Студопедия — Особенности монопольного рынка в российской экономике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности монопольного рынка в российской экономике






Первые шаги реформ осуществлялись на фоне крайней монополи­зации советской экономики, которая практически не оставляла места для конкуренции. Более 1500 групп товаров производилось только на одном предприятии.

В результате общество сформировало технологический монопо­лизм, основанный на функционировании уникальных предприятий. Изначальный производственный монополизм при старте движения к рынку укреплял свои позиции за счет:

♦ несбалансированности спроса и предложения, которая усилива­ла монопольную власть производителя;

♦ активизации регионального сепаратизма, сужающего объемы рынка и усиливающего позиции местных монополий.

Со временем к наследственному монополизму присоединяется мо­нополизм рыночного типа, который вызван конкуренцией производи­теля. Он сегодня становится реальной силой, представленной различ­ного рода картельными соглашениями и образованием финансово-промышленных групп.

Последствия монополизма. Монополизм, каким бы путем ни сформи­ровался, деформирует рынок и ведет к сдерживанию научно-техниче­ского прогресса, роста качества производимой продукции и расширения ее ассортимента, провоцирует инфляцию. Монополии, сформированные административным путем, провоцируют указанные деформации более агрессивно по сравнению с монополизмом рыночного типа.

Рыночные монополии завоевывают рынок на основе активного применения научно-технических достижений. Но как только создают барьеры для вступления в отрасль для новых производителей, они ос­лабляют инновационную деятельность.

Монополии советского типа при своем рождении не были связаны с усилиями по использованию достижений НТП, а в своей дальнейшей деятельности имели абсолютные гарантии недопустимости новых конкурентов. Поэтому они провоцировали застой в гораздо большей степени, чем монополии, рожденные рынком.

Монополизм в условиях неразвитого рынка с недостаточной то­варной насыщенностью снижает роль потребителя в воспроизводст­венном процессе. Он вынужден мириться с тем уровнем качества и ас­сортимента, который монополист предлагает.

Монополизм советского типа, огражденный государственной вла­стью от появления конкурентов, сформировал глубоко неэластичное предложение по отношению к спросу и создал инфляционный рынок. Поэтому отпуск цен в странах переходной экономики мог дать только один результат — резкое повышение цен.

Сокращение давления административных производственных монопо­лий. Либерализация экономики в России, начавшаяся в 1992 г., была проведена, как известно, без существенной предварительной транс­формации монопольных структур. Поэтому поведение большинства производителей-монополистов в ходе либерализации цен было харак­терным для такого рода структур: они взвинтили цены, при этом со­кратив объемы производства.

В дальнейшем ценовое давление монополий несколько снизилось за счет ослабления позиций дефицитного рынка, высокой инфляции и интеграции в мировые хозяйственные потоки. Рынок стал более насы­щенным, и производители начали наталкиваться на спросовые огра­ничения, которые при резком повышении цен оборачиваются потерей покупателей. Высокая инфляция и спад в производстве сокращают ем­кость рынка и усиливают сложности в реализации продукции, ограни­чивают возможности повышения цен.

При усилении интеграции в мировое сообщество монополии потеряли свою исключительность, ибо возникла альтерна­тива в лице иностранного продавца.

Но, несмотря на ослабление возможностей проявлять монополь­ную власть и вздувать цены, деформирующее воздействие монополий на экономику сохраняет силу. Это опасно и потому, что монопольный рынок имеет тенденцию расширения, так как к нему присоединяются новые монопольные структуры уже рыночного типа.

Следует особо отметить новую для переходной экономики форму монополизма в виде финансово-промышленных групп (ФПГ), функ­ционирование которых образует так называемый корпоративный ры­нок. ФПГ образуются за счет двух перекрестных процессов: проникно­вения банковского капитала в реальный сектор экономики и встреч­ного процесса, когда крупные производители формируют банк, обслу­живающий оборот их ресурсов.

 

Рыночный механизм сбалансированности национальной экономики

Своеобразие экономической деятельности в рамках любой страны обусловлено многими факторами: наличием природных ресурсов и определенных климатических условий; величиной накопленного капитала и демографической структурой общества; особенностями национального менталитета и религиозных убеждений, наконец, особенностями политического, государственного и общественного устройства страны.

Вместе с тем, экономика любой страны обладает многими общими для всей мировой экономической системы чертами, развивается в основном по общим экономическим законам, которые не в состоянии отменить никакая «политическая воля» правящей элиты. Попытки противостоять этим законам могут в том или ином краткосрочном периоде исказить развитие экономических процессов, однако в долгосрочной перспективе, как показывает многовековой исторический опыт, экономические законы дают о себе знать и экономическая деятельность, направляемая ими, продолжается в тех границах и по тем правилам, которые вытекают из этих законов.

Любая национальная экономика характеризуется определенной воспроизводственной структурой, то есть соотношением доли в производстве национального дохода домашних хозяйств, фирм и государства, отраслевой структурой, то есть соотношением вклада в производство валового внутреннего продукта различных отраслей народного хозяйства, а также региональной структурой, то есть соотношением вклада регионов в производство валового внутреннего продукта страны.

В результате непрерывного движения товарных и стоимостных потоков, управляемых законами рынка, в национальной экономике формируются макроэкономические пропорции, то есть количественные соотношения между материально-вещественными элементами производства и рабочей силой, отраслями хозяйства и частями внутреннего валового продукта.

Если макроэкономические пропорции соответствуют оптимальным для экономического развития соотношениям, то обычно говорят, что экономика находится в состоянии равновесия.

Экономическое равновесие — это определенная сбалансированность в народном хозяйстве, то есть установление определенных количественных пропорций между составными частями национальной экономики (между производством и потреблением, между спросом и предложением и т.п.)

Условия общего экономического равновесия по Вальрасу:

1. Достижение максимальной прибыли для кажого предпринимателя.

2. Достижения максимальной полезности для каждого потребителя в рамках его дохода.

3. Равенство доходов потребителя спросу этого потребителя на товары и услуги.

4. Равенство или пропорциональность дохода от каждого фактора производства его предельной производительности.

5. Равенство спроса и предложения на уровне всей экономики.

 

Когда все эти условия соблюдаются одновременно — экономическая система развивается устойчиво и бескризисно.

Равновесное развитие национальной экономики неразрывно связано с производством, распределением и использованием валового внутреннего продукта, осуществляющимися в процессе национального воспроизводства.

Валовой национальный продукт (ВНП, GNP — gross national product) — наиболее обобщающий показатель выпуска продукции. Это рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в обществе за определенный период времени, обычно за год. При этом учитывается годовой объем конечной продукции, созданной гражданами данной страны как в рамках национальной территории, так и за рубежом. Чтобы избежать двойного счета, используется показатель добавленной стоимости, который представляет разницу между продажами фирм и покупками фирмами материалов, инструментов и т.п. у других предприятий. Т.е. добавленная стоимость — это рыночная цена продукции предприятий за вычетом стоимости потребленных сырья и материалов, купленных у поставщиков. То есть это стоимость, созданная на данном предприятии и охватывающая реальный вклад предприятия в создание стоимости конкретного продукта, то есть заработную плату, прибыль и амортизацию конкретного предприятия.

Валовой внутренний продукт (ВВП) — сумма добавленной стоимости всех производителей товаров и услуг – резидентов данной страны. ВВП отличается от ВНП прежде всего тем, что подсчитывается по территориальному признаку, тогда как ВНП — это совокупная стоимость всего объема продукции и услуг национальной экономики независимо от местонахождения национальных предприятий.

Метод расчета ВНП (ВВП) по расходам (метод товаропотока). ВНП определяется как сумма благ и услуг в распоряжении общества в определенный период времени. ВНП как денежная оценка конечных товаров и услуг, произведенных за год, как суммирование всех расходов на приобретение (потребление) конечного продукта:

1) потребительские расходы населения (С);

2) валовые частные инвестиции в национальную экономику (GI);

3) государственные закупки товаров и услуг (G);

4) чистый экспорт (NE).

GNP = C + GI + G + NE

 

Метод расчета ВНП (ВВП) по доходам. ВНП как сумма доходов отдельных лиц и предприятий (заработная плата, процент, прибыль, рента) определяется в общем как сумма вознаграждений владельцев факторов производства. В этот показатель также включены косвенные налоги на предприятия, амортизация, доходы от собственности.

 

Рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, измеренная в ценах текущего года, дает номинальный ВНП (ВВП).

Более точный измеритель — это реальный ВНП (ВВП), т.е. рыночная стоимость всех товаров и услуг, произведенная за год и измеренная в постоянных ценах года, принятого за базу.

Чтобы определить вклад роста цен в увеличение ВНП (ВВП), номинальный ВНП (ВВП) делится на реальный. Этот процесс называется дефлированием, а отношение номинального ВНП к реальному, показывающее увеличение ВНП за счет роста цен, называется ВНП-дефлятором.

Дефлятор показывает рост цен в экономике в целом, по всем группам товаров. В отличие от него, для анализа влияния инфляции на уровень жизни населения используют индекс потребительских цен (ИПЦ) – рост стоимости потребительской корзины.

В случае тотального снижения цен (дефляции) рост номинального ВНП может оказаться меньше реального. В этом случае говорят об инфлировании, а отношение номинального ВНП (ВВП) к реальному называют ВНП-инфлятором. Однако в современных условиях таких явлений в мире практически не наблюдается.

Существует также показатель потенциального ВНП (ВВП) — это максимальный уровень выпуска при имеющихся в данное время в наличии факторов производства и технологии. Это желаемый уровень реального ВНП. Разница между ними образует разрыв ВНП или дефицит ВНП. Реальный выпуск стремится приблизиться к потенциальному. В отдельные, очень короткие моменты он может даже превышать потенциальный выпуск (экономика работает на перегрев).

 

Процесс национального воспроизводства показан на рис. 1.5.1.

 

 

Рис. 1.5.1. Схема кругооборота производства, распределения и использования валового внутреннего продукта.

 

Одним из наиболее важных общих законов экономической жизни является постоянное повторение, возобновление экономических процессов, происходящее на микро- и макроуровнях. На макроэкономическом национальном уровне воспроизводство охватывает процессы, связанные с движением всей совокупности факторов производства в стране, а также с созданием, распределением, обменом и потреблением общественного продукта. Очевидно, что для устойчивого экономического развития, нацеленного на длительную перспективу, необходимо обеспечить стабильность воспроизводства по всем составляющим его элементам. При этом следует учитывать, что все звенья национального воспроизводства тесно взаимосвязаны.

Большое значение для изучения национального воспроизводства имеет модель макроэкономического кругооборота продуктов и доходов. Она позволяет выяснить важнейшие направления потоков совокупности товаров и услуг, денежных потоков, доходов и сбережений, инвестиций и потребительских расходов, влияние экономической деятельности государства, экспорта и импорта товаров на национальное воспроизводство.

Между макроэкономическими потоками существуют качественные и количественные соотношения, которые в ходе воспроизводства подвергаются изменениям. Потоки не являются непрерывными, они носят дискретный характер, то есть на определенных участках кругооборота периодически прерываются и качественно меняются. Такими участками, по существу, являются предприятия и домохозяйства, связанные между собой рынками благ, факторов производства и финансовыми рынками.

Качественные моменты преобразований потоков в макроэкономическом кругообороте состоят в следующем: на предприятиях на входе мы имеем экономические ресурсы, а на выходе – валовый общественный продукт; на участке «домохозяйства» — на входе – товары и услуги, на выходе – факторы производства. При этом можно однозначно сказать, что полного количественного совпадения, например, стоимости использованных предприятиями экономических ресурсов и стоимости валового общественного продукта быть не может, так как в рыночной экономике ценность всех конечных товаров и услуг зависит не только от условий производительного использования ресурсов, но и от субъективных оценок их полезности потребителями. Для обеспечения стабильности национального воспроизводства и равновесия национальной экономики с позиций анализа по модели макроэкономического кругооборота важно, чтобы потоку общественного продукта по стоимости постоянно соответствовал поток доходов.

Приток чистого капитала

Экспорт Импорт

Товары и услуги Товары и услуги

Выручка Потребительские расходы

Затраты на инвестиции Государственные закупки

Чистые налоги

 

Займы

Инвестиционные фонды Сбережения

 

Затраты Национальный доход

Факторы производства Труд, капитал, земля

Рис. 1.5.2. Макроэкономическая модель кругооборота ресурсов и доходов

Два условия макроэкономического равновесия по Дж. Кейнсу:

1. I = S.

2. GNP = C + I + G + NE.

Эти условия, как правило, не выполняются автоматически. Поэтому для обеспечения стабильности воспроизводственного процесса требуется государственное регулирование экономики.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 618. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия