Студопедия — ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ






Одной из задач дошкольного учреждения является под­готовка детей к школе. Переход ребенка в школу - каче­ственно новый этап в его развитии. Этот этап связан с из­менением «социальной ситуации развития», с личностны­ми новообразованиями, которые Л.С.Выготский назвал «кризисом 7 лет». Результатом подготовки является готов­ность к школе. Эти два термина связаны между собой при­чинно-следственными отношениями: готовность к школе непосредственно зависит от качества подготовки.

Психологи и педагоги выделяют общую и специальную готовность к обучению в школе. Следовательно, в дошколь­ном учреждении должна осуществляться общая и специаль­ная подготовка.

Под специальной подготовкой понимается приобретение ребенком знаний и умений, которые обеспечат ему успеш­ность овладения содержанием обучения в первом классе школы по основным предметам (математика, чтение, пись­мо, окружающий мир).

В содержание понятия общая подготовка (и готовность) входит психологическая, нравственно-волевая, физическая подготовка.

Между обозначенными направлениями подготовки и го­товности существует тесная, взаимообусловливающая ре­зультат связь. Поэтому очень важно, чтобы педагог хорошо знал специфику работы по каждому направлению и вместе с семьей помогал ребенку достичь готовности к школе.

Рассмотрим, каковы содержание и особенности каждо­го направления.

Изучение программы первого класса школы показыва­ет, что успешно овладеть ею сможет тот ребенок, кото-

Специальная рый уже Располагает определенным за-

пасом знаний по школьным предметам, подготовка л. —

„.„„_„- научился читать. Учитель будет опирать-

к школе

ся на эти познания ученика и развивать их, обогащать. Знания, таким образом, составляют осно­ву для начала обучения по специальным предметам.

Однако было бы неверно специальную подготовку к обучению в школе понимать лишь как количественное на­копление знаний. Чем больше знает (запомнил), тем луч­ше будет учиться? К сожалению, все не так просто. У ре­бенка-дошкольника хорошая память. Он быстро и много запоминает, может воспроизвести то, что запомнил (3. М. Истомина). Но одной памяти для успешного обуче­ния мало. Важнее наличие умений сравнивать, анализи­ровать, обобщать, делать самостоятельные выводы, т.е. необходим определенный уровень развития познаватель­ных процессов. Умение считать до 100 еще не говорит о будущих успехах по математике. И даже умение читать (складывать буквы в слова) еще не гарантия хороших ре­зультатов по чтению и письму.

Важны осознанность этих знаний и умений, понимание причинно-следственных связей и закономерностей, способ­ность выделять и удерживать учебную задачу. Исследова­тели Л.Е.Журова, Т.В.Тарунтаева, Н.Ф.Виноградова, Г. А. Корнеева, А. Н. Макарова и др. установили, что такая подготовка к обучению в школе возможна и необходима.

Итак, чтобы дети были интеллектуально подготовлены к школе, необходимо дать им определенные знания, выст­роенные в систему, обеспечить достаточный уровень мыс­лительной деятельности. Следует также развивать у ребен­ка любознательность, познавательные интересы и способ­ность осознанно воспринимать новую информацию.

При переходе в школу меняются образ жизни ребенка, его социальная позиция. Новая социальная позиция требу-

„«.т.™ ет умений самостоятельно и ответствен- иощая подго- - _ _

товка детей к н0 выполнять учебные обязанности, быть школе организованным и дисциплинированным,

произвольно управлять своим поведени­ем и деятельностью, знать и соблюдать правила культур­ного поведения, уметь общаться с детьми и взрослыми.

Недооценка необходимости общей подготовки к шко­ле приводит к формализации процесса обучения, к сниже­нию внимания к решению главной задачи - формирова­ния личности ребенка. Нередки случаи, когда при хоро­шей интеллектуальной готовности ребенок все же плохо учится. Значит, причину следует искать в дефектах не спе­циальной готовности к обучению в школе, а общей.

Прежде всего надо, чтобы ребенок физически был готов к смене образа жизни и занятий. Физическая готовность к школе предполагает: общее крепкое здоровье, низкую утом­ляемость, работоспособность, выносливость. Ослабленные дети будут часто болеть, быстро утомляться, их работо­способность будет падать - все это не может не отразиться на качестве обучения и состоянии здоровья. Поэтому уже с раннего возраста ребенка воспитателю и родителям следу­ет заботиться о его здоровье, формировать выносливость.

В содержании социальио-психологической, нравственно- волевой готовности к школе можно выделить следующие компоненты: готовность к учению (обучению) и готовность к новому образу жизни.

Готовность к учению (обучению) предполагает наличие определенного уровня развития самостоятельнос­ти. Исследованиями К. П. Кузовковой, Г. Н. Годиной уста­новлено, что самостоятельность начинает формироваться уже с младшего дошкольного возраста и при внимательном отношении взрослых к этой проблеме она может приобрес­ти характер довольно устойчивых проявлений в разнообраз­ной деятельности. Возможно и формирование ответствен­ности (К. С. Климова). Старшие дошкольники способны от­ветственно относиться к заданиям, которые им предлага­ет взрослый. Ребенок запоминает поставленную перед ним цель, способен удерживать ее довольно долго и выполнять. Для того чтобы быть готовым к учению, ребенку надо уметь доводить дело до конца, преодолевать трудности, быть дисциплинированным, усидчивым. И эти качества, по данным исследований (Н.А.Стародубова, Д.В.Сергеева, Р. С. Буре) и практики, успешно формируются к концу до­школьного возраста.

Непременной характеристикой готовности к обучению служат наличие интереса к знаниям (Р.И.Жуковская, Ф. С. Левин-Щирина, Т. А. Куликова), а также способность к произвольным действиям (З.М.Истомина).

Готовность к новому образу жизни пред­полагает умение устанавливать положительные взаимоот­ношения со сверстниками (Т. А. Репина, Р. А. Иванкова, Р. Б. Стеркина), знание норм поведения и взаимоотношений (В. Г. Нечаева, Т. И. Пониманская), умение общаться с деть­ми и взрослыми (М. И. Лисина, А. Г. Рузская). Новый образ жизни потребует определенных личностных качеств, таких, как честность, инициативность, умелость, оптимизм и др. При установлении взаимоотношений с одноклассниками дети не всегда умеют без конфликтов и обид отстаивать свою точку зрения, не заискивать перед другими, но и не противопоставлять себя другим. Эта наука дается ребенку нелегко, но, как показывают исследования Е. В. Субботско- го, Т. И. Пониманской, Л. А. Пеньевской, в дошкольном дет­стве можно заложить ее фундамент.

Перечисленные выше характеристики социальной, нрав­ственно-волевой готовности формируются постепенно в процессе всей жизни ребенка от рождения до 6 лет в семье и дошкольном учреждении на занятиях и вне их.

Готовность к учению логично формировать путем сбли­жения дошкольных и школьных форм организации и мето­дов обучения. Конечно, не следует превращать детский сад в школу, но должно быть общее: обязательность, система­тичность проведения занятий. Это вырабатывает стереотип поведения, создает психологическую установку на обяза­тельность обучения; аналогичными могут быть и отдель­ные методы, приемы (игровые); могут совпадать и отдель­ные требования к детям: отвечать по-одному, не мешать товарищам, слушать их ответы, выполнять задание воспи­тателя (учителя) и др. Однако еще раз подчеркнем, что пре­вращать занятие в урок недопустимо.

С точки зрения нравственно-волевой подготовки к шко­ле важно обратить внимание на интерес ребенка к занятиям, на то, что рождает желание заниматься. Р. С. Буре отмечает, что желанию заниматься способствуют такие факторы: воз­можность удовлетворения потребности в познании; наличие трудностей, связанных с содержанием, объемом, способами выполнения задания; возможность эти трудности преодоле­вать и получать положителмхую оценку взрослого (см.: «Вос­питание в процессе обучения на занятиях в детском саду». - М., 1987). Оценку, а не отметку, как это будет в школе. Ш. А. Амонашвили не рекомендует ставить отметки даже первоклассникам. «Отметка представляет собой педагогичес­кую Бабу Ягу, переодетую в Добрую Фею», - так образно выразил свое отношение к отметке ученый.

Стимулом нравственно-волевого развития служат со­подчинение мотивов, введение мотивов общественной пользы.

Подготовка к новому образу жизни происходит в по­вседневной жизни, где закрепляются нравственные нормы, создаются условия для практики морального поведения. Говорить о социальной (в том числе и нравственно-воле­вой) готовности к школе допустимо только тогда, когда необходимые качества сформированы прочно и могут быть перенесены ребенком в новые условия.

Психологическая готовность к школе предполагает так­же сформированность мотива учения. Известно,что интерес к школе у детей проявляется очень рано. Проис­ходит это под влиянием наблюдений за старшими деть- ми-учениками, рассказов взрослых о школе как о привле­кательной для ребенка перспективе его развития; действует также эффект «привлекательного неизвестного». Отвечая на вопрос, почему им хочется в школу, дети даже старше­го дошкольного возраста зачастую отвечают: «Потому что мне купят ранец»; «Потому что там мой брат учится»; «Мы будем там как большие ребята играть на поле в футбол» и т. п. Среди этих мотивов нет главного - мотива учения («Хочу многому научиться»; «Хочу научиться читать, пи­сать, решать задачи» и т. п.). Лишь появление таких моти­вов может свидетельствовать о психологической, мотива- ционной готовности ребенка к обучению в школе. Фор­мируются такие мотивы постепенно. Они «вырастают» из прочных познавательных интересов, умения прилагать усилия для получения новых знании и подкрепляются по­ложительной оценкой взрослых.

Итак, подготовка к школе должна быть разносторонней и начинаться задолго до фактического поступления детей в школу.

Подготовка ребенка к школе осуществляется двумя ин­ститутами воспитания - семьей и дошкольным учреждени­ем. Только совместными усилиями можно получить желае­мый результат. Но диагностику готовности должны про­водить специалист-психолог и педагог по специально подобранным, научно обоснованным и проверенным ме­тодикам. Если же этим ответственным делом занимается дилетант - человек, не имеющий нужной квалификации и подготовки, то можно причинить ребенку вред, недооце­нив или переоценив уровень его развития.

В дошкольном учреждении ведется целенаправленная работа по установлению преемственности между детским г, садом и школой. Эта работа имеет сле-

реемственность дуЮщие направления: содержание, ме- между дошколь- ^ формьт обучения. НЬТМ УЧВСЖ /тени-

„ Детский сад и школа составляют еди-

pu и школой «";

ныи совместный план, целью которого и является конкретизация работы по названным трем ли­ниям. План включает в себя две части: содержание совмес­тной работы воспитателя и учителя; ознакомление детей со школой.

Воспитатель подготовительной группы и учитель пер­вого класса знакомятся с работой друг друга, с условия­ми, в которых находятся и будут находиться дети. Вос­питатель помогает учителю узнать детей, их индивиду­альные особенности, склонности, интересы. Наблюдая детей в течение нескольких лет, воспитатель может по­советовать учителю, какие методы воспитания и обуче­ния наиболее приемлемы по отношению к тому или ино­му ребенку. Он расскажет о положительных и отрицатель­ных сторонах семейного воспитания. Такая информация, если она не носит предвзятого характера, будет очень полезна учителю, сократит для него время знакомства с новыми учениками. Учителю полезно самому пона&лю- дать за детьми еще в тот период, когда они посещают дошкольное учреждение, соотнести свои впечатления с мнением воспитателя, обсудить их. Учитель же поможет воспитателю заметить, на какие стороны подготовки де­тей к школе следует обратить особое внимание.

Планом совместной работы могут предусматривать­ся взаимное посещение школы и детского сада учителем и воспитателем с целью ознакомления с формами, мето­дами работы, участие в педагогических советах, взаим­ное консультирование, совместное проведение родитель­ского собрания воспитателем и учителем, организация конференций, изучение программ воспитания в дошколь­ном учреждении и программы первого класса школы и др. Очень полезно посещение воспитателем школы в тот период, когда его бывшие воспитанники уже станут пер­воклассниками. Воспитатели, любящие детей, как прави­ло, долго не теряют своих питомцев из виду и наблюда­ют за их успехами не только в первом классе.

Таким образом, важнейшим условием эффективности работы по налаживанию преемственных связей между дет­ским садом и школой является доброжелательный деловой контакт между воспитателем и учителем.

Вторая часть плана - ознакомление детей со школой. Воспитатель намечает посещение детьми подготовитель­ной группы той школы, в которой они предположительно будут учиться. Но если даже не все дети поступят именно в эту школу, такая экскурсия будет полезна для них. Пер­вое посещение можно провести 1 сентября. Дети вместе с воспитателем наблюдают за торжественной церемонией первого дня нового учебного года. Может быть, среди первоклассников будут знакомые дошколятам бывшие выпускники детского сада. После посещения школы мож­но поговорить с детьми о том, что такое событие ждет и их в следующем году. Создавшийся эмоциональный на­строй поддержит организованная воспитателем встреча детей в детском саду с начинающими школьниками.


Новое посещение школы может уже непосредственно быть связано с содержанием учебной работы в школе. При этом совсем необязательно сразу вести детей на урок. Луч­ше познакомить их с библиотекой. А в дальнейшем при­водить туда детей систематически - брать книги и читать в детском саду, иногда предлагать тихо посидеть в читаль­ном зале и посмотреть, как читают книги ученики. Мож­но посетить спортивный зал во время урока и понаблю­дать за учениками, а потом когда-то провести там физ­культурное занятие. Если в школе есть актовый зал, где проходят спектакли для детей, можно посетить и их. По­лезно также зайти с детьми в пустой класс, разрешить им посидеть за партой. В мае беседу с детьми о школе может провести учитель. Вся эта работа равномерно распреде­ляется в течение года. Ее не должно быть много. Нужно оставить детям возможность что-то еще узнавать и потом. Ребенок не должен бояться нового здания, но и не должен настолько привыкнуть к нему, чтобы пропал эффект но­визны, неожиданности, привлекательности.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 875. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия