Студопедия — ПРИЖИМЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИЖИМЫ






Скоростной прострел по основной струе. Траверс. Уход в улово. Прижимы с фильтрующей отмелью.

Второй тип препятствий, с которым каждый каякер встречается достаточно скоро — это прижимы. В отличие от валов, бочек и других структур, для образования которых необходима значительная энергия потока, прижимы могут образовываться даже на самых маленьких речках, и в некоторых отношениях именно такие прижимы наиболее опасны. Хотя на повороте реки часто образуется настоящий порог с различными видами вертикальной турбулентности, сам по себе прижим представляет в основном горизонтальное течение, и для его прохождения достаточно описанных выше маневров. Валы, бочки и другие элементы такого порога, конечно, также представляют сложность и интерес для каякера, но их преодоление накладывается на общую тактику прохождения прижима. Основные способы прохождения прижима следующие.

Скоростной прострел по основной струе

Это самый незамысловатый маневр, но он требует высокой точности исполнения. Выходная струя за прижимом в большинстве случаев достаточно узкая, и надо хорошо чувствовать воду, чтобы попасть точно на эту струю и удержаться на ней. При ошибке в одну сторону судно попадает в прижим, в другую — сваливается в улово за выпуклым берегом. Для того, чтобы попасть в нужную точку, нос каяка во все время этого маневра должен быть направлен намного ниже прижима. Желательно заходить в прижим вдоль выпуклого берега (по крайней мере, уйти от него на наружную сторону поворота намного проще, чем обратно), однако при наличии препятствий на входе это не всегда возможно.

Траверс

Носовой или кормовой траверс входной струи перед прижимом от внешнего края к внутреннему позволяет уйти от прижима без значительного смещения вниз по течению. Такой способ удобен в тесных прижимах, когда, например, широкая скальная стенка преграждает реку через 1–1,5 корпуса после крутой мелководной горки, проходимой только у внешнего берега. Однако не начинайте выполнять траверс на самой этой горке: случайный выступающий камень может развернуть лодку самым невыгодным для вас образом. Если на струе имеются валы или небольшие бочки, используйте их для вашего маневра. Траверсировать струю в прижиме можно вплотную к скале или отбойному валу, но только при одном условии: вы должны иметь запас скорости для того, чтобы уверенно уходить от препятствия.

Уход в улово

За внутренним берегом поворота в большинстве случаев образуется улово, и уход в это улово, вероятно, можно считать простейшим способом прохождения. В отличие от скоростного прострела по струе, этот метод не требует балансирования между двумя нежелательными линиями движения. Он выполняется в одну сторону "до упора": зайти в улово как можно быстрее и как можно раньше. Развернувшись в улове, судно осторожно выходит на край струи и сползает ниже прижима.

Это весьма архаичный и малоэффективный прием. В самом деле, если скорость вашей лодки позволяет вам уйти за внутренний край струи, то она тем более достаточна для того, чтобы пройти по этому краю. В таком случае, зачем вам уходить в улово? (Если, конечно, этого не требуется для решения других задач, например, для страховки последующих судов или для разведки участка реки за поворотом.) В основном такой метод прохождения используют слабо подготовленные гребцы и неслаженные экипажи многоместных судов, не уверенные, что смогут точно попасть на выходную струю и удержаться на ней. Они предпочитают заблаговременно свалиться с нее в менее опасную сторону. Большинство же каякеров пользуется этим приемом только тогда, когда начало выходной струи перегорожено очень мощным отбойным валом или каким-либо другим препятствием.

Особенно осторожно следует подходить к этому маневру на реках с большим расходом или в условиях паводка. В этих случаях в уловах образуется мощная вертикальная турбулентность в виде поганок. Для каяка она не менее опасна, чем сам прижим, да и для более крупных судов поганки представляют определенную угрозу: хотя они и не переворачивают катамаран, они легко могут столкнуть его обратно в прижим, носом против течения, бортом к скале и без скорости. Выйти из такого положения бывает достаточно сложно. Кроме того, существует еще один тип прижимов, в которых такой маневр не работает.

Прижимы с фильтрующей отмелью
Сложные прижимы: а — с фильтрующей отмелью, б — с поганками в улове; а — правильное прохождение, б — неправильное.

Если вы, подходя к повороту, видите у внутреннего берега большую галечную отмель, это еще не означает, что за ней вас ждет улово. Нередко бывает, что значительное количество воды фильтруется через отмель и после нее собирается в мощный широкий поток, вливающийся в основную струю выше собственно прижима. Скорость течения в этой области меньше, чем в основной струе, и в нее можно войти почти так же, как в улово. Однако вслед за этим поток выбрасывает не ожидающий такого подвоха экипаж снова под прижим.

Способ прохождения таких прижимов вполне стереотипен. Если вы намереваетесь уйти за отмель, не доводите разворот лодки до 180° до тех пор, пока не убедитесь, что входите действительно в улово. Если же вместо улова вы обнаруживаете поток, выходящий из-под отмели, то остановите вращение прежде, чем лодка повернется к нему другим бортом. Например, если вы проходите прижим на правом повороте, вы все время должны подставлять этому потоку правый борт. Уйдите немного вглубь от сбойки, чтобы убрать корму с основной струи. После этого траверсируйте поток, пока не спуститесь ниже прижима.

Подобным же образом проходится прижим с одной или несколькими очень большими поганками, заполняющими собой все улово. Такая ситуация обычна для крупных рек по нормальному для них уровню воды. Каяк входит на край поганки, подставляя ей все время один и тот же борт, и траверсирует по этому краю мимо прижима.

ВАЛЫ

Прохождение носом. Прохождение лагом. Траверс по валу. Пирамидальные валы. Разворот на валу.

При прохождении валов в игру вступает еще одна сила — сила тяжести. Оказавшись на валу, каяк начинает соскальзывать с него, как с горки. Чтобы взойти на вал, каяк либо должен иметь начальную скорость, либо должен быть подставлен потоку на передней (верхней по течению) стороне вала так, чтобы этот поток поднял его на вал. На обратной (нижней по течению) стороне вала особых эффектов не возникает, поскольку сила тяжести действует в ту же сторону, куда движется каяк и вода.

Прохождение носом
Прохождение вала носом: а — всхождение на пологий вал, б — пробивание крутого вала.

Это самый простой и надежный вариант, но одновременно и самый мокрый. Если вы неуверенно чувствуете себя в валах, поверните лодку носом по течению и разгоните ее. Тогда вал будет переворачивать ее только в наиболее устойчивом направлении — через корму.

Высота вала определяется начальной скоростью потока, и можно было бы предположить, что каяк, имеющий перед входом на вал ту же скорость, сможет подняться на такую же высоту. Однако при входе на вал каяк начинает тормозиться до тех пор, пока его нос не поднимется параллельно склону вала, поэтому он должен иметь некоторый запас скорости. Если вал пологий, то можно в этот момент отклониться назад, чтобы разгрузить нос (это одно из немногих исключений из вышеупомянутого правила). Тогда разворот будет быстрым, потеря скорости — минимальной, и небольшой начальной скорости вам хватит, чтобы взойти даже на очень высокий вал.

Если же передняя сторона вала очень крутая, то вы буквально врежетесь в нее и потеряете при этом почти всю свою скорость. Взойти на такой вал практически невозможно, его надо пробивать насквозь. При входе в него нагнитесь вперед, чтобы течение поднимало не нос каяка, а ваш центр тяжести, и продолжайте грести вперед. Если вал не прямой, а косой, при входе на него задайте крен в ту сторону, куда движется вода вдоль вала, и приготовьтесь сделать опору с противоположной стороны.

Большинство каякеров стараются использовать этот способ прохождения как можно реже, однако во многих случаях он бывает необходим или желателен: на очень крутых валах, на очень больших валах, на узких пирамидальных валах. Если валы беспорядочные, то проходить их иначе не имеет смысла. Движение носом предпочтительно при валах на фоне сильной турбулентности, например, в пульсирующих валах. Наконец, во многих порогах общая тактика прохождения требует держать лодку носом вниз по течению и иметь положительную скорость.

Прохождение лагом

Прохождение валов боком, или, выражаясь по-морскому, лагом, выглядит намного элегантнее. Лодка расположена поперек передней стороны вала и не имеет собственной скорости. Легко видеть, что поток стремится опрокинуть лодку против течения, поэтому гребец должен держать крен в сторону вала. Строго говоря, он не столько кренит лодку, сколько удерживает ее от крена в противоположную сторону, поскольку лодка остается практически горизонтальной; но по отношению к потоку, восходящему на вал, это и есть положительный крен. Благодаря этому крену поток увлекает лодку вверх.

Крен при движении лагом задается исключительно движением бедер. Если задавать его наклоном корпуса, вы, скорее всего, на вершине вала не успеете убрать крен и просто упадете с нее на обратную сторону — головой вниз по течению. Для большей устойчивости обычно делается опора на вал — низкая (тыльной стороной лопасти), высокая (рабочей стороной) или высокая, совмещенная с прямым притяжением. Одновременно гребец может работать вперед или назад, смещаясь таким образом поперек русла.

Движение лагом позволяет проходить валы с наименьшим количеством брызг, созерцать окрестности, внимательно рассматривать последующий участок реки, экономить силы. Это идеальная тактика для крупных рек с умеренным уклоном и широкими пологими валами: каяк движется только поперек реки, выбирая наиболее подходящий маршрут. Но на узких, тесных, крутопадающих реках ее можно применять лишь изредка. Дело не только и не столько в том, что ширина реки может быть недостаточной, а в том, что большинство маневров на такой воде — заходы в улова, прохождение бочек и крутых валов, прыжки с водопадных сливов — требуют иметь запас скорости или, по крайней мере, иметь возможность быстро разогнаться, не тратя времени на разворот. Не следует злоупотреблять этим методом в пульсирующем, сильно турбулентном потоке и на узких пирамидальных валах.

Траверс по валу

Пока лодка находится на передней стороне вала, она стремится соскользнуть с него навстречу течению. Именно такое движение требуется для того, чтобы траверсировать струю. Вместо того, чтобы самому работать против потока, гребец может использовать любой, даже самый небольшой, вал, чтобы облегчить свою задачу.

Очень маленький или очень пологий вал не может полностью удержать лодку, поэтому траверс внешне выглядит похожим на траверс обычной гладкой струи. Каяк движется против течения под острым углом, но с двумя особенностями:

  • Нос каяка находится во впадине перед валом; если вал небольшой, то его гребень должен находиться немного позади кокпита каяка.
  • Верхний по течению борт каяка приподнят.

В таком положении каяк быстро смещается поперек потока. При входе в улово у противоположного берега необходимо сменить крен на противоположный.

Если вал более мощный, на него можно переложить всю работу. В этом случае каякеру не нужно грести вперед, а нужно только управлять углом траверса и креном лодки, как в следующем упражнении:

  • Выберите широкий ровный вал.
  • Встаньте на переднюю сторону вала, имея небольшую скорость против течения.
  • Накрените лодку от струи (поднимите верхний по течению борт).
  • Опустите весло в воду у кормы ребром с верхней по течению стороны и используйте его в качестве руля, чтобы поддерживать постоянный угол траверса. Продолжайте до тех пор, пока каяк не потеряет скорость и не начнет подниматься на вал.
  • Несколькими гребками спуститесь обратно к подножию вала.
  • Верните весло в положение руля и продолжайте траверс.

Работать веслом со стороны поднятого борта кажется неудобным; к этому нужно привыкнуть. На хорошем широком валу можно долго кататься взад-вперед через всю реку:

  • Оттолкнитесь от весла и смените угол траверса на противоположный.
  • В тот момент, когда каяк окажется носом строго против струи, смените крен на противоположный.
  • Перенесите весло на противоположный борт и траверсируйте в другую сторону.
Пирамидальные валы
Боковое скольжение на пирамидальном валу.

Если заходить на пирамидальный вал носом строго по центру, это практически эквивалентно прохождению прямого вала, за одним исключением: пирамидальные валы, как правило, имеют острую верхушку, на которой каяк держится весьма неустойчиво. Если же заходить на большой пирамидальный вал поперек боковой стороны, то при наличии хорошего чувства равновесия можно выполнить эффектное боковое скольжение: при небольшом крене от вершины вала (т.е. отрицательном) лодка соскальзывает вбок к его подножию. Если вы чувствуете себя на этих валах достаточно уверенно, можете грести в это время назад, чтобы задержаться на валу и усилить это смещение.

Пересечение струи через пирамидальный вал: а,в — неправильно, б — правильно.

Прохождение пирамидального вала лагом не имеет особенностей только тогда, когда каяк всходит на него строго серединой. Если же вершина вала оказывается ближе, например, к носу, то нос тормозится, и лодка разворачивается кормой вперед. С другой стороны, при прохождении такого вала гребец, как правило, делает опору-притяжение, которую он также может выполнить ближе к носу или к корме. Если в данном случае гребец намерен сохранить положение лодки, он должен сделать это притяжение ближе к носу, чтобы перебросить нос через вал; если же требуется развернуть лодку, то притяжение делается ближе к корме и усиливает вращение. Однако в высоких пирамидальных валах такое вращение легко может выйти из-под контроля гребца.

Примером может служить пересечение струи между двумя уловами. Может оказаться, что в единственном удобном для этого месте на струе будет стоять высокий пирамидальный вал. Если зайти на него так, чтобы сиденье гребца прошло строго через вершину вала, лодка сохранит свое поступательное движение и скатится с вала требуемым образом, даже если гребец потеряет ориентировку в пене на вершине вала. Если вершина окажется ближе к корме, лодка повернется вниз по течению и войдет в желаемое улово намного ниже, чем было намечено (если, конечно, струя не обрывается в водопадный слив между этими двумя точками). Если же вершина вала окажется у носа, лодка затормозится, развернется носом против течения и скатится кормой вперед обратно к исходному берегу.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 608. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия