Студопедия — Структура души. Совокупность страстей и добродетелей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура души. Совокупность страстей и добродетелей.






         
Кошторис витрат на виробництво продукції
№ з/п Елементи витрат План Звіт
тис.грн. % тис.грн. %
           
  Матеріальні витрати (без ПДВ) 23754,240 55,71 23379,747 56,34
  Витрати на оплату праці 9627,226 22,58 9144,861 22,04
  Відрахування на соціальні заходи 3356,280 7,87 3188,117 7,68
  Амортизація 2027,197 4,75 2013,468 4,85
  Інші витрати 3876,494 9,09 3772,619 9,09
  Всього витрат 42641,437   41498,812  

 

Наличие смирения.

Смирение великое качество, сутью которого является наличие у человека желания поступать согласно Воле Божией. Человек, обладающий смирением, духовно возвышен, мирен, психически очень уравновешен и спокоен. Важной чертой смирения является порождаемые им благодарность Богу за все и осознание человеком своей немощности и беспомощности без источника силы и всякого блага Бога. «Сила моя в немощи совершается» говорит Господь об этом состоянии. Осознание своей не автономности. В тоже время смирение порождает в человеке мужество и дерзновение, как говорил отец Паисий Святогорец «удальство», с Богом мне все по плечу. Апостол Павел в своем послании пишет: «Если Бог за нас, то кто против нас». Главная заповедь Господа нашего Иисуса Христа, это заповедь любви, поэтому любовь к Богу и людям главный признак смирения души.

Утверждаю вслед за всеми святыми отцами вселенской православной церкви, что человек, не обладающий смирением, не может быть назван умным. Противоположность смирения-гордыня не совместима с интеллектом. Жизнь доставляет достаточно примеров того, как люди образованные и эрудированные совершали большие глупости, став жертвами своей гордости.

Смирение очень сильно роднит человека с Богом, существом обладающим абсолютным смирением и интеллектом. Именно в силу этой способности, роднить человека с Богом, смирение резко повышает интеллектуальные возможности человека.

 

Структура души. Совокупность страстей и добродетелей.

 

«И так, душа есть сущность живая, простая и бестелесная, по своей природе невидимая для телесных глаз, бессмертная, одаренная и разумом, и умом, не имеющая формы, пользующаяся снабженным органами телом и доставляющая этому [телу] жизнь и приращение, и чувствование, и производительную силу, имеющая ум не иной по сравнению с нею самой, но чистейшую часть ея, ибо как глаз в теле, так ум в душе.»[4, 153] Так определяет душу святой Иоанн Дамаскин.

Рассмотрим душу как энергетическую сущность в структуре которой как на информационном носителе записаны все ее свойства. В лоне души располагаются чудесные добродетели, роднящие ее с Богом и мерзкие страсти, уподобляющие последнюю врагу человеческому и божию дьяволу. Добродетелями называются богоподобные черты нашей души. Страсти же имеют место там, где душа теряет сродство с Богом, это разрушенные места души, порождающие деструктивные склонности. Можно еще сказать, что страсти это испорченные добродетели. Целая невредимая душа вся добродетельна. Таковыми были души Адама и Евы до грехопадения.

Разумеется, набор добродетелей и страстей индивидуален у каждого человека. Добродетели роднят человека с Богом и делают его умным, а страсти, разъединяющие его с Творцом и соединяющие с источником хаоса, муки и глупости дьяволом, притупляют ум. Добродетели можно назвать вместилищем даров. Необходимым условием одаренности.

Руководит формированием будущей души Творец, но рискну предположить, что на основе душ отца и матери, которые обладают некоторыми постоянными характеристиками. Кроме этого людские души могут принимать различные состояния в процессе жизни, в них могут возбуждаться те или иные добродетели и страсти, чувства и эмоции. С одной стороны у Господа есть планы на каждую конкретную душу и в соответствии с ними он ее формирует. С другой стороны, так как души родителей являются основанием для творчества божия и их состояние при зачатии одного ребенка может отличаться от их состояния при зачатии другого ребенка, это сказывается на будущих качествах души ребенка и дети от одних родителей получаются наделенными различными дарованиями и качествами. Так же предельно важным периодом развития души, уже получившей под божественным руководством некоторые первоначальные свойства от отца с матерью в момент зачатия, является период вынашивания младенца. На будущего человека огромное влияние оказывает образ жизни матери в этот период, чем больше в ней покоя, благодушия, добродетельности в эти дни, тем лучшую душу унаследует ее ребенок. Помимо поведения матери на качества маленького не родившегося человека огромное влияние могут оказать молитвенные обращения к Богу ее родителей или других людей. Родители могут взять на себя какой-нибудь молитвенный и телесный подвиг, совершаемый ради ниспослания ребенку многих дарований. И это окажет огромное положительное влияние на его душу.

Резюмирую вышесказанное следует заключить, что уровень интеллекта в значительной мере качество наследственное.

Тот или иной набор добродетелей и страстей, складывающийся к сознательному возрасту, безусловно, также зависит от воспитания личности ребенка родителями. Посредством правильного воспитания можно максимально способствовать искоренению или, если сказать точнее, уврачевыванию, исцелению в человеке пагубных страстей и развитию у человека различных добродетелей, а, следовательно, и высокого интеллекта. Но следует заметить, что врожденные, доставшиеся в результате духовной наследственности от отца с матерью качества души в первую очередь определяют будущие свойства человека. Безусловно, существует и генетическая наследственность, но ее я рассматривать не буду, так как считаю фактор духовной наследственности превалирующим.

 

 

3. Баланс благодати и «греховного вещества». Количество того и другого. Сущность и значение покаяния и раскаяния.

Каждый совершенный человеком грех имеет последствия.

Грех есть нарушение естественных законов мироздания, нарушение воли Божией.

Нарушает волю Божию человек в результате потакания какой-нибудь своей страсти. Потакая страсти, человек в какой-то степени уподобляется дьяволу, который в своем существе весь страсть. Приобретает сродство с ним, а лукавый в свою очередь приобретает права оказывать на человека влияние. Лукавый бессилен против безгрешного человека.

В результате греха в человеке происходит накопление так называемого «греховного вещества». Термин «греховное вещество» содержится в тексте последования ко святому причащению в девятой песне канона ко святому причащению: «Якоже огнь да будет ми, и яко свет, Тело Твое и Кровь, Спасе мой, пречестная, опаляя греховное вещество, сжигая же страстей терние, и всего меня просвещая покланятися Божеству Твоему.» Приобретая сродство с дьяволом, накапливая «греховное вещество» человек закономерно теряет сродство с Богом, отпадает от него и глупеет.

 

Сущность «греховного вещества».

Что касается сущности «греховного вещества» имею два предположения. Либо «греховное вещество» это и есть бесы, входящие в тело человека, после совершения им греха, что логично и чему есть подтверждение в святоотеческой литературе. Например, в писаниях Антония Великого есть такие слова: «Бог благ и бесстрастен и неизменен, если кто признает за благословленным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает однако же, как он будучи таков: о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются являются милостив к ним, то на это надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, что Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым, а мы когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога по не сходству с Ним. Живя добродетельно мы бываем божиими, а делаясь злыми становимся отверженными от Него. А это не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют.

Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу, уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать божию благость. Так что сказать: Бог отвращается от злых есть тоже, что сказать, солнце скрывается от лишенных зрения» [1, 99-91] (Антоний Великий Пар. 150, 1 том. Добротолюбие). Есть еще одна цитата.

«Всякий человек, который услаждается греховными помыслами, падает произвольно, когда рад бывает (сочувствует) тому, что в него влагаемо бывает от врагов (от автора: демонов) и когда думает оправдать себя только видимо совершаемыми делами, будучи внутри жилищем злого духа, который научает его всякому злу. Тело такого наполнится постыдными срамотами – ибо кто таков, тем овладевают страсти демонские, которых он не отгоняет от себя. Демоны не суть видимые тела; но мы бываем для них телами, когда души наши принимают от них помышления темные; ибо, принявши сии помышления, мы принимаем самих демонов, и явными их делаем в теле.»[ 1, 32] (Антоний Великий Пар. 32, 1 том. Добротолюбие).

Либо «греховное вещество» это действительно какая-то грязная сатанинская энергия, которую нельзя отождествлять с самими демонами. Впрочем, первоначально я придерживался исключительно первой точки зрения, так как она предельно логична, но многие святые отцы считали, что бесы могут оказывать воздействие на человека со стороны не входя в его тело.

 

Значение покаяния:

Покаянием святые отцы называют процесс возненавидения греха и возлюбление добродетели. Святые отцы говорили, что в результате покаяния в человеке происходит «изменение» и «очищение» ума. Покаявшийся человек не способен больше совершать грехи в которых он покаялся.

Нельзя путать покаяние и раскаяние, которое есть лишь акт сожаления о содеяном и просьба о прощении. Покаяние начинается с раскаяния и может долго сопровождаться им, до тех пор, пока не изгладятся все последствия совершенных грехов, но по мере очищения человеческой души от страстей и пресечения греха оно сменяется светлой, смиренной, безмятежной радостью. Это состояние святые отцы называли «ликование по Бозе».

Совершенное покаяние течёт в радости. О таком состоянии апостол Павел писал в послании…: -Непрестанно молитесь и радуйтесь, ибо такова о вас Воля Господа нашего Иисуса Христа.

Покаянием человек, совершивший грех и тем самым нарушивший сродство с Богом, расторгнувший с Ним связь, снова уподобляется Божеству, соединяется с Творцом, становиться доступным его живительной энергии благодати. С одной стороны благодать, проникая в человека, нейтрализует «греховное вещество» в результате чего имеющиеся у человека способности «восстанавливаются», становятся реализуемыми, проявляются ярче и человек становиться умнее. А с другой стороны, обретая в покаянии ненависть ко греху и прикладывая собственное волевое усилие по противодействию страстям, человек делает структуру своей души доступной для изменения, уврачевания со стороны Божества и она меняется на фундаментальном уровне. Происходит, как написано выше, указанное святыми отцами «изменение ума», его «очищение».

«Кто от всего сердца не возымеет ненависти к тому, что свойственно вещественной и земной плоти, и ко всем ее движениям и действиям, – и ума своего не восторгнет горе к Отцу всех, тот же может получить спасения. Кто же сделает это, над трудами того умилосердится Господь наш, и дарует ему невидимый и невещественный огонь, который попалит все находящиеся в нем страсти и совершенно очистит ум его.»[ 1, 30] (Антоний Великий Пар. 30, 1 том. Добротолюбие).

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.026 сек.) русская версия | украинская версия