Студопедия — Менеджмент. Виды и функции менеджмента.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Менеджмент. Виды и функции менеджмента.






С развитием рыночной экономики, в частности в нашей стране, термины “менеджмент”, “менеджер”, быстро и прочно вошли в нашу жизнь и наш словарный обиход, заменив такие термины, как “управление”, “управленческая деятельность”, “руководитель”, “директор”. Хотя все эти слова являются синонимами по отношению друг к другу, термин управление имеет более широкий смысл. Вообще, ”управление”—это воздействие управляющей системы (субъекта управления) на управляемую систему (объект управления) с целью перевода управляемой системы в требуемое состояние. В частности, в роли субъекта управления выступает менеджер.

Но прежде чем говорить о менеджере и его функциях, надо ввести понятие “менеджмента”. Этот термин пошел от американского management —управление. Менеджмент — это самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленный на достижение в ходе любой хозяйственной деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях, определенных намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента.

Это понятие более узкое и применяется лишь к управлению социально-экономическими процессами а уровне фирмы, действующей в рыночных условиях, хотя в последнее время его стали применять в США и в отношении непредпринимательских организаций.

Если немного раскрыть определение “менеджмента”, то мы увидим, что в него входит: -изучение рынка (спроса, потребления), т.е. маркетинг и прогнозирование; -производство продукции с минимальными затратами и реализация ее с максимальной прибылью; -управление персоналом, следовательно знание социологии, психологии, а также анализ информации и разработка программ для достижения поставленной цели.

Виды менеджмента и их содержание:

1. стратегический менеджмент – постановка и достижение главных стратегических задач, включает: выбор миссии, ситуационный анализ, стратегический маркетинг, стратегическое планирование деятельности, создание и коррекцию организационных структур, управление реализацией стратегии.

2. управление персоналом - все цели организации достигаются через людей – важнейшая составляющая менеджмента

3. управление технологическими процессами и операциями – осуществляется людьми с помощью машин, механизмов, аппаратуры и приспособлений, в том числе компьютеров и др. специальных устройств.

4. управление финансами (финансовый менеджмент) – через распределение финансов и их динамики регулируется производственно-хозяйственная деятельность предприятия для обеспечения эффективности.

5. управление материально-техническим снабжением – обеспечиваются поставки сырья, материалов, оборудования, инструментов и др. необходимых изделий.

6. управление сбытом продукции – осуществляется на основе маркетинговой деятельности, включающей мониторинг внешней среды.

7. управление недвижимостью – имеется ввиду эксплуатация, купля, продажа, обмен, аренда и др. действия с недвижимостью

8. инновационный менеджмент (управление развитием) – необходим для сохранения и повышения эффективности организации в меняющихся условиях планируются, организуются, мотивируются и контролируются нововведения

9. управление качеством продукции или услуг – является обязательным для поддержания конкурентоспособности фирмы в условиях рыночной конкуренции.

Разновидности менеджмента.

1. Производственный менеджмент определяет:

· оптимальный объем и структуру выпускаемой продукции;

· используемые технологии;

· рациональный способ загрузки оборудования;

· расстановку кадров;

· управление персоналом;

· способы разрешения конфликтов;

· способы устранения сбоев и неполадок;

· методы проведения текущего контроля

2. Снабженческо-сбытовой менеджмент включает:

· организацию подписания хозяйственных договоров;

· закупку, доставку и хранение сырья, материалов и комплектующих;

· хранение и отправку конечной продукции покупателям.

3. Инновационный менеджмент направлен:

· на управление научно-исследовательской деятельностью, прикладными разработками;

· создание опытных образцов;

· внедрение инноваций в производство.

4. Маркетинг-менеджмент занимается:

· исследованием рынков;

· определением существующего и потенциального спроса на продукцию;

· разработкой ценовой и рекламной политики предприятия.

5. Менеджмент персонала занимается:

· подбором, расстановкой и обучением персонала;

· определением методов мотивации сотрудников;

· созданием благоприятного психологического климата на предприятии;

· улучшением труда и быта работников;

· налаживанием и поддержанием отношений с профсоюзами.

6. Финансовый менеджмент управляет:

· созданием бюджета и финансового плана организации;

· формированием и распределением ресурсов фирмы;

· оценкой сложившегося и перспективного финансового состояния предприятия;

· принятием мер по укреплению финансового положения организации.

7. Эккаунтинг-менеджмент занимается сбором, обработкой и анализом данных о работе организации, их сравнением с предыдущими и плановыми показателями и результатами конкурентов с целью выявления слабых сторон и потенциальных возможностей фирмы.

Функции менеджмента — это целенаправленный вид управленческой деятельности, осуществление которого рассматривается как составная часть процесса управления.

Функции менеджмента определяют устойчивый состав специфических видов управленческой деятельности, характеризующихся однородностью целей, действий или объектов их приложения,

Они характеризуют общие задачи и направления управленческих работ, состав и содержание которых в наименьшей степени зависит от специфики конкретной организации (ее отраслевой принадлежности, размера, организационно-правовой формы и т.п.).

Дифференциация функций менеджмента позволяет выделить отдельные задачи и виды управленческой деятельности и регламентировать рациональные правила и процедуры их осуществления.

Рассмотрение менеджмента как совокупности и процесса взаимосвязанных функций обеспечивает синтез различных школ научного управления и возможность реализации ситуационного подхода при принятии управленческих решений.

Различные концепции менеджмента предусматривают большое разнообразие состава и содержания функций менеджмента.

При системном рассмотрении можно выделять три группы функций менеджмента,наиболее общие для всех видов организаций и любых условий функционирования:

► общее управление (установление нормативных требований и политики управления, политики инноваций, планирование, орг-ция работы, мотивация, координация, контроль, ответственность).Обязательные для любой системы управления, являются основополагающими всего процесса управления;;

► управление структурой предприятия (его создание, предмет деятельности, правовые формы, связи с другими предприятиями, территориальные вопросы, организация, реконструкция, ликвидация);

► конкретные области управления (маркетинг, НИОКР, финансы, производство, кадры, основные фонды).

Функции управления разделены на общие и конкретные:

общие - Обязательные для любой системы управления, являются основополагающими всего процесса управления;

конкретные - Отражают особенности конкретной управленческой деятельности работника, имеют отраслевую направленность. Функции управления и установление объема работ по каждой функции являются основой для формирования структуры управляющей системы и взаимодействия ее компонентов (например, торговля).

К общим функциям менеджмента следует отнести планирование, организацию, мотивацию, координацию и контроль. Все функции менеджмента находятся в определенной взаимосвязи и взаимозависимости между собой и, как правило, осуществляются в определенной последовательности, окончание процесса действия одной функции является основой для реализации другой. Этот процессный подход лег в основу теоретических положений концепции организации управленческого труда.

Рассмотрим содержание общих функций менеджмента.

I. Функция прогнозирования и планирования.

Прогнозирование-это оценка возможных путей развития, последствий тех или иных решений. Прогнозы всегда опираются на некоторые предположения. Планирование-это разработка последовательности действий, позволяющей достигнуть желаемого.

Эта функция решает вопросы, какими быть целям организации, что нужно предпринимать для достижения поставленных целей. Планирование как функция включает:
определение целей; разработку стратегии; разработку программ.

II. Функция организации.

Обеспечивает создание организационной структуры, и управления, а также обеспечение всем необходимым для ее нормальной работы; персоналом, материалами, оборудованием, знаниями, денежными средствами, рабочими местами и т.д. Эта функция включает в себя:
разработку организационных структур; делегирование полномочий;
определение взаимоотношений в работе.

III. Функция мотивации.

Функция организует выполнение работы в соответствии с требованиями, планом, обязанностями и делегируемыми полномочиями. Необходимо, чтобы человек за свой труд получал вознаграждение, которое способствовало бы удовлетворению его личных интересов, потребностей. Она включает в себя:
подбор и расстановку кадров; обучение персонала; координация.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 4060. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия