Студопедия — Упражнения и советы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнения и советы.






  • Перевернитесь без весла, пригнитесь к носу. Попросите инструктора взять ваши руки и поставить их в исходное положение. Затем провести их по той траектории, по которой они должны двигаться при "винте". Не переворачивайтесь грудью вниз; вместо этого вам придется перевернуть бедрами каяк, а инструктор вытащит вас на корму.
  • Перевернитесь с веслом. Попросите инструктора выставить ваши руки и весло в правильное положение, под правильным углом и условным знаком (стук по дну и т.п.) сообщить вам об этом. Выведите руки из этого положения и верните их обратно; инструктор проконтролирует, насколько правильно вы это сделали. Повторите упражнение несколько раз, затем позвольте вынуть себя из воды или встаньте сами "рычагом".
  • Перевернитесь и попросите инструктора выставить ваше весло в исходное положение, а затем провести его по требуемой траектории. Ваш корпус при этом упражнении должен следовать за веслом. Запомните это движение — при реальном перевороте корпус, наоборот, совершает его сам и ведет за собой руки и весло.
Исходное положение для переворота "винтом" (вид снизу).
  • Для того, чтобы понять это движение, иногда полезна маска или очки. Но некоторым людям они, наоборот, мешают и создают лишнюю путаницу.
  • Положите рабочую лопасть весла (ту, которой вы собираетесь вставать) у носа каяка, рабочей стороной на воду. Расслабьте руки и перевернитесь, стараясь, чтобы каяк не накрыл собой лопасть. Во время переворота обратите внимание на то, в какое положение приходит весло: параллельно противоположному борту. Запомните это положение рук.
  • Итак, исходное положение для "винта" можно описать следующим образом: корпус прижат вплотную к носу каяка; обе руки находятся у борта, весло параллельно ему; запястья рук согнуты до предела, так что вы касаетесь борта костяшками пальцев.
  • В исходном положении рабочая рука занесена вокруг головы за противоположный борт, ее кисть находится где-то на уровне колена. Из этого положения естественным движением было бы либо вернуть ее на свой борт, либо вывести из плоскости деки, перпендикулярно этой плоскости. (В результате получается движение в вертикальной плоскости, одними руками — основная ошибка начинающих гребцов.) Для того, чтобы запустить корпус и весло в нужную сторону, вам надо начать движение самым противоестественным образом: кисть рабочей руки идет от противоположного колена в плоскости деки еще дальше на "чужую" сторону. Вести ее в таком направлении можно только вместе с движением корпуса — что вам и требуется.
  • Не переворачивайте корпус грудью вниз. Гребок делается на все 100% вращением в пояснице, а не разворотом плеч (сравните с прямым гребком — там все делается строго наоборот).
  • Не нагружайте весло, а просто ведите его по поверхности воды максимально далеко от себя. Нижняя рука полностью выпрямлена, верхняя — внимание! — согнута. Представьте себе, что вы хотите спрятать кисть этой руки под сиденье каяка. Хват весла почти горизонтален.
  • Не толкайте весло руками, опережая корпус. Если вы заведете его себе за спину, вы можете вывихнуть руку; в любом случае, использовать усилие больше того, которое развивает корпус, вы не сможете.
  • Если вы встаете не очень уверенно, попробуйте сместить обе руки в сторону нерабочей лопасти. Более длинное весло ведет себя в данном случае более устойчиво. Возможно, вам полезно будет поупражняться также с длинным канойным веслом.
  • Выработайте у себя привычку при оверкиле сразу же пригибаться к носу каяка. Если вы позволите спасжилету затащить вас под корму, то занять исходное положение для "винта" вам будет сложно.
  • Критически относитесь к объяснениям инструктора (а также ко всему написанному выше и ниже). Во-первых, он может учить вас не тому варианту "винта", которому вас учил предыдущий инструктор. При этом оба из них будут правы — вставать можно либо одним способом, либо другим, либо каким-то промежуточным, но учиться можно только одному. Во-вторых, каждый человек описывает это движение по-своему и со своими собственными акцентами. Ваше тело тоже должно найти для него свое собственное описание. В-третьих, поскольку при перевороте "право" и "лево" меняются местами, вы можете иногда понимать своего инструктора с точностью до наоборот. Следите за тем, чтобы вы говорили с ним на одном языке.
  • В заключение попробуйте усложненные упражнения, как и при перевороте "рычагом": залезание в перевернутый каяк, "вертушка" из 10 оборотов, переворот руками. При правильной технике переворот руками на полный оборот намного легче выполнить "винтом", чем "рычагом".

Переворот "одним ударом";

Выше уже говорилось о двух вариантах дуговой опоры. Один из них основан на использовании инерции корпуса; при увеличении исходного крена до 180° он переходит в переворот "винтом" по только что описанному методу. Другой вариант акцентирует "рывок бедрами" в средней точке за счет короткого, но сильного гребка руками в вертикальной плоскости.

При таком варианте опоры круговое движение корпуса от носа каяка играет вспомогательную роль. Возможен вариант, когда оно превращается просто в связующее движение, а упомянутый гребок выполняет практически всю работу по постановке каяка на ровный киль. Фактически он превращается в высокую опору.

В предельном случае этот способ переворота тоже называется "винтом", хотя представляет собой несколько отличное движение. Роль кругового движения корпуса в этом случае более существенна, чем при опоре. Оно позволяет (за счет вертикального усилия, создаваемого веслом) поднять корпус к поверхности воды и прогнуть его, чтобы получить необходимый размах для "рывка бедрами". Когда корпус гребца разворачивается на 90° к корпусу каяка, следует "рывок бедрами", усиленный движением рук, и каяк ставится на ровный киль. При хорошей технике исполнения вертикальный гребок бывает достаточен и для того, чтобы вернуть корпус в нормальное положение; если он более слабый, то гребец, как и при "чистом" винте, сначала выходит на корму, а затем выпрямляется. Возможно также выходить не на корму, а на нос каяка, но такое возвратно-поступательное движение корпуса более запутанно.

Переворот "винтом". Вариант с подчеркнутым "рывком бедрами".

Такой метод эскимосского переворота выполняется несколько быстрее чистого винта, но он требует большей физической силы. Поэтому он более характерен для гребцов-мужчин и профессиональных спортсменов. Кроме того, ход весла при таком перевороте весьма ограничен, и если его оказывается недостаточно для постановки каяка на ровный киль, попытка переворота заканчивается неудачей. Продолжить "чистый" вариант переворота после этого гребка уже невозможно, потому что инерция корпуса уже погашена, а сам корпус развернут к воде грудью или боком. В результате гребец падает в воду в самом неудобном для "винта" исходном положении — ближе к корме, лицом вниз. Именно поэтому многие каякеры после неудачной попытки переворота "винтом" переходят на "рычаг", для которого такое положение ближе к исходному.

Тем не менее, очень сильный и гибкий гребец вполне может поставить каяк на ровный киль одним лишь вертикальным движением весла, не используя дуговые элементы ни до, ни после него. Фактически это уже предельный случай не дуговой, а высокой опоры. Такая техника иногда называется "переворотом на одном ударе".







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия