаджоулях составляет: у работников умственного труда 10.5-11.7, у работников механизированного труда и сферы обслуживания (продавцы, мед. сестры) 11.3 – 12.5, работы средней тяжести(станочники, водители и некоторые профессии врачей) 12.5 – 15.5, работники, выполняющие тяжелую работу лесорубы, грузчики, горнорабочие) 16.3 – 18. С увеличением тяжести труда значительно возрастает потребление кислорода и количество расходуемой энергии.

 

3 вопрос:

 

Физиологическое напряжение организма в процессе работы вызывает появление утомления и снижения работоспособности человека. Утомление может быть быстрое (при очень интенсивной работе, это работа каменщика, грузчика) или медленное (при длительной, монотонной работе, это труд водителя, работа на конвейере).

Утомление – состояние, сопровождающееся чувством усталости, снижением работоспособности, ухудшением количественных и качественных показателей работ. Прямое отношение к утомлению имеет тяжесть выполняемой работы, которая должна определяться и нормироваться. Критерием тяжести выполняемой работы может служить уровень энергетических затрат, который может быть измерен. Определение уровня энергетических затрат производится методом прямой и непрямой калолометрии. Метод прямой каллолометрии состоит в непосредственном учете всей теплопродукции организма в калолометрическсой камере, и является наиболее точной, но сложность устройства камер и их громоздкость ограничивает круг его применения. Метод непрямой калолометрии – определение расхода энергии по газообмену. Он более прост, и получил большее распространение.

Под газообменом понимают процессы поглощения организмом кислорода из вдыхаемого воздуха, и выделение углекислого газа в выдыхаемом в воздухе. Принцип этого метода заключается в том, что пищевые вещества отдают свою энергию в результате окисления их в организме кислородом воздуха. Поэтому обмен энергии может быть вычислен по количеству кислорода, израсходованного на это окисление, и количество выделенного углекислого газа. Для применения этого метода на практике выдыхаемый испытуемым воздух собирается в специальный резиновый мешок, из него отбирается проба, которая исследуется на газоанализаторе, с целью измерения количества потребленного кислорода, и выделенного углекислого газа. По количеству углекислого газа и кислорода и их соотношению (CO2/O2) рассчитывают дыхательный коэффициент(ДК), по величине которого определяют уровень энергозатрат. Физическая тяжесть работы определяется энергетическими затратами в процессе труда, и подразделяется на легкие, средней тяжести и тяжелые категории труда.

Легкие физические работы делятся на категории 1А и 1Б, при которых затраты энергии составляют до 139 Ватт и 174 Ватта соответственно. К ним относятся работы, проводимые сидя, и сопровождающиеся не значительным физическим усилием(1А) и работы проводимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим усилием(1Б). Физические работы средней тяжести подразделяются на категории 2А и 2Б, при которых энергозатраты составляют 175-232 Ватта(2А) и 233-290 Ватта(2Б). К этой категории относятся работы, связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий, в положении стоя или сидя, и требующие определенных физических усилий(2А), к категории 2Б относятся работы, связанные с ходьбой, перемещением тяжести, массой до 10 кг, и сопровождающиеся умеренным физическим усилием. Тяжелые физические работы характеризуются расходом энергии более 290 Ватт. К этой категории относятся работы, связанные с постоянными передвижениями, перемещением значительных (свыше 10 кг) тяжестями и требующие больших физических усилий.

4 вопрос:

Тяжесть и напряженность труда определяется с целью нормирования трудовых нагрузок, деференцирования оплаты труда работника, и определение доплат и компенсаций за тяжелый или напряженный труд. Кроме метода оценки энергетических по дыхательному коэффициенту или газообмену, тяжесть и напряженность труда может оцениваться:

1)По показателям физиологических систем организма работника изменяющихся в течении рабочего дня, на основе проведения физиологических иследованний в течении рабочей смены. Этот метод трудоемок, он требует значительных затрат времени и специально подготовленного персонала, и применяется в основном при проведении научных исследований.

2)По эргометрическим показателям путем измерения показателей массы, расстояния, массы, количества наклонов и т.д., которые дают возможность определить количество выполненной работы. Метод оценки по эргометрическим показателям прост, доступен и не требует применения квалифицированного персонала. В соответствии с этим методом результаты оценки выражаются в 4 классах тяжести и напряженности. Оптимальный (1 класс), Допустимый (2 класс), и вредный (3 класс), который подразделяется на степени 3.1 и 3.2.

Основными показателями тяжести трудового процесса являются:

1)Физическая динамическая нагрузка;

2)Масса поднимаемого и перемещаемого груза в ручную;

3)Стереотипные рабочие движения;

4)Статическая нагрузка;

5)Рабочая поза;

6)Наклоны корпуса;

7)Перемещение работника в пространстве.

 

Отнесение тяжести труда к оптимальным допустимым или вредному классу по каждому из этих показателей производиться на основе сравнения полученных при исследовании расчетных данных, с нормативными данными оценочной таблицы. К примеру, в соответствии с критериями оценки при региональной нагрузки до 2500кг метров считается оптимальной, до 5000кг/м допустимой, а при превышении этой величины условия труда считаются вредными. Оценка массы перерабатываемого груза позволяет отнести тяжесть труда к оптимальной (до 15 кг), допустимой (до 30кг), или к тяжелый (свыше 30 кг). Напряженность труда оценивается с учетом анализа трудовой деятельности работника и ее структуры, которые изучается путем хронометражных наблюдений в динамике всего рабочего дня. Все показатели напряженности трудового процесса имеют качественную или количественную выраженность, и сгруппированы по видам нагрузок:

· Интеллектуальные;

· Сенсорные;

· Эмоциональные;

· Монотонные;

· Режимные.

 

К примеру среди интеллектуальных нагрузок наиболее легкой считают умственный труд, в котором отсутствует необходимость принятия решений, если оператор работает и принимает решения в рамках одной инструкции, то такая напряженность относиться к допустимой. К напряженным условиям первой степени относят труд, который связан с решением сложных задач по известным алгоритмам, или работы с использованием нескольких инструкций.

Творческая деятельность, требующая решения сложных задач, при отсутствии очевидного алгоритма решения относиться к напряженному труду второй степени(3.2). По такому же принципу производиться оценка по показателям, характеризующим сенсорные, эмоциональные, монотонные и режимные нагрузки конкретного работника. Результаты оценки работника по показателям тяжести или напряженности используются в дальнейшем для рационализации процесса, проведения оздоровительных мероприятий, и предоставления льгот и компенсаций.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 4498. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия