Студопедия — Паровые ингаляции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Паровые ингаляции.






При лечении катарального вос­паления верхних дыхательных путей и ангин издавна применя­ют паровые ингаляции с помо­щью простейшего ингалятора. Струя пара, образующегося в водяном подогреваемом бачке, выбрасывается по гори­зонтальной трубке распылителя и разрежает воздух под верти­кальным коленом, вследствие чего лекарственный раствор из стаканчика поднимается по вер­тикальной трубке и разбивается паром на мельчайшие частицы. Пар с частицами лекарства попадает в стеклянную трубку, которую больной берет в рот и через неё дышит (делая вдох ртом, а выдох носом) в течение 5-10 мин. В домашних условиях вместо ингалятора можно использовать чайник, в носик которого вводится бумажная или пластмассовая трубка; вдох проводят через рот. В чайник помещают настои трав, 3% раствор натрия гид­рокарбоната (пищевой соды) и/или натуральную минеральную воду «Боржоми».

В паровом ингаляторе частицы лекарства получаются довольно крупные, и поэтому они оседают на слизистой оболочке верхних дыхательных путей, не достигая лёгких. Чтобы получить аэрозоль с более мелкими частицами (достигающими альвеол), применяют ингаляторы со слож­ными приспособлениями для распыления, но основанные на том же принципе распыляющего угольника. Для образования аэрозоля вместо пара применяют воздух или кислород, который на­гнетают в горизонтальную трубку распылителя под различным давлением, а по вертикальной трубке поднимается лекарство (например, раствор бензилпенициллина), которое больной вдыхает в течение определённого времени, пока не получит назначенную ему дозу.

В ряде случаев используют «камерный» способ ингаляционного введения лекарственного вещества - когда целая группа пациентов вдыхает препарат, распылённый в помещении ингалято­рия.

Парентеральный способ введения лекарственных веществ

Парентеральным (греч. para - рядом, вблизи, entern - кишечник) называется способ введе­ния лекарственных веществ в организм, минуя пищеварительный тракт (рис. 11-3).

Различают следующие парентеральные пути введения лекарственных веществ.

1. В ткани:

• внутрикожно;

• подкожно;

• внутримышечно;

• внутрикостно.

2. В сосуды:

• внутривенно;

• внутриартериально;

• в лимфатические сосуды.

3. В полости:

• в плевральную полость;

• в брюшную полость;

• внутрисердечно;

• в суставную полость.

4. В субарахноидальное пространство. Парентеральное введение лекарств

осуществляют посредством инъекции (лат. injectum вбрасывать, впрыскивать) - введения в организм жидкости с помощью шприца.

Шприцы

В современной медицине в связи с распространением особо опасных болезней, передаю­щихся с кровью (ВИЧ-инфекция, гепатиты и др.), во всём мире применяют одноразовые шприцы и иглы.

Тем не менее и в настоящее время ещё актуальным остаются умение пользоваться много­разовыми (стеклянными) шприцами и знание правил их стерилизации, так как в ряде удалённых населённых пунктов не всегда есть возможность обеспечить больных одноразовыми шприцами. Кроме того, по показаниям при проведении различных процедур в настоящее время продолжают использовать специальные шприцы - такие, как шприц Жане, шприц Люэра и др. Многоразовые шприцы и иглы перед использованием стерилизуют методом кипячения в электрическом стерили­заторе или автоклавированием (стерилизация паром под давлением).

Шприц Люэра (немецкий мастер по изготовлению инструментов XIX века) - шприц для инъекций, изготов­ленный целиком из стекла и имеющий больший диаметр конуса наконечника (4 мм), чем у металлических шприцев (2,75 мм).

Как правило, для инъекций применяют шприцы ёмкостью 1 мл, 2 мл, 5 мл, 10 мл и 20 мл. Кроме стандартных шприцев, для парентерального введения лекарственных веществ применяют и другие разновидности шприцев.

• Одноразовый шприц-тюбик (син. - сиретта) - эластичная ёмкость, заполненная лекарст­венным препаратом и соединённая со стерильной инъекционной иглой, герметично закрытой кол­пачком (рис. 11-4).

• Для введения инсулина применяют инсулиновый шприц ёмкостью 1-2 мл с нанесённы­ми на цилиндр шприца не только делениями в миллилитрах, но и в единицах (ЕД), с помощью ко­торых дозируют инсулин. По всей длине цилиндра имеется 40 делений, каждое деление соответст­вует 1 ЕД инсулина. В настоящее время для введения инсулина используют также шприцы-ручки, удобные для самостоятельного проведения инъекции больным сахарным диабетом. В шприце- ручке имеется специальный резервуар (патрон) для инсулина, из которого препарат поступает в подкожную клетчатку при нажатии на кнопку. До инъекции в шприце устанавливается необходи­мая доза, затем игла вкалывается под кожу, и нажатием на кнопку вводится инсулин.

• Для введения вакцин, сывороток, сильнодействующих лекарств имеются шприцы специального назначения с удлинённым суженным цилиндром при малой ёмкости шприца, благодаря чему на цилиндре на большом расстоянии друг от друга нанесены деления в 0,01 мл. Для каждой инъекции применяют отдельные шприц и иглу во избежание смешивания несовмес­тимых между собой лекарственных веществ в одном шприце.

Сборка шприца

Поскольку при инъекции происходит нарушение целостности тканей в месте введения препарата, необходимо строгое соблюдение всех правил асептики.

До начала сборки шприца медсестра должна тщательно вымыть руки с мылом тёплой проточной водой, затем хорошо протереть их спиртом. Вымытыми руками медсестра не должна дотрагиваться до посторонних предметов. После этого она надевает стерильные перчатки. Стерильные предметы следует брать только стерильным пинцетом.

Многоразовый шприц собирают следующим образом: держа пинцет в правой руке, захватывают им цилиндр и перекладывают шприц в левую руку, затем пинцетом берут поршень (за его головку) и вставляют вращательными движениями в цилиндр. Пинцетом в правой руке берут иглу за муфту, насаживают её на подыгольный конус (подыгольник) шприца и хорошо притирают, проверяют проходимость иглы, пропуская через неё воздух или стерильный раствор, придерживая муфту указательным пальцем.

При проверке проходимости иглы следует придерживать иглу за муфту, так как под давле­нием поршня игла может соскочить со шприца и поранить окружающих.

Категорически запрещается дотрагиваться до иглы руками. Шприц должен быть герметич­ным, т.е. не пропускать воздух или жидкость между цилиндром и поршнем. Для проверки герме­тичности шприца следует плотно закрыть пальцем подыгольный конус и потянуть поршень на се­бя. Если шприц герметичен, поршень должен двигаться с трудом и каждый раз после оттягивания быстро возвращаться в исходное положение.

Шприц для однократного использования выпускается в собранном виде. Такие пласти­ковые шприцы стерилизованы в заводских условиях и упакованы в отдельные пакеты. В каждый пакет вложен шприц с надетой на него иглой или с иглой, находящейся в отдельном пластиковом контейнере.

Подготовка шприца с лекарственным средством для инъекции

Необходимое оснащение: стерильные шприцы, иглы, лотки, 5% спиртовой раствор йода, 70% раствор спирта, пилочки для вскрытия ам­пул, ампула или флакон с лекарственным препаратом, бикс со стериль­ным материалом (ватные шарики, тампоны), стерильные пинцеты, сте­рильные маска, перчатки, ёмкости с дезинфицирующим раствором. Порядок выполнения процедуры:

1. Тщательно вымыть руки с мылом тёплой проточной водой; не вытирая полотенцем, чтобы не нарушить относительную стерильность, хорошо протереть их спиртом; надеть стерильные перчатки.

2. Вскрыть упаковку одноразового шприца, пинцетом в правой руке взять иглу за муфту, насадить её на шприц.

3. Проверить проходимость иглы, пропуская через неё воздух или стерильный раствор, придерживая муфту указательным пальцем; положить подготовленный шприц в стерильный лоток.

4. Перед вскрытием ампулы или флакона внимательно прочитать название лекарства, чтобы убедиться в его соответствии назначению врача, уточнить дозировку и срок годности. Ампулу с масляным раствором предварительно следует подогреть на водяной бане до 38 °С.

Введение масляных растворов внутривенно категорически запрещено, так как может развиться жировая (масляная) эмболия!

Для каждой инъекции необходимы две иглы: одна для набора раствора в шприц, другая - для инъекции. Смена игл обеспечивает соблюдение стерильности.

5. Слегка постучать пальцем по шейке ампулы, чтобы весь раствор оказался в широкой части ампулы.

6. Надпилить пилочкой ампулу в области её шейки и обработать её ватным шариком, смо­ченным в 70% растворе спирта; при наборе раствора из флакона удалить с него нестерильным

пинцетов алюминиевую крышку и протереть стерильным ватным шариков со спиртом резинов пробку.

_______ 7. Ватным шариком, которым протирали ампулу, отломить верхний (узкий) конец ампулы.

Для вскрытия ампулы необходимо пользоваться ватным шариком во избежание ранения осколками стекла.

8. Взять ампулу в левую руку, зажав её большим, указательным и средним пальцами, а в правую руку - шприц.

9. Осторожно ввести в ампулу иглу, надетую на шприц, и, оттягивая поршень, постепенно набрать в шприц нужное количество содержимого ампулы, по мере надобности наклоняя её; при наборе раствора из флакона проколоть иглой резиновую пробку, надеть игл с флаконом на поды- гольный конус шприца, поднять флакон вверх дном и набрать в шприц нужное количество содер­жимого флакон (рис. 11-5).

10. Снять шприц с иглы для набора препарата и надеть на него иглу для инъекции.

11. Удалить пузырьки воздуха, имеющиеся в шприце: шприц повернуть иглой вверх и, держа его вертикально на уровне глаз, надавливанием на поршень выпустить воздух и первую ка­плю лекарственного вещества, придерживая указательным пальцем левой руки иглу за муфту._________________________

Категорически запрещается накрывать иглу ватой, смоченной спиртом, так как ватные волокна могут быть причиной подкожных инфильтратов и нагноений.

Внутрикожная инъекция

Внутрикожную инъекцию применяют с диагностической целью (аллергические пробы Бюрне, Манту, Касони и др.) и для местного обезболивания (обкалывания). С диагностической целью вводят 0,1-1 мл вещества, используя участок кожи внутренней поверхности предплечья. Проба Бюрне (Этьен Бюрне, 1873-1960, французский микробиолог) - метод диагностики бруцеллёза, пред­ставляющий собой аллергическую пробу с внутрикожным введением бруцеллина.

Проба Манту (Шарль Манту, 1877-1947, французский врач) - диагностическая аллергическая проба для вы­явления туберкулёза с внутрикожным введением туберкулина.

Проба Касони (Т. Касони, 1880-1933, итальянский врач) - диагностическая аллергическая проба для диагно­стики эхинококкоза с внутрикожным введением эхинококкового антигена.

Необходимое оснащение: стерильный шприц ёмкостью 1 мл с иглой, стерильный лоток, ампула с аллергеном (сывороткой, токсином), 70% раствор спирта, бикс со стерильным материа­лом (ватные шарики, тампоны), стерильные пинцеты, лоток для использованных шприцев, сте­рильные перчатки, маска, противошоковый набор лекарств.

Порядок выполнения внутрикожной аллергической пробы:

1. Тщательно вымыть руки с мылом тёплой проточной водой; не вытирая полотенцем, чтобы не нарушить относительную стерильность, хорошо протереть их спиртом; надеть стериль­ные перчатки и также обработать их стерильным ватным шариком, смоченным в 70% растворе спирта.

2. Набрать в шприц назначенное количество лекарственного раствора.

3. Попросить больного занять удобное положение (сесть или лечь) и освободить место инъекции от одежды.

4. Обработать место инъекции стерильным ватным шариком, смоченным в 70% растворе спирта, совершая движения в одном направлении сверху вниз; подождать, пока высохнет кожа в месте инъекции.

5. Левой рукой снаружи обхватить предплечье больного и фиксировать кожу (не натяги­вать!).

6. Правой рукой ввести в кожу иглу срезом вверх в направлении снизу вверх под углом 15° к кожной поверхности на длину только среза иглы таким образом, чтобы срез просвечивал че­рез кожу.

7. Не вынимая иглы, чуть приподнять кожу срезом иглы (образовав «палатку»), перенести левую руку на поршень шприца и, надавливая на поршень, ввести лекарственное вещество.

8. Извлечь иглу быстрым движением.

9. Сложить использованные шприц, иглы в лоток; использованные ватные шарики помес­тить в ёмкость с дезинфицирующим раствором.

_______ 10. Снять перчатки, вымыть руки.____________________________________________________

При проведении внутрикожной аллергической пробы стерильный ватный шарик прикладывать не нужно.

Результаты аллергической пробы оценивают врач или специально обученная медицинская

сестра.


Подкожную инъекцию выполняют на глубину 15 мм. Максимальный эффект от подкожно введённого лекарственного препарата достигается в среднем через 30 мин после инъекции.

 

Наиболее удобные участки для подкожного введения лекарственных веществ - верхняя треть наружной поверхности плеча, подлопаточное пространство, переднебоковая поверхность бедра, боковая поверхность брюшной стенки. В этих участках кожа легко захватывается в складку,

поэтому отсутствует опасность повреждения кровеносных сосудов и нервов.______________________________________________________________________________

Нельзя вводить лекарственные средства в места с отёчной подкожной жировой клетчаткой или в уплотнения от плохо рассосавшихся предыдущих инъекций.

Необходимое оснащение: стерильный лоток для шприца, одноразовый шприц, ампула с раствором лекарственного средства, 70% раствор спирта, бикс со стерильным материалом (ватные шарики, тампоны), стерильные пинцеты, лоток для использованных шприцев, стерильные маска, перчатки, противошоковый набор, ёмкость с дезинфицирующим раствором.

и вкол в её основание иглы шприца; б — введение лекарственного средства.

 

Порядок выполнения процедуры:

1. Предложить пациенту занять удобное положение и освободить место инъекции от одеж­ды (при необходимости помочь в этом больному).

2. Тщательно вымыть руки с мылом тёплой проточной водой; не вытирая полотенцем, чтобы не нарушить относительную стерильность, хорошо протереть руки спиртом; надеть сте­рильные перчатки и также обработать их стерильным ватным шариком, смоченным в 70% раство­ре спирта.

3. Подготовить шприц с лекарственным средством (см. выше раздел «Подготовка шприца с лекарственным средством для инъекции»).

4. Обработать место инъекции двумя стерильными ватными шариками, смоченными в 70% растворе спирта, широко, в одном направлении: сначала большую зону, затем вторым шари­ком непосредственно место инъекции.

5. Удалить из шприца оставшиеся пузырьки воздуха, взять шприц в правую руку, указа­тельным пальцем придерживая муфту иглы, а большим и остальными пальцами - цилиндр.

6. Сформировать складку кожи в месте инъекции, захватив большим и указательным пальцами левой руки кожу таким образом, чтобы образовался треугольник (рис. 11-6, а).

7. Ввести быстрым движением иглу под углом 30-45° срезом вверх в основание складки на глубину 15 мм; при этом указательным пальцем нужно придерживать муфту иглы (рис. 11-6, а).

8. Отпустить складку; удостовериться, что игла не попала в сосуд, для чего немного оття­нуть поршень на себя (в шприце не должно быть крови); при наличии крови в шприце следует по­вторить вкол иглы.

9. Левую руку перенести на поршень и, надавливая на него, медленно ввести лекарствен­ное вещество (рис. 11-6, б).

10. Прижать место инъекции стерильным ватным шариком, смоченным в 70% растворе спирта, и быстрым движением извлечь иглу.

11. Сложить использованные шприц, иглы в лоток; использованные ватные шарики по­местить в ёмкость с дезинфицирующим раствором.

12. Снять перчатки, вымыть руки.


После инъекции возможно образование подкожного инфильтрата, который наиболее ча появляется после введения неподогретых масляных растворов, а также в тех случаях, когда не со­блюдаются правила асептики и антисептики.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1184. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия