Студопедия — Неорганические (минеральные) соединения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Неорганические (минеральные) соединения.






В состав живых кле­ток входит ряд относительно простых соединений, которые встреча­ются и в неживой природе – в горных породах, мине­ралах, природных водах. Это неоргани­ческие соединения.

Вода – одно из самых распростра­ненных веществ на Земле. Она покры­вает большую часть земной поверхности. Почти все живые существа состоят в ос­новном из воды. У человека содержание воды в органах и тканях варьирует от 20% (в костной ткани) до 85% (в голов­ном мозге). Около 2/3 массы человека со­ставляет вода, в организме медузы до 95% воды, даже в сухих семенах расте­ний вода составляет 10-12%.

Вода обладает некоторыми уникаль­ными свойствами. Свойства эти настоль­ко важны для живых организмов, что нельзя представить жизнь без этого со­единения водорода и кислорода.

Уникальные свойства воды определя­ются структурой ее молекул. В молеку­ле воды один атом кислорода связан ковалентными полярными связями с двумя атомами водорода. Поэтому молекула воды – диполь. Положительные заряды сосредоточены у атомов водорода, так как кислород элект­роотрицательнее водорода.

Отрицательно заряженный атом кислорода одной молекулы воды притягивается к положительно заряженному атому водорода другой молекулы с образованием водородной связи.

Образование водородных связей в воде

 

По прочности водородная связь примерно в 15-20 раз слабее ко­валентной. Поэтому водородная связь легко разрывается, что наблюдается, например, при испарении воды. Вследствие теплового движения молекул в воде одни водородные связи разрываются, дру­гие образуются.

Таким образом, в жидкой воде молекулы подвижны, что нема­ловажно для процессов обмена веществ. Молекулы воды легко про­никают через клеточные мембраны.

Из-за высокой полярности молекул вода является растворителем других полярных, т.е. гидрофильных, соединений (правило растворения: «подобное в подобном»). В воде растворяется больше веществ, чем в любой другой жидкости. Именно поэтому в водной среде клет­ки осуществляется множество химических реакций. Вода растворя­ет продукты обмена веществ и выводит их из клетки и организма в целом.

По отношению к воде все вещества клетки разделяются на три группы: гидрофильные – «любящие воду», гидрофобные – «боя­щиеся воды» и амфифильные (от греч. «гидро» – вода, «филео» – любить и «фобос» – боязнь, «амфи» - двоякость).

К гидрофильным относятся вещества, имеющие полярные молекулы и, следовательно, хорошо растворимые в во­де. Это соли, сахара, аминокислоты.

Гидрофобные вещества, напро­тив, в воде практически нерастворимы, поскольку их молекулы неполярны. К ним относятся, например, жиры.

Амфифильные вещества обладают двоякостью свойств: часть их молекулы неполярна, а, следовательно, гидрофобна, а другой участок – полярен, и, следовательно – гидрофилен.

Клеточные поверхности, отделяющие клетку от внешней среды, и некоторые другие структуры состоят из амфифильных и гид­рофобных соединений. Благодаря этому сохраняется структурная це­лостность клетки. Образно клетку можно представить в виде сосуда с водой, где протекают биохимические реакции, обеспечивающие жизнь. Стенки этого сосуда нерастворимы в воде. Однако они спо­собны избирательно пропускать водорастворимые соединения.

Вода обладает большой теплоемкостью, т. е. способностью погло­щать теплоту при минимальном изменении собственной температу­ры. Благодаря этому она предохраняет клетку от резких изменений температуры. Поскольку на испарение воды расходуется много теп­лоты, то, испаряя воду, организмы могут защищать себя от пере­грева (например, при потоотделении).

Вода обладает высокой теплопроводностью. Такое свойство созда­ет возможность равномерного распределения теплоты между тканя­ми тела.

Вода служит растворителем для «смазочных» материалов, необ­ходимых везде, где есть трущиеся поверхности (например, в суста­вах).

Вода имеет максимальную плотность при 4°С. Поэтому лед, об­ладающий меньшей плотностью, легче воды и плавает на ее поверх­ности, что защищает водоем от промерзания.

Не­органические кислоты и их соли также выполняют в живых организмах ряд важных функций.

Соли, представляющие собой ионные соединения, образо­ваны катионами калия, натрия, магния и иных металлов и аниона­ми соляной, угольной, серной, фосфорной кислот. При диссоциации таких солей в растворах появляются катионы (К+, Na+, Са2+, Mg2+ и др.) и анионы (Сl, HCO3, HSO4 и др.). Концентрация ионов на внешней поверхности клетки отличается от их концентрации на вну­тренней поверхности. Так например, за счет работы К+-Na+– насоса создает разность зарядов на мембране. На внешней поверхности клеточной мембраны очень вы­сокая концентрация ионов натрия, а на внутренней поверхности – низкая. Эта разность концентраций порождает градиент электрических потенциалов между внутренней и внешней поверхностью клеточной мембраны, что обусловливает передачу воз­буждения по нерву или мышце.

Ионы кальция и магния являются активаторами многих фермен­тов, и при их недостатке нарушаются жизненно важные процессы в клетках.

Соляная кислота создает кислую среду в желудке животных и человека и в специальных органах на­секомоядных растений, ускоряя переваривание белков пищи. Остат­ки фосфорной кислоты (Н3Р04), присоединяясь к ряду ферментных и иных белков клетки, изменяют их физиологическую активность. Остатки серной кислоты, присоединяясь к нерастворимым в воде чу­жеродным веществам, придают им растворимость и способствуют их выведению из клеток и организмов. Натриевые и калиевые соли азотистой и фосфорной кислот, кальциевая соль сер­ной кислоты служат важными составными частями минерального пи­тания растений, их вносят в почву как удобрения для подкормки растений.

Органические вещества

Органическими веществами назы­вают химические соединения, в состав которых входят атомы угле­рода.

Атомы углерода способны вступать друг с другом в прочную ковалентную связь, образуя множество разнообразных цепочечных или кольцевых молекул. Самыми простыми углеродсодержащими соединениями являются углеводороды – соединения, которые содержат только углерод и во­дород. Однако в большинстве органических соеди­нений содержатся и другие элементы (кислород, азот, фосфор, сера).

В состав клеток входит множество органических соединений низко- и высокомолекулярных (биополимеров): уг­леводы, белки, липиды, нуклеиновые кислоты и другие соединения. Биополимеров нет в неживой природе.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 952. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия