Студопедия — Очень-очень вкусный пирог
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Очень-очень вкусный пирог






Я захотел устроить бал Я ждал, пока хватило сил,

И гостей к себе...(позвал). Потом кусочек...(откусил).

Купил муку, купил творог, Потом подвинул стул и сел

Испек рассыпчатый...(пирог). И весь пирог в минуту...(съел).

Пирог, ножи и вилки тут, Когда же гости подошли,

Но что-то гости...(не идут). То даже крошек...(не нашли).

Творческие задания можно использовать и при обучении детей танцевальным движениям, в театрализованных играх, при создании музыкально-игровых образов, в рисовании при подборе материалов для изображения и др. Это очень эффек­тивный педагогический прием, так как он всегда вызывает у детей положительный эмоциональный настрой и интерес.

Но творческие задания и всякое проявление творчества обязательно должны сочетаться с обучением навыкам ху­дожественной выразительности. Если ребенок не владеет навыками рисования, он не сможет создать что-то творчес­кое при всей условности понимания данного термина при­менительно к дошкольникам. Потому и нужны методы пря­мого обучения: показ, упражнение, обследование предме­тов, описание. В этих случаях обучение становится одним из факторов, стимулирующих творчество, а творческие за­дания придают обучению развивающий характер.

Эстетическое воспитание детей в дошкольном учрежде­нии осуществляется в разных формах в зависимости от прин­ципа руководства их деятельностью, способа объединения дошкольников, вида деятельности, - Воспитатель управляет процессом раз вития детей.

Дети и сами любят художественную дея­тельность, и часто по собственной инициативе занимаются ею. Нельзя сказать, что самостоятельная художественная де­ятельность полностью осуществляется без руководства взрос­лого. Просто характер этого руководства опосредованный, косвенный. Воспитатель заботится о накоплении ребенком опыта, впечатлений, которые потом отразятся в самостоя­тельном рисовании, лепке, рассказах, музыкальной деятель­ности; обучает изобразительным способам и приемам.

Самостоятельная художественная деятельность потому и самостоятельная, что возникает по инициативе детей для удовлетворения их индивидуальных потребностей: сделать подарок маме, «написать письмо» бабушке, смастерить иг­рушку для игры и др. Очень часто такая деятельность но­сит синтетический характер, т.е. дети соединяют разное содержание, разные материалы, разные способы работы.

Задача педагога - не нарушая замысла ребенка, помочь ему, если возникнет такая необходимость. Но главное - создать условия для самостоятельной деятельности: дети должны знать, где взять необходимые материалы, где имен­но можно, не мешая другим, рисовать, строить, музициро­вать и т.п. Воспитатель развивает самостоятельность де­тей, используя подсказку, привлечение внимания к пред­мету, объекту, вопросы, предложения, оценку результатов и уровня самостоятельности, выдумки, фантазии.

Самостоятельная деятельность может носить индивидуаль­ный характер, а иногда дети объединяются по два, три чело­века и, обсудив свой замысел, вместе готовят концерт, масте­рят элементы костюмов, рисуют декорации, изготавливают атрибуты для игры, организуют театрализованную игру и т. д.

Признаками самостоятельной деятельности являются внимание ребенка к средствам выразительности в музыке, движениях, рисунке, речи и умение переносить усвоенное в собственную новую деятельность, применять для решения новых задач.

Самостоятельная художественная деятельность тесно свя­зана с той работой, которую целенаправленно и в разных формах проводит воспитатель. Это могут быть организован­ные занятия по развитию речи, изобразительной деятельно­сти, музыке. Они входят в обязательную «сетку» недельных занятий, проводятся систематически по заранее разработан­ному содержанию и в порядке нарастания сложности.

Воспитатель организует экскурсии в природу, к памят­никам, в музей (эта форма работы с детьми может осуще­ствляться и родителями), на празднично украшенную ули­цу и т. д. Задача педагога - продумать содержание экскур­сии с учетом законов детского восприятия, воспитательных задач. Следует заранее определить и изучить место прове­дения экскурсии, способ размещения детей вокруг объекта наблюдения, поскольку очень важно не только сообщить дошкольникам новые знания, но и вызвать у них эстетичес­кие чувства. А чувства, как известно, очень легко разруша­ются. Приведем такой пример. Не продумав заранее, как расположить детей у памятника И. Е. Репину, воспитатель размещает их таким образом, что в поле зрения попадает и река. А на ней сделаны красивые фонтаны. И внимание де­тей переключается на более сильный по эмоциональному воздействию объект. А целесообразнее было бы разместить детей так, чтобы сначала они увидели только памятник, рас­смотрели его и послушали рассказ воспитателя. Потом мож­но было бы предложить экскурсантам повернуться к реке и связать новый объект наблюдения с предыдущим.

Одна из форм детской деятельности, способствующих эстетическому воспитанию, - театрализованные игры и игры-драматизации. Эти игры проходят под руководством воспитателя (см. главу «Театрализованные игры» настоя­щего пособия).

Значительное место в педагогическом процессе до­школьного учреждения и в жизни детей занимают праздни­ки и развлечения.

Развлечения как форма работы с детьми дошкольного возраста проводятся один раз в две недели. Содержание развлечений разнообразно. Это могут быть тематические литературные и музыкальные вечера. Например, виктори­на по сказкам К.Чуковского (материал для организации викторин и других развлечений см. в кн.: Гриценко З.А. Пришли мне чтения доброго. - М., 1997; Дубровская Е. А. Раз ступенька, два ступенька - будет... песенка. - М., 1997).

Полезны для эстетического развития развлечения, соче­тающие разные виды искусств. Подбирается разнообраз­ный материал - и литературный, и музыкальный, и изобра­зительный на одну тему, например «Поет зима - аукает...». Дети читают стихи, поют песни, водят хороводы и т.д.

Такие вечера развлечений доставляют дошкольникам радость, приобщают к национальной культуре, воспиты­вают эстетические чувства.

Праздники в дошкольном учреждении соответствуют принятым в нашей стране. Их можно разделить на празд­ники, связанные с общественной жизнью (23 февраля - День защитника Родины, 9 Мая - День Победы, 12 июня - День независимости России), и праздники, связанные с народной и религиозной традицией (Пасха, Масленица, Рождество, Новый год). Могут быть и праздники, отражающие собы­тия местного значения (День города), а также свои, детса­довские (юбилей дошкольного учреждения, день рождения группы и др.). При проведении праздников решается комп­лекс воспитательных задач - нравственных, интеллектуаль­ных, а также задач физического развития. И конечно, реа­лизуются задачи эстетического воспитания.

Праздник должен быть эмоционально насыщенным. Красота обстановки, торжественность музыки, общее при­поднятое настроение - все это повышает восприимчивость к эстетической стороне действительности. Дети хотят уча­ствовать в празднике активно, их не удовлетворяет роль наблюдателей. И воспитателю предоставляется возмож­ность удовлетворить желания и потребность в активности каждого ребенка. Надо только правильно подобрать фор­му проявления активности для каждого из воспитанников. Один будет читать стихи, другой споет, третий станцует.

Нельзя никого из детей лишить возможности показать, на что он способен, и почувствовать себя равноправным в атмосфере общей радости.

В программу для дошкольного учреждения «Истоки» (Базисная программа развития ребенка-дошкольника. - М., 1997) впервые введен раздел «Художественная декоратив­ная деятельность. Детский дизайн». Новое направление педагогической работы предусматривает воспитание эмо­ционального отношения к природному окружению, к ди­зайну быта. Формы реализации этой части программы раз­нообразны. Наиболее типична - совместно-раздельная дизайн-деятельность по благоустройству и декоративному оформлению интерьера (кукольного, детского, взрослого).

Итак, эстетическое воспитание детей дошкольного воз­раста может быть организовано в разных формах, и, как было отмечено выше, эти формы имеют свою классифика­цию. Обобщим их в единой таблице.

По принципу управ­ления деятельностью детей Под прямым руковод­ством взрослого Под косвенным руко­водством взрослого
По способу объеди­нения детей Совместная деятель­ность детей и взрос­лого: - фронтальная, - подгруппами, - с одним ребенком Индивидуальная, подгруппами
По видам деятельности Занятия, экскурсии, праздники, развлече­ния, игры, труд Театрализованные игры, повторение занятий, праздников

 

Задания

1. Изучите содержание эстетического воспитания в разных про­граммах для дошкольного учреждения. Дайте свое заключение по ре­зультатам сравнения программ.

2. Разработайте занятие с детьми старшего возраста на основе принципа синтеза искусств.

3. Составьте сценарий праздника, посвященного Дню независи­мости России.

4. Изучите склонности детей своей группы по отношению к раз­ным видам художественной деятельности.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1727. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия