Студопедия — ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА






В истории отечественной дошкольной педагогики было несколько вариантов построения педагогического процес­са. В 20-30-е гг., когда система общественного дошколь­ного воспитания еще только развертывалась, педагогичес­кий процесс строился по организующим моментам. Вся жизнь детей в определенные промежутки времени была со­средоточена вокруг организующих моментов. Каждый организующий момент строился на основе следующих час­тей программы: общественно-политическое воспитание, трудовое воспитание, природоведение, физическое воспи­тание, музо, изо (именно такие формулировки даны в про­грамме), математика. Раскрывалось содержание каждого подраздела и предлагались конкретные формы работы. В конце каждого организующего момента указывалось со­держание работы с родителями. Например, в средней и стар­шей группах предлагалось весь учебный год разделить на четыре квартала (осенний, зимний, весенний, летний). В каждом квартале было по четыре организующих момен­та. В осеннем квартале выделялись такие организующие мо­менты: «Организация жизни группы» (длительность прора­ботки - 15-18 дней); «Оздоровление быта» (продолжитель­ность примерно 18-20 дней); «Празднование Октябрьской революции» (длительность примерно 20-25 дней); «Орга­низация рабочей комнаты» (длительность проработки при­мерно 18-20 рабочих дней). Подобным образом был рас­писан каждый квартал.

Работа по организующим моментам предполагала, что в выделенное для нее время дети будут получать необходи­мые знания, закреплять их в играх, труде, изобразительной деятельности и т. д.

Такой подход к построению педагогического процесса имел как положительные, так и негативные стороны. По­ложительным было то, что дети в течение довольно дли­тельного времени имели возможность сосредоточиться на определенном познавательном материале; у них формиро­вались навыки социального поведения, мировоззрение.

В общих методических указаниях к работе по организу­ющим моментам особо отмечается, что воспитатель дол­жен dbiTb внимателен к тому, что и как усваивают дети. Вот как говорилось об организующем моменте «Празднование Октябрьской революции»: «Основная особенность данно­го организующего момента - его яркая политическая на­сыщенность. Поэтому при недостаточном продумывании предлагаемого для проработки материала легко создать перегрузку, а это не уточнит и не углубит, а наоборот, за­путает уже имеющиеся у детей понятия. Это чаще всего бывает тогда, когда детям дается много словесного мате­риала, не связанного с какими-либо фактами из жизни и собственной активной деятельности детей» (см.: Програм­ма работ дошкольных учреждений. - М.; Л., 1932. - С. 3.). Правомерное и разумное указание. Однако на практике оно не выполнялось. А построение педагогического процесса на основе выделения «организующих моментов» приводи­ло к формализму и заорганизованности воспитателыю-об- разовательного процесса.

В дальнейшем применялись и другие формы построения педагогического процесса: тематическая и комплексная. Сущность тематической формы заключается в том, что в качестве основы педагогического процесса выделялась ка­кая-то тема. Содержание ее раскрывалось, как правило, на занятиях. Изучение одной темы могло проходить на не­скольких занятиях. В тему могла быть включена и другая деятельность, связанная с нею по содержанию. Отличие данной формы от рассмотренной выше состоит в том, что одна и та же тема могла повторяться в течение учебного года и ей не должен был подчиняться весь воспитательно- образовательный процесс. Содержанием тем мог стать ка­кой-то один раздел программы (чаще всего был раздел об­щественно-политического воспитания), а другие разделы изучались параллельно.

«Комплексы» - так называли комплексное построение педагогического процесса, характеризовались попыткой установить логическую взаимосвязь между разными разде­лами. В один «комплекс» входили различные виды деятель­ности детей или разное, но близкое по теме содержание.

Все названные подходы к построению педагогического процесса объединяет одно - стремление сгруппировать, сблизить воспитательные воздействия, не распылять их, а давать концентрированно, целенаправленно. Такая идея положительна, она отвечает особенностям дошкольного возраста. Но принцип концентрированное™ не может быть применен ко всему содержанию сразу, и тогда какие-то сто­роны этого содержания становятся как бы второстепенны­ми, а внимание педагога к их освоению снижается. Страда­ет главное - разностороннее развитие личности. К тому же выбор тем или содержания «комплекса» не имел научного обоснования и носил субъективный, «вкусовой» характер.

Более современный подход - организация педагогичес­кого процесса на основе выделения доминирующих вос­питательно-образовательных целей. В качестве ведущей (доминирующей) цели выдвигается воспитательная зада­ча. Ее содержание продиктовано особенностями развития детей на определенном возрастном этапе и конкретными задачами воспитания. Доминирующая цель определяет взаимосвязь и иерархию воспитательных и образователь­ных задач. От содержания доминирующих целей зависят порядок и взаимодействие разных видов деятельности, многоплановых по содержанию и формам организации и единых по мотивации и цели. Многоплановость содержа­ния и форм позволяет удовлетворять и развивать разно­образные интересы и способности детей, а единая моти­вация - направлять это развитие в общее педагогически ценное русло. Отличительная особенность такого постро­ения педагогического процесса заключается в том, что меняется зависимость между разными видами деятельно­сти. На первый план выходит то одна, то другая деятель­ность, наиболее оптимальная для реализации доминиру­ющей цели. Другие виды деятельности не исключаются, а выполняют сопутствующую роль. Например, в старшей группе в качестве доминирующей цели выдвинута цель воспитания положительных взаимоотношений между деть­ми. Центральной формой работы с дошкольниками ста­новится совместная деятельность, позволяющая упражнять детей в положительных взаимоотношениях. Это могут быть игра, труд, организованные на принципе совместно­сти. В качестве сопутствующей деятельности выступают занятия (этические беседы о взаимоотношениях), самосто­ятельная индивидуальная художественная деятельность (ребенок готовит что-то для всей группы или мастерит подарок для друга), праздники и др. Но и в ведущей, и в сопутствующей деятельности решается главная задача воспитание положительных взаимоотношений.

Каждый из названных подходов имеет и положительное, и негативное. До сих пор продолжается поиск наиболее оптимальной формы построения педагогического процес­са в дошкольном учреждении.

Как уже говорилось выше, педагогический процесс эф­фективен при условии грамотного планирования. Тенден- Планнрование ция отказаться от планирования воспи- воспитательно- тательно-образовательного процесса, образователь- которая одно время имела место в оте- ной работы чественной системе дошкольного воспи- тания, не оправдала себя, да и не могла оправдать. Разумный план не сдерживает творчество педа­гога, а способствует ему.

Долгие годы воспитатели планировали свою работу по строго определенной схеме, следуя за выполнением режи­ма дня. На каждый отрезок времени были определены обя­зательные виды деятельности, формы организации детей, содержание учебно-воспитательной работы. Так, на утро предусматривались индивидуальная работа с детьми, ут­ренняя гимнастика, свободные самостоятельные игры де­тей. На первую половину дня планировались обязатель­ные фронтальные занятия. Их выбор зависел от установ­ленной «сетки занятий» (понедельник - развитие речи и лепка, вторник - музыкальное занятие и математика и т. д.). Для прогулок непременно планировались наблюде­ния, труд, подвижные игры, индивидуальная работа с деть­ми. Вторая половина дня посвящалась играм, коллектив­ному труду, развлечениям, досугу.

Такое планирование имело много положительного. Оно упорядочивало работу педагога, позволяло учиты­вать и распределять во времени многообразные воспи­тательные и образовательные задачи, чередовать актив­ность и умеренность, регулировать физическую нагруз­ку. Но было и много недостатков. Такое планирование предрасполагало к формализации процесса воспитания, подчинению содержания форме, а не наоборот. Исклю­чались принципы комплексности, концентрированности, что приводило к случайностям в определении содержа­ния и целей разных видов деятельности. Вот пример пла­нирования одного дня. Занятия: 1-е - чтение рассказа Н.Сладкова «Разноцветная земля»; 2-е - декоративное рисование «Хохлома»; на прогулке - игра в магазин, на­блюдение за транспортом, труд на огороде. Мы видим наборы разного содержания. Всё из названного важно, но одно не помогает усвоению другого. Внимание ребен­ка постоянно переключается.

Сегодня в большинстве дошкольных учреждений от­казались от такой формы планирования. Делаются по­пытки планировать работу по перспективным линиям развития детей в каждой возрастной группе. Воспитате­лю предоставляется больше свободы в выборе содержа­ния и времени проведения тех или иных мероприятий. Правда, остается так называемый «блочный режим» про­ведения. Например, занятия всегда проводят в опреде­ленное время, сохранились «сетка занятий» и их набор. Выделен блок времени для игр, самостоятельной деятель­ности, индивидуальной работы с детьми. Например, вос­питатель планирует работу помесячно. Сразу на все не­дели определяет содержание занятий (математика, рисо­вание, аппликация, лепка, развитие речи, обучение грамоте, ознакомление с художественной литературой, экология, конструирование, ручной труд, ознакомление с окружающим, игровая деятельность, трудовое воспи­тание, прогулка, индивидуальная работа с детьми).

Остаются также две основные формы планирования: го­довой и календарный план. И одну и другую форму исполь­зуют заведующая, методист и воспитатель. Годовой план заведующей и методиста предполагает организацию рабо­ты всего коллектива в течение года. В нем выделяются по меньшей мере 3-4 ведущие задачи (количество определяют сами работники). Например: добиться выполнения програм­мы по разделу «Связная речь» на занятиях и в повседневной жизни; внедрять эффективные методы и приемы формиро­вания у дошкольников элементарных математических пред­ставлений; формировать основу экологической культуры путем внедрения целостной технологии эколого-личностно- го подхода к ребенку; систематизировать работу по приоб­щению семьи к экологическому воспитанию детей.

Затем раскрываются формы, в которых будет выполнять­ся годовой план. Это могут быть семинары-практикумы, смотры-конкурсы, консультации, просмотры, педагогичес­кие советы, собрания и т. п. Отдельный раздел плана - орга­низационно-педагогическая работа (темы заседаний педа­гогических советов, тематические проверки, содержание работы родительского комитета, сотрудничество со шко­лой и др.).

В календарном плане методист отмечает уже конкретные даты проведения мероприятий из годового плана.

Воспитатель также планирует общие задачи на год по своей группе. В календарном плане, который может состав­ляться на месяц, на неделю конкретизируются задачи и со­держание работы.

Единой формы плана сегодня не существует. Каждое дошкольное учреждение и даже каждый воспитатель впра­ве сам определять удобную для себя форму планирования.

В планах прежних лет воспитатель писал учет своей рабо­ты. Целью учета был анализ качества педагогической рабо­ты за день. В конце каждого рабочего дня воспитатель был обязан провести анализ занятий, игр, труда, индивидуаль­ной работы; отметить достижения и недостатки, трудности.

Требование к воспитателю анализировать свою работу вполне правомерно и целесообразно. Однако форма анали­за оказалась сложной. И поэтому воспитатели стали выпол­нять его формально. Например, в плане указано: «Провести занятие...». В отчете воспитатель пишет: «Провела заня­тие...». Это привело к тому, что сегодня педагоги вообще не записывают (а часто и не выполняют) анализ своей работы. Между тем нельзя говорить о серьезном отношении воспи­тателя к своей профессиональной деятельности, если он не признает важной роли изучения ее результатов. В современ­ных дошкольных учреждениях с детьми одной и той же груп­пы работают разные специалисты: воспитатель, инструктор по физической культуре, преподаватели иностранного язы­ка, изобразительной деятельности, музыкальный руководи­тель и др. Каждый из названных специалистов, обучая ре­бенка, обязательно и воспитывает его (целенаправленно или стихийно). Воспитателю порой бывает трудно выявить, в результате каких воздействий у ребенка появилось что-то новое - положительное или не очень. А ведь в конечном итоге за воспитание отвечает именно он. Поэтому так важно хотя бы периодически организовывать коллективное обсуждение динамики и качества развития каждого воспитанника.

В некоторых дошкольных учреждениях работает дет­ский практический психолог. Его задача - анализировать процесс развития, отмечать отклонения, оказывать своев­ременную психологическую помощь. Функция воспитате­ля от этого не становится менее значимой. Кто же лучше, чем воспитатель, знает (должен знать) детей своей группы и их семьи? Именно он в состоянии помочь психологу най­ти социальные, педагогические причины отклонений в раз­витии. Однако эта помощь будет действенной, если он на­учился постоянно анализировать педагогические явления. И хотя науке и практике еще только предстоит найти наи­более экономный путь анализа педагогической деятельно­сти воспитателя, отказываться от того, что есть сегодня, нельзя.

Воспитателю следует чаще обращаться к практическо­му психологу за советом, а психолог в свою очередь дол­жен считать своим профессиональным долгом произво­дить анализ педагогического процесса, отдельных мето­дов и приемов, которыми пользуется педагог, работая с группой детей или с отдельным ребенком. Ведь психоло­гическая служба в дошкольном учреждении не может сво­диться лишь к выявлению «дефектов» развития детей. Пси­холог в работе с отдельными детьми должен искать не де­фекты, а то, что поможет развить совершенное в психике ребенка. Поэтому предметом внимания психолога должен быть весь педагогический процесс, объектом которого яв­ляется ребенок. И здесь содружество с воспитателем про­сто необходимо. Целесообразно, чтобы психолог и воспи­татель конкретной группы вместе планировали работу по изучению детей и созданию условий, обеспечивающих их успешное развитие.

Примерно один раз в квартал (в крайнем случае, два раза в год) воспитатель вместе с методистом дошкольного уч­реждения и психологом изучает достижения ребенка по разным разделам программы и линиям возрастного разви­тия. К такой работе могут быть привлечены и другие спе­циалисты, работающие с этими детьми. Результаты обсуж­даются на родительском собрании, на педагогическом со­вете. Намечается содержание дальнейшей работы.

Старший воспитатель и психолог с участием воспитате­ля конкретной группы разрабатывают различные методи­ки организации деятельности детей и наблюдений за ними в различных ситуациях, как естественных, так и смодели­рованных, для выявления уровня или динамики их разви­тия. При этом ведущим методом остается длительное на­блюдение за детьми. Только тщательное изучение с помо­щью разных методик, а не единичное тестирование (тесты употребляются лишь как элемент исследования), дает ос­нование судить о степени развития или задержке в разви­тии ребенка. Проверка может проводиться на разном со­держании. Всё зависит от поставленной задачи. Например, необходимо выяснить уровень развития игровой деятель­ности детей определенной возрастной группы. В этом слу­чае планируется длительное (в течение недели) наблюдение за играми детей. Фиксируется содержание игр, их продол­жительность, развернутость сюжета, наличие ролей, харак­тер игровых и реальных взаимоотношений между детьми. Полученные данные соотносятся с объективными показа­телями игровой деятельности в определенном возрасте. На­пример, воспитатель знает, что дети среднего дошкольно­го возраста способны играть в небольших объединениях (2- 3 человека), разворачивать простой сюжет, устанавливать ролевые отношения и удерживать их в течение 15-20 ми­нут. Наблюдения же показали, что дети играют «рядом», а не «вместе», часто меняют роль («Я уже не мама, давай я буду дочкой»), не умеют договариваться друг с другом, не умеют разделить игрушки и др. Если подобная картина за­фиксирована воспитателем один раз, то это еще не дает ему оснований делать вывод о неразвитости игровой деятель­ности. Он совместно с психологом должен установить при­чину нежелательных явлений. Если же в течение недели одни и те же дети проявляли себя аналогично, можно делать вы­вод об уровне развития игровой деятельности и планиро­вать работу по исправлению положения.

Методики проверки всегда должны соответствовать за­даче. Для выяснения усвоения знаний, например, прово­дится беседа с детьми. Но она не должна быть лишь вер­бальной. Дошкольник может лучше проявить себя, если беседовать по картинке, игрушке, если беседа проходит в естественной обстановке, как бы непроизвольно. Все это важно для фактического, а не формального выяснения кар­тины развития детей и оценки эффективности педагоги­ческой работы.

Таким образом, планирование работы должно включать два взаимосвязанных блока: систематизированные меропри­ятия, направленные на решение воспитательно-образователь­ных задач и поэтапная проверка уровня развития детей по определенным направлениям.

Именно такое внимание к темпу и качеству развития даст возможность предельно снизить процент отклонений, воз­никших по причине педагогической запущенности.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 584. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия