Студопедия — Африканское Средиземноморье: банк статистических данных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Африканское Средиземноморье: банк статистических данных






 

 

 

 

Страна Площадь, тыс. км2 Население, млн чел. Естественный прирост, % Продолжительность жизни, лет Потребление ккал/сут ВВП
мужчи­ны женщи­ны общий, млрд долл. на 1 чел., долл.
Алжир 2381,7 32,5 1,2     2965,5 237,0  
Египет 1001,4 77,5 1,8     3323,0 337,9  
Ливия 1759,5 5,8 2,3     3 276,8 48,2  
Марокко 446,6 32,7 1,6     3010,2 139,5  
Тунис 164,2 10,1 1,0     3387,6 76,9  
Мавритания 1030,7 3,1 2,9     2 702,5 6,2  

,^*


проходящего по территории Египта Суэцкого кансиш, связывающего между собой страны Европы и Америки с государствами Азии и Восточной Африки.

С физико-географической точки зрения Египет (впрочем, как и некоторые другие страны региона!) — страна пустынь, занима­ющих около 96 % его территории. Вся хозяйственная жизнь егип­тян сосредоточена лишь в долине и дельте Нила, а также в оази­сах. По бескрайним просторам Ливийской и Аравийской пустынь кочуют бедуины, занимающиеся разведением верблюдов, овец, коз. В отличие от них феллахи (крестьяне) ведут оседлый образ жизни, занимаясь трудоемким орошаемым земледелием.

Обрабатываемая земля в Египте и других странах Африканско­го Средиземноморья очень дорога. Поэтому египетские деревни представляют собой скопления домиков, тесно прижавшихся друг к другу. Деревенские жилища строятся, как правило, из самана, который феллахи сами изготавливают из нильского ила, смешан­ного с рубленой соломой

Столица республики Каир — крупнейший город Африки и Ближнего Востока. Весьма крупным городом по африканским мас­штабам является и Александрия.

К западу от Египта располагается республика Ливия, колони­альное прошлое которой связано с Италией (под ее власть страна перешла в результате итало-турецкой войны 1911 — 1912 гг.). В 1951 г. была провозглашена независимость Ливии. Соединенное коро­левство Ливии представляло собой в то время федерацию трех исторических провинций — Триполитании, Киренаики и Феццана. В 1969 г. наследственная монархия была свергнута и страна стала республикой.

Подобно другим государствам региона ливийцы проживают главным образом на побережье и на плато, прилегающем к побе­режью. Из национальных меньшинств наиболее многочисленны итальянцы, большинство которых живет в Триполитании. Городов в стране мало, и они невелики. Наиболее крупные — столица Три­поли и Бенгази. В глубине пустынь Ливии (в Феццана) постоянные поселения редки — это оазисы, служащие узлами караванных путей и местными рынками.

Вторая по размерам территории африканская страна — Алжир. Однако огромные пространства этого государства заняты Сахарой. «Жемчужиной» страны называют Телль — узкую полосу вдоль по­бережья Средиземного моря, где сконцентрирована подавляющая часть населения страны. Северная часть республики относится к горной системе Атлас.

Более 130 лет Алжир являлся колониальным владением Фран­ции (независимость провозглашена в 1962 г.), что «проливает свет» на особые отношения этой страны с бывшей метрополией. Из миллиона алжирцев, эмигрировавших из страны (традиция тру-


довой эмиграции алжирцев в Западную Европу имеет «старые» корни), их большая часть осела во Франции.

«Зажатый» на географической карте между Алжиром и Ливией и заметно уступающий им по территории Тунис — страна древней цивилизации, возникновение которой связано с финикийской колонизацией, начавшейся в XII в. до н.э. Среди финикийских поселений главенствующее положение занял Карфаген, ставший центром огромной торговой и рабовладельческой державы. В IIIII вв. до н.э. он вел упорную борьбу с Древним Римом за господ­ство в Западном Средиземноморье, в ходе которой потерпел пол­ное поражение. В 146 г. до н.э. римляне разрушили Карфаген и присоединили его к своим владениям.

После этого территория современного Туниса неоднократно переходила из рук в руки — завоевывалась вандалами, Византи­ей, норманнами, арабскими племенами, испанцами, турками и т.д. В конце концов, в 1881 г. Тунис оккупировала Франция, от­теснившая всех своих конкурентов. И лишь в 1955 г. было заключе­но франко-тунисское соглашение, в соответствии с которым осу­ществление внутреннего суверенитета перешло в руки тунисцев. Французский «след» в истории страны объясняет, в частности, широкое распространение французской разговорной речи в ту­нисских городах.

Страна менее своих соседей преуспела в экономическом раз­витии — сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность остаются по-прежнему ведущими отраслями местного хозяйства. Еще одно государство Магриба — Марокко (монархия), зани­мающее выгодное географическое положение на пересечении важ­ных мировых путей между странами Европы и Африки, Ближнего и Среднего Востока и Америки (через Средиземное море и Ат­лантический океан). (Название страны происходит от г. Марра-кеш; по-арабски Мь-Магриб — буквально «запад».)

Образование самостоятельного государства Марокко относит­ся к началу средних веков. Наибольшего могущества оно достигло в XI — XIII вв., в период расцвета арабо-берберских феодальных династий. Захват Марокко европейцами начался в XV в. Впослед­ствии феодальные государства Марокко успешно отражали при­тязания европейских держав, но на рубеже XIX —XX вв. началась франко-испанская оккупация этой страны, завершившаяся в 1912 г. подписанием договора между этими державами о разделе Марок­ко на 3 зоны — французскую, испанскую и международную (Тан­жер). И лишь в 1956 г. была провозглашена независимость Марок­ко (за исключением гг. Сеута и Мелилья, оставшихся под владе­нием Испании). В 1969 г. Марокко была передана территории Ифни. В физико-географическом отношении страна заметно отлича­ется от других стран Северной Африки, поскольку ее рельеф вхо­дит в область альпийской складчатости, создавшей сложную гор-


Ч


ную систему Атлас. Иначе говоря, Марокко — единственная гор­ная страна региона. Специфика рельефа отражается соответству­ющим образом на гидрографии, климатических условиях, харак­тере почв и растительности. Так, в горах отчетливо проявляется высотная поясность (в Среднем и Высоком Атласе, в частности, кое-где сохранились сосновые и кедровые леса).

Подавляющая часть населения — марокканцы берберо-араб-ского происхождения. Как отмечалось выше, существенная часть населения — рифы, шлехи и другие берберы, живущие преиму­щественно в предгорных и горных регионах, все еще предпочитает говорить по-берберски. Наиболее крупные города Марокко — Ка­сабланка, Марракеш, Рабат (столица), Фес, Танжер, Уджда, Тетуан.

Экономика. Во второй половине XX в., когда арабский мир стал прочно ассоциироваться с нефтью, известность приобрели две основные нефтегазоносные провинции. Первая из них при­урочена к странам Персидского залива, вторая — к Северной Сахаре. Среди стран Африканского Средиземноморья лидерство в добыче нефти на долгие годы захватила Ливия; за ней по масшта­бам добычи следовали Алжир и Египет. (Невелика добыча в Туни­се и совсем незначительна в Марокко.) Со временем масштабы нефтедобычи в Алжире и Ливии практически сравнялись. Именно эти две страны — крупные экспортеры нефти — одновременно являются лидерами в регионе по среднедушевому уровню ВВП.

Однако с точки зрения общего объема ВВП и степени дивер­сификации экономики в регионе лидирует Египет. В стране созда­на не только горнодобывающая индустрия и электроэнергетика (в том числе благодаря сооружению с помощью СССР высотной Асуанской плотины на Ниле), но и некоторые отрасли обрабаты­вающей промышленности: хлопкоочистительное, хлопкопрядиль­ное и хлопкоткацкое производство, черная металлургия (г. Хелу-ан), химическая промышленность, отдельные отрасли машино­строения и т.д. Ведущими индустриальными центрами здесь явля­ются также гг. Александрия, Асьют, Эль-Махалла-эль-Кубра и др.

Собственно говоря, предприятия обрабатывающей промыш­ленности создаются и в соседних странах. Так, в Марокко соору­жен химический комбинат в Сафи, в Тунисе — металлургический завод в бывшем Мензель-Бургибе, в Алжире — металлургический завод в Аннабе (Эль-Хаджар), нефтеперерабатывающие комбина­ты в Арзеве, Алжире и Скикде, завод по сжижению газа в Арзеве и т.д.

Несмотря на то обстоятельство, что главными источниками доходов в государственную казну практически во всех странах ре­гиона являются добыча и частичная переработка ископаемого сырья, значительно большая часть экономически активного насе­ления региона занята в сельском хозяйстве. Именно с аграрным сектором ассоциируется так называемый патриархальный уклад.


Он охватывает основную часть сельскохозяйственного населения, но практически не создает сколько-нибудь реальных источников для расширенного производства. Полунатуральная форма произ­водства в этом секторе обусловлена крайне низкой производи­тельностью труда, малоплодородными землями, отсутствием со­временной техники и элементарной агротехнической культуры в земледелии. Перестройка полунатурального хозяйства в высоко­рентабельное производство непосредственно связана с решением самой острой проблемы современной Африки — проблемы само­обеспечения продуктами питания. Она не кажется такой уж фан­тастичной, с учетом возможности собирать здесь два-три урожая в год.

Специализация североафриканского сельского хозяйства и его территориальная дифференциация — итог сложного взаимодей­ствия природно-географических и социально-экономических факторов. Общим для всех стран является преобладание земледе­лия над животноводством (по стоимости продукции). При этом выделяются две группы сельскохозяйственный культур — потре­бительские (малотоварные) и экспортные (высокотоварные). К первым относятся преимущественно продовольственные куль­туры, ко вторым — технические (хотя грань между ними доста­точно условна: например, арахис, одновременно и техническая и продовольственная культура).

В Египте — стране древнего поливного земледелия — главная отрасль аграрного сектора — хлопчатник, выращиваемый преиму­щественно в дельте и северной части долины Нила (возделывают в основном экстрадлинноволокнистый хлопчатник, волокно кото­рого по качеству не имеет равных в мире). Среди других культур — кукуруза, пшеница, рис, сахарный тростник, просо, бобы, лук, виноград и др.

Финиковая пальма наиболее распространена в оазисах Сахары. При обильном орошении на плодородных почвах она в состоянии дать до 100 кг сырых фиников, почти не уступающих по своей питательности мясу. Кроме плодов, в пищу употребляются молодые побеги пальмы. Сок ее исполь­зуют для приготовления напитков. Из пальмовых волокон плетут проч­ные веревки, из листьев изготовляют разнообразные плетеные изделия. Наконец, пальмовые стволы служат опорами при строительстве жилиш.

Главные культуры алжирского (преимущественно богарного) земледелия — пшеница, ячмень, овес, бобовые. Особое значение принадлежит виноградарству. Традиционные культуры местного земледелия — цитрусовые, оливки, табак, финиковые пальмы (в оазисах). В Ливии, несмотря на сухость климата, также распрост­ранено богарное земледелие. Воды так мало, что она подается лишь на немногие участки, причем для ирригации используются клю­чи и артезианские воды, а в некоторых местах Триполитании не-


многочисленные подземные галереи, заполненные водой, — фог-гара. Главная сельскохозяйственная культура, используемая ли­вийцами в качестве продовольственной, — ячмень; меньшее зна­чение имеет пшеница. Из технических культур возделываются та­бак, арахис, клещевина. Ведущее место по размерам посевов в Тунисе занимают пшеница, ячмень, овес, сорго и кукуруза, осо­бенно важное экспортное значение имеет культура маслины (от­сюда название страны «.край оливковых рощ»). В Марокко наряду с выращиванием ячменя, пшеницы, кукурузы возделываются са­харная свекла, лен, хлопок, конопля, сизаль, табак, виноград, цитрусовые и др. Животноводство развито слабо.

Аналогичным образом можно оценить и транспорт. Почти вся дорожная сеть здесь сконцентрирована в приморских регионах, в то время как в глубинных частях территории часто существуют лишь караванные тропы. Впрочем в последние десятилетия с рос­том нефте- и газодобычи получил развитие трубопроводный транс­порт.

Итак, страны Африканского Средиземноморья (Египет, Ли­вия, Тунис, Алжир, Марокко) отличаются однородным соста­вом населения {арабы и арабизированные берберы), господством пустынь, полупустынь и опустыненных степей (отсюда актуаль­ность проблемы ирригации), значительных по мировым меркам запасам нефти, газа и других минеральных ресурсов, «скромным» уровнем развития экономики.

Контрольные вопросы и задания

1. Какие существуют подходы к определению понятия «Северная Африка»? 2. На каком основании к странам Ближнего Востока иногда относят Судан? 3. Если к странам Ближнего Востока отнести Судан, то почему нельзя считать ближневосточной страной Мавританию? 4. Како­ва роль стран Северной Африки в добыче и экспорте нефти? 5. В чем состоят главные особенности специализации и территориальной диффе­ренциации сельского хозяйства региона? 6. Что препятствует экономи­ческой и политической интеграции стран Северной Африки?








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.035 сек.) русская версия | украинская версия