Студопедия — Характеристика средств индивидуальной защиты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика средств индивидуальной защиты






Они подразделяются по предназначению на три группы: средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗ ОД), средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК), медицинские средства индивидуальной защиты (МСИЗ).

В группу средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗ ОД) включаются противогазы, респираторы, самоспасатели, простейшие СИЗОД (ватно-марлевые повязки, противопылевые тканевые маски и др.).

Противогазы предназначены для защиты органов дыхания и глаз человека от воздействия АХОВ, РВ. БС и др. Противогазы по механизму защитного действия бывают фильтрующие и изолирующие. Наиболее широко применяются фильтрующие противогазы: общевойсковые, гражданские ГП-7, (в том числе промышленные, детские – ПДФ-Д, ПДФ-Ш). Их устройство основано на принципе очистки зараженного воздуха во внутренних слоях фильтрующе-поглощающей коробки. Защита от окиси углерода обеспечивается дополнительно присоединяемым гопкалитовым патроном.

Промышленные противогазы предназначены для защиты от АХОВ, конструктивно отличаются от фильтрующих противогазов коробкой, которая может быть поглощающей или фильтрующе-поглощающей. Она окрашивается в определенный цвет, в зависимости от наличия в ней специальной шихты, улавливающей только определенные ядовитые вещества.

Фильтрующе-поглощающая коробка имеет, кроме шихты, фильтр, задерживающий все аэрозоли. Для отличия эти коробки помечены на передней части белой вертикальной полосой.

Изолирующие противогазы (ИП-4, ИП-5, ИП-46), а также кислород-изолирующие приборы полностью изолируют органы дыхания человека от наружного воздуха.

Механизм действия изолирующих противогазов основан на использовании кислорода, выделяющегося при химической реакции разложения перекиси натрия, и связывании выдыхаемого углекислого газа недоперекисью натрия, содержащихся в регенеративном патроне.

Время защитного действия изолирующих противогазов зависит от физической нагрузки и температуры окружающей среды, и варьирует от 30 минут до 4-х часов.

Кислород-изолирующие приборы предусматривают наличие запасов кислорода, заключенных в баллоны под высоким давлением (до 200 атм.). Эти типы противогазов и приборов используются для работы, когда в воздухе имеются высокие концентрации АХОВ и окиси углерода, или недостаток содержания кислорода во вдыхаемом воздухе.

Респираторы служат для защиты органов дыхания от РВ, БС, ядовитых дымов и представляют собой фильтрующую полумаску многократного использования со временем защитного действия до 12ч. Респираторы бывают нескольких видов, как по размерам, так и по механизму защитного действия (фильтрующего и фильтрующе-поглотительного механизма действия).

Самоспасатели бывают как фильтрующего, так и изолирующего механизма действия, как гражданские, так и промышленные. Варианты выполнения: от колпаков, оснащенных фильтрующими элементами и прозрачными вставками со временем защиты до 15 мин., до загубников, соединенных с кислородными баллонами эластичными шлангами и дополнительно оснащаемых носовыми зажимами (для работников горнодобывающей промышленности) и защитными очками. Их функция - обеспечить защиту на время выхода из аварийных помещений, забоев и т. д.

Для защиты детей до 1,5 лет имеются камеры защитные детские КЗД - 6.

Обеспечение СИЗОД происходит в следующем порядке:

- личный состав невоенизированных формирований ГО;

- рабочие и служащие категорированных городов;

- остальное взрослое население категорированных городов;

- население некатегорированных городов и сельских районов.

Простейшие средства защиты органов дыхания:противопыльные тканевые маски (ПТМ) и ватно-марлевые повязки. Они просты по устройству, могут изготавливаться самим населением и поэтому рекомендуются в качестве массового средства защиты.

Средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК) предназначены для защиты открытых участков кожи, одежды, обуви и снаряжения от капельно-жидких АХОВ, ОВ, возбудителей инфекционных заболеваний, радиоактивных веществ и т.п.

Они делятся на табельные и подручные.

По принципу защитного действия табельные средства делятся на фильтрующие (воздухопроницаемые), изолирующие (воздухонепроницаемые).

К фильтрующим средствам защиты кожи относится комплект защитной фильтрующей одежды КЗФО - 58, а к изолирующим - общевойсковой защитный комплект ОЗК, легкий защитный костюм Л-1, и защитный комбинезон.

Для защиты от радиоактивной пыли можно использовать обычную одежду, дополнительно оснастив ее нагрудниками, капюшонами, боковыми застежками

Порядок обеспечения СИЗК.

1. Личный состав (л/с) разведывательных формирований ГО;

2. Личный состав формирований, выполняющих аварийно-спасательные и другие неотложные работы,

3. Л/с формирований и учреждений других служб;

4. Формирования повышенной готовности;

5. Команды обеззараживания объектов.

Время пребывания в изолирующей одежде ограничено по времени из-за нарушения теплоотдачи и теплообмена, что ведёт к резкому перегреванию организма.

Медицинские средства индивидуальной защиты предназначены для профилактики и оказания первой медицинской помощи населению при ликвидации последствий ЧС мирного и военного времени и выдаются формированиям ГО.

Медицинские средства индивидуальной защиты подразделяются на табельные и нетабельные.

Нетабельные средства медицинской защиты:

1.Радиозащитные препараты, снижающие степень лучевого поражения:

а) радиопротекторы - цистамин, индралин, диэтилстильбэстрол;

б) комплексоны - соли молочной и уксусной кислот, унитиол,

в) адсорбенты - адсорбар, альгисорб, пентацин, ферроцин;

г) адаптогены - женьшень, дибазол, китайский лимонник, элеутерококк;

д) средства профилактики радиационных поражений кожи - пасты «Защита», «Радез»;

е) антигеморрагические средства,

ж) стимуляторы кроветворения,

з) стимуляторы нервной системы

2.Средства противохимической защиты:

а) Антидоты ФОН (нервно-паралитических ОВ):

- холинолитики (атропин, афин, будаксин, тарен);

- реактиваторы холинэстеразы (дипироксим, изонитрозин)

б) Антидоты циапиоов - амилнитрит, пропилнитрит, антициан,

в) Антидот люизита - унитиол,

г) Антидоты психомиметических ОВ типа В2 - трифтазин, бугафен;

3. Средства медицинской защиты от биологических средств поражения:

а) средства экстренной неспецифической профилактики', антибиотики и сульфаниламиды широкого спектра действия, активные в отношении большинства инфекционных заболеваний, интерфероны;

б) средства специфической профилактики антибиотики или антимикробные препараты узкого спектра действия, вакцины, анатоксины, бактериофаги, сыворотки;

4. Средства для специальной обработки:

а) ощелачивающие составы;

б) слабые кислоты;

в) органические растворители;

г) синтетические средства, содержащие ПАВ (поверхностно активные вещества);

д) дезинфицирующие средства.

К средствам медицинской защиты также относят перевязочные, обезболивающие средства, дегазирующие растворы.

Табельные медицинские средства индивидуальной защиты - аптечка индивидуальная (АИ-2), индивидуальные противохимические пакеты (ИПП-8, ИПП-9, ИПП-10), пакет перевязочный индивидуальный (ППИ), препараты для обеззараживания индивидуальных запасов воды: пантоцид, аквасепт.

Аптечка индивидуальная АИ-2 предназначена для предупреждения или снижения степени поражения различными поражающими факторами, а также для оказания первой медицинской помощи пораженным.

Аптечка индивидуальная АИ-2 содержит лекарственные средства, применяющиеся при ранениях, ожогах, отравлениях ФОБ, радиационных поражениях, и для предупреждения инфекционных болезней:

· Гнездо № 1: Промедол 2% 1 мл., в шприц-тюбике с колпачком белого цвета.

· Гнездо № 2: Тарен 5 табл., в пенале оранжевого цвета.

· Гнездо № 3: Сульфадиметоксин 15 табл. по 0,2 г., в пенале белого цвета.

· Гнездо № 4: Цистамин 0,2 г. в двух пеналах розового цвета по 6 таблеток в каждом.

· Гнездо № 5: Хлортетрациклин 0,1 г. в двух пеналах белого цвета по 5 таблеток в каждом.

· Гнездо № 6: Йодид калия 0,25 г. 10 таблеток в пенале молочного цвета.

· Гнездо № 7: Этаперазин 0,006 г. 5 таблеток в пенале голубого цвета.

Индивидуальный противохимический пакет ИПП-8 предназначен для проведения частичной специальной обработки пораженных как в очаге поражения ОВ (АХОВ), так и в непосредственной близости от него.

ИПП-8 содержит:

- стеклянный флакон с односоставной полидегазирующей жидкостью емкостью 140 мл.;

- 4 ватно-марлевых тампона;

- инструкцию по применению;

- полиэтиленовую упаковку.

С помощью ИПП-8 возможно двукратное проведение частичной специальной обработки открытых участков кожи и прилегающих участков одежды при слабом загрязнении отравляющими веществами.

Пакет перевязочный индивидуальный (ППИ) предназначен для наложения первичных повязок на раневую и ожоговую поверхность, а также для наложения окклюзионной повязки при открытом пневмотораксе.

ППИ содержит:

- бинт стерильный 10 см. на 7 м.;

- 2 ватно-марлевые салфетки 17х32 см., закрепленных на бинте, одна из них – подвижная;

- атравматичная булавка;

- бумажная упаковка;

- прорезиненная оболочка для наложения окклюзионной повязки.

Препараты для обеззараживания индивидуальных запасов воды (пантоцид, аквасепт) предназначены для обработки индивидуальных запасов питьевой воды в небольшой таре. Одна таблетка пантоцида содержит 0,0082 г. активного хлора в каждой таблетке, рассчитана на обеззараживание 0,75 литра воды в течение 30 – 40 минут, а одна таблетка аквасепта – на обеззараживание 1 литра воды за то же время. По истечении 40 минут вода становится пригодной для питья. При сильном загрязнении воды органическими взвесями дозу препарата следует удвоить.

Порядок обеспечения МСИЗ:

- личный состав гражданских организаций гражданской обороны (ГО ГО);

- рабочие и служащие городов и отдельно расположенных категорированных объектов.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 663. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия