Студопедия — Вопрос № 2 Учет и распределение затрат по объектам калькулирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 2 Учет и распределение затрат по объектам калькулирования






Калькулирование - система экономических расчетов себестоимости единиц продукции. Задачи калькулирования: определить издержки, которые приходятся на единицу продукции. Виды:

1) сметные, плановые, нормативные и отчетные;
2) в зависимости от полноты включенных затрат, калькуляция переменных затрат, цеховой себестоимости и полной себестоимости.
В зависимости от степени детализации расчетов - кумулятивные (бездетального раскрытия затрат) элективные более развернутая калькуляция.
По объектам учета затрат организацией могут применяться следующие методы:
-попроцессньий
-попередельный
-позаказный
1. Попроцессный метод - применяется в добывающих отраслях промышленности (угольной, газовой, нефтяной и энергетике).
При применении попроцессного метода объектом учета является определенный процесс.
Себестоимость единицы продукции определяется делением общей суммы затрат за определенный промежуток времени на количество единиц готовой продукции, произведенной за этот же период времени.
Особенностями метода является:
- затраты аккумулируются по подразделениям; - списание затрат производится за календарный период; учет незавершенного производства ведется для каждого подразделения; - применяется усредненный способ списания затрат на готовую продукцию.
Для определения себестоимости единицы продукции все затраты периода делятся на количество условных единиц готовой продукции, произведенной в данном отчетном периоде. Условная единица продукции используется для измерения количества изделий за определенный период. Она позволяет пересчитать не полностью завершенные изделия в условно готовое. При этом количество условно готовых изделий = общему количеству начатых и законченных в отчетном периоде + пересчет не полностью завершенных в условно готовые с использованием процента готовности.
2. Позаказныйй метод калькулирования используется при изготовлении уникальной продукции или выполнения спец.заказов в строительстве, научно-исследовательской, конструкторской деятельности и т.д. При этом методе затраты на производство, включающие в себя: материалы, з/плату, общепроизводственные расходы относятся на каждый индивидуальный заказ или партию продукции. При определении себестоимости единицы продукции общепроизводственные расходы на каждый заказ делят на количество продукции изготовленной по этому заказу. Особенностями являются: - затраты относятся на отдельные виды работ или партию продукции; - затраты собираются по каждому завершенному заказу или партии товаров, а не за период времени; - до момента завершения работ по заказу все затраты являются незавершенным производством.

3. Попередельньий метод используется в отраслях с серийным и поточным производство.

Сущность метода состоит в том, что прямые затраты отражаются не по видам продукции, а по переделам. В результате прохождения исходного материала через все переделы получается готовая продукция. Метод делится на: - полуфабрикатный; - бесполуфабрикатный.
При применении полуфабрикатного метода в конце каждого передела определяется себестоимость полуфабриката, который будет исходным материалом для следующего передела. Т.о. себестоимость последнего передела будет являться себестоимостью готовой продукции.
Калькулирование по фактической себестоимости предполагает определение себестоимости готовой продукции в конце отчетного периода, после определения всех составляющих всей себестоимости. Такой подход не позволяет в течение отчетного периода управлять затратами.
Использование нормативных затрат при калькулировании представляет собой метод стандарт-кост.
При котором весь текущий учет затрат ведется на основании нормативов, а отдельно учитываются отклонения фактических затрат от нормативов. При этом в течение отчетного периода возможно анализировать отклонения и управлять затратами.

 

Вопрос № 3 Бюджетирование в системе управленческого учета
В управленческом учете используют бюджетное планирование. Бюджет - это смета доходов и расходов на определенный период. Бюджет - это финансовый документ, который составляют до того как предполагаемые в нем действия выполняются, т.о. бюджет - финансовый план деятельности предприятия. Процесс составления бюджета один из важнейших в системе планирования и контроля. Бюджет может иметь бесконечное количество видов и форм. Общий бюджет предприятия включает три составляющих: оперативный, финансовый и инвестиционный бюджет.
Оперативный представляет собой планирование деятельности предприятия на предстоящий год по следующим сегментам: бюджет продаж, бюджет коммерческих расходов, производственный бюджет, бюджет использования сырья и материалов, бюджет трудовых затрат, бюджет общепроизводственных расходов, бюджет административных расходов.
Финансовый бюджет отражает предполагающие источники финансовых средств и направления их использования.
Инвестиционный бюджет включает в себя разработку бюджета капитальных затрат и долгосрочных финансовых вложений.
Каждая составляющая общего бюджета - это количественный план в денежном выражении подготовленный и принятый на определенный период, показывающий планируемую величину доходов которая должна быть достигнута и расходов которые должны быть понижены в течение отчетного периода, а также капиталы которые необходимо привлечь для установленных целей. Функции бюджета:
1. Планирование операций, обеспечив выполнения целей организации;
2. Координирование различных видов деятельности и деятельности подразделений;
3. Стимулирование руководства всех рангов к достижению целей своих центров ответственности; 4. 4.Контроль текущей деятельности и обеспечение плановой дисциплины;
5. Основа для оценки деятельности центра ответственности и их руководства;
б. Средства обучения менеджеров.
На основе подготовленных бюджетов составляется прогнозный отчет о прибылях и убытках и прогнозный отчет о финансовом положении предприятия. Исполнение бюджета должно постоянно контролироваться. Необходимо точное правильное понимание, исполнение целей всеми ответственными лицами организации, а также систем поощрения со стороны руководства.
Виды бюджетов:
1. по степени обобщения информации:
> генеральный (общий) охватывает основную деятельность предприятия;
> для подразделений и отделов составляют частные бюджеты. В результате составления генерального бюджета составляется прогнозный баланс. Генеральный бюджет включает в себя: операционный и финансовый. Операционный бюджет - это часть главного бюджета, в которой детализируется через частные бюджеты статьи доходов и расходов, и представляются в виде прогноза прибыли и убытка. К операционному бюджету относятся: бюджет продаж, бюджет запаса продукции на конец периода, бюджет производства, бюджет прямых материальных затрат, бюджет прямых трудовых затрат, бюджет себестоимости произведений продукции, бюджет себестоимости продаж, бюджет затрат на маркетинг, бюджет коммерческих затрат, бюджет управленческих затрат, бюджет доходов и расходов. Финансовый бюджет - часть главного бюджета, который прогнозирует денежные потоки. К финансовому бюджету относятся: бюджет капитальных вложений, бюджет движения денежных средств, прогнозный баланс.

2.по степени периодичности предоставления: краткосрочные (до 1 года); среднесрочные (1-3 года); долгосрочные (более 3-х лет).
З.по способу планирования: дискретные разрабатываются на год в основе с разбивкой по кварталам и месяцам; скользящие, когда к текущему периоду добавляется новый, охватывающий данные прошедшего периода и учитывающий возникающие изменения.
4.по механизму использования: статический расчет на конкретный уровень деловой активности (применяется подразделение, который не связан с производством и продажей), гибкий - составляется не для конкретного уровня деловой активности, а для некоторого диапазона.
Контроль использования: Предварительный - проводится до начала действий по предварению намеченных целей осуществляется в процессе формирования бюджета. Текущий - осуществляется непосредственно в ходе исполнения бюджета сопоставляются фактические и плановые показатели выявляются отклонения. Заключительный - осуществляется либо сразу по заключению деятельности, либо по истечению заранее отведённого периода времени. Не обладает корректирующим действием, но способствует получению информации на основе которой корректируется будущий бюджет.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 2265. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия