Студопедия — Метод макроэкономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Метод макроэкономики






Макроэкономика как наука имеет не только свой собственный предмет, но и инструментарий, то есть понятия, объекты и методы исследования.

Одним из основных методов в макроэкономике выступает агрегирование. В макроэкономике предполагается, что существует единый рынок товаров и услуг, или рынок благ, и не проводится никакого различия, например, между рынком хлеба, рынком авиационной техники или рынком услуг зубных врачей. Все имеющееся разнообразие товаров и услуг сводится к одному абстрактному благу. При таком подходе исчезает необходимость оперировать понятием относительных цен как пропорцией обмена одного товара на другой, поэтому объектом исследования в макроэкономике становится общий уровень цен.

В макроэкономике не существует множества рынков факторов производства, изучается единый рынок капитала или единый рынок труда безотносительно того, какова его профессиональная или половозрастная структура. Аналогичным образом выглядит и финансовый рынок, представленный, например, рынком государственных облигаций с одним видом краткосрочных правительственных ценных бумаг и с единой нормой доходности.

В макроэкономике появляются и другие виды финансовых рынков, отсутствовавшие в микроэкономике, это: денежный рынок, где взаимодействуют спрос и предложение национальных денег, и валютный рынок, представленный спросом и предложением иностранной валюты.

Подобное абстрагирование от частностей позволяет сконцентрировать

внимание на анализе основных макроэкономических проблем. Агрегирование облегчает выявление сущности сложнейших макроэкономических процессов.

Однако агрегирование не сводится к суммированию свойств агрегируемых переменных, а означает появление нового качества. Последствия действия микроэкономического субъекта далеко не всегда совпадают с последствиями действия макроэкономического субъекта. Так, если фирме-монополисту в условиях экономического спада выгодно сохранить неизменные цены и сократить объем производства, то на агрегированном уровне снижение совокупного выпуска и падение национального дохода в результате подобного действия фирм будет означать снижение совокупного спроса и снижение прибыли каждой фирмы в отдельности.

Макроэкономика основана на взаимодействии наблюдений и теории. Макроэкономисты занимаются сбором и анализом данных о доходах, ценах, безработице и многих других показателях, относящихся к различным странам и различным периодам, но стараются сформулировать общетеоретический подход к объяснению этих данных. Поэтому другим важнейшим методом макроэкономики выступает экономическое моделирование.

Экономическое моделирование означает использование упрощенных теорий, получивших название моделей. Модель — это упрощенное и упорядоченное отображение хозяйственной реальности для открытия и описания экономических закономерностей в целях эффективного использования ограниченных ресурсов.

Другие методы, используемые не только в экономической теории, но и других науках (анализ и синтез, дедукция и индукция, статистические обобщения и т. д.), являются вспомогательными, стандартными инструментами построения экономических моделей.

Любая экономическая модель может задаваться четырьмя способами:

1) математически — для установления количественной связи между экономическими переменными (в виде функций и уравнений), а также в целях краткости изложения материала;

2) графически — в целях наглядности;

3) вербально, то есть в виде словесного описания экономических закономерностей для уяснения экономической сущности исследуемой проблемы. Так, под совокупным спросом подразумевается суммарный потребительский спрос домашних хозяйств, инвестиционный спрос всех фирм, государства и внешнего мира;

4) таблично, когда невозможно представить зависимость между переменными математически. Табличная форма функций позволяет строго и однозначно связать экономические параметры между собой.

В функциональных моделях, как правило, в математической форме, выражаются соотношения между различными экономическими переменными. Принцип построения модели заключается в отвлечении от несущественных деталей и выявлении принципиальных экономических связей.

В моделях используются два типа переменных — эндогенные и экзогенные. Эндогенные переменные являются результатом решения модели, они неизвестны заранее, а экзогенные переменные вводятся извне в качестве исходной информации. Модель призвана объяснить, каким образом экзогенные переменные влияют на эндогенные. В результате решения модели определяются значения макроэкономических параметров, соответствующие заданным условиям.

Построение модели функционирования некоторой системы означает нахождение функции, связывающей неизвестные и известные параметры модели. Функция — это математическое понятие, отражающее зависимость одного набора переменных от другого. В курсе микроэкономики использовались функциональные зависимости. Так, например, рассматривая модель рынка хлеба, утверждалось у что спрос на хлеб Qd зависит от цены хлеба Р и от размеров дохода потребителя Y, то есть спрос на хлеб представлял функцию цены хлеба и величины дохода потребителя: Qd = D(P,У).

При построении макроэкономических моделей используется три типа функциональных уравнений. Во-первых, функции, характеризующие технологические условия производства, в частности, производственная функция. Во-вторых, поведенческие функции, выражающие сложившиеся в обществе предпочтения и склонности, например, зависимость спроса на деньги от поведенческого показателя предпочтения ликвидности. В-третьих, институциональные функции, представляющие институционально установленные зависимости между параметрами модели, например, зависимость суммы налоговых поступлений от величины дохода и налоговой ставки, установленной законодательно.

При моделировании используют ряд допущений (предпосылок). Именно с их помощью упрощается изучаемая экономическая действительность. Упрощение выступает необходимой составной частью модели, посредством которого осуществляется макроэкономический анализ. Однако если при построении модели упускаются из виду важнейшие характеристики экономики, то можно прийти к неверным результатам и выводам. Поэтому экономическое моделирование требует осторожности и здравого смысла.

В макроэкономике не существует единой модели, способной описать все взаимосвязи в экономике, а используется множество моделей, каждая из которых исходит из различных исходных предпосылок и решает определенную задачу. При этом нельзя забывать о том, что качество модели зависит от правильности исходных предпосылок и что одни и те же допущения в одних случаях приводят к верным результатам, а в других — к ошибочным выводам.

Основные требования, предъявляемые к экономическим моделям, — это

достоверность, верифицируемость и эвристичность. Достоверность означает, что модель должна правдиво описывать существующие взаимосвязи в экономике. Верифицируемость предполагает, что выводы, полученные с помощью модели, могут быть проверены на практике. Эвристичность — это прогностические способности модели. Экономическая модель должна служить основой для научного прогнозирования макроэкономических процессов.

Особый разговор о соотношении абстрактного и конкретного в экономических моделях. Экономические модели являются абстрактными, но они не есть нечто оторванное от хозяйственной реальности и практически бесполезное. Абстрагирование означает отвлечение от несущественного, второстепенного в реальном экономическом процессе для познания его закономерностей.

Однако научные абстракции, упрощая, не должны искажать экономическую реальность. В противном случае предпосылки, положенные в основу экономической модели, не отвечают требованиям содержательности и реалистичности, а сама модель не является верифицируемой и эвристичной.

В макроэкономике исследуются главным образом равновесные состояния экономики, при которых основные макрорынки уравновешены. Однако далеко не всегда эти состояния оказываются устойчивыми. Экономическая модель призвана не только объяснить, почему равновесие оказывается неустойчивым, но и показать, при каких условиях отдельные макрорынки или все рынки приходят в состояние устойчивого равновесия.

С точки зрения временного исследования макроэкономических процессов выделяются статический анализ, анализ сравнительной статики и динамический анализ. При статистическом анализе определяются эндогенные переменные модели на определенный момент времени. При анализе сравнительной статики определяются значения эндогенных переменных в различные моменты времени, но при этом за пределами исследования остается процесс перехода от одного равновесного состояния к другому. Динамический анализ предполагает рассмотрение процесса перехода из одного равновесного состояния в другое, при котором экзогенные и эндогенные переменные рассматриваются как функции от времени.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 604. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия