Студопедия — Техники тайм-менеджмента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техники тайм-менеджмента






Матрица Эйзенхауэра, или Принцип Эйзенхауэра, или Метод Эйзенхауэра - техника расстановки приоритетов, использование которой позволяет выделить важные и существенные дела и решить, что делать с остальными.

· Задачи А. Важные и срочные. Например, критические ситуации, проекты с «горящим» сроком. Задачи такого типа необходимо выполнять без промедления.

· Задачи Б. Важные и несрочные. Например, стратегическое планирование в бизнесе, личностное развитие. Для задач данного типа необходимо устанавливать временные рамки.

· Задачи В. Неважные и срочные. Например, спонтанные просьбы или поручения «сделать что-то сейчас и быстро», не относящиеся к вашим непосредственным обязанностям и т.п. По возможности от таких просьб следует отказываться или перепоручать.

· Задачи Г. Неважные и несрочные. Это мелочи, отнимающие время (перекуры, «пустая болтовня», «болтовня» по телефону, просмотр сериалов и др. поглотители времени). Необходимо стремится устранить такие дела навсегда из своей жизни.

Принцип Парето, или Закон Парето, или принцип 20/80 — эмпирическое правило, введённое социологом Вильфредо Парето, в наиболее общем виде формулируется как «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата». В приложении к тайм-менеджменту это правило звучит так: 20% дел (и затраченного времени) дают 80% результатов; 80% дел (и затраченного времени) дают 20% результатов. В связи с этим следует вначале выделить те 20% дел, которые дают максимальный результат и начинать с них.

Диаграмма Ганта - это один из наиболее удобных и популярных способов графического представления времени выполнения задач. Каждая линия в диаграмме представляет один процесс, наложенный на шкалу времени. Задачи и подзадачи, составляющие план, размещаются по вертикали, по горизонтали задается временная шкала. Начало, конец и длина отрезка на шкале времени соответствуют началу, концу и длительности задачи. На некоторых диаграммах Ганта также показывается зависимость между задачами. Диаграмма может использоваться для представления текущего состояния выполнения работ: часть прямоугольника, отвечающего задаче, заштриховывается, отмечая процент выполнения задачи; показывается вертикальная линия, отвечающая моменту «сегодня». Диаграмма Ганта дает возможность:

* Увидеть и визуально оценить последовательность задач и их относительную длительность;

* Сравнить планируемый и реальный ход выполнения задач;

* Детально проанализировать реальный ход выполнения задач. На графике отображаются интервалы времени, в течение которых задача: выполнялась, была приостановлена, возвращалась на доработку и т.д.

Хронометраж - метод изучения затрат времени с помощью фиксации и замеров продолжительности выполняемых действий. Относится к отечественной традиции в истории развития тайм-менеджмента. Хронометраж позволяет провести «аудит» и «инвентаризацию» времени, выявить «поглотителей времени». Для того, чтобы провести хронометраж рекомендуется записывать все свои дела с точностью до 5-10 минут в течение хотя бы 2х недель.

Совершенствование организации труда на основе научно-обоснованных рекомендаций относится к числу важнейших задач современного производства бытовых услуг, является одним из основных условий в решении задач, поставленных предприятием. Осуществление мероприятий по научной организации труда на предприятиях бытового обслуживания населения, несомненно, будет способствовать широкому использованию достижений науки, техники, передового опыта, механизации производственного процесса выполнения услуг, повышению эффективность трудовых и материальных ресурсов, высокому качеству выполненных работ. Совершенствование организации труда на рабочем месте, это процесс непрерывного внесения в существующую организацию труда всего нового и передового. Однако, эффективность этого процесса будет обеспечиваться тогда, когда существующей уровень организации труда на рабочем месте будет постоянно анализироваться. Цель такого анализа - определение соответствия (или отклонения) состояния всех элементов организации рабочего места типовым решениям, нормам проектирования, отражающим новейшие достижения науки и техники, передового опыта.

Методы и способы изучения затрат рабочего времени

Цель исследования:

1. фотография использования времени,

оборудования в производственном процессе;

2. хронометражные наблюдения

фотохронометраж

Количество наблюдаемых объектов:

1. индивидуальные

2. групповые

3. маршрутные

Форма проведения исследования:

1. непосредственные замеры времени

2. метод моментных наблюдений

Форма фиксации данных:

1. непрерывное, сплошное наблюдение

2. выборочное

3. циклическое

Вид наблюдения

1. визуальное

2. с приборами автоматического учета

Условиям сокращения потерь рабочего времени является обеспечение эффективного сочетания элементов производственного процесса - средств, предметов труда и самого труда. Этому будет способствовать высокий уровень

организации рабочего места и его обслуживания, о так же устранение факторов оказывающих негативное влияние на эффективное использование рабочего времени.

Направления улучшения использования рабочего времени:

- обеспечение оптимальной и равномерной загрузки исполнителя;

- оснащение рабочего места всем необходимым и его рациональное размещение;

- обеспечение всем необходимым бесперерывного трудового процесса;

- совершенствование приемов и методов труда;

- комплексное обоснование необходимых затрат труда;

- создание благоприятных условий труда и сохранения здоровья работающего;

- использование рабочих в соответствии с их способностями и квалификацией;

- соответствие количества и качества труда его оплате.

Все выше перечисленные условия могут прямо или косвенно повлиять на улучшение использования рабочего времени.

Тайм-менеджмент – управление временем. А если проще - это умение так распределить свое время, чтобы не приходилось работать по вечерам и по выходным.

Тайм-менеджмент предусматривает решение двух ключевых задач. Первая - грамотное планирование рабочего времени. Вторая - рациональное распределение обязанностей между сотрудниками.

Независимо от того, будет ли стандарт воплощаться в регламентах, органайзерах, плакатах с призывами - важно обеспечить его системность. Этому поможет следующая классификация:

Личный (персональный) тайм-менеджмент. Соответствующий раздел стандарта указывает, с помощью каких методов, инструментов, приемов сотрудник должен организовывать свою работу. Наиболее тонким вопросом в формулировании таких стандартов является соблюдение баланса между свободой и принуждением, корпоративное вмешательство в те и только те аспекты техники личной работы сотрудника, которые значимы для эффективности фирмы.

Командный тайм-менеджмент. Этот раздел стандарта содержит правила "тайм-менеджерского" взаимодействия "по горизонтали", между не подчиненными друг другу сотрудниками. Это наиболее значимая область для корпоративного стандарта, поскольку именно вопросы взаимоотношения сотрудников, согласования индивидуальных целей, планов и приоритетов, в условиях неизбежных функциональных и личностных конфликтов, требуют корпоративного централизованного регулирования.

Корпоративный тайм-менеджмент. Стандарт в этом разделе регулирует отношения "по вертикали", причем как от начальника к подчиненному, так и в обратную сторону. Причем направление "снизу вверх" здесь представляется наиболее интересным. Для того, чтобы "построить" подчиненных оптимальным образом, у руководителя есть все необходимые инструменты; а вот предложить руководителю новые схемы его деятельности, которые могут повысить эффективность подразделения, подчиненному бывает не так просто.

 

82. Инвестиционная деятельность: эффективность и риски.

В основе принятия решений инвестиционного характера лежит оценка экономической эффективности инвестиций.

В настоящее время приняты Методические рекомендации по оцен­ке эффективности инвестиций и их отбору для финансирования (вто­рая редакция).

Показатели эффективности инвестици­онных проектов согласно Методическим рекомендациям делятся на следующие виды: ♦ показатели коммерческой эффективности, учитывающие финан­совые последствия реализации проекта для его непосредствен­ных участников; ♦ показатели бюджетной эффективности, отражающие финансо­вые последствия осуществления проекта для федерального, ре­гионального или местного бюджетов; ♦ показатели экономической эффективности, учитывающие ре­зультаты и затраты, связанные с реализацией инвестиционного проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников проекта и допускающие стоимостное измерение.

Согласно методическим рекомендациям эффективность инвестиций характеризуется системой показателей, отражающих соотношение связанных с инвестициями затрат и результатов и позволяющих судить об экономических преимуществах одних инвестиции над другими.

Показатели эффективности инвестиций можно классифицировать по следующим признакам:

1. По виду обобщающего показателя, выступающего в качестве критерия экономической эффективности инвестиций: ♦ абсолютные, в которых обобщающие показатели определяют­ся как разность между стоимостными оценками результатов и затрат, связанных с реализацией проекта; ♦ относительные, в которых обобщающие показатели определя­ются как отношение стоимостных оценок результатов проекта к совокупным затратам на их получение; ♦ временные, которыми оценивается период окупаемости инве­стиционных затрат.

2. По методу сопоставления разновременных денежных затрат и результатов: ♦ статические, в которых денежные потоки, возникающие в раз­ные моменты времени, оцениваются как равноценные; ♦ динамические, в которых денежные потоки, вызванные реали­зацией проекта, приводятся к эквивалентной основе посред­ством их дисконтирования, обеспечивая сопоставимость раз­новременных денежных потоков.

Статические методы называют еще методами, основанными на учетных оценках, а динамические методы — методами, основанными на дисконтированных оценках.

К группе статических относятся методы: срока окупаемости инвес­тиций (Payback Period, PP); коэффициента эффективности инвести­ций (Accounting Rale of Return, ARR).

К динамическим методам относятся: чистый дисконтированный до­ход, чистая текущая стоимость (Net Present Value, NPV); индекс рентабель­ности инвестиции (Profitability Index, PI); внутренняя норма рентабельно­сти (Internal Rate of Return, IRR); модифицированная внутренняя норма рентабельности (Modified Internal Rate of Return, MIRR), дисконтирован­ный срок окупаемости инвестиции (Discounted Payback Period, DPP).

Необходимо также отметить, что оценка эффективности каждого инвестиционного проекта осуществляется с учетом критериев, отве­чающих определенным принципам, а именно: ♦ влияние стоимости денег во времени; ♦ учет альтернативных издержек; ♦ учет возможных изменений в параметрах проекта; ♦ проведение расчетов на основе реального потока денежных средств, а не бухгалтерских показателей; ♦ отражение и учет инфляции; ♦ учет риска, связанного с осуществлением проекта.

Различают две группы методов оценки инвестиционных проектов:

1. простые или статические методы;

2. методы дисконтирования.

К простым относят: а) расчет срока окупаемости; б) расчет нормы прибыли.

Норма прибыли показывает, какая часть инвестиционных затрат возмещается в виде прибыли. Она рассчитывается как отношение чистой прибыли к инвестиционным затратам.

Дисконтированные методы оценки эффективности инвестиционного проекта характеризуются тем, что они учитывают временную стоимость денег.

показатели:

1. чистая приведенная стоимость (NPV); 2. срок окупаемости (PBP); 3. внутренняя норма доходности(IRR); 4. индекс рентабельности (прибыльности) (PI).

Целесообразность приобретения реального средства можно оценивать с помощью чистой приведенной стоимости (NPV), иными словами, NPV определяется как разность между приведенной стоимостью PV средства и суммой начальных инвестиций С0: Срок окупаемости (РВР) - это период, в течение которого происходит возмещение первоначальных инвестиционных затрат. Внутренняя норма доходности (IRR). Представляет собой расчетную ставку дисконтирования, при которой чистая приведенная стоимость проекта равна нулю. Под индексом рентабельности (PI) понимают величину, равную отношению приведенной стоимости ожидаемых потоков денег от реализации проекта к начальной стоимости инвестиций:

Правило индекса рентабельности заключается в следующем: принимать необходимо только те проекты, у которых величина индекса рентабельности превосходит единицу. Индекс рентабельности показывает, сколько получает инвестор на вложенный рубль.

Под риском понимается вероятность возникновения условий, при­водящих к негативным последствиям для всех или отдельных участ­ников проекта.

Однако приведенное определение не охватывает всего содержания риска. Для более полной характеристики определения «риск» целесо­образно выявить понятие ситуация риска. Функционированию и развитию многих экономических про­цессов присущи элементы неопределенности. Это обусловливает по­явление ситуаций, не имеющих однозначного исхода (решения). Если существует возможность количественно и качественно определять степень вероятности того или иного варианта, то это и будет ситуация риска.

Ситуация неопределенности характери­зуется тем, что вероятность наступления результатов решений или событий в принципе невозможно установить. Таким образом, ситуа­ция риска — это разновидность неопределенности, при которой на­ступление событий вероятно и может быть определено.

Влияние факторов риска и неопределенности приводит к тому, что содержание, состав инвестиционного проекта и методы оценки его эффективности существенно изменяются. Основным отличием про­ектов, разрабатываемых и оцениваемых с учетом неопределенности, является то, что условия их реализации и соответствующие затраты и результаты точно не известны. Другие отличия:

1. Необходимость введения новых и обобщения «обычных пока­зателей эффективности проекта.

2. Изменение экономического содержания понятия эффективнос­ти проекта.

3. Потребность в существенном изменении содержания инвестици­онного проекта, прежде всего в части усложнения организацион­но-экономического механизма его реализации.

4. Необходимость введения в рассмотрение дополнительных пока­зателей, характеризующих неопределенность и риск.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 742. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия