Студопедия — Функции и задачи финансового менеджера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции и задачи финансового менеджера






В предыдущем разделе показано, что в более или менее формализованной сис­теме целеполагания в фирме цели, выражаемые в терминах финансов, несомненно доминируют. Более того, финансовая компонента в явной или завуалированной форме присутствует в управлении любым хозяйствующим субъектом. Этот сег­мент деятельности лиц, непосредственно связанных с организацией и осуществле­нием рутинного процесса функционирования типовой фирмы, по определению имеет давнюю историю. Тенденция обособления этой компоненты в самостоятель­ный, функционально ориентированный сегмент управленческого труда развива­лась небыстрыми темпами.

На ранних этапах развития бизнеса носителями этой компоненты были собст- венники-управленцы, затем она перешла в ведение наемных менеджеров, которые решали вопросы финансового характера с более или менее активным участием представителей бухгалтерской службы. Управление финансами в прежние време­на осуществлялось, фигурально выражаясь, по совместительству, т. е. в дополне­ние к основным функциональным обязанностям. Реалии современного, постоянно усложняющегося бизнеса таковы, что грамотное ведение внутри- и внефирменной финансовой политики (особенно в крупной фирме) подобным образом уже если не невозможно, то по крайней мере весьма неэффективно. Этим обстоятельством и предопределяется обособление относительно новой (в современной ее трактов­ке) профессии финансового менеджера. До настоящего времени не сложилось еди­ного понимания в содержательном наполнении функций специалиста по управле­нию финансами. Тем не менее в приложении к децентрализованным финансам можно сформулировать два основных подхода.

Первый подход олицетворяет финансового менеджера как специалиста, осуще­ствляющего связь крупных компаний с рынками капитала. Логика подхода такова. Основной источник финансирования компании — это рынок капитала. Выход компании иа этот рынок означает эмиссию ею ценных бумаг и их размещение на рынке. Финансовый менеджер в известном смысле как раз и специализируется на подобном бизнесе.. Совместно с финансовым консультантом он определяет целесо­образность эмиссии ценных бумаг, их тип, стоимость, условия размещения. Безус­ловно, компания может иметь в своем штате соответствующую службу (специали­ста), которая самостоятельно, без привлечения внешних консультантов проделает все требуемые операции. Однако учитывая нерегулярный их характер, оказывает­ся выгоднее прибегнуть к услугам профессионалов, специализирующихся именно на этих операциях, имеющих существенную специфику с позиции юридического, организационного, информационного и других видов обеспечения. Не случайно в экономически развитых странах произошло обособление этого вида бизнеса путем создания сети финансовых компаний, банкирских домов, инвестиционных банков и др. Операции на фондовом рынке (т. е. рынке, где крупная компания может най­ти источники финансирования, т. е. сформировать свои фонды) характеризуются с позиции как долгосрочной, так и краткосрочной перспектив. В первом случае речь идет об упомянутых операциях инвестирования'Заимствования, во втором — об операциях спекулятивного характера, когда предприятие имеет свободные денеж­ные средства и привлекает специалиста (финансовую компанию), формирующего для него инвестиционный портфель, т. е. совокупность ценных бумаг, с целью ге­нерирования дополнительных текущих доходов, создания страхового запаса де­нежных средств и т. п. Специалист по управлению портфельными инвестициями также может именоваться финансовым менеджером.

Таким образом, в приведенной трактовке финансовый менеджмент представ­ляет собой сферу деятельности на рынке капитала, имеющую целью масштабное вложение и (или) заимствование средств; специалист, профессионально органи­зующий подобные операции, и будет олицетворять собой финансового менеджера. В этом случае финансовый менеджер является внешним лицом по отношению к фирме, нанимаемым ею для выполнения специфических операций на рынке капи­тала.

Согласно второму подходу финансовый менеджер является специалистом ком­пании, •«ответственным за значимые решения в области инвестирования и финан­сирования» (Brealey, Myers, p. 6]. Поскольку понятия инвестирования и финанси­рования не сводятся лишь к операциям на фондовых рынках (например, выбор структуры оборотных активов, обоснование системы кредитования клиентов, оценка целесообразности того или иного источника финансирования текущей дея­тельности), сфера деятельности финансового менеджера в такой трактовке гораздо шире. Он должен иметь представление не только об особенностях функциониро­вания финансовых рынков, но и об особенностях финансовых потоков внутри фирмы и методах их оптимизации. Безусловно, специфика деятельности фирмы, равно как и другие факторы, оказывает влияние на содержание направлений его конкретной работы и применяемые методы. Тем не менее существует определен­ный их инвариант, приложимый к деятельности такого специалиста в любой ком­пании, независимо от этих факторов.

В такой трактовке финансовый менеджмент как практическая сфера деятель­ности специалиста по управлению внутренними и внешними финансовыми пото­ками в компании имеет несколько крупных областей:

- общий финансовый анализ и планирование, в рамках которых осуществляет­ся формулирование общей финансовой стратегии, конкретизация приведен­ных в начале разд. 1.6 вопросов, их формализация и определение способов решения (ключевой вопрос: «Благоприятно ли положение предприятия на рынках благ и факторов производства и какие меры способствуют его не- ухудшению?»1;

- текущее управление денежными средствами, в рамках которого осуществля­ются финансирование текущей деятельности и организация денежных потоков, имеющие целью обеспечение платежеспособности предприятия и ритмичности текущих платежей (ключевой вопрос: «Обеспечивают ли де­нежные потоки ритмичность платежно-расчетной дисциплины?»);

- управление финансовой деятельностью, обеспечивающее рентабельную рабо­ту в среднем (ключевой вопрос: «Эффективно ли функционирует предпри­ятие в среднем?»);

- управление инвестиционной деятельностью, понимаемой в широком смысле как инвестиции в так называемые реальные активы и инвестиции в финансо­вые активы (ключевой вопрос: «Куда вложить финансовые ресурсы с наи­большей эффективностью?»);

- управление источниками финансовых ресурсов как область деятельности управленческого аппарата, имеющая целью обеспечение финансовой устой­чивости предприятия (ключевой вопрос: «Откуда взять требуемые финансо­вые ресурсы?»).

Рынок благ как центральное звено современной макроэкономической теории представляет собой обобщенную характеристику рынков, на которых продаются отдельные блага, используемые либо как предметы потребления, либо как средства производства. Факторами производства (или производственными ресурсами) называют блат естественного и искусственного происхождения, не­обходимые для производства (создания) необходимых людям конечных товаров и услуг. Существу­ют разные их классификации; среди наиболее известных — подразделение факторов производства на четыре агрегированных класса: земля, труд, капитал, предприимчивость.

Несложно заметить, что организация финансовой службы предусматривает осуществление мониторинга в рамках обозначенных пяти областей. Действитель­но, на каждом предприятии регулярно составляются финансовый план и годо­вой отчет; актив баланса позволяет обосновывать решения инвестиционного ха­рактера; пассив баланса дает оценку состояния источников финансирования; от­чет о прибылях и убытках, рассматриваемый в динамике, позволяет судить о прибыльности предприятия в среднем; бюджет денежных средств, данные учета и отчетности и отчет о движении денежных средств позволяют давать аналити­ческую оценку и осуществлять контроль за состоянием платежно-расчетной дис­циплины.

Более детальное структурирование выполняемых финансовым менеджером функций несложно сделать, имея в виду следующие обстоятельства: во-первых, любое предприятие не является изолированным; оно вынуждено взаимодейство­вать с окружающей его экономической средой; во-вторых, все основные объекты внимания финансового менеджера в обобщенном представлении систематизирова­ны в бухгалтерской (финансовой) отчетности, особенно в балансе, являющемся наилучшей финансовой моделью предприятия.

Первое из отмеченных обстоятельств предопределяет круг функций, связан­ных с анализом и планированием финансового положения предприятия, оценкой его текущего и перспективного положений на рынках капитала и продукции, оценкой его взаимоотношений с государством, собственниками, контрагентами, работниками. Кроме того, поскольку предприятие не может оказывать решающее влияние на окружающую среду (напротив, оно находится под ее влиянием), а ди­намика этой среды может характеризоваться периодическими всплесками, кот наступившее состояние среды существенно отличается от предыдущего в кратко­временном или долгосрочном аспектах (изменение законодательства, инфляция, форс-мажорные обстоятельства и др.), очевидно, что круг задач и функций финан­сового менеджера не ограничивается рутинными, регулярно выполняемыми дейст­виями (управление дебиторами, инвестициями, денежными средствами и др.), но расширяется за счет специфических действий, таких как управление финансами is условиях инфляции, в кризисный период, в условиях существенной реорганиза­ции бизнеса, в условиях ликвидации бизнеса.

Второе обстоятельство объясняет конкретизацию задач финансового менедже­ра по вопросам инвестирования и финансирования. Рассмотрим статическое пред­ставление бухгалтерского баланса (рис. 1.7)

.

Рис. 1.7. Статическое представление баланса

 

Можно идентифицировать различные разрезы в балансе, как раз и позволяю­щие обособить отдельные функции и задачи финансового менеджера.

Вертикальный разрез по активу. Условно обособляются разделы I и II, т. е. это задачи по управлению активами (ресурсным потенциалом). Сюда относятся следующие задачи: определение общего объема ресурсов, оптимизация их структу­ры, управление вложениями во внеоборотные активы (в том числе по видам: ос­новные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения и др.), управление производственными запасами, управление дебиторской задол­женностью, управление денежными средствами и др.

Вертикальный разрез по пассиву. Условно обособляются разделы III, IV и V, т. е. это задачи но управлению источниками финансирования. Сюда относятся следующие задачи: управление собственным капиталом, управление заемным ка­питалом, управление краткосрочными обязательствами, оптимизация структуры источников финансирования, выбор способов мобилизации капитала, дивиденд­ная политика и др.

Финансовые решения долгосрочного характера. Условно обособляются разделы I, 111 и IV, т. е. это задачи по управлению инвестиционными программа­ми, понимаемыми в широком смысле: (а) каким образом развивать основной ком­понент ресурсного потенциала предприятия — его материально-техническую базу?

(б) из каких источников (прибыль, дополнительные вложения собственников, привлечение долгосрочных заемных средств и т. п.) может быть профинансирова­но это развитие. Таким образом, сюда относятся две основные задачи: обоснова­ние инвестиционных проектов и программ и управление капиталом (обеспечение финансовой устойчивости предприятия).

Финансовые решения краткосрочного характера. Условно обособляются разделы II и V и идентифицируются взаимосвязи инвестиционно-финансового ха­рактера между статьями этих разделов, т. е. формулируются и решаются задачи по управлению текущей финансовой деятельностью, включая управление ликвидно­стью и платежеспособностью. С позиции кругооборота и трансформации денеж­ных средств текущая деятельность означает поступление производственных запа­сов с одновременным возникновением (как правило) кредиторской задолженности и последующую трансформацию запасов в незавершенное производство, готовую продукцию, дебиторскую задолженность, денежные средства. Иными словами, сюда относятся задачи по управлению оборотными активами и источниками их финансирования.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия