Студопедия — Биологические полимеры (биополимеры).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Биологические полимеры (биополимеры).






Биополиме­ры – это органические полимерные соединения, входящие в состав клеток жи­вых организмов и продуктов их жизнедеятельности и не встречающиеся в неживой природе.

Полимер (от греч. «поли» – много) – многозвеньевая цепь, в ко­торой звеном является какое-либо относительно простое вещество – мономер. Мономеры, соединяясь между собой, образуют цепи, состо­ящие из тысяч мономеров.

Если мономеры одинаковые, то полимер называют гомополимером, если разные – гетерополимером. Они могут быть линейными, или разветвленными.

Биополимерами являются известные вам органические вещества: полисахариды (крахмал, гликоген, целлюлоза), белки, нуклеиновые кис­лоты и т.д. При этом:

Целлюлоза – линейный гомополимер (мономер – глюкоза).

Крахмал – разветвленный гомополимер (мономер – глюкоза).

Гликоген – разветвленный гомополимер (мономер – глюкоза).

Белки – линейные гетерополимеры (мономеры – 20 вариантов аминокислот).

Нуклеиновые кис­лоты – линейные гетерополимеры (мономеры – по 4 варианта нуклеотидов для РНК и для ДНК).

Свойства биополимеров зависят от строения их молекул: от чис­ла и разнообразия мономерных звеньев, образующих полимер. Если соединить вместе два типа мономеров А и Б, то можно по­лучить очень большой набор разнообразных полимеров. Строение и свойства таких полимеров будут зависеть от числа, соотношения и порядка чередования, т. е. положения мономеров в цепях. Полимер, в молекуле которого группа мономеров периодически повторяется, называют регулярным. Таковы, например, схематически изображен­ные полимеры с закономерным чередованием мономеров:

...АБАБАБАБ......ААББААББ......АББАББАББАББ...

Однако значительно больше можно получить вариантов полиме­ров, в которых нет видимой закономерности в повторяемости моно­меров. Такие полимеры называют нерегулярными. Схематически их можно изобразить так:

... ААБАБББАААББАБББББААБ...

Допустим, что каждый из мономеров определяет какое-либо свой­ство полимера. Например, мономер А определяет высокую прочность, а мономер Б – электропроводность. Сочетая эти два мономера в разных соотношениях и по-разному чередуя их, можно получить огром­ное число полимерных материалов с разными свойствами. Если же взять не два типа мономеров (А и Б), а больше, то и число вари­антов полимерных цепей значительно возрастет.

Оказалось, что сочетание и перестановка нескольких типов моно­меров в длинных полимерных цепях обеспечивает построение мно­жества вариантов и определяет различные свойства биополимеров, входящих в состав всех организмов. Этот принцип лежит в основе многообразия жизни на нашей планете.

Углеводы

Строение углеводов. В составе клеток всех живых организ­мов широкое распространение имеют углеводы. Углеводами называ­ют органические соединения, состоящие из углерода, водорода и кис­лорода. В большинстве углеводов водород и кислород находятся, как правило, в тех же соотношениях, что и в воде (отсюда их назва­ние – углеводы). Общая формула таких углеводов Cn(H20)m. Приме­ром может служить один из самых распространенных углеводов – глюкоза, элементный состав которой С6Н1206 (рис. слева). Глюкоза яв­ляется простым сахаром. Несколько остатков простых Сахаров со­единяются между собой и образуют сложные сахара. В составе мо­лока находится молочный сахар, который состоит из остатков моле­кул двух простых Сахаров (дисахарид). Молочный сахар – основной источник энергии для детенышей всех млекопитающих.

Тысячи остатков молекул одинаковых Сахаров, соединяясь меж­ду собой, образуют биополимеры – полисахариды. В составе живых организмов имеется много разнообразных полисахаридов: у растений это крахмал, у животных – гликоген, тоже состоящий из тысяч молекул глюкозы, но еще более ветвистый. Крахмал и гли­коген играют роль как бы аккумуляторов энергии, необходимой для жизнедеятельности клеток организма. Очень богаты крахмалом кар­тофель, зерна пшеницы, ржи, кукурузы и др.

Участок ветвящейся полимерной молекулы крахмала, где каждое звено – глюкоза

Функции углеводов. Важнейшая функция углеводов – энергети­ческая. Углеводы служат основным источником энергии для орга­низмов, питающихся органическими веществами. В пищеваритель­ном тракте человека и животных полисахарид крахмал расщепляет­ся особыми белками (ферментами) до мономерных звеньев – глю­козы. Глюкоза, всасываясь из кишечника в кровь, окисляется в клет­ках до углекислого газа и воды с освобождением энергии химичес­ких связей, а избыток ее запасается в клетках печени и мышц в виде гликогена. В периоды интенсивной мышечной работы или нерв­ного напряжения (либо при голодании) в мышцах и печени живот­ных расщепление гликогена усиливается. При этом образуется глю­коза, которая потребляется интенсивно работающими мышечными и нервными клетками.

Таким образом, биополимеры полисахариды – это вещества, в которых запасается используемая клетками энергия растительных и животных организмов.

В растениях в результате полимеризации глюкозы образуется не только крахмал, но и целлюлоза. Из целлюлозных волокон строит­ся прочная основа клеточных стенок растений. Благодаря особому строению целлюлоза нерастворима в воде и обладает высокой проч­ностью. По этой причине целлюлозу используют и для изготовления тканей. Ведь хлопок почти чистая целлюлоза. В кишечнике челове­ка и большинства животных нет ферментов, способных расщеплять связи между молекулами глюкозы, входящими в состав целлюлозы. У жвачных животных целлюлозу расщепляют ферменты бактерий, постоянно обитающих в специальном отделе желудка.

Известны также сложные полисахариды, состоящие из двух ти­пов простых Сахаров, которые регулярно чередуются в длинных це­пях. Такие полисахариды выполняют структурные функции в опор­ных тканях животных. Они входят в состав межклеточного вещест­ва кожи, сухожилий, хрящей, придавая им прочность и эластичность. Таким образом, важной функцией углеводных биополимеров являет­ся структурная функция.

Имеются полимеры сахаров, которые входят в состав клеточных мембран; они обеспечивают взаимодействие клеток одного типа, уз­навание клетками друг друга. Если разделенные клетки печени сме­шать с клетками почек, то они самостоятельно разойдутся в две группы благодаря взаимодействию однотипных клеток: клетки почек соединятся в одну группу, а клетки печени – в другую. Утрата спо­собности узнавать друг друга характерна для клеток злокачествен­ных опухолей. Выяснение механизмов узнавания и взаимодействия клеток может иметь важное значение, в частности для разработки средств лечения рака.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 3747. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия