Студопедия — Дошкольная педагогика как наука об образовании и развитии детей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дошкольная педагогика как наука об образовании и развитии детей






Близнецов человека выделяют в две группы:

1) однояйцевые близнецы (монозиготные, идентичные);

2) двуяйцевые или разнояйцевые (дизиготные, разнозиготные, неидентичные).

Разнозиготные близнецы развиваются в результате независи­мых оплодотворений двух и более яйцеклеток, тогда как однози­готные — из одного зародыша, клетки которого на каком-либо этапе разделились. Таким образом, идентичные близ­нецы возникают путем полного разделения бластомеров на самых ранних стадиях или даже разделения внутренней клеточной мас­сы одной бластоцисты.

Из числа всех монозиготных близнецов 33 % имеют собствен­ные независимые хорионы, что указывает на их разделение в пе­риод до 5-х суток беременности, так как трофобласты формиру­ются на 5-е сутки; 67 % монозиготных близнецов имеют общий хорион, а это означает, что они разделились уже после образова­ния трофобласта, т.е. происходят из одной внутренней клеточной массы.

На 9-е сутки эмбрион человека завершает формирование водной оболочки – амниона. Если зародыши разделяются в период 5 – 9 сут., они имеют разные амнионы, а если позднее – один общий. У таких близнецов велик риск оказаться сросшимися между собой («сиамские близнецы»).

 

 

Глава 1. Дошкольная педагогика как отрасль педагогической науки

Дошкольная педагогика как наука об образовании и развитии детей

Педагогика как наука о воспитании и обучении человека уходит своими корнями в глубокую историю. Название педагогика получила от сочетания слов «пайдос» (paidos) «дитя» и (ago) «веду», имеющих греческое происхождение. В дословном переводе педагогика означает «детоводство» или «дитяведение».

Дошкольная педагогика - наука о воспитании, обучении и образовании детей первых лет жизни (от рождения до поступления в школу).

Известно, что воспитатель - это человек, осуществляющий воспитывающую деятельность и принимающий на себя ответственность за условия жизнедеятельности другого человека. В древнерусском языке слово «воспитывать» имело несколько близких по значению толкований: воспитывать, т.е. заботится о вещественных и нравственных потребностях малолетнего, «до возраста его»; воспитывать, значит вскармливать, кормить и одевать «до возраста»; воспитывать – научать, наставлять, обучать всему, что «для жизни нужно».

В истории отечественной педагогики в отдельных учебно-воспитательных учреждениях, таких как гимназия, институт благородных девиц, кадетский корпус, воспитательные функции выполняли особые должностные лица – классные дамы, классный надзиратель, наставник. В дворянские семьи приглашались домашние воспитатели – гувернеры, гувернантки, бонны.

В современной системе образования утверждены специальные должности, которые реализуют воспитывающие функции. Это воспитатель детского дома, интерната, дошкольного образовательного учреждения.

Воспитатель дошкольного образовательного учреждения – одна из ответственных профессий, имеющая целью формирование системы ценностей у дошкольников, оказание помощи родителям и другим людям, заинтересованным в воспитании, целесообразно и позитивно организовать это процесс.

Я.А.Коменский был одним из первых педагогов, разработавший вопросы дошкольного воспитания. Материнскую школу он понимал как своеобразную форму семейного воспитания, где закладываются основы физического, нравственного и умственного развития ребенка. В своей главной книге «Великая дидактика» (1654) Я.А.Коменский изложил теоретические основы учебного процесса, по образу которого строится обучение в современных учебных заведениях, в том числе и дошкольном учреждении.

Профессия воспитателя возникла в XVII – XVIII вв., когда появились первые дошкольные учреждения. Первоначально такие учреждения открывались для детей-сирот. Позже в европейских государствах были учреждены благотворительные заведения в помощь неимущих слоев общества («Убежища», «Школы защиты детей», «Женские школы», «Игральные школы», «Школы для плетения из соломы», «Школы для вязания кружев»). Несмотря на разнообразные названия этих учебных заведений, большинство школ имело целью религиозное воспитание детей и подготовку их к производительному труду на быстро развивающихся мануфактурах. Одно из первых руководств для этих школ, имеющего название «Воспитание маленьких детей, или О важности воспитания детей бедняков» составил английский педагог Самуил Уильдерспин, который сам в 1820 году открыл «школу для маленьких детей». В этой книге, как и в других работах на ту же тему, раскрывалось социальное назначение, цель, задачи школ, предназначенных для воспитания малолетних детей рабочих, ремесленников и крестьян в духе строгой дисциплины и общественной морали. В XIX веке стали возникать частные платные детские заведения, куда приходили играть и заниматься дети состоятельных родителей. Педагоги, которые осуществляли присмотр за детьми, организовывали с ними разнообразные игры, занятия.

История становления дошкольных учреждений связана с именем немецкого педагога Ф. Фребеля (1782 – 1852), который в 1837 году в г.Бланкенбурге открыл заведение для дошкольников, назвав его «Детским садом»,а воспитательниц – садовницами. Для пропаганды своих педагогических находок Ф. Фребель в 1838-1840 году издавал газету «Воскресный листок» под девизом «Будем жить для наших детей». Кроме этого он выпустил ряд практических руководств для матерей («Материнские и ласкательные песни», «Сто песен к играм в мяч, практиковавшимися в детском саду в Бланкенбурге»), которые были призваны обучить их приемам правильного воспитания детей.

В России первые дошкольные учреждения появились в воспитательных домах и домах призрения бедных детей. Е.Гугель и П.Гурьев на свои средства учредили экспериментальную школу для малолетних детей, которые занимались и играли на свежем воздухе, старшие дети обучались грамоте. Значительное место отводилось беседам и рассказыванию. В 1837 году был издан «Проект об учреждении при Гатчинском воспитательном доме пансионов для содержания малолетних питомцев и школы для первоначального обучения детей».

Создание детских приютов в России связано и с именем В. Ф. Одоевского, который разработал «Положение о детских приютах» и «Наказ лицам, непосредственно заведывающим детскими приютами» (1839). Согласно данным актам детские приюты должны были: 1) доставлять убежище бедным детям, остающимися без надзора во время дневных работ их родителей, убежище, которое до некоторой степени заменило бы им семью; 2) внушать «чувство доброй нравственности» и к этой цели направлять детские занятия и игры; 3) приучать детей к порядку и опрятности, развивать их умственные способности путем наглядного изучения простых предметов, их окружающих; 4) дать детям элементарные знания об окружающем, навыки и рукоделия. Дети должны были находиться в приютах с утра до позднего вечера. Первые собственно детские сады появились в России в 60-е годы ХIХ столетия. Они носили частный характер, и соответственно, были платными. Дошкольные учреждения появились в Петербурге (1863), Воронеже, Иркутске, Смоленске, Москве, Тбилиси (1866 – 1870). Основу образовательного процесса в этих заведениях составляла система Ф. Фребеля.

В 1866 году был открыт первый бесплатный детский сад. Это было благотворительное учреждение при «Обществе дешевых квартир» для детей работниц Петербурга.

Являясь основоположником русской педагогики, К. Д. Ушинский (1824- 1870) обосновал идею народности воспитания, создал теорию детской игры, подтвердив ее научно-психологическими данными. В своем произведении «Человек как предмет воспитания» изложил психологические основы дидактики. Выдвинутые им идеи послужили основой теории дошкольного образования.

Оформлению дошкольной педагогики в самостоятельную педагогическую науку способствовали основополагающие идеи дошкольного воспитания, сформулированные А. С. Симонович (1840-1933), Е. Н. Водовозовой (1844-1923), Е. И. Конради (1838-1898).

Е. И. Тихеева (1866-1944) обосновала положения, касающиеся вопросов организации детского сада и постановки воспитательно-образовательной работы в нем.

ХХ столетие с его бурными социально-политическими потрясениями и изменениями обозначил проблему воспитания человека в новом обществе. Ее исследовали С. Т. Шацкий, П. П. Блонский. Ряд работ Н. К. Крупской (1869-1939) были посвящены вопросам организации дошкольного образования.

Гуманистический характер воспитания, бережное отношение к ребенку – таковы педагогические приоритеты В. А. Сухомлинского (1918-1970).

В настоящее время дошкольные учреждения имеют большое распространение в мире. Развитие системы дошкольного образования обусловлено радом обстоятельств: расширением мирового образовательного пространства; разнообразием программ социального развития многих государств; значимостью периода первых лет жизни человека для становления его личности в последующие годы; ростом численности профессиональных воспитателей.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия