Студопедия — Задание 3. 1. Используя команду Форма, создать форму для таблицы Студенты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание 3. 1. Используя команду Форма, создать форму для таблицы Студенты






1. Используя команду Ф орма, создать форму для таблицы Студенты. Форме присвоить имя Студенты.

2. С помощью формы Студенты ввести данные о студентах своей подгруппы (10 – 15 записей). В первой записи должны быть Ваши данные, номер зачётной книжки должен заканчиваться тремя нулями. Поле Бюджет означает основу обучения – студентам, обучающимся на полном возмещении флажок не ставим.

3. Используя команду Разделённая форма создать форму для таблицы Сессия. Форме присвоить имя Сессия.

4. С помощью формы Сессия ввести данные для каждого из студентов по всем дисциплинам, сдаваемым в экзаменационную сессию.

Создание запросов

Запросы – это объект базы данных, который позволяет проводить основные операции по обработке данных – сортировку, фильтрацию, объединение данных из разных источников, чтобы в дальнейшем вновь использовать или создать на его основе форму или отчёт.

Запрос – это средство выбора необходимой информации из базы данных. Запросы обеспечивают быстрый и эффективный доступ к данным, хранящимся в таблице.

В таблице данные всегда отсортированы по первичному ключу. С помощью запроса можно организовать другой способ сортировки в таблице. С помощью запроса можно выделить записи, удовлетворяющие определённым критериям.

Существует два типа запросов – на выборку и на изменение (запросы-действия).

Можно создать следующие виды запросов на выборку:

- простой;

- с условием;

- с параметром;

- итоговый;

- с вычисляемыми полями;

- перекрёстный.

Запросы с параметрами позволяют избежать создания отдельного запроса для разных значений отдельного параметра. Запросы с параметром – повторно применяют уже существующие запросы, внося при этом незначительные изменения в заданные ранее условия отбора. При выполнении запроса с параметрами Microsoft Access отображает специальное диалоговое окно, позволяющее пользователю ввести новое условие отбора.

Итоговые запросы позволяют вычислить итоговые значения.

С помощью вычисляемых полей можно дополнить данные информацией, не сохраняя её при этом в полях исходной таблицы.

Перекрёстные запросы позволяют произвести группировку по двум и более параметрам и представить результат в двухмерной таблице. Перекрёстный запрос суммирует данные из одной или нескольких связанных таблиц и формирует новую электронную таблицу. Он полезен для задач анализа данных или создания графиков и диаграмм, основанных на сумме значений числовых полей многих таблиц. По форме перекрёстный запрос напоминает сводную таблицу Microsoft Excel.

С помощью запросов можно связывать информацию из нескольких таблиц или запросов.

Фактически все запросы не являются отдельными запросами, поскольку их функции можно комбинировать.

Результат работы запроса называется выборкой. Выборка не сохраняется в базе данных, она создаётся заново каждый раз при выполнении запроса и удаляется при его закрытии. При выполнении запроса Microsoft Access считывает данные из таблиц и отображает результат выполнения в режиме таблицы. В запросе Microsoft Access хранит только инструкции о том, как должны быть организованы данные в результате выполнения запроса.

Запросы-действия автоматически проводят изменения в таблице.

Access позволяет создать запрос двумя способами: с помощью мастера или с помощью конструктора.

Создание запроса на выборку с помощью Мастера

Для создания запросов имеются следующие мастера:

Ÿ мастер создания простого запроса;

Ÿ мастер создания перекрёстного запроса;

Ÿ мастер создания запросов на поиск повторяющихся записей;

Ÿ мастер запросов на поиск записей без подчинённых записей.

В окне мастера выбрать необходимую таблицу (таблицу-источник) из опции Таблицы и запросы и выбрать поля данных (рисунок 11).

Рисунок 11 – Окно мастера запросов

Если запрос формируется на основе нескольких таблиц, необходимо повторить действия для каждой таблицы-источника. Затем в окне Мастера надо выбрать подробный или итоговый и щёлкнуть на кнопке Далее.

После этого необходимо задать имя запроса и выбрать один из вариантов дальнейшего действия: Открыть запрос для просмотра данных или Изменить макет запроса и нажать кнопку Готово.

Создание запроса на выборку с помощью Конструктора

Окно конструктора запроса (рисунок 12) состоит из двух частей – схемы данных и бланка запроса.

Схема данных содержит список таблиц-источников и отражает связь между ними.

Бланк построения запроса QBE (Query by Example) – таблица для определения полей и условий, ко­торые будут использованы при создании запроса. Размер таблицы определяется количеством выбранных полей (столбцы) и видом запроса. Каждому виду запроса соответствует свой набор строк. Каждая строка выполняет определённую функцию:

- Поле – указывает имена полей, которые участвуют в запросе;

- Имя таблицы – имя таблицы, с которой выбрано это поле;

- Сортировка – указывает тип сортировки;

- Вывод на экран – устанавливает флажок для просмотра поля на экране;

- Условия отбора – задаются критерии поиска;

- Или – задаются дополнительные критерии отбора.

Рисунок 12 – Вид запроса на выборку в режиме конструктора

 

Чтобы вызвать Конструктор запросов, необходимо перейти на вкладку Создание и щёлкнуть на пиктограмме Конструктор запросов . Появится диалоговое окно Добавление таблицы.

В окне Добавление таблицы следует выбрать таблицу-источник или несколько таблиц из представленного списка таблиц, на основе которых будет проводиться выбор данных, и щёлкнуть на кнопке Добавить. После этого закрыть окно Добавление таблицы.

Переместить имена полей с источника в бланк запроса. Это можно сделать несколькими способами:

1. Перетащить соответствующие названия полей из окон таблиц в бланк запроса, соблюдая заданный их порядок.

2. Использовать двойной щелчок левой клавишей мыши по соответствующему полю в окне таблицы на схеме данных.

3. Использовать кнопку, разворачивающую список полей таблиц. Эта кнопка появляется при щелчке по первой строке бланка.

 

Задать порядок сортировки. Курсор мыши переместить в строку Сортировка для любого поля, появится кнопка открытия списка режимов сортировки: по возрастанию и по убыванию. Например, установить в поле Фамилия режим сортировки – по возрастанию.

В строке вывод на экран автоматически устанавливается флажок Вывод на экран.

В строке Условие отбора и строке или вводятся условия ограничения поиска – критерии поиска.

После завершения формирования запроса закрыть окно Запроса. Откроется окно диалога Сохранить изменения макета или структуры запроса ’Запрос1’ – ответить Да, ввести имя созданного запроса и щёлкнуть ОК.

Чтобы открыть запрос из окна базы данных, необходимо щёлкнуть по его имени дважды.

Чтобы внести изменения в запрос, необходимо в контекстном меню выбрать команду Конструктор, внести изменения и сохранить запрос.

При работе с запросом можно, не закрывая его, переключаться в режим конструктора с помощью кнопки Вид Конструктор , а в режим таблицы с помощью кнопок Вид Таблица или Выполнить .

Простой запрос на выборку предназначен для извлечения дан­ных из одной или нескольких таблиц и отображения их в режиме таблицы.

Запрос на выборку с условием позволяет ограничить вывод найденных записей. Критерии отбора для полей запроса задаются в строке Условие отбора. Если условия в этой строке определены для нескольких полей, то они объединяются логической функцией И. Если условия отбора определены в разных строках – Условие отбора и или, – то такие условия связываются логической функцией ИЛИ.

При построении критерия отбора в запросах могут использоваться операторы, выраже­ния и функции Access.

Оператор Between позволяет задать интервал для числовых полей или полей Дата/время, например: Between 01.01.1994 And 31.12.1994.

Оператор Like разрешает использовать образцы и символы шаблона при поиске данных, например: Like «Иванова» или Like «И*».

Допускается использование в литералах символов шаблона *,?:

* – любое количество символов;

? – в позиции шаблона может быть один любой символ.

При написании шаблон заключается в двойные кавычки.

Для записи выражений используются логические операторы:

> – больше;

< – меньше;

>= – больше или равно;

<= – меньше или равно;

= – равно;

<> – не равно.

Запросы с параметром (рисунок 13) представляют собой варианты запроса с условием и незначительно отличаются друг от друга. В параметрическом запросе указывается критерий, который может изменяться по заказу пользователя, для этого в бланке запроса в строке Условие отбора вводится условие отбора в виде сообщения в квадратных скобках, например [Введите фамилию].

Рисунок 13 – Вид запроса с параметром в режиме конструктора

В появившемся на экране окне диалога Введите значение параметра надо ввести условие, например фамилию студента, информацию о котором необходимо получить и выполнить щелчок по кнопке ОК (рисунок 14).

Рисунок 14 – окно диалога Введите значение параметра с введённым условием

Запросы с итогами (рисунок 15) позволяют производить выборку данных од­новременно с их группировкой и вычислением групповых итогов с использованием различных статистических функций. Для составления итогового запроса, в режиме конструктора, надо выбрать пиктограмму . В результате в бланке запроса появится строка Групповая операция. В итоговых запросах можно использовать 2 типа полей:

- поля, по которым осуществляется группировка данных – для них оставляем функцию Группировка;

- поля, для которых проводятся вычисления – для них выбираем статистическую функцию:

Ÿ Sum – сумма значений поля для группы;

Ÿ Avg – среднее значение поля для группы;

Ÿ Min, Max – максимальное или минимальное значение поля для группы;

Ÿ Count – число значений поля в группе (пустые значения поля не учитываются);

Ÿ StDev – среднеквадратическое отклонение от среднего;

Ÿ Var – дисперсия значений поля в группе;

Ÿ First, Last – значение поля из первой или последней записи.

Рисунок 15 – Вид запроса с итогами в режиме конструктора

Перекрёстный запрос группирует данные и выводит их компактно в виде, напоминающем сводную элек­тронную таблицу, чтобы в более наглядном виде представить результат итогового запроса.

Перекрёстный запрос создаётся с помощью кнопки в конструкторе запросов. В бланк запроса добавляется строка Перекрёстная таблица, в которой указывается, значения каких полей будут использоваться в ка­честве заголовков строк и столбцов или в вычислениях.

В примере на рисунке 16 в строке Перекрёстная таблица для первого поля выбрано Заголовок строк, а для второго – Заголовок столбцов. Для поля Оценка в строке Перекрёстная таблица выбран элемент Значение, а в строке Групповая операция для этого поля задана функция Avg (подсчёт среднего балла).

Рисунок 16 – Вид перекрёстного запроса в режиме конструктора







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 748. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия