Студопедия — БИОЛОГИЯ. В митохондрии происходит процесс гликолиза (анаэробного и аэробного), который имеет своей целью накопление энергии в виде АТФ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БИОЛОГИЯ. В митохондрии происходит процесс гликолиза (анаэробного и аэробного), который имеет своей целью накопление энергии в виде АТФ.

А. * Митохондрий

B. Гладкой ЭПС

C. Лизосом

D. Шероховатой ЭПС

E. Клеточного центра

В митохондрии происходит процесс гликолиза (анаэробного и аэробного), который имеет своей целью накопление энергии в виде АТФ.

77. Синтез белка состоит из ряда этапов. В одном из них осуществляется синтез и- рнк на одной из цепей молекулы ДНК. Как называется указанный процесс:

А. * Транскрипция

B. Колинеарность

C. Элонгация

D. Трансляция

E. Терминация

Транскрипция- синтез и-РНК на одной из цепей ДНК (происходит в ядре).

78. При обследовании 2-х месячного мальчика педиатр обратил внимание, что плач ребенка похожего на кошачье мяуканье. Кроме того, у ребенка отмечались микроцефалия и порок сердца. Его кариотип 46 ХУ, 5р-. Какая стадия митоза была использована для изучения хромосомного набора больного?

А. * Метафаза

B. Интерфаза

C. Профаза

D. Анафаза

E. Телофаза

При изучении кариотипа митоз останавливают на стадии метафазы т.к. хромосомы максимально спирализованы и располагаются по экватору клетки.

79. Известно, что в интерфазных ядрах мужских соматических клеток в норме содержится не более 0-5% глыбок полового хроматина, а в женских - 60-70%. этих глыбок. С какой целью в генетических консультациях определяют количество глыбок полового хроматина?

А. * Для определения кариотипа

B. Для изучения структуры Х-половой хромосомы

C. Для экспресс диагностики пола человека

D. Для изучения структуры У-половой хромосомы

E. Для изучения количества аутосом

80. На одном из этапов биосинтеза белка происходит считывание генетической информации с молекулы и- рнк. Какое химическое соединение осуществляет этот процесс?

А. * т-рнк

B. Аминокислота

C. р-рнк

D. Рнк-полимераза

E. Про-и-рнк

и-РНК содержит кодоны. На этапе трансляции т-РНК, содержащая антикодоны и аминокислоту, подходит к и-РНК и при компенсаторном совпадении кодона и антикодона происходит встраивание аминокислоты в структуру образующегося белка.

81. В митотическом цикле происходят изменения наследственного материала. На каком этапе количество ДНК удваивается?

А. * Интерфаза

B. Профаза

C. Метафаза

D. Анафаза

E. Телофаза

Интерфаза состоит из 3-х периодов:

1.G1- синтез РНК белка, рост клетки

2. S-репликация ДНК

3. G2- синтез РНК, белка; подготовка к делению.

82. Полипептид, синтезированный в рибосоме, состоит из 54 аминокислот. Какое количество кодонов содержит и- рнк, что служила матрицей для данного синтеза?

А. * 54

B. 27

C. 106

D. 37

E. 44

Так как одним из свойств генетического кода является триплетность, то согласно ему 3 азотистых основания образуют кодоны. Анти-кодон в свою очередь определяет аминокислоту.

83. Мукополисахаридоз относится к болезням накопления. Из-за отсутствия ферментов усиливается расщепление полисахаридов. У больных наблюдается повышение выделения их с мочой и накопление в одном из органоидов клеток. В каких органоидах накапливаются мукополисахариды?

А. * Лизосомы

B. Комплексе Гольджи

C. Эндоплазматическом ретикулуме

D. Митохондриях

E. Клеточном центре

Лизосома – единственная органелла клетки, в состав которой входят только ферменты. И по этому при нарушении функциональной активности лизосом наблюдается накопление мукополисахаридов в них.

84. Известно, что при замене одного нуклеотида в ДНК заменяется лишь одна аминокислота в пептиде. Какое свойство генетического кода это доказывает?

А. * Неперекрываемость кода

B. Выродженность кода

C. Универсальность кода

D. Триплетность кода

E. Специфичность кода

Неперекрываемость кода - один и тот же нуклеотид не может входить одновременно в состав двух и более триплетов.

85. На каком этапе жизненного цикла клетки происходит максимальная спирализация хромосом?

А. * Метафаза

B. Интерфаза

C. Анафаза

D. Телофаза

E. Профаза

Максимальная спирализация хромосом происходит в метафазе митоза.

86. Какое деление клетки приводит к образованию диплоидного набора хромосом?

А. * Митоз

B. Мейоз

C. Амитоз

D. Шизогония

E. Эндомитоз

Митоз - непрямое деление клетки в результате, которого образуются 2 клетки с диплоидным набором хромосом.


 

о г л а в л е н и е

 

 

№п/п ТЕМА Стр.
Занятие1. Уровни организации живого. Клеточные и неклеточные формы жизни. Прокариотические формы жизни. Оптические системы в биологических исследованиях.  
Занятие2. Морфология клетки. Структурные компоненты цитоплазмы и ядра. Клеточные мембраны. Транспорт веществ через плазмалемму.  
Занятие3. Морфология хромосом. Кариотип человека. Жизненный цикл клетки. Деление клетки.  
Занятие4. Характеристика нуклеиновых кислот. Строение гена про- и эукариот. Гены структурные, регуляторные, т-РНК, р-РНК. Организация потока информации в клетке. Регуляция экспрессии генов. Молекулярные механизмы изменчивости у человека.  
Занятие5. Итоговое занятие по цитологии.    

 

БИОЛОГИЯ

Под редакцией академика РАМН профессора В.Н. Ярыгина

В двух книгах

• Книга 1 •

Издание пятое, исправленное и дополненное

Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации

в качестве учебника для студентов медицинских специальностей

высших учебных заведений

Москва «Высшая школа» 2003

УДК 574/578

ББК 28.0

Б 63

Авторы:




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В мышечной ткани происходит интенсивный аэробный процесс накопления энергии в виде АТФ. Этот процесс происходит при участии | 

Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 865. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия