Студопедия — Укрытие в защитных сооружениях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Укрытие в защитных сооружениях






Убежища создаются для защиты:

работников наибольшей работающей смены организаций, расположенных в зонах возможных сильных разрушений и продолжающих свою деятельность в период мобилизации и в военное время, а также работников работающей смены дежурного и линейного персонала организаций, обеспечивающих жизнедеятельность городов, отнесенных к группам по гражданской обороне, и организаций, отнесенных к категории особой важности по гражданской обороне;

работников атомных станций и организаций, обеспечивающих функционирование и жизнедеятельность этих станций;

нетранспортабельных больных, находящихся в учреждениях здравоохранения, расположенных в зонах возможных сильных разрушений, а также обслуживающего их медицинского персонала;

трудоспособного населения городов, отнесенных к особой группе по гражданской обороне.

Противорадиационные укрытия создаются для защиты:

работников организаций, расположенных за пределами зон возможных сильных разрушений и продолжающих свою деятельность в период мобилизации и военное время;

населения городов и других населенных пунктов, не отнесенных к группам по ГО, а также населения, эвакуируемого из городов, отнесенных к группам по гражданской обороне, зон возможных сильных разрушений, организаций, отнесенных к категории особой важности по гражданской обороне, и зон возможного катастрофического затопления.

Укрытие населения в защитных сооружениях и в мирных условиях является наиболее надёжным, а зачастую и единственным способом защиты людей в чрезвычайных ситуациях.

Помещения защитных сооружений в мирное время могут использоваться для производственных целей и обслуживания населения. В то же время предприятия, учреждения и организации, на балансе которых они находятся, обеспечивают сохранность конструкций и оборудования, а также приведение убежищ и укрытий в готовность к приёму укрываемых в нормативные сроки. Защитные сооружения на АЭС, других потенциально опасных объектах содержатся в постоянной готовности к использованию по прямому назначению. Хранение в них какого-либо имущества не допускается.

В современных условиях мероприятия по подготовке к защите и по защите населения планируются заблаговременно, осуществляются, по возможности, в мирное время, наращиваются в угрожаемый период и доводятся до требуемых объёмов с началом вооружённого конфликта (чрезвычайной ситуации). При этом все проводимые мероприятия по инженерной защите населения должны обеспечивать снижение потерь как от опасностей, возникающих при военных действиях или вследствие их, так и от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Убежища - это защитные сооружения герметичного типа, обеспечивающие коллективную защиту укрываемых от воздействия поражающих факторов современного оружия, высоких температур и продуктов горения при пожарах, от отравляющих веществ и аварийно химических опасных веществ, от радиоактивных веществ и биологических средств. Они должны обеспечивать непрерывное пребывание укрываемых людей по меньшей мере в течение двух суток.

Убежища классифицируются:

по защитным свойствам;

вместимости (по сумме мест для сидения и лежания);

месту расположения;

обеспечению фильтровентиляционным оборудованием;

срокам строительства.

По степени защиты от ударной волны и в зависимости от коэффициентов защиты (Кзащ) от гамма и нейтронного излучений их делят на 4 класса:

убежища 1-го класса рассчитаны на избыточное давление во фронте ударной волны не менее 5 кгс/см" (500 кПа) и ослаблять внешние гамма и нейтронное излучения не мене чем в 5 000 раз (Кзащ > 5000);

убежища 2-го класса должны выдерживать избыточное давление не менее 3 кгс/см2 (300 кПа) и ослаблять внешние гамма и нейтронное излучения не мене чем в 3 000 раз (Кзащ >3000);

убежища 3-го класса рассчитаны на избыточное давление не менее 2 кгс/см" (200 кПа) и ослаблять внешние гамма и нейтронное излучения не менее чем в 2 000 раз (Кзащ > 2000);

убежища 4-го класса рассчитаны на избыточное давление не менее чем 1 кгс/см2 (100 кПа) и ослаблять внешние гамма и нейтронное излучения не менее чем в 1 000 раз (Кзащ > 1000).

По вместимости убежища могут строиться на 150, 300, 600, 900, 1200, 1500, 1800, 2100, 2500, 3000 чел. и более. Строительство убежищ меньшей вместимости допускается в исключительных случаях при малочисленности работающей смены. На предприятиях, в учреждениях и организациях, имеющих численность работающей смены 50 чел. и менее, могут строиться убежища, обеспечивающие коллективную защиту группы объектов.

По месту расположения убежища могут быть встроенными и отдельно стоящими. Встроенные создаются в подвальных этажах и заглубленных помещениях производственных и вспомогательных зданий промышленных предприятий, общественных и жилых зданий. Однако могут создаваться и возвышающиеся убежища, встроенные в первые этажи зданий и сооружений. Отдельно стоящие убежища строятся только в тех случаях, когда нет возможности иметь встроенные, например, на объектах, которые не ведут нового строительства.

По обеспечению фильтровентиляционным оборудованием убежища могут быть с фильтровентиляционным оборудованием промышленного изготовления или с упрощенным, изготовленным из подручных материалов.

По времени возведения убежища бывают: построенные заблаговременно в мирное время и быстровозводимые, строящиеся при угрозе нападения.

Убежище состоит из основных и вспомогательных помещений. В основных помещениях, предназначенных для размещения укрываемых, оборудуются двух - или трёхъярусные нары-скамейки для сидения и полки для лежания. К вспомогательным помещениям убежища относятся санитарный узел, фильтровентиляционная камера, а в сооружениях большой вместимости — медицинская комната, кладовая для продуктов, помещения для артезианской скважины и дизельной электростанции.

В помещениях для укрываемых норма площади на одного человека составляет 0,5 м при двухъярусном и 0,4 м - при трехъярусном расположении нар, в рабочих помещениях пунктов управления — 2 м - на одного работающего. Количество мест для лежания должно составлять 20% вместимости убежища при двухъярусном расположении нар и 30% — при трехъярусном.

В убежище должно быть, как правило, не менее двух входов; в убежищах малой вместимости — вход и аварийный выход. Во встроенных убежищах входы могут делаться из лестничных клеток или непосредственно с улицы.

Наружная дверь делается защитно-герметической, внутренняя -герметической. Между ними располагается тамбур. В сооружениях вместимостью более 300 человек при одном из входов оборудуется тамбур-шлюз, который с наружной и внутренней сторон закрывается защитно-герметическими дверями, что обеспечивает возможность выхода из убежища без нарушения защитных свойств входа. Для убежищ вместимостью от 300 до 600 человек включительно устраивается однокамерный, а в убежищах большей вместимости — двухкамерный тамбур-шлюз.

Аварийный выход состоит из подземной галереи, вертикальной шахты и оголовка, расположенного вне зоны вероятного завала (на расстоянии от стены ближайшего к оголовку здания не менее чем половина его высоты плюс 3 м).

Известно, что если в помещение не будет притока свежего воздуха, то через короткое время воздух станет непригодным для дыхания: повышается процентное содержание углекислого газа (уже 5% углекислого газа в воздухе может вызвать тяжёлые отравления людей) и понижается содержание кислорода. Поэтому в убежище необходимо непрерывно подавать на 1 человека не менее 2 м3/ч свежего, чистого воздуха. Для этого в убежищах предусматривают систему вентиляции. В убежищах, оборудованных фильтровентиляционными устройствами промышленного изготовления, люди могут непрерывно пребывать до двух суток.

Система фильтровентиляции убежища состоит из воздухозаборных устройств, фильтров, фильтровентиляционного агрегата и воздуховодов.

Система воздухоснабжения, как правило, рассчитывается на два режима: чистой вентиляции (очистка воздуха от пыли) и фильтровентиляции. В убежищах, расположенных в пожароопасных районах, дополнительно предусматривается режим регенерации воздуха внутри убежища и создание подпора.

Воздух подаётся снаружи в убежище через основное и запасное воздухозаборные устройства. Основное воздухозаборное устройство выводят наружу.

В этом случае его защитой является оголовок аварийного выхода (как правило, его совмещают с аварийным выходом). Канал запасного воздухозаборного устройства с защитно-герметическим клапаном обычно выводят на лестничную клетку. Каждый воздухозабор должен быть оборудован противовзрывным устройством.

Воздух очищается от радиоактивной пыли в фильтре грубой очистки, состоящем из слоя гравия, крупнозернистого песка или шлака толщиной 70 - 100 см, установленном на основном воздухозаборном устройстве (вне убежища), и в сетчатом масляном фильтре.

Фильтровентиляционный агрегат предназначен для очистки воздуха от мельчайших частиц, радиоактивной пыли, оставшихся в нём после фильтра грубой очистки и сетчатого масляного фильтра, а также от ОВ и бактериальных средств и для подачи чистого воздуха в помещения убежища. Воздух очищается в фильтрах-поглотителях, действующих подобно коробке противогаза.

Воздух забирается и подаётся в убежище по воздуховодам при помощи вентиляторов с электрическим или электроручным приводами.

Если убежище загерметизировано надёжно, то после закрывания дверей и пуска фильтровентиляционного агрегата давление воздуха внутри убежища становится несколько выше атмосферного (образуется подпор) и надёжность герметизации повышается. По величине подпора судят о герметичности убежища.

Чтобы создать укрываемым нормальные условия, необходимые для длительного пребывания в убежищах, их оборудуют инженерными системами центрального отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения, связи.

Электроснабжение убежищ необходимо для питания электродвигателей системы воздухоснабжения, откачки фекальных вод, освещения и осуществляется от сети города (предприятия).

При невозможности использования электроэнергии городской сети в убежищах применяются защищенные источники электроснабжения - дизельные электростанции (ДЭС).

В убежищах без ДЭС предусматриваются местные источники освещения (переносные электрические фонари, аккумуляторные светильники и др.), а обеспечение воздухом осуществляется с помощью электроручных вентиляторов.

Каждое убежище должно иметь телефонную связь с пунктом управления предприятия и громкоговорители, подключенные к городской и местной радиотрансляционным сетям.

Водоснабжение и канализация убежищ осуществляются на базе городских и объектовых водопроводных и канализационных сетей. На случай их отключения или повреждения создаются аварийные запасы воды и приемники фекальных вод. Минимальный запас воды в проточных емкостях создают из расчета 6 л для питья и 4 л для санитарно-гигиенических потребностей на каждого укрываемого на весь расчетный срок пребывания, а в убежищах вместимостью 600 человек и более - дополнительно для целей пожаротушения 4,5 м3.

Отопление убежищ осуществляется от отопительной сети предприятия (здания) по самостоятельным ответвлениям, отключаемым при заполнении убежища людьми.

В помещениях убежищ устанавливают радиотрансляционную точку с репродуктором, телефон и размещают противопожарный инвентарь, инструмент для аварийных работ, аптечку, запас медикаментов, запасные фонари или свечи, средства дезинфекции, комплект средств для ведения разведки и защитную одежду.

В защитных сооружениях создаётся запас продуктов питания из расчёта не менее чем на двое суток для каждого укрываемого.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия