Студопедия — Введение. и формирование имиджа руководителя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. и формирование имиджа руководителя






и формирование имиджа руководителя.

Служебный этикет это свод правил общения работников в условиях производства.

Основные правила служебного этикета:

1. Научитесь управлять своим поведением в любых условиях. Будьте приветливы и вежливы. Улыбайтесь людям. Стремитесь поддерживать хорошее настроение и у себя, и у окружающих.

2. Придя на работу, приветствуйте своих коллег. Дайте им понять, что вы рады начать с ними новый рабочий день, что они могут рассчитывать на вашу помощь и поддержку.

3. Обращение к подчиненным на «Вы» - необходимый инструмент поддержания нормальных служебных отношений и трудовой дисциплины.

4. Будьте вежливы, отдавая поручения подчиненным. Помните, что подчиненные лучше воспринимают поручение в форме «прошу», чем «приказываю».

5. Будьте внимательны к подчиненным, замечайте их успехи в работе и поощряйте. Простое «спасибо», сказанное вовремя, может оказаться большим стимулом, чем премия. Наказывая, будьте справедливы и тактичны. Подавляющее большинство людей предпочитают, чтобы их успехи в работе были оценены руководителем в присутствии членов коллектива, а отрицательную оценку получить наедине.

6. Умело и осторожно пользуйтесь критикой как средством воздействия на людей. Не преследуйте за конструктивную критику снизу. Будьте самокритичны – это укрепит ваш авторитет.

7. Доверяйте подчиненным, демонстрируйте веру в их силы и способности, поскольку доверие и демонстрация этого доверия способны вызвать у работников творческий подъем.

8. Следите за культурой речи. Это касается не только отсутствия бранной речи в словарном запасе руководителя, но и того, что умение говорить, общаться является важной составляющей культуры труда руководителя.

 

Конечно, приведенные правила служебного этикета не охватывают все аспекты морально-нравственных проблем, сопровождающих отношения «руководитель - подчиненные». Каждый должен сам для себя разрабатывать кодекс правил служебных отношений и повышать культуру общения.

 

Правильный выбор модели поведения носит название «имидж».

(Термин «имидж» пришел в управление из психологии. Психологи под имиджем понимают сложившееся представление (образ) о человеке (личности), организации, товаре.)

Имидж – это образ, представление, целенаправленно разработанные и пропагандируемые.

Специалисты по имиджированию выделяют три составляющих имиджа руководителя:

1. личное обаяние – способствует успеху профессиональной деятельности

2. индивидуальные характеристики – коммуникабельность, способность к сопереживанию, способность понять другого, красноречие (способность воздействовать словом)

3. техника самопрезентации – умение подать с наилучшей стороны свои знания, умения, опыт.

Искусство и техника создания образа заключается в том, чтобы познать себя, понять что является привлекательным для других, привести свой образ в соответствие этому критерию.

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Уфимский институт (филиал)

Факультет заочного обучения

­­­­­­­­­­­­Кафедра экономики и управления на предприятиях торговли и общественного питания

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Управление операциями»

 

на тему: «Роль рентабельности в работе предприятия»

 

  Выполнил студент 2 курса заочной формы обучения факультета заочного обучения Сакаев Р.Р. Научный руководитель: Тимирьянова В. М.  

 

 

Уфа– 2015

 

Содержание

 

Введение

1. Экономическое содержание рентабельности предприятия…………..4

1.1 Понятие рентабельности…………………………………..…………4

1.2 Виды рентабельности…………………………………………………6

1.3 Система показателей рентабельности……………………………….10

2. Анализ рентабельности предприятия…………………………….……..14

2.1 Методы повышения рентабельности корпораций. ……………..……..18

Заключение……………………………………………………………………22 Список используемой литературы…………………………….…….................23
Введение

 

Обобщающим показателем экономической эффективности производства является показатель рентабельности. Рентабельность означает доходность, прибыльность предприятия. Она рассчитывается путём сопоставления валового дохода или прибыли с затратами или используемыми ресурсами.

На основе анализа средних уровней рентабельности можно определить, какие виды продукции и какие хозяйственные подразделения обеспечивают большую доходность. Это становится особенно важным в современных, рыночных условиях, где финансовая устойчивость предприятия зависит от специализации и концентрации производства.

В настоящее время в Казахстане в условиях кризиса наблюдается тенденция к значительному снижению уровня рентабельности производства, что означает убыточность многих хозяйств. Поэтому меня, как будущего специалиста, интересует, в чём заключается сущность рентабельности, как она рассчитывается и каковы пути её повышения. Это круг вопросов я и хотел бы рассмотреть в данной теме курсовой работы.


Экономическое содержание рентабельности предприятия







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 295. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия