Студопедия — Педагогические задачи. Задача 1. "За последние полтора десятка лет,- делится опытом педагог,- я выставил из класса одного ученика и раз - самого себя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Педагогические задачи. Задача 1. "За последние полтора десятка лет,- делится опытом педагог,- я выставил из класса одного ученика и раз - самого себя






Задача 1. ";За последние полтора десятка лет,- делится опытом педагог,- я выставил из класса одного ученика и раз - самого себя. И в том, и в другом случае себя оправдываю. Ученика я выставил любимого. Он теперь аспирант, как встретимся, с этого начинаем... И себя выставил за дело. Из урока в урок дежурные не готовили класс к уроку. То тряпки нет, то мела. Что ж, плохому учителю, который не может решить такой вопрос, не место на уроке. Я так и сказал своим семиклассникам и пошел в учительскую. Откуда все взялось. Через три минуты явилась делегация. С тех пор не разлучаемся на уроках - оснований нет".

Проанализируйте ситуацию. Верно ли поступил учитель? Насколько эффективны такие методы воспитания сознательной дисциплины школьников и при соблюдении каких условий? И как часто можно прибегать к подобным приемам?

Задача 2. В VI классе недавно побелили стены. Классный руководитель Алла Михайловна провела беседу с ребятами о необходимости поддерживать чистоту. На следующий день на стене появились пятна. Когда учительница увидела их, она выбежала из класса и через три минуты вернулась с ведром воды и щетками. Она подошла к стене и стала ее скрести и отмывать. Этого никто не ожидал. Класс ошеломленно молчал. И вдруг все бросились с мест.

- Алла Михайловна, да зачем вы сами-то? Давайте мы...- щетки быстро перешли в ребячьи руки. Работали дружно, сосредоточенно, заглаживая вину. (Красов Н. Находчивость // Воспитание школьников.- 1982.- № 3.- С. 72.)

Насколько педагогически оправданы методы, выбираемые учителем для педагогического воздействия на ребят? При каком условии они будут результативными? Оказывает ли решающее влияние на воспитательный результат первая реакция учителя на нечто случившееся?

Часть 2

1. Классное руководство как организационная форма работы с детьми.

2. Функции и основные направления деятельности классного руководителя.

3. Личность воспитателя (классного руководителя).

4. Классный час как основная форма организации воспитательной работы в общеобразовательной школе.

5. Подготовка классного часа.

Литература:

1. Степанов Е.Н. Классный руководитель: современная модель воспитательной деятельности. Учебно-методическое пособие. – М.: Центр «Педагогический поиск», 2007. – 160 с.

2. Дереклеева Н. И. Справочник классного руководителя: 5-11 классы. - М.: ВАКО, 2003. - С.86-175.

3. Методика организации и проведения нравственного, тематического и информационного классных часов. Характеристика форм работы, тематика классных часов, сценарии для различных классов. Классному руководителю: Учебно-методическое пособие /Ред. М.И. Рожков. - М.: Владос, 1999. - С.45-62.

4. Щуркова Н.Е. Классный час и его организация /Н.Е. Щуркова, Н.С. Финданцевич.- М.: Просвещение, 1981. - 64 с.

5. Карпушин Н.Я. Оценка качества классного часа /Н.Я. Карпушин //Научно-методический журнал заместителя директора школы по воспитательной работе. - 2005. - N 4. - С.43-44.

6. Лизинский В.М. Анализ внеклассных мероприятий /В.М. Лизинский //Классный руководитель. - 2003. - N 6. - С.44-47.

7. Степанов Е.Н. Личностно ориентированный классный час /Е.Н. Степанов //Воспитание школьников. - 2003. - N 3. - С.14-22.

Практикум:

Задание 1. Разработайте и запишите 10 этических правил для педагога (классного руководителя) на основе «Не навреди».

Задание 2. Посетите учебно-воспитательное учреждение, познакомьтесь с должностными обязанностями, основной документацией классного руководителя, поприсутствуйте на внеклассном мероприятии и оцените воспитательную работу классного руководителя по следующим критериям: уровень подготовки плана воспитательной работы; наличие классного уголка; стиль взаимоотношений педагога и воспитанников; наличие «методической копилки» классного руководителя; отслеживание результатов воспитательной деятельности.

Задание 3. Разработайте план- конспект и презентацию классного часа (воспитательного дела) по данной схеме: анализ ситуации и формулировка цели, планирование дела и его подготовка, организация дела, осуществление дела, подведение итогов.

Задание 4. Проанализируйте классный час «Дороги, которые мы выбираем». В чем его воспитательная ценность?

Цель: нравственное воспитание старшеклассников. Форма: Сократовская беседа.

Ход классного часа.

Ведущий. Мы собрались здесь для сократовской беседы. Главное в ней – слово, мысль, логика. Много веков назад великий мыслитель Сократ вместе со своими учениками обсуждал различные проблемы. Говорили в основном ученики. Сократ задавал вопросы и вставлял логические связки. Они сидели на камнях среди скал. Высказанные ими тогда мысли живы и по сей день. Правила сократовской беседы: не могу молчать, уважай ближнего своего, Платон мне друг, но истина дороже, заговори, чтобы я тебя увидел. Начинается любая беседа с разминки.Отвечать должен каждый.

Вопросы: 1. Какое у вас сейчас настроение? 2. Какое настроение у вас бывает чаще? 3. С какими людьми предпочитаете иметь дело? 4. Как вам кажется, что вы будете делать через 5, 10 лет?

Вам часто говорят, что вы уже взрослые. Шаг за шагом входите в самостоятельную жизнь. Пришел тот момент, когда вы сами должны определять многое в своей жизни, сделать выбор жизненного пути, нести ответственность за это, отвечать на вопросы, которые ставит перед вами жизнь. Несколько дней назад вам было предложено ответить на ряд вопросов. Среди них был такой: как бы вы хотели построить свою дальнейшую жизнь? У вас на руках ответы, посмотрите, можете что-нибудь добавить. (Каждый зачитывает ответ). Попытаемся обобщить: все вы мечтаете о яркой, красивой жизни. Объясните, что это значит? (Ответы: работа, приносящая моральное и материальное удовлетворение, хорошая семья, любовь близких людей, преданные друзья). Итак, вы выделяете 3 направления: работа, семья, друзья. Сегодня большее внимание мы уделить вашей будущей профессии. У Ч.Дарвина есть слова: «Если вы удачно выберите труд и вложите в него душу, счастье само вас отыщет». Согласны ли вы с этими словами? Какие аргументы можете привести «за» и «против»? Чем вы собираетесь заняться после окончания школы? Чем вы руководствовались в своем выборе? Какими качествами должен обладать человек, чтобы не ошибиться в жизненном пути? (Ответы: талант, целеустремленность, трудолюбие). Обрести собственную судьбу – значит понять себя, свои склонности и интересы, остаться навсегда верным себе, своим идеалам, целям. Должны ли быть у человека жизненные цели? Какие цели вы ставите перед собой сейчас? Как вы добиваетесь поставленной цели? Вы в большей степени пессимист или оптимист? Давайте поиграем в оптимистов и пессимистов. Вы говорили, что на ваш выбор профессии влияют материальные условия. Проанализируйте такую ситуацию: Александр мечтал стать журналистом – международником, но, к сожалению, после школы не поступил на факультет журналистики. Он не захотел поступать ни в какой другой вуз и устроился курьером в редакцию газеты. Оптимисты, найдите положительные моменты в этой ситуации, пессимисты – отрицательные. Мы убедились, что в любой ситуации можно найти положительное и отрицательное. Человек должен уметь с готовностью и достоинством переносить все жизненные трудности, без которых не проживешь. Послушайте отрывок из поэмы Фазу Алиевой «Сын».


«Ты, сын мой, должен помнить: оттого

Ржавеет даже новый лист железа,

Что в сырости лежит он бесполезно

И не находят дела для него.

Душе людской во много раз трудней:

И в дверь души, и в щели этой двери

Сто ржавчин и пороков лезут к ней…

Запомни три из них по крайней мере:

Во-первых, зависть. Ты ее убей

В зародыше. И научись по праву

Безревностно ценить других людей,

Чтить их удачу, их успех и славу.

Второе – злость. Беги от чувства злого.

Сей доброту. Живи, других любя,

Суди себя, коль осудил другого,

Прости другого, коли простил себя.

В порыве злом, в решении крутом

Сдержись. И гнева своего не выдай.

Не нанеси нечаянной обиды,

Чтоб не пришлось раскаяться потом.

И третье - корень наших многих бед –

Убийца всех достоинств в человека –

Безделье. И позорнее вовеки

Порока в людях не было и нет.

Не в праздном воздыханье на диване,

А в празднике полезного труда

Ищи свой смысл… И разочарованье

Не потревожит ум твой никогда».


Какие человеческие качества помогают сделать правильный нравственный выбор?

Какие качества могут привести человека к безнравственному поступку? Ответы обобщим:

доброта злость гордыня грубость
зависть уважение к людям жизнерадостность честь
смелость мстительность лицемерие хамство
ненависть сопереживание уверенность в себе честность
уравновешенность презрение равнодушие самолюбие
гнев сочувствие щедрость алчность
долг

Какие человеческие качества вам особенно неприятны? Объясните, почему. Какими качествами должен обладать человек, чтобы вызвать ваше уважение? Нравственной личность становится только тогда, когда в душе его навсегда поселились совесть, ответственность и долг. Совесть - это внутренний голос и внутренний судья человека. Наступает время, когда человек сам должен заботиться о нравственности. Должен сделать нравственный выбор.


«Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

Слово для любви и для молитвы.

Шпагу для дуэли, меч для битвы

Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе

Щит и латы, посох и заплаты.

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает по себе».

Ю. Левитанский.


От того, каким будет это выбор, зависит не только ваша жизнь, но и во многом жизнь тех, кто с вами рядом. «Есть только одна подлинная ценность – это связь человека с человеком», - говорил А.де Сент-Экзюпери. И прежде чем разрушить эту связь, подумайте, чтобы не ошибиться, сделав неправильный нравственный выбор.

Сегодня мы поставили перед собой важные вопросы и попытались найти на них ответы. Хочется надеяться, что разговор не окончен. Он продолжится в ваших душах. Будьте открыты истине, добру и красоте. И тогда вы сможете сделать единственный правильный для вас нравственный выбор.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия