Студопедия — ТЕМА 5. Особенности развития политической мысли в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 5. Особенности развития политической мысли в России






План:

1. Спор западников и славянофилов о судьбе России.

2. Российский либерализм о правовом и социальном государстве.

3. Наука о политике в СССР.

Основные проблемы

О формировании политической мысли можно начать с Киевской Руси и далее... Однако как теорию, учение о политике этот процесс связывают с именем А.Н. Радищева, программой декабристов. Объем контрольной работы ограничен, поэтому о них можно кратко упомянуть. Нет также не­обходимости в подробном изложении философских взглядов западников и славянофилов, важно вычленить их идеи о политической модернизации России. Очень часто студенты достаточно подробно излагают их взгляды и учения о государственном переустройстве России, но не объясняют, почему у них было такое понимание путей развития страны, в чем заклю­чается главный водораздел их расхождений. А суть в следующем:

- западники считали, что человечество развивается по общим направ­лениям, верили в единство человеческой цивилизации и в то, что Запад­ная Европа показывает правильный путь развития на основе принципов гуманности, свободы и прогресса. При этом они отнюдь не отрицали на­личия у народов и государств своих отличительных особенностей;

- славянофилы же утверждали, что единой общечеловеческой цивили­зации и единого пути развития для всех не существует. Именно поэтому они абсолютизировали отличия России от Запада и отстаивали для стра­ны особый путь развития. Очень кратко сказав о революционных демок­ратах и народниках, подробнее можно изложить взгляды представителей российского либерализма конца XIX и начала XX веков Б.Н. Чичерина и У.Н. Новгородцева, которые развили идеи правового государства до тео­рии социального государства, где право охраняет личную свободу граж­дан.

По вопросу №3 плана много не напишешь, т.к. бурное развитие поли­тической науки было прервано после большевистской революции 1917 г. Политология стала трактоваться как лженаука, буржуазная наука. Вплоть до второй половины 80-х годов на ней лежало идеологическое табу, как и на генетике, кибернетике, социологии...

Годы перестройки изменили ситуацию; в 1990 году Государственным комитетом по науке и технике СССР была официально признана номенк­латура научных работников под общим названием «Политические науки».

Кратко расскажите о преподавании политологии в вузах и других учеб­ных заведениях.

Вопросы для самоконтроля:

1. Кого из современных политических деятелей можно отнести к сла­вянофилам, а кого - к западникам?

2. Чем отличаются взгляды российских либералов на правовое госу­дарство от западных?

ТЕМА 6. Политическая наука Запада в XX веке: основные направ­ления и концепции

План:

1. Особенности французской политологии.

2. Англо-американская школа политологии.

3. Наука о политике в Германии.

Основные проблемы

Данная тема носит чисто информационный характер. Достаточно крат­ко рассказать о взглядах одного или двух представителей каждого направ­ления западной политологии. Рекомендации следующие:

Расскажите (по выбору) о таких видных французских ученых, как Мо­рис Дюверже, Эмиль Дюркгейм, Мишель Крозье, Раймон Арон.

Большой вклад в развитие политологии внесли американские ученые - Гарольд Дуайт Лассуэл, Толкотт Парсонс, Дэвид Истон, Роберт Даль, Чарльз Мерриам, Ганс Моргентау и др.

Немецкая школа политологии представлена одним из крупнейших представителей западной социологии Максом Вебером. О нем напиши­те подробнее. Свой вклад внесли также Ральф Дарендорф, Роберт Михельс.

Интересную концепцию элиты разработали итальянцы Вильфредо Парето и Гаэтано Москва, их учение актуально и сегодня.

Даже простое перечисление целой плеяды политологов свидетельству­ет о том, на каком высоком профессиональном уровне развивается на Западе наука о политике. Как самостоятельную учебную дисциплину ее впервые стали читать в Колумбийском университете в 1857 году, а в Европе термин «политическая наука» получает признание в конце XIX -начале XX веков. В 1949 году ЮНЕСКО рекомендует преподавание по­литологии во всех вузах мира.

Вопросы для самоконтроля:

1. Как объяснить столь успешное развитие науки о политике на Западе по сравнению с дореформенной Россией?

2. Расскажите, как вы поняли главную суть политических учений лю­бого из представителей западной политологии.

ТЕМА 7. Политическая власть

План:

1. Теория власти и властных отношений.

2. Сущность, основные признаки, структура и функции политической

власти.

Основные проблемы

Проблема власти - одна из основных в истории политической мысли и современной политологической науки. Аксиомой считается неразрывность политики и власти. М. Вебер основной аспект политики видел в стремле­нии участвовать во власти и в распределении власти; содержание полити­ки можно свести к борьбе за власть и сопротивлению ей. В научной лите­ратуре существуют разнообразные определения власти, каждое из кото­рых акцентирует внимание на той или иной стороне проявления власти. Дайте определение двух-трех концепций власти (по выбору). Из многих видов власти - экономической, военной, информационной и др. - наибо­лее важным является политическая, в выявлении ее сущности также мно­го аспектов. Основными признаками политической власти являются: легальность; верховенство, обязательность решений для всего общества; публичность; моноцентричность; многообразие ресурсов. Желательно раскрыть их содержание.

Другие авторы называют такие черты политической власти: суверени­тет, воля, авторитет, принуждение.

В понимании структуры политической власти также есть расхождения. Одни включают в нее легитимность, бюрократию, аппарат принуждения; другие - ее структурные уровни: макроуровень, мезоуровень, микроуро­вень и мегауровень. Политическая власть подразделяется на государствен­ную и общественную.

Очень подробно обо всем перечисленном выше можно и не писать, это будет зависеть от того, какую литературу студент найдет. Но знать об этом необходимо, хотя бы в объеме словарей-справочников.

Нужно также кратко изложить содержание основных функций полити­ческой власти: господство, руководство, управление (принятие решений и их исполнение), контроль.

Вопросы для самоконтроля:

1. Чем объяснить наличие многих трактовок в определении сущности понятия «власть»?

2. В чем объективная необходимость политической власти в обществе?

3. Власть бывает индивидуальная и коллективная. В чем их суть?

ТЕМА 8. Политическая система общества

План:

1. Понятие, элементы структуры политической системы.

2. Типология политических систем.

Основные проблемы

Как и по многим сущностным понятиям политологии, в определении политической системы общества разными авторами выделяются отдель­ные аспекты. Вот одно из них: понятие «политическая система» охваты­вает сферу политической деятельности всех лиц и все институты, уча­ствующие в политическом процессе. Наиболее универсальным видится такая трактовка: это совокупность государственных и негосударственных общественных институтов, социальных и правовых норм, посредством ко­торых реализуются политико-властные отношения. Другие сюда же отно­сят политическое сознание и политическую культуру.

При раскрытии этих определений необходимо подчеркнуть, что любая система, в данном случае и политическая - не просто арифметическая сумма ее элементов, а представляет такую их взаимосвязь, которая обра­зует определенную целостность, единство. Поэтому изменение одного ком­понента ведет к изменению всей системы.

Во всех определениях политической системы основными признаками выступают социальные институты (организации, учреждения) и соци­альные нормы, которые так или иначе связаны с осуществлением полити­ческой власти. Поэтому важнейшими компонентами (элементами) ее структуры являются государство, политические партии, общественные организации и движения (такой подход считается институциональным, есть и другие). Кратко расскажите об этих элементах.

О типах политических систем в литературных источниках написано до­статочно четко и понятно; студент сам может выбрать одно из оснований их классификации (открытая и закрытая; или от типа политической куль­туры и другие).

Вопросы для самоконтроля:

1. Входят ли личности (индивидумы), граждане в структуру полити­ческой системы общества?

2. От каких факторов зависит стабильность и продолжительность фун­кционирования политической системы?

ТЕМА 9. Политические режимы

План:

1. Политический режим как система методов осуществления государ­ственной власти.

2. Основные критерии определения типов политического режима.

Основные проблемы

Понятие «политический режим» характеризует политическую систему общества с точки зрения развитости форм политической жизни. Он обо­значает тот или иной способ властвования, функционирования государ­ства и других политических институтов, которые определяют качество политической жизни в целом. Найдите в литературе разные варианты оп­ределения политического режима. Но основное внимание политологи уде­ляют проблеме классификации политических режимов. Для некоторых ученых политический режим служит критерием разграничения типов по­литических систем. Другие рассматривают их достаточно автономно.

Но все выделяют три основных типа: тоталитарный, авторитарный и демократический. Некоторые наши отечественные политологи говорят еще о либеральном политическом режиме.

В данной работе не нужно подробно рассматривать каждый тип, доста­точно выявить и раскрыть критерии их определения. В основном они сво­дятся к следующим:

1. Положение личности в обществе, объем и состоя­ние прав и свобод граждан;

2. Степень и характер вовлеченности граждан в политику и управление обществом;

3. Соотношение государственного управления и общественного самоуправления;

4. Методы осуществления государственной власти;

5. Способы формирования политических инсти­тутов;

6. Методы выработки политических решений. А если в целом, то суть сводится к главному - характеру и способам взаимоотношения влас­ти, общества (народа) и личности (граждан).

Вопросы для самоконтроля:

1. Определите для себя: что значит понятие «политический режим»?

2. Для чего надо знать критерий определения политических режимов?

ТЕМА 10Недемократические режимы

План:

1. Понятие и основные черты тоталитаризма.

2. Признаки авторитарного режима.

3. Общее и особенное тоталитарного и авторитарного режимов.

Основные проблемы

Здесь необходимо помимо характеристики указанных в плане режимов уточнить, что означают сами термины «тоталитаризм» и «авторитаризм», их истоки и предпосылки, когда и почему они возникают. Уточнить раз­новидности, их сильные и слабые стороны.

Вопросы для самоконтроля:

1. В каких случаях можно говорить о либеральном режиме?

2. Какие факторы могут воздействовать на развитие реформаторских возможностей авторитаризма?

3. Когда, при каких условиях авторитаризм трансформируется в тота­литаризм?







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия