Студопедия — Виды чрезвычайных ситуаций природного характера и их характеристика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды чрезвычайных ситуаций природного характера и их характеристика






 

На начальном этапе развития человеческо­го общества чрезвычайные ситуации были в основном при­родного происхождения, связанными со стихийными бедст­виями, которые наводили ужас на человека.

 

Природная чрезвычайная ситуация — это обста­новка на определенной территории или акватории, сложив­шаяся в результате возникновения природной чрезвычайной ситуации, который может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и ок­ружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Природные ЧС различают по источникам и масштабам.

Источник природной ЧС — опасное природное явление или природный процесс, в результате которого на определен­ной территории произошла или может про­изойти чрезвычайная ситуация.

Причиной опасного природного явления может быть: землетрясение, вулканическое извержение, оползень, обвал, сель, карст, просадка в лессовых грунтах, эрозия почвы, цунами, лавина, наводнение, подтопление, штормовой нагон воды, сильный ветер, смерч, пыльная буря, суховей, сильные осадки, засуха, заморозки, туман, гроза, природный пожар.

Статистика людских и материальных потерь от природных стихийных бедствии и опасностей обнаруживает их быстрый рост по всему миру. и особенно во второй половине XX в.

Наибольшее число ЧС природного проис­хождения обусловлено:

наводнениями — 34%;

ураганами, бурями, тайфунами, смерчами — 19%;

сильными или особо продолжительными дождями — 14%;

землетрясениями — 8%;

сильными снегопадами и метелями — 8%;

оползнями и обвалами — 5%.

В связи с этим расширяются исследования проблем управления и уменьшения риска при таких чрезвычайных ситуациях.

ЧС природного характера унесли в двадцатом столетии свыше десяти миллионов жизней и нанесли огромный мате­риальный ущерб.

ЧС природного характера, катастрофы и аварии весьма частые явления в нашей стране. Каждый год в том или ином регионе про­исходят стихийные бедствия.

 

Несмотря на резкие отличия чрезвычайных ситуаций друг от друга им присущи и общие черты — большой пространственный размах, значительное влияние на окружающую среду, сильное психологическое воздействие на человека.

 

Знание причин возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера позволяет:

предотвратить некоторые из них или ослабить силу их разрушитель­ного воздействия;

определить правильное, разумное поведение населения в борьбе с чрезвычайными ситуациями.

 

Большое значение имеют предупредительные работы для предотвращения или значительного уменьшения ущерба.

Крупные природные катастрофы, время их наступления и масштабы трудно предсказуемы. Особенно это относится наводнениям, замо­розкам, ураганам.

Наиболее материальный вред приносят наводнения, 40% урона, Ураганы 20%, землетрясения и Засухи по 15 % урона

!0 % урона приносят остальные виды стихийных бедствий.

По числу человеческих жертв землетрясения и ураганы занимают первое место по сравнению с остальными стихийными бедствиями.

 

 

4. Классификация ЧС природного характера

(по таблице)

 

5. Землетрясения

Землетрясения это колебание земной поверхности в результате смещения подземных масс. Вероятность того, что каждому человеку когда-нибудь придется испытать на себе землетрясение, довольно велика. Со многими людьми это случается несколько раз в течение их жизни, и «встреча» с землетрясением оказывается доста­точно серьезной. В среднем на Земле один человек из 8000 погибает при землетрясении, и в десять раз больше людей за свою жизнь так или иначе страдают от землетрясений. Прак­тически все обитаемые материки на Земле подвержены зем­летрясениям.

 

Интенсивность землетрясения зависит от его силы, глубины залегания очага, качества грунтов и может быть определена по двенадцати балльной шкалой Рихтера.

 

 

Таблица Рихтера

 

Сейсмическая опасность при землетрясениях определя­ется интенсивными колебаниями грунта и вторичными фак­торами, такими как лавины, оползни, обвалы, опускание (просадка) и перекосы земной поверхности, наводнения при разрушении и прорыве плотин и за­щитных дамб, пожары.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия