Студопедия — Транспорт веществ через плазматическую мембрану.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Транспорт веществ через плазматическую мембрану.






Одно из важнейших свойств плазматической мембраны связано со способ­ностью пропускать в клетку или из нее различные вещества. Это необходимо для поддержания постоянства ее состава (гомеостаза). Транспорт веществ обеспечивает наличие в клетке соответству­ющего рН и ионной концентрации веществ, необходимых для эффективной работы клеточных ферментов, проникновение пи­тательных веществ, служащих источником энергии и используе­мых для образования клеточных компонентов.

Механизм транспорта веществ в клетку и из нее зависит от размеров транспортируемых частиц. Малые молекулы и ионы про­ходят через мембраны путем пассивного и активного транспорта. Перенос макромолекул и крупных частиц осуществляется за счет образования окруженных мембраной пузырьков и называемся эндоцитозом и экзоцитозом.

Пассивный транспорт происходит без затрат энергии путем диффузии, осмоса, облегченной диффузии.

Диффузия — транспорт молекул и ионов через мембрану из области с высокой в область с низкой их концентрацией, т.е. ве­щества поступают по градиенту концентрации. Диффузия может быть простой и облегченной. Если вещества хорошо растворимы в жирах, то они проникают в клетку путем простой диффузии. На­пример, кислород, потребляемый клетками при дыхании, и угле­кислый газ в растворе быстро диффундируют через мембраны. Вода способна проходить также через мембранные поры, образован­ные белками, и переносить молекулы и ионы растворенных в ней веществ.

Диффузию воды через полупроницаемую мембрану называют осмосом. Вода переходит из области с низкой концентрацией со­лей в область, где их концентрация выше. Возникающее давление на полупроницаемую мембрану называют осмотическим. Клетки животных и растений содержат растворы солей и других веществ. Их присутствие создает определенное осмотическое давление. Живые клетки способны регулировать его, изменяя концентра­цию веществ. Например, амебы имеют сократительные вакуоли для регуляции осмоса. В организме человека осмотическое давле­ние регулируется системой органов выделения. В зависимости от величины осмотического давления различают изотонические, ги­пертонические и гипотонические растворы.

Растворы, имеющие такое же осмотическое давление, как в клетках, называют изотоническими. Объем клеток, помещенных в эти растворы, остается неизменным. Изотонические растворы солей называют физиологическими. Для млекопитающих и чело­века концентрация хлорида натрия в физиологическом растворе равна 0,9 %. Физиологический раствор используют в медицине. Его применяют при потере крови и сильном обезвоживании организма.

Гипертонический раствор имеет осмотическое давление выше, чем в клетках. При погружении растительной клетки в гипертони­ческий раствор вода выходит из нее, цитоплазма сжимается и от­слаивается от оболочки. Это явление называют плазмолизом. На­пряженное состояние клеточной оболочки, создаваемое давлени­ем внутриклеточной жидкости, называют тургором. В гипертони­ческом растворе тургор клеток уменьшается. При медленном плаз­молизе клетки долго могут оставаться живыми. При перенесении их в обычную воду происходит восстановление тургора. Длитель­ный плазмолиз приводит к гибели клеток. Эритроциты, помещен­ные в гипертонический раствор, сморщиваются. Поэтому марле­вые тампоны, смоченные гипертоническим раствором, использу­ют для заживления гнойных ран.

В гипотонических растворах осмотическое давление ниже, чем в клетке. Вода поступает в клетку, тургор увеличивается, клетка набухает и может лопнуть. Эритроциты, помещенные в гипотони­ческий раствор, набухают, разрушаются и происходит гемолиз. Это может случиться, если человеку ввести в кровь гипотониче­ским раствор.

Вещества, нерастворимые в жирах и не проходящие через поры, транспортируются через ионные каналы, образованные в мемб­ране белками, с помощью белков-переносчиков, также находя­щихся в мембране. Это облегченная диффузия. Например, путем облегченной диффузии происходит поступление глюкозы в эри­троциты.

Активный транспорт веществ через мембрану происходит с затратой энергии АТФ и при участии белков-переносчиков. Он осуществляется против градиента концентрации. Белки-перенос­чики обеспечивают активный транспорт через мембрану таких веществ, как аминокислоты, глюкоза, ионы калия, натрия, каль­ция и др.

Примером активного транспорта может быть работа калий-на­триевого насоса. Концентрация ионов К+ внутри клетки в 10 — 20 раз выше, чем снаружи, а концентрация ионов Na+, наоборот, ниже. Такая разница в концентрациях ионов обеспечи­вается работой насоса. Для поддержания данной концентрации происходит перенос трех ионов Na+ из клетки на каждые два иона К+ в клетку. В этом процессе принимает участие белок в мембране, выполняющий функцию фермента, расщепляющего АТФ с выс­вобождением энергии, необходимой для работы насоса.

Участие специфических мембранных белков в пассивном и ак­тивном транспорте свидетельствует о высокой специфичности этого процесса.

Эндоцитоз и экзоцитоз — это транспорт макромолекул и более крупных частиц, которые проникают через мембрану внутрь клетки путем эндоцитоза, а удаляются из нее в результате экзоцитоза.

При эндоцитозе плазматическая мембрана образует впячивания или выросты, которые затем, отшнуровываясь, прев­ращаются во внутриклеточные пузырьки, содержащие захвачен­ный клеткой материал. Продукты поглощения поступают в клет­ку в мембранной упаковке. Эти процессы происходят с затратой энергии АТФ. Различают два вида эндоцитоза: фагоцитоз и пиноцитоз.

Фагоцитоз был открыт в 1882 г. И.И.Мечниковым (1845 — 1916). Фагоцитоз (от греч. phagos — пожирающий, cytos — клетка) — это захват и поглощение клеткой крупных частиц (иногда целых клеток и их частей). Он играет важную роль в питании некоторых одноклеточных (например, амебы). Специальные клетки многоклеточного организма, осуществляющие фагоцитоз, называют фагоцитами. Они выполняют защитные функции в организме.

Фагоцитоз происходит в несколько стадий. Сначала объект фа­гоцитом (например, бактерия) сближается с фагоцитом. Бакте­рия располагается на поверхности фагоцитирующей клетки. Кле­точная мембрана окружает бактерию и втягивает ее внутрь цито­плазмы образуя фагосому. Из лизосом клетки поступают гидро­литические ферменты, перепаривающие поглощенную бактерию.

Жидкость и растворенные в ней вещества поглощаются клет­кой посредством пиноцитоза (от греч. рупо — пить и cytos — клетка). Активный пиноцитоз наблюдается в клетках с интенсив­ным обменом веществ (например, в клетках лимфатической сис­темы). Путем пиноцитоза происходит всасывание жира клетками кишечного эпителия.

Плазматическая мембрана принимает участие в выведении ве­ществ из клетки, это происходит в процессе экзоцитоза. Таким образом из клетки выводятся гормоны, белки, жировые капли и другие вещества. Некоторые белки, секретируемые клеткой, упа­ковываются в транспортные пузырьки, непрерывно переносятся к плазматической мембране, сливаются с ней и открываются во внеклеточное пространство, высвобождая содержимое (конститу­тивный путь). Это характерно для всех эукариотических клеток.

В других клетках, главным образом секреторных, определен­ные белки запасаются в специальных секреторных пузырьках, которые сливаются с плазматической мембраной только после получения клеткой соответствующего сигнала извне (регулируе­мый путь). Данные клетки способны к секреции веществ в зависи­мости от определенных потребностей организма, например в гор­монах или ферментах.

Другая важная функция мембраны — рецепторная. Она обеспе­чивается молекулами интегральных белков, имеющих снаружи полисахаридные концы. Взаимодействие гормона со «своим» ре­цептором снаружи вызывает изменение структуры интегрального белка, что приводит к запусканию клеточного ответа. В частности, такой ответ может проявиться в образовании «каналов», по которым растворы некоторых веществ поступают в клетку или выво­дятся из нее.

Однаиз важных функций мембраны — обеспечение контактов между клетками в составе тканей и органов.

Плазматическая мембрана животных клеток может образовы­вать, различные выросты, например микроворсинки.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2640. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия