Студопедия — Липиды.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Липиды.






Строение. Липиды разнообразны по структуре. Всем им присуще, однако, одно общее свойство: все они неполярны. Поэтому они рас­творяются в таких неполярных жидкостях, как хлороформ, эфир, но практически нерастворимы в воде. К липидам относятся жиры и жироподобные вещества.

Жираминазываются сложные эфиры глицерола и жирных кислот. Глицерол – это трехатомный спирт – трехуглеродная молекула, у кото­рой к каждому атому углерода присоединено по одной гидроксильной (ОН) группе. Жирные кислоты могут взаимодействовать с ОН-группами. Это и приводит к образованию жиров.


Жиры гидрофобны: в их молекуле нет неравномерного распределения зарядов и у них нет полярных головок. Это означает, что они не образуют водородных связей с молекулами воды и, следовательно, гидрофобны. Три остатка жирной кислоты могут различаться как по длине цепи, так и по числу двойных связей.

Однако если одна из гидроксильных групп глицерола будет взаимодействовать не с жирной, а, к примеру, с фосфорной кислотой, а две другие – с жирными кислотами, мы получим амфифильный липид. Его молекула состоит из головы, роль которой играет фосфатная группа, и двух углеводородных хвостов (остатки жирных кислот). Фосфатная голова несет электрический заряд и, следовательно, она гидрофильна. Хвост же не растворим в воде. Специфическая способность этих соединений одновременно вступать как в гидрофильные, так и гидрофобные взаимодействия делает их идеальными компонентами биологических мембран.

 

 

Функции. В клетке при окислении жиров образуется большое количество энергии, которая расходуется на различные про­цессы. В этом заключается энергетическая функция жиров.

Жиры могут накапливаться в клетках и служить запасным пи­тательным веществом.

При окислении жиров образуется вода и углекислый газ. Эта метаболическая вода очень важна для некоторых обитателей пустыни, в частности для кенгуровой крысы, которая использует запасенный ею жир именно для этой цели.

У некоторых животных (например, у китов, ластоногих) под кожей откладывается толстый слой подкожного жи­ра, который благодаря низкой теплопроводности защищает их от пе­реохлаждения, т. е. выполняет защитную функцию.

Некоторые липиды являются гормонами и принимают участие в регуляции физиологических функций организма.

Липиды, содержа­щие остаток фосфорной кислоты (фосфолипиды), служат важнейшей составной частью клеточных мембран, т. е. они выполняют струк­турную функцию.

 

Белки

Состав и строение белков. Белки – обязательная составная часть всех кле­ток. В состав этих биополимеров входят мономеры 20 типов. Таки­ми мономерами являются аминокислоты, которые получили свое на­звание потому, что содержат и аминогруппу (-NH2), и кислотную карбоксильную группу (–СООН). Каждая из 20 аминокислот имеет одинаковую часть, включающую обе эти группы, и отличается от любой другой особой химической группировкой, так называемой R-группой, или радикалом.

Общая формула всех аминокислот, входящих в состав белков (красный цвет - аминогруппа, голубой – карбоксильная):

Н Н О

| | ║

Н—N—С—С—ОН или, в свернутой форме: NH2—СН—СООН

| |

R R

Образование линейных молекул белков происходит в результате соединения аминокислот друг с другом. Карбоксильная группа од­ной аминокислоты сближается с аминогруппой другой, и при отщеп­лении молекулы воды между аминокислотными остатками возника­ет прочная ковалентная связь, называемая пептидной. Со­единение, состоящее из большого числа аминокислот, называется полипептидом. Каждый белок по своему химическому строению яв­ляется полипептидом. Некоторые белки состоят из нескольких по­липептидных цепей. В составе большинства белков находится в сред­нем 300-500 остатков аминокислот. Известно несколько очень ко­ротких природных белков, длиной в 10-13 аминокислот, и очень длинных биополимеров, длиной более чем в 1500 аминокислот.

В строении выделяют первичную, вторичную, третичную и четвертичную структуры белков.

Первичная структура (I) определяется порядком чередо­вания аминокислот в полипептидной цепи. Двадцать разных амино­кислот можно уподобить 20 буквам химического алфавита, из кото­рых составлены «слова» длиной в 300-500 букв. С помощью 20 букв можно написать безграничное множество таких длинных слов. Если считать, что замена или перестановка хотя бы одной бук­вы в слове "придает ему новый смысл, то число комбинаций в сло­ве длиной в 500 букв составит 20500.

Известно, что замена даже одного аминокислотного звена другим в белковой молекуле изменяет ее свойства. В каждой клетке содер­жится несколько тысяч разных видов белковых молекул, и для каж­дого из них характерна строго определенная последовательность ами­нокислот. Именно порядок чередования аминокислот в данной бел­ковой молекуле определяет ее особые физико-химические и биологические свойства. Исследователи умеют расшифровывать по­следовательность аминокислот в длинных белковых молекулах и син­тезировать такие молекулы.

В живой клетке многие молекулы белков или их отдельные уча­стки представляют собой не вытянутую нить, а спираль с одинако­выми расстояниями между витками. Такая спираль представляет со­бой вторичную структуру белковой молекулы (II). Между группами =N–Н и 0=С=, расположенными на соседних вит­ках, возникают водородные связи. Они намного слабее ковалентных, но, повторенные многократно, скрепляют регулярные витки спи­рали.

В результа­те взаимодействия различных остатков аминокислот спирализованная молекула белка образует клубок – третичную структуру (III). Этот клубок образован зако­номерным переплетением участков белковой цепи. Положительно и отрицательно заряженные R-группы аминокислот притягиваются и сближают даже далеко отстоящие друг от друга участки белковой цепи. Сближаются и иные участки белковой молекулы, несущие, на­пример, «водоотталкивающие» (гидрофобные) радикалы. Для каждого вида белка характерна своя форма клуб­ка с изгибами и петлями. Третичная структура зависит от первич­ной структуры, т. е. от порядка расположения аминокислот в цепи. Кроме того, в ее формировании могут принимать участие низкомолекулярные вещества небелковой природы (красная «таблетка» на схеме III).

Наконец, некоторые белки, например гемоглобин, состоят из не­скольких цепей, различающихся по первичной структуре. Объединя­ясь вместе, они создают сложный белок, обладающий не только тре­тичной, но и четвертичной структурой (IV).

Схема строения белковой молекулы.

I — первичная структура;

II — вторичная структура;

III — тре­тичная структура;

IV — четвер­тичная структура

Денатурация и ренатурация. Под действием ионизирующей радиации, высокой температуры, сильного взбалтывания, экстремальных значений рН, а также ряда органических растворителей, таких, как спирт или ацетон, белки из­меняют свое естественное состояние. Нарушение природной (нативной) структуры белка называют денатурацией. Подавляющее боль­шинство белков утрачивает при этом биологическую активность, хо­тя первичная структура их после денатурации не меняется. Дело в том, что в процессе денатурации нарушаются вторичная, третичная и четвертичная структуры, обусловленные слабыми взаимодействия­ми между аминокислотными остатками, а ковалентные пептидные, связи не разрываются. Необратимую денатурацию можно наблюдать при нагревании жидкого и прозрачного белка куриного яйца: он ста­новится плотным и непрозрачным. Денатурация может быть и об­ратимой. После устранения денатурирующего фактора многие белки способны вернуть естественную форму, т. е. ренатурироватъ.

Способность белков к обратимому изменению пространственной структуры в ответ на действие физических или химических факто­ров лежит в основе раздражимости – важнейшего свойства всех живых существ.

Функции белков

Белки – строительные материалы. Некоторые бактерии и все растения способны синтезировать все аминокислоты, из которых стро­ятся белки, используя для этого неорганические вещества: азот и углекислый газ воздуха, водород, полученный при расщеплении во­ды (за счет энергии света), неорганические вещества почвы. Живот­ные в процессе эволюции утратили способность осуществлять синтез десяти особенно сложных аминокислот, называемых незаменимыми. Они получают их в готовом виде с растительной и животной пи­щей. Такие аминокислоты содержатся в белках молочных продуктов (молоко, сыр, творог), в яйцах, рыбе, мясе, а также в сое, бобах и некоторых других растениях. В пищеварительном тракте белки рас­щепляются до аминокислот, которые всасываются в кровь и попа­дают в клетки. В клетках из готовых аминокислот строятся собст­венные белки, характерные для данного организма. Белки являют­ся обязательным компонентом всех клеточных структур, и в этом состоит их важная структурная роль.

Белки-ферменты. В каждой живой клетке происходят непрерыв­но сотни биохимических реакций. В ходе этих реакций идут рас­щепление и окисление поступающих извне питательных веществ. По­лученную вследствие окисления энергию питательных веществ и про­дукты их расщепления клетка использует для синтеза необходимых ей разнообразных органических соединений. Быстрое протекание та­ких реакций обеспечивают биологические катализаторы, или уско­рители реакций, – ферменты. Известно более тысячи разных фер­ментов. Все они белки.

Каждый фермент обеспечивает одну реакцию или несколько ре­акций одного типа. Например, жиры в пищеварительном тракте (а также внутри клеток) расщепляются специальным ферментом, кото­рый не действует на полисахариды (крахмал, гликоген) или на бел­ки. В свою очередь, фермент, расщепляющий только крахмал или гликоген, не действует на жиры. Каждая молекула фермента спо­собна осуществлять от нескольких тысяч до нескольких миллионов одинаковых операций в минуту. В ходе этих реакций ферментный белок не расходуется. Он соединяется с реагирующими веществами, ускоряет их превращения и выходит из реакции неизмененным.

Ферменты выполняют работу наилучшим образом только при оп­тимальной температуре (например, у человека и теплокровных жи­вотных при 37°С) и определенном значении рН (концентрации ионов водорода) в среде.

Процесс расщепления или синтеза любого вещества в клетке, как правило, разделен на ряд химических операций. Каждую операцию выполняет отдельный фермент. Группа таких ферментов составляет своего рода биохимический конвейер.

Регуляторные белки. Известно, что в специализированных клет­ках животных и растений производятся специальные регуляторы фи­зиологических процессов – гормоны. Часть гормонов (но не все) жи­вотных и человека являются белками. Так, белковый гормон инсу­лин (гормон поджелудочной железы) активирует захват клетками молекул глюкозы и расщепление или запасание их внутри клетки. Если не хватает инсулина, то глюкоза накапливается в крови в из­бытке. Клетки без помощи инсулина не способны ее захватить – они голодают. Именно в этом причина развития диабета – болез­ни, вызываемой недостатком инсулина в организме.

Гормоны выполняют важнейшую функцию в организме, управляя активностью ферментов. Так, инсулин активирует в клетках печени фермент, синтезирующий из глюкозы другое органическое вещест­во – гликоген, и ряд других ферментов.

Белки – антитела (защитные). На попадание бактерий или вирусов в кровь животных и человека организм реагирует выработкой спе­циальных защитных белков – антител. Эти белки связываются с чужеродными для организма белками возбудителей заболеваний, чем подавляется их жизнедеятельность. На каждый чужеродный белок – антиген организм вырабатывает специальные «антибелки» – анти­тела.

Антитела обладают удивительным свойством: среди тысяч разно­образных белков они узнают только свой антиген и только с ним реагируют. Такой механизм сопротивления возбудителям заболева­ний называют иммунитетом. Помимо антител, растворенных в крови, имеются антитела на поверхности специальных клеток, которые узнают и захватывают чужеродные клетки. Это клеточный иммуни­тет, обеспечивающий в большинстве случаев и уничтожение вновь возникающих раковых клеток.

Чтобы предупредить заболевание, людям и животным вводят ос­лабленные или убитые бактерии либо вирусы (вакцины), которые не вызывают болезнь, но заставляют специальные клетки организма про­изводить антитела против этих возбудителей. Если через некоторое время болезнетворная неослабленная бактерия или вирус попадают в такой организм, они встречают прочный защитный барьер из антител. Миллионы человеческих жизней спасены вакцинацией про­тив оспы, бешенства, полиомиелита, желтой лихорадки и других бо­лезней.

Илья Ильич Мечников (1845- 1916) – один из осново­положников сравнительной патологии, эво­люционной эмбриологии. Открыл явление фагоцитоза. Создал клеточную теорию им­мунитета. Лауреат Нобелевской премии.

Белки – источник энергии. Белки могут служить источником энергии для клетки. При недостатке углеводов или жиров окисля­ются молекулы аминокислот. Освободившаяся при этом энергия ис­пользуется на поддержание процессов жизнедеятельности организма.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1197. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия