Студопедия — АНАЛИЗ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АНАЛИЗ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА






 

Эффективность сельскохозяйственного производства зависит от многочисленных факторов: природно – климатических, материально – технологических и социально экономических. Важная роль среди них принадлежит кадровому потенциалу. Это подтверждает как опыт российской, так и зарубежной экономики.

Кадры организаций - это совокупность наемных работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых в соответствии со штатным расписанием, а также работающие собственники, получающие в организации заработную плату. Они характеризуются численностью, составом, профессиональной, квалификационной, должностной и половозрастной структурой.

Кадровый потенциал аграрного сектора (сельскохозяйственных организаций) - это социально-экономическая категория, характеризующая совокупность общих и профессиональных знаний, умений, трудовых навыков и социальных качеств работников, занятых в этой сфере деятельности (конкретной организации).

Кадровый потенциал имеет качественные (преобладание уровня квалификации, степень образованности) и количественные (численность, соотношение и пропорции между числом руководителей, специалистов и рабочих) характеристики.

Кадровый потенциал аграрного сектора является важнейшей составляющей производственного потенциала аграрного сектора экономики. Объясняется это повышением актуальности и важности человеческой составляющей в производственном процессе, несмотря на значительное повышение уровня технико-технологического оснащения, и объективное снижение абсолютной потребности в персонале. Таким образом, для обеспечения сельскохозяйственного производства не требуется как раньше прежнее количество персонала. В связи с этим, значительная часть сельского населения остается без работы. Для них необходимо создавать дополнительные рабочие места за счет расширения производства, либо за счет открытия других видов деятельности, не связанных с сельскохозяйственным производством (сельский туризм, промыслы и пр.).

Кроме того, значительно повысились требования к качественному составу персонала особенно в сфере управления. Повышение уровня капиталоемкости производства и чувствительность современных технологий к ошибкам и просчетам значительно повысили уровень ответственности к принимаемым решениям.

Современное состояние кадрового потенциала аграрного сектора характеризуется следующими тенденциями:

- сокращение численности работников под влиянием социально-экономических и демографических факторов;

- опережение темпами снижения среднесписочной численности работников темпов привлечения новых кадров;

- более половины работников аграрного сектора - женщины;

- постепенное старение кадров - сокращение рождаемости и отток сельского трудоспособного населения в городскую местность привели к ухудшению возрастной структуры: уменьшается доля лиц в возрасте до 20 лет, то есть истощается естественный источник пополнения трудовых ресурсов, и увеличивается доля лиц пенсионного возраста;

- высокий коэффициент текучести, нехватка специалистов массовых профессий и низкий образовательный уровень кадров, наиболее подготовленные специалисты и молодежь уходят в другие сферы деятельности, туда, где труд более высокооплачиваемый, имеются перспективы роста и дополнительные возможности и условия, лишь около 5% молодых специалистов, выпускников высших и средних сельскохозяйственных учебных заведений, трудоустраиваются в сельскохозяйственном производстве [4, с. 73].

Степень использования трудового потенциала аграрного сектора отражают следующие показатели:

- уровень занятости трудоспособного населения;

- степень развития трудовых ресурсов;

- эффективность использования трудовых ресурсов.

Использование персонала - это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение условий для наиболее эффективной реализации творческого и физического его потенциала. Их разработка и реализация должны учитывать принципы рационального использования кадров, построенные на научной организации труда: рациональная занятость работников;
стабильная и равномерная загрузка в течение рабочего периода; соответствие трудового потенциала работника его квалификации; оптимальное чередование нагрузок на различные части тела и органы чувств и др.

От качества персонала организации зависит эффективность деятельности организации. Любая организация может достичь самых высоких целей, любых прибылей при наличии одного условия - если у нее есть специалисты, способные решать поставленные задачи. Достаточная обеспеченность предприятия квалифицированным персоналом имеет большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства [9, с. 119].

Основными характеристиками персонала организации являются: численность и структура.

Численность персонала организации зависит от характера, масштаба, сложности, трудоемкости производственных (или иных) и управленческих процессов, степени их механизации, автоматизации, компьютеризации. Эти факторы определяют ее нормативную (плановую) величину. Более объективно персонал характеризуется списочной (фактической) численностью, т.е. числом сотрудников, которые официально работают в организации в данный момент.

Соотношение различных категорий работников в их общей численности характеризует структуру кадров (персонала) сельскохозяйственной организации. Структура кадров также может определяться по таким признакам, как возраст, пол, уровень образования, стаж работы, квалификация, степень выполнения норм и т.п. Структура персонала организации может быть статистической и аналитической.

Качественный состав аппарата управления проанализирован по категориям: руководители, специалисты, технические исполнители (табл. 19)

Таблица 19 - Структура управленческого персонала по категориям

Категории      
Количество ед. Струк-тура, % Количество ед. Струк-тура, % Количество ед. Струк-тура, %
Руководители            
Специалисты            
Итого   100,0   100,0   100,0

 

Видно, что в отчетном 2013 году количество руководителей остается на прежнем уровне, а количество специалистов с каждым годом незначительно уменьшается – за рассматриваемый период всего на 2%.

Рассмотрим Положение о структурном подразделении - цехе животноводства. В положение включены четыре раздела:

Общие положения: Цех животноводства является самостоятельным производственным подразделением хозяйства. Его деятельность строится на сочетании централизованного руководства с хозяйственной самостоятельность и инициативой подразделения. Руководитель действует на основе Устава и настоящего Положения; Цех, используя средства производства, осуществляет хозяйственную деятельность в соответствии с планом на основе внутрихозяйственного расчёта; Цех животноводства состоит из: цех сухостойных коров; цех отела; цех раздоя и осеменения; цех производства мяса КРС.

Задачи и функции: Производство продукции животноводства на основе интенсификации, достижений науки и опыта, снижения себестоимости, роста производительности труда. Поставляют цеху животноводства корма, исходя из задач: (установленные сроки по договору, вместе с цехом разрабатывает мероприятия по комплексной механизации животноводства, рациональное использование земли и освоение севооборотов, внедрение передовых методов возделывания сельскохозяйственных культур, мероприятия по улучшению естественных угодий, сенокосов, борьбе с эрозией почв).

Начальник цеха руководит всей деятельностью подразделений, осуществляет права и несёт ответственность за выполнение предусмотренных задач и функций. Начальник цеха имеет право: вносить руководству хозяйства предложения по подбору, расстановке и увольнению работников цеха; утверждать графики очередных отпусков; представлять хозяйство в вышестоящих организациях по специальным вопросам участвовать в договорных отношениях. Начальник цеха имеет право требовать: от цеха механизации – своевременного ремонта сельхозмашин и тракторов, предоставления автотранспорта согласно заявкам; от отдела снабжения и сбыта – оформление документации на проданную продукцию, обеспечение материально – техническими средствами производства; от отдела строительства и коммунального хозяйства – проведения текущего ремонта производственных помещений; от главного специалиста – нормативные материалы, договора; от бухгалтера – сведения о затратах на производство. Начальник несёт персональную ответственность за своевременное выполнение объёма производства продукции, простой техники и рабочих по вине цеха; качество продовольствия; материальный ущерб нанесённый другим цехам и хозяйству (в соответствии с законодательством); соблюдение правил по охране труда и технике безопасности в цехе; выполнение цехом всех остальных задач и функций, изложенных в настоящем положении.

Рассмотрим должностные инструкции: для главного зоотехника.

Главный зоотехник: Осуществляет технологическое и организационное руководство животноводством предприятия. Организует работу в соответствии с главной своей задачей – увеличение производства и повышение качества продукции. Назначается и освобождается от занимаемой должности общим собранием колхозников по представлению правления предприятия. Подчиняется непосредственно заместителю председателя предприятия по производству, а по специальным вопросам – соответствующему специалисту вышестоящей организации. В практической деятельности руководствуется Уставом предприятия, решениями общего собрания колхозников, правления предприятия, ревизионной комиссии, указаниями председателя.

Обязанности. Главный зоотехник обязан: На основе единоначалия и развития колхозной демократии руководить отраслью животноводства, обеспечить выполнение плана производства и реализации животноводческой продукции, рентабельность производства. Координировать деятельность производственных подразделений, обеспечивать необходимые условия для своевременного выполнения заданий и принятых обязательств. Разрабатывать и внедрять систему увеличения производства продукции. Участвовать в разработке и организации выполнения проектов. Участвовать во внедрении внутрихозяйственного расчёта и прогрессивных форм организации труда. Разрабатывать и обосновывать предложения по рациональным производственно – экономическим связям с другими перерабатывающими и обслуживающими предприятиями и организациями агропромышленного комплекса. Организовывать заключение договоров с различными предприятиями. Проведение специальной экспертизы количества и качества реализуемой продукции. Разрабатывать рабочие планы по основным периодам сельскохозяйственных работ (весенний, летний, осенний, зимний), включая виды работ по периодам. Организовывать работу комиссии по проверке готовности продукции. Участвовать в распределении новой техники.

Права. Главный зоотехник имеет право: Давать указания работникам отрасти по вопросам соблюдения технологи производства, организации труда, зоотехникической работы, использования техники. Вносить изменения в принятые технологию и организацию производства, нормы выработки, нормы обслуживания на работах. Распоряжаться материальными средствами, выделенными отрасли по лимиту для производства. Приостанавливать и браковать выполнение работ, проводимых с нарушением организационных требований. Отстранять от работы лиц, нарушивших технологию производства, дисциплину требований охраны труда, другие нарушения.

Вносить изменения в распорядок рабочего дня подразделения. Вносить общему собранию колхозников и правлению предприятия предложения по подбору, расстановке, увольнению кадров отрасли, о поощрении лучших работников и о наложении взысканий лицам нарушающим дисциплину. По поручению правления предприятия представлять хозяйство по вопросам деятельности отрасли в вышестоящих и других организациях.

Ответственность. Главный зоотехник несёт персональную ответственность: За выполнение плана и договорных обязательств по производству и продаже продукции животноводства. За внедрение и производство достижений науки и передового опыта, внутрихозяйственного расчёта, прогрессивных форм организации труда, производства и управления. За соблюдение работниками отрасли трудовой, технологической, производственной дисциплины. За своевременную подготовку годовых, квартальных и рабочих планов. За составление обоснованных заявок на трудовые и материально – технические ресурсы и своевременное представление их в соответствующие службы предприятия. За правильное ведение установленного учёта, оформление первичных документов по затратам на производство, поступление продукции. За достоверное и своевременное предоставление принятой отчётности. За материальный ущерб, причинённый колхозу в результате неправильного руководства.

Рассмотрим Организацию финансовой и бухгалтерской работы.

Значение и содержание финансовой работы состоит в том, чтобы обеспечить необходимое поступление и расходование денежных средств для осуществления всех видов деятельности предприятия. Строгое соблюдение расчетной дисциплины, рациональное соотношение собственных и заемных источников, наиболее эффективное использование производственного потенциала залог устойчивого финансового положения предприятия. На финансовое состояние предприятия воздействуют такие экономические рычаги, как цена, кредит, прибыль, экономические и распределительные отношения со всеми участниками системы АПК. В рыночных условиях взаимоотношения предприятий и организаций агропромышленного комплекса с финансово-кредитной системой строятся на коммерческом расчете. В этих условиях необходимо знать свое финансовое положение и финансовое положение своих партнеров. Бухгалтерский учет в исследуемом хозяйстве формируется согласно существующей учетной политики: учетная политика для целей налогообложения, учетная политика для бухгалтерского учета. Численность аппарата бухгалтерии 7 человек. Обязанности каждого работника строго определены в должностных инструкциях. Главный бухгалтер отвечает за постановку, ведение и организацию всего процесса бухгалтерского учета и контроля в хозяйстве.








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия