Студопедия — Финансы фирмы в финансовой системе страны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансы фирмы в финансовой системе страны






Деятельность любой фирмы, в том числе финансовая, не может рассматри­ваться изолированно; в частности, система управления финансами компании яв­ляется элементом более крупной системы. В этой связи напомним коротко, что с позиции макроэкономики в народном хозяйстве различают четыре экономических субъекта; (а) государственный сектор, (б) предпринимательский сектор, (в) сектор домашних хозяйств и (г) заграницу. Каждый из этих секторов пронизан сетью фи­нансовых отношений; безусловно, имеется специфика в управлении финансами в отдельном секторе, вместе с тем очевидно, что финансы каждого из них являются лишь элементом взаимосвязанной системы финансов в целом. Один из вариантов представления системы финансов страны и финансовых потоков между ее систе­мообразующими элементами приведен на рис. 1.2.

Логика приведенной схемы очевидна. На ней представлены все упоминавшие­ся субъекты финансовых отношений, аккумулирующие фонды денежных средств и использующие их в соответствии с собственными потребностями. Поскольку в развитой рыночной экономике ни один из этих субъектов не может быть самодос­таточным и (или) не желает самоизоляции от других субъектов, между ними уста­навливаются определенные финансовые отношения, осуществляются переливы ресурсов, в том числе финансовых, от одного субъекта к другому. Как правило, коммерческие и финансовые операции между субъектами осуществляются через банковскую систему, которая представлена в центре схемы.

Государственные финансы являются важнейшим средством перераспределения стоимости общественного продукта и части национального богатства. В основе их лежит система бюджетов: федеральный, республиканские, местные. Отдельным элементом в системе государственных финансов являются внебюджетные фонды, главное назначение которых состоит в финансировании отдельных целевых меро­приятий. Основными внебюджетными фондами являются:

(а) Пенсионный фонд,

(б) Фонд социального страхования РФ,

(в) Федеральный фонд и территориаль­ные фонды обязательного медицинского страхования (гл. 15),

В блоке «Децентрализованные финансы» представлены три типа принципи­ально различающихся субъектов:

(а) домашние хозяйства,

(б) некоммерческие ор­ганизации,

(в) коммерческие организации.

В отличие от организаций, являющих­ся юридическими лицами, домашнее хозяйство представляет собой экономиче­скую единицу как группу лиц, принимающих совместные экономические решения. Домашние хозяйства не только выступают в роли потребителей товаров и услуг, предлагаемых на рынках, но и являются поставщиками факторов производства. В экономически развитом обществе, когда на руках у населения скапливаются большие объемы денежных средств, эти средства могут играть определенную роль в функционировании финансовой системы страны[1].

Что касается двух типов организации, то с позиции финансов им также прису­ща специфика. Так, некоммерческие организации получают финансирование, в ос­новном, из различных бюджетов (безусловно, существуют и некоммерческие орга­низации, создаваемые коммерческими структурами, финансируемые ими по сме­там и выполняющие предусмотренные учредительными документами услуги в ин­тересах своих учредителей). Напротив, организации коммерческие генерируют собственные фонды, в том числе за счет прибыли, которые используют, основыва­ясь, в основном, на критериях экономической целесообразности.

В нижней части схемы приведен блок «Финансовые рынки». В отличие от субъектов финансовых отношений, представленных в других блоках схемы, фи­нансовый рынок выполняет посредническую функцию: он не является собствен­ником финансовых ресурсов, а лишь помогает оптимизации использования сово­купных финансовых ресурсов. Обособление этого блока обусловлено тем обстоя­тельством, что в современной теории финансов именно финансовые рынки рас­сматриваются как основной элемент системы финансирования крупного частного бизнеса, определяющего как глобальную, так и национальные экономические сис­темы. Основными участниками финансовых рынков являются инвесторы и фи­нансовые посредники (финансовые и инвестиционные компании, банкирские дома, инвестиционные фонды и др.); первые предлагают рынку свободные денеж­ные средства, вторые организуют их размещение, а также помогают компаниям, нуждающимся в долгосрочном финансировании, найти оптимальную структуру источников средств.

Каждое звено финансовой системы в свою очередь подразделяется на подзве- нья в зависимости от отраслевой принадлежности субъектов, форм собственности, характера деятельности и т. п. со своей организационной структурой, функциями, целями и задачами. Суть взаимосвязей между выделенными сферами и звеньями финансовой системы состоит во взаимном финансовом обеспечении их деятельности и выражается в виде налогов, сборов, отчислений, пошлин, штрафов, ассигнова­ний и др. В основе этих взаимосвязей находятся финансы хозяйствующих субъек­тов, точнее, финансовое обеспечение воспроизводственных затрат, осуществляе­мое в трех формах: самофинансирование, кредитование, государственное финанси­рование. Оптимизация соотношения между перечисленными формами финансово­го обеспечения осуществляется государством путем финансовой политики.

Роль всех обособленных на рис. 1.2 субъектов финансовых отношений не рав­нозначна: хотя каждый из выделенных блоков играет немаловажную роль в нор­мальном функционировании финансовой системы, в рыночной экономике финан­сы хозяйствующих субъектов (точнее, коммерческих организаций) все же имеют вполне очевидную доминанту.

В организационном плане базовой ячейкой экономической системы в любой стране является хозяйствующий субъект (юридическое лицо). Уже упоминалось о том, что ГК РФ дается понятие юридического лица, приводятся его типы, клас­сификация, отличительные особенности каждого тина. В зависимости от государ­ственной политики и принципов организации экономики доминирующую роль в ее функционировании и развитии может играть тот или иной тип хозяйствую­щих субъектов. Как показывает мировой опыт, в реальной рыночной экономике особую роль играют коммерческие организации, т. е. организации, основной целью деятельности которых является извлечение прибыли. Именно эти организации, образно говоря, создают «пирог», т. е. формируют добавочную стоимость, кото­рая в дальнейшем делится между государством, физическими и юридическими лицами.

Начавшийся в нашей стране в конце 1980-х гг. процесс либерализации центра­лизованно планируемой экономики (в литературе ее называют также директив­ной, командной, административно-командной) породил немало проблем в отноше­нии управления финансами хозяйствующих субъектов. В принципе, это вполне объяснимо, поскольку между директивной и рыночной экономиками существует немало отчетливо выраженных различий.

Характеристика некоторых различий двух типов экономики

 

Вероятно, одно из самых примечательных различий — кардинальное измене­ние роли финансовых ресурсов, что в немалой степени предопределяет усиление роли финансового менеджмента. Логика рассуждений здесь очевидна и может быть представлена следующим образом.

Функционирование любого предприятия носит циклический характер. В пре­делах одного цикла осуществляется привлечение необходимых ресурсов, соедине­ние их в производственном процессе, реализация произведенной продукции и по­лучение конечных финансовых результатов. В условиях рыночной экономики происходит смешение приоритетов в объектах и целевых установках системы управления объектом хозяйствования. Как известно, укрупненными и относитель­но самостоятельными экономическими объектами, составляющими сферу прило­жения общих функций управления, являются денежные средства (точнее, финан­совые ресурсы), трудовые ресурсы, средства и предметы труда.

В централизованно планируемой экономике приоритеты в управлении этими объектами, как правило, не расставлялись. Такой подход был понятен и вполне естествен. Присущие этому типу экономики тотальное планирование, централиза­ция, а также лимитированность ресурсов с необходимостью предусматривали вве­дение жесткого их фондирования. Свобода в манипулировании ресурсами, их взаимозамещении была весьма ограниченной. Кроме того, предприятия были по­ставлены в жесткие финансовые рамки и не могли выбирать наиболее рациональ­ную (по их субъективному мнению, естественно) структуру всех используемых ресурсов.

В условиях рыночной экономики централизованно устанавливаемые ограниче­ния в значительной степени снимаются (отменяются лимиты, снижается роль цен­трализованного снабжения и др.), а эффективное управление как раз и предпола­гает оптимизацию ресурсного потенциала предприятия. В этой ситуации резко по­вышается значимость эффективного управления финансовыми ресурсами. От того, насколько эффективно и целесообразно они трансформируются в основные и оборотные средства, а также в средства стимулирования рабочей силы, зависит финансовое благополучие предприятия в целом, его владельцев и работников. Финансовые ресурсы в этих условиях приобретают первостепенное значение, по­скольку это единственный вид ресурсов предприятия, трансформируемый непо­средственно и с минимальным временным лагом в любой другой вид ресурсов.

Тезис о приоритетности управления финансовыми ресурсами может быть под­твержден при рассмотрении динамики управленческого процесса (рис. 1.3).

Рис. 1.3. Структура ресурсов для различных уровней управления

 

Стратегия управления заключается в выборе и обосновании политики привле­чения и эффективного размещения ресурсов (в том числе финансовых средств) коммерческой организации, тактика управления — в конкретизации поставлен­ных целей в виде системы планов и их ресурсного обеспечения по различным па­раметрам (временному, материально-техническому, информационному, кадровому и т.д.). В зависимости от горизонта планирования состав и структура используемых или планируемых к использованию ресурсов существенно различаются. Так, если весь объем ресурсов на каждом уровне управления (стратегический, тактиче­ский, оперативный) условно принять за единицу, то на стратегическом уровне (t > 3 лет) большая доля будет приходиться на финансовые ресурсы; напротив, на оперативном уровне (определяется особенностями технологии производственного процесса и продолжительностью учетного цикла) большая доля будет приходить­ся на материальные и трудовые ресурсы.

Следовательно, можно сделать два основных вывода. Во-первых, в той или иной степени роль финансовых ресурсов важна на всех уровнях управления, одна­ко особое значение она приобретает в плане стратегии развития предприятия1. Та­ким образом, финансовый менеджмент как одна из основных функций аппарата управления приобретает ключевую роль в условиях рыночной экономики. Во-вторых, финансовые ресурсы как основной компонент системы бухгалтерского учета представляют собой связующее звено между учетом и финансовым менеджментом, что предопределяет их тесную взаимосвязь.

Таким образом, приведенная схема и пояснения к ней позволяют нам понять как логику обособления финансов коммерческих организаций в финансовой сис­теме страны, так и очевидную значимость этого блока.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия