Студопедия — Теоретическая часть.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретическая часть.






Когда организм достигает своих окончательных размеров, рост клеток не прекращается. Утрата или повреждение клеток и тканей в результате старения, заболеваний, несчастных случаев или нападения других организмов может стимулировать деление и дифференцировку клеток, что приводит к заживлению ран, восстановлению и замещению поврежденных или недостающих тканей. Такой процесс называют регенерацией.

Термин «Регенерация» предложен в 1712 французским учёным Р. Реомюром, изучавшим регенерацию ног речного рака. У многих беспозвоночных возможна регенерация целого организма из кусочка тела. У высокоорганизованных животных это невозможно — регенерируют лишь отдельные органы или их части.

Различают два вида регенерации — физиологическую и репаративную. Физиологическая регенерация — непрерывное обновление структур на клеточном (смена клеток крови, эпидермиса и др.) и внутриклеточном (обновление клеточных органелл) уровнях, которым обеспечивается функционирование органов и тканей. Примерами физиологической регенерации являются закономерная смена поколений клеток в эпителии кожи, кишечника, отрастание ногтей, волос, сбрасывание и отрастание рогов у оленей. Репаративная регенерация — процесс ликвидации структурных повреждений после действия патогенных факторов, т.е. восстановительные процессы в клетках, органах и тканях в ответ на повреждающие воздействия.

Значение регенерации для организма определяется тем, что на основе клеточного и внутриклеточного обновления органов обеспечивается широкий диапазон приспособительных колебаний их функциональной активности в меняющихся условиях окружающей среды, а также восстановление и компенсация нарушенных под воздействием различных патогенных факторов функций.

Физиологическая и репаративная регенерации являются структурной основой всего разнообразия проявлений жизнедеятельности организма в норме и патологии.

Эффективность процесса регенерации в большой мере определяется условиями, в которых он протекает. Важное значение в этом отношении имеет общее состояние организма. Истощение гиповитаминоз, нарушения иннервации и др. оказывают значительное влияние на ход репаративной регенерации, затормаживая ее и способствуя переходу в патологическую. Существенное влияние на интенсивность репаративной регенерации оказывает степень функциональной нагрузки, правильное дозирование, котоpoй благоприятствует этому процессу. Скорость репаративной регенерации в известной мере определяется и возрастом, что приобретает особое значение в связи с увеличением продолжительности жизни и соответственно числа оперативных вмешательств у лиц старших возрастных групп. Обычно существенных отклонений процесса регенерации при этом не отмечается и большее значение, по- видимому, имеют тяжесть заболевания и его осложнения, чем возрастное ослабление регенерационной способности.

Гомеостаз – свойство живых систем поддерживать постоянство внутренней среды организма.

В 1932 г. американский физиолог Уолтер Кэннон ввел термин гомеостаз (от греч. Homoios -тот же; stasis-стояние) для определения механизмов, поддерживающих, выражаясь словами Клода Бернара, «постоянство внутренней среды».

Функция гомеостатических механизмов состоит в том, что они поддерживают стабильность клеточного окружения и тем самым обеспечивают независимость организма от внешней среды, в той мере, в какой эти механизмы эффективны. Независимость от условий окружающей среды является показателем жизненного успеха, и на этом основании млекопитающих следует рассматривать как преуспевающий класс: они способны поддерживать относительно постоянный уровень активности, несмотря на колебания внешних условий.

Для того чтобы обеспечить более или менее стабильную активность организма, необходима регуляция на всех уровнях, от молекулярного до популяционного. Это требует использования различных биохимических, физиологических и поведенческих механизмов, наиболее соответствующих уровню сложности и образу жизни данного вида, и во всех этих отношениях млекопитающие, очевидно, лучше вооружены, чем простейшие

Организм – система управляющих и исполняющих блоков с принципом саморегуляции – кибернетическая система.

При воздействии внешних или внутренних раздражителей импульсы нервной системы поступают в регуляторные центра нервной системы, которая посылает сигналы по центробежным нейронам к железам внутренней секреции для увеличения или уменьшения выработки гормонов или биологически активных веществ. С помощью периферических и вегетативных нервов, а также гормонов и медиаторов восстанавливается равновесие или баланс в организме.

Примером общей реакции организма на необычные по силе или продолжительности влияния со стороны среды служит состояние стресса (напряжения). Стресс – это реакция, развивающаяся при неблагоприятных условиях, отрицательно влияющих на жизнедеятельность, когда возникает угроза нарушения гомеостаза. При этом усиливается деятельность большинства систем организма (нервной, мышечной, дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной). Мобилизация всех защитных сил организма, усиление обменных процессов, перераспределение энергии для обеспечения более неотложных нужд – все эти реакции, сопровождающие состояние стресса, способствуют решению таких жизненно важных задач, как спасение бегством или отражение нападения врага.

Механизмами регулирующими гомеостаз являются:

· Нервный – осуществляется за счет образования новых рефлекторных связей.

· Гуморальный – за счет выработки биологически активных веществ и гормонов.

· Иммунологический – путем образования комплекса антиген-антитело.

Иммунологический гомеостаз – сохранение относительно постоянной антигенной (белковой) структуры соматических клеток, проявляет себя при трансплантации.

Трансплантацией или пересадкой называют замену пораженных тканей и органов здоровыми. В настоящее время трансплантация все шире применяется в хирургии.

В настоящее время существует несколько видов трансплантатов.

Аутотрансплантат - ткань, пересаженная из одного участка тела в другой тому же индивиду. Метод аутотрансплантации широко применяется в косметической медицине при восстановлении целостности кожного покрова при обширных ожогах (пересадка небольших кусочков кожи, Филатовский стебель).

Аллотрансплантат – ткань пересаженная от одной особи к другой того же вида, но иного генотипа. Метод аллотрансплантации в настоящее время используется при пересадке органов (почек, печени, сердца). Разновидностью аллотрансплантации является изотрансплантация – метод при котором ткань, пересажена от генетически однородного организма (однояйцевого близнеца)

Ксенотрансплантат – ткань пересаженная от организма другого вида, например от свиньи к человеку.

Трансплантация выполняет замещающую или регенеративную функцию.

Поскольку, организм очень сложная система, которая очень быстро и четко реагирует на проникновение чужеродных агентов, возможно отторжение или непрятие трансплантата.

Иммунологические реакции бывают клеточные и гуморальные.

Клеточный иммунитет зависит от наличия в организме особых клеток – иммунных лимфоцитов, гуморальный – от наличия антител, особых белков глобулинов. И те и другие появляются в организме через некоторое время в ответ на чужеродные антигены. Иммунные лимфоциты и антитела распознают чужеродную ткань и вызывают гибель клеток трансплантата, что приводит к его отторжению.

С начала 50-х годов прошлого столетия разработаны и постоянно совершенствуются способы искусственного подавления трансплантационного иммунитета для удлинения срока жизни трансплантата

В настоящее время существует несколько способов, позволяющих предотвратить отторжение трансплантата:

· Подбор наиболее совместимого донора – очевидная и необходимая мера предосторожности (пациентам приходится ждать донорский орган годами).

· Облучение рентгеновскими лучами костного мозга и лимфатических тканей. Происходит уменьшение выработки лейкоцитов, снижается иммунологическая реакция, замедляется отторжение.

· Использование иммунодепрессантов, т.е. агентов, угнетающих активность всей иммунной системы. При этом отторжение имплантата задерживается, но возникает другая серьезная проблема, состоящая в том, что реципиент становится восприимчивым ко всем видам инфекции. Показано, также, что подавление иммунной системы может повысить вероятность развития рака.

· Введение больному в кровь (или непосредственно в костный мозг) антител, которые узнают и разрушают только те Т-лимфоциты, которые ответственны за отторжение трансплантата.

· Создание искусственных органов.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия