Студопедия — Структура современной народной художественной культуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура современной народной художественной культуры






 

Традиционные формы Инновационные формы

Архаический (традиционный) фольклор Неофолъклор Бытовое художественное творчество Фольклоризм Художественная самодеятельность
устно-поэтический, музыкально- драматический, художественно- изобразительный, декоративно- прикладное творчество драматический, устно- поэтический, музыкальный и т.д. бытовое поэтическое творчество, бытовое драматическое творчество, изобразительное творчество, бытовое прикладное творчество бытовой фольклоризм самодеятельное литературное творчество, хореографическая самодеятельность, самодеятельное изобразительное искусство, художественное производство изделий прикладно­го искусства

Если рассматривать традиционный фольклор и самодеятельное худо­жественное творчество как разнополюсные явления, то между ними ока­зываются неофольклор, фольклоризм, любительское творчество, обра­зующие между собой сложную гамму смешанных явлений и форм.

Каждый вид фольклора и художественной самодеятельности имеет свой набор (морфологию) жанров и их разновидностей. Например, музы­кальная самодеятельность включает оркестры (народные, эстрадные, симфонические), инструментальные ансамбли, хоры и певческие ансамбли в том числе фольклорные, и т.д.

 

Таким образом, в самой народной культуре можно вычленить слой собственно традиционных образований, слой новообразований и слой, функционирующий по смешанному типу, который занимает значительно большее пространство. Речь идет о том, что слои чистого, аутентичного крестьянского, рабочего или студенческого фольклора в отдельности занимают значительно меньший объем в народной культуре, чем слои их образований; слой вторичных форм их бытования также мощнее, чем слой оригинальных образцов. Это характерно, очевидно, лишь для конца XX в. с его "смесительным упрощением" художественной жизни.

Слои новообразований в культуре образуют самостоятельное разновекторное поле, обладающее мобильностью, открытостью. Это касается как их самостоятельности в плане заимствований из других слоев культур (они и рождены этим процессом), так и динамики происходящих в них трансформаций, изменений, обновления. Сегодня наблюдается процесс заимствований не только маргинальными культурами из первоисточников, их образовавших, но и последние в свою очередь пользуются новациями от маргиналов, ибо творческий потенциал "чистых" культурных об­разований все более иссякает или даже иссяк. Новые открытия в народной культуре случаются на стыке разных культурных слоев, субкультур или даже с учетом заимствований от других типов культур. В качестве одного из характерных примеров можно ука­зать на формирование фольклорных явлений на основе двуязы­чия. Этот тип явлений имеет существенные особенности, связанные с полиязычной или поликультурной средой, причем такие явления могут возникать как в пределах одной этнической группы (но пользующейся двумя-тремя языковыми), так и смешанных этнических групп, взаимодействие которых осуществляется по различным аспектам культурной деятельности. Этот тип фольклорных образований можно отнести к одному из неофольклорных.

Речь идет о постепенном сокращении слоя прежнего, бытовав­шего еще столетие назад моноэтнического фольклора, приклад­ного искусства и их пополнении за счет новых форм народной культуры, которая перерабатывает образцы, жанры, приемы, сред­ства из профессиональной и массовой культур и превращает их в новую традицию. Поэтому использовать родовые определения, сло­жившиеся в народной культуре (традиционность, устность, коллек­тивность, вариативность), можно с учетом их современного прочте­ния, с известной долей исторической условности.

То, что вчера было традиционным, сегодня получает новое прочтение, включает в себя новые элементы. Одновременно про­исходит отторжение еще недавно весьма важных живых элемен­тов, образцов, произведений, институтов.

Таким образом, можно говорить о том, что народная культура сегодня включает по меньшей мере следующие слои: архаический или крестьянский, традиционный (конкретно-исторический) фольклор, неофольклор, бытовое массовое творчество (для каждой из групп населения), фольклоризм, художественную самодеятель­ность. При этом не только на уровне системообразующем, но и конкретно-жанровом разделить их порой весьма трудно, ибо в ка­ждом из них легко обнаруживаются черты и приметы других слоев народной культуры. Современный народный мастер или худож­ник, например, являясь профессионалом, старается отражать в своем творчестве лучшие традиционные черты, но в то же время он включает новообразования, старается отвечать законам массо­вого искусства или рынка.

Если взглянуть на народную культуру изнутри, то в ней легко обнаружить системообразующие элементы, которые представляют собой самостоятельную инфраструктуру со своими образованиями, элементами, жанрами, функционирующими по собственным за­конам, специфическим только для данной системы. Структура на­родной художественной культуры является открытой полиэле­ментной системой, объединяющей разнопорядковые образования, в том числе действующие в пограничных с другими слоями куль­туры областях.

При этом в народной художественной культуре все типы обра­зований действуют одновременно как культуровоспроизводящие, культурорегенерирующие и культуротранслирующие. Это касается и народного мастера, и фольклорного ансамбля, и самодеятель­ного любительского объединения. Каждый из них выполняет свои специфические социальные, творческие, организационные задачи. В то же время внутри самой народной культуры они формируют переходные или смешанные образования, которые относятся к двум или даже к трем типам образований, например, фольклор­ный ансамбль является любительским самодеятельным коллективом, предметное поле деятельности которого фольклор, но в его вторичных сценических формах. Из представленных трех основ­ных типов образований в структуре народной культуры вытекает, что их структуру нельзя ограничивать одним типом культуровоспроизводящих или культуротранслирующих элементов.

В каждый из блоков (культуровоспроизводящий, культурорегенерирующий и культуротранслирующий) включаются следующие элементы: в первый – формы народного творчества во всем их многообразии; во второй – формы деятельности социально-культурных институтов, в третий – морфология пограничных зон народной художественной культуры. Такое соотношение и взаи­морасположение структурных элементов может существовать лишь на разной степени структурирования.

Отметим, что на каждом уровне структурирования элементы народной художественной культуры образуют целостность незави­симо от того, какой слой народной художественной культуры (архаический или современный) они представляют. Это относится как к культурно-творческим образованиям, так и к институтам, разрабатывающим, например, научное, методическое обеспечение народной художественной культуры или ее трансляцию. Большая дифференциация наблюдается на уровне элементов конкретной художественной практики (школ, студий, ансамблей), но и в этом случае их отношение к народной художественной культуре может носить весьма условный характер.

Другими словами, распределение народной художественной куль­туры по различным элементам, сегментам, частям не более чем тео­ретическое занятие. В каждом из них можно не только обнаружить следы и составные всей народной художественной культуры, но и благодаря им она остается живым и всегда современным, конкретно-историческим явлением. Традиционное включает современное, и на­оборот, современное несет в себе традиционное. Например, многие жанры художественной самодеятельности, прежде всего народного плана, теснейшим образом связаны с различными пластами традици­онной музыки, драмы, пения, танца. На стыке этих форм образуются полиэлементные явления, которые сегодня занимают значительную часть культурного пространства (фольклоризм, бытовое творчество).

Морфология народной художественной культуры как специаль­ный предмет исследования не нашла еще должного отражения, и сегодня представлены в фрагментарном виде ее отдельные слои, блоки, явления. Прежде всего это относится к фольклору и деко­ративно-прикладному искусству. Современные формы любитель­ского искусства, неофольклорного творчества более аморфны во многих отношениях и по этой причине нередко не включается в общую структуру народной художественной культуры. Поэтому здесь изложены общие подходы к проблеме, позволяющие пред­ставить различные очертания, сегменты, образования народной художественной культуры как живого организма, включающего не только сами явления этой культуры, но и множество структур, обеспечивающих ее сохранение, развитие, трансляцию. Без опре­деления их роли (весьма специфической) говорить о народной ху­дожественной культуре можно лишь как о статичном явлении, без учета всей сложности ее диалектического развития.

Через структуру народной художественной культуры, вероятно, можно проследить историческую логику становления и развития ее основополагающих элементов, но сегодня об этом приходится говорить лишь как об одной из задач истории и теории народной художественной культуры.

ЛЕКЦИЯ 3







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1219. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия