Студопедия — Школьные программы по физической культуре в предвоенные, военные и послевоенные (1940-е) годы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Школьные программы по физической культуре в предвоенные, военные и послевоенные (1940-е) годы






 

В 1940 г. в качестве обязательного школьного учебного предмета в учебный план была включена допризывная военная подготовка. Разрабатывается в этой связи и соответствующая программа — “Программа допризывной военной подготовки учащихся средних школ, техникумов, рабфаков и равных им учебных заведений”. Она была разработана Управлением начальной и допризывной военной подготовки при Главном управлении Красной Армии. На военное и физическое воспитание в 8 — 10-х классах отводилось 120 учебных часов в год. Учет успеваемости по допризывной военной подготовке проводился на общих основаниях с другими школьными предметами. Программа включала следующие разделы: Красная Армия и Военно-Морской Флот, краткие сведения об организации Красной Армии и уставах РККА, физическое воспитание и строевая подготовка, стрелковая подготовка, военная топография, противовоздушная и противохимическая защита, военно-санитарное дело, тактическая подготовка. Программа предусматривала обучение девушек-старшеклассниц санитарному делу с целью подготовки среднего медицинского персонала. Фактически в предвоенные годы, а затем и в годы Великой Отечественной войны учебные планы и школьные программы разрабатывались не в учреждениях Наркомпроса, а в Комиссариате обороны страны. Так, приказ народного комиссара обороны К.Е.Ворошилова № 51 от 7 марта 1940 г. гласил: «1. Ввести в действие объявленную программу допризывной военной подготовки учащихся 8, 9 и 10 классов средних школ, техникумов, рабфаков, школ ФЗУ и высших учебных заведений. 2. Программой допризывной военной подготовки учащихся руководствоваться всем директорам и военным руководителям средних школ, техникумов, рабфаков, школ ФЗУ и высших учебных заведений, где согласно закону о всеобщей воинской обязанности установлена допризывная военная подготовка учащихся». В предвоенные годы военно-физическая подготовленность учащихся стала основным показателем работы школ.

С началом Великой Отечественной войны главным в деятельности органов народного просвещения и в содержании обучения и воспитания в школах, естественно, становится еще более тесное взаимодействие процесса физического воспитания с военной подготовкой школьников, т.е. военно-физическая подготовка.

В августе 1941 г. начальником Управления боевой подготовки Красной Армии была утверждена программа Наркомпроса РСФСР по допризывной военной подготовке юношей и девушек 8 —10-х классов средней школы. В октябре 1941 г. Главное управление Всевобуча дало указание по организации допризывной военной подготовки учащихся 8 — 10-х классов в 1941 /42 учебном году. В соответствии с этим указанием к содержанию допризывной военной подготовки юношей 9— 10-х классов были предъявлены более строгие требования, чем в программе Наркомпроса РСФСР, а сама подготовка должна была проводиться в объеме 110-часовой программы Всевобуча. Практически на допризывную военную подготовку сверх 110-часовой программы Всевобуча в 9-м классе отводилось дополнительно 22 ч, а в 10-м — 55 ч. В свою очередь, это увеличивало время на собственно физическую подготовку юношей 9-го класса на 15 ч, а 10-го — на 35 ч. Физическая подготовка включала занятия по лыжной и кроссовой подготовке, плаванию, гимнастике, спортивным играм, военизированные походы и др.

В 1942/43 учебном году специальными постановлениями СНК СССР военная подготовка была введена для школьников всех возрастов. Соответственно в 1942 г. были приняты “Программа военно-физической подготовки учащихся начальных и 1 —4-х классов неполных средних и средних школ” и “Программа начальной и допризывной военной подготовки учащихся 5 —10-х классов неполных средних и средних школ и техникумов”.

В наркомпросах союзных республик вводились должности заместителей наркомов, а в отделах народного образования краев и областей — должности заместителей заведующих отделами по военному обучению. Для проведения военно-физической и допризывной военной подготовки учащихся в школах была введена должность военного руководителя. На эту должность назначались лица среднего и младшего командного состава запаса, получившие ускоренную подготовку для проведения занятий с учащимися, а также учителя, прошедшие специальное военное обучение для подобного рода занятий. Военный руководитель непосредственно подчинялся директору школы. Военно-физическая подготовка школьников 1—4-х классов в течение учебного года осуществлялась в таких объемах: 1-й и 2-й классы — по 33 ч, 3-й и 4-й классы — по 66 ч. В 3—4-х классах часы распределялись так: 10 ч — строевая подготовка, 40 ч — гимнастика и игры, 10 ч — ходьба на лыжах, 1 ч — противохимическая защита, 5 ч — беседы и чтения о Красной Армии.

В качестве основных задач военно-физической подготовки школьников 1 — 4-х классов школьная программа 1942 г. выдвигала воспитание подрастающего поколения в духе беззаветной любви к Родине; укрепление и развитие организма путем гимнастических упражнений и военизированных игр; воспитание смелости, ловкости, выносливости, организованности и чувства товарищества; научение строю и прогулкам в строю (от 2 до 5 км) под барабан и с военно-патриотическими песнями.

Содержание учебного материала по физическому воспитанию в 1—4-х классах состояло из несложных гимнастических упражнений общеразвивающего характера, традиционных подвижных детских игр, простых базовых умений и навыков лыжной подготовки. Противохимическая защита включала обучение правилам пользования детским противогазом (устройство противогаза, его надевание и снимание, пребывание в противогазе до 35 мин).

В программе военно-физической подготовки школьников 1 — 4-х классов имелся перечень из семи сугубо идеологизированных тем для проведения бесед и чтений о Красной Армии. Например, «Великий Сталин — наш вождь и полководец», «Полководцы и народные герои гражданской войны», «Советские партизаны в Великой Отечественной войне» и т.п.

Главной задачей начальной военной подготовки школьников 5 —7-х классов было освоение программы «Обучение одиночного бойца». Программа состояла из строевой, огневой, тактической и противохимической защиты — всего 99 ч в учебном году. Физическая подготовка в программе составляла около 40 % ее объема и включала военную гимнастику, спортивные игры, кроссовую подготовку, бег, различные виды прыжков, метание гранаты, элементы и приемы борьбы, бокса, рукопашного боя, лыжную подготовку, преодоление препятствий, плавание.

Основной задачей допризывной подготовки школьников 8— 10-х классов средней школы было совершенствование одиночной подготовки и обучение бойца, способного действовать в составе отделения и взвода. Программа включала более сложный и расширенный учебный материал по сравнению с программой для 5—7-х классов по строевой, огневой, тактической и противохимической подготовке. Например, в требования по строевой подготовке было включено ознакомление и первоначальное обучение вождению мотоцикла, прыжкам с парашютной вышки и др. На допризывную военную подготовку отводилось 140 учебных часов в год. Программой был предусмотрен двухнедельный лагерный сбор для совершенствования строевой, топографической и тактической подготовки. В неделю планировалось по пять занятий военно-физической подготовкой. Собственно физическая подготовка занимала при этом около 25 % общего времени допризывной подготовки.

Девушки старших классов овладевали специальностями санитарных дружинниц, радисток, телефонисток, связисток, телеграфисток. Они обучались также и практическим навыкам в военно-строевой подготовке, стрельбе из малокалиберной винтовки и т. п.

Для всех школ обязательной была гимнастика до учебных занятий продолжительностью 10 — 15 мин.

Для проведения занятий по военно-физической, начальной и допризывной военной подготовке физкультурные организации и органы Всевобуча должны были бесплатно предоставлять учебным заведениям стадионы, площадки, гимнастические залы, стрелковые тиры, катки, водные станции, лыжные базы и другие спортивные сооружения.

В послевоенные годы перед физкультурным движением ставится задача развития массовой физкультурно-оздоровительной работы, укрепления здоровья советских людей, подорванного тяжелейшими испытаниями и лишениями в годы Великой Отечественной войны. Слияние в годы войны процесса физического воспитания и военной подготовки школьников утратило свою жизненную необходимость. В 1947 г. была разработана новая школьная программа по предмету “Физическая культура”. Содержание учебного материала и требования к учащимся были приближены к нормативам и требованиям нового варианта комплекса ГТО, утвержденного в 1946 г. В пояснительной записке к программе 1947 г. уже традиционно говорилось, что комплекс ГТО является основой физического воспитания в школах.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия