Студопедия — Разворот на валу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разворот на валу






Если при подходе к валу лодка не строго перпендикулярна ему, то вал стремится развернуть ее параллельно гребню. Это вращение можно использовать для придания лодке требуемого курса. При входе носа лодки на переднюю сторону вала в гребок включается небольшой дуговой элемент, а вал довершает поворот. После такого поворота лодка сохраняет большую часть своей начальной скорости и продолжает движение в новом направлении. Из этого же положения можно продолжить вращение вторым дуговым гребком и развернуть лодку против течения.

Другое удобное место для разворота — собственно гребень прямого или косого вала, поскольку в этот момент лодка погружена в воду лишь серединой. Разворот выполняется двумя дуговыми гребками. Пусть, например, лодка всходит на вал носом. Первый гребок делается от кормы; он не только вращает лодку, но и тормозит ее на гребне, предоставляя больше времени для разворота. Весло при этом гребке находится на передней стороне вала. Второй гребок выполняется от носа, весло работает на обратной стороне вала.

На больших и широких валах можно выполнять и более сложные маневры, сочетающие развороты, носовой и кормовой траверс вала. Общая черта всех таких маневров — широкие прямые и дуговые гребки, направленные всегда против течения.

БОЧКИ

Прохождение носом. Прохождение лагом и траверс. Сложные бочки и котлы. Выход из бочки на ровном киле. Эскимосский переворот и выход из бочки вверх килем. Глубокие бочки.

При прохождении бочки на каяк действует его собственный вес и встречное течение. И то, и другое препятствуют дальнейшему движению лодки вниз по течению. В некоторых случаях именно это и требуется; если же каякер намерен пройти бочку, он использует для этого донное течение под бочкой и инерцию своего судна.

Прохождение носом
Прохождение бочки носом: а — правильно, б — неправильно.

Как и при прохождении валов, это самый простой способ. Для большинства бочек, за исключением самых маленьких, это единственная возможность пройти бочку насквозь.

Бочку можно рассматривать как предельный случай вала. Соответственно, и прохождение бочки больше всего похоже на прохождение крутого остроконечного вала. Оверкиль также происходит одинаково в обоих случаях.

  • Перед входом в бочку разгоните каяк до максимальной скорости. Однако не начинайте разгоняться слишком рано; вы только зря потратите силы. Как правило, для разгона каяку достаточно дистанции в 3–4 корпуса.
  • При входе в бочку наклонитесь вперед, чтобы нагрузить нос каяка. Для успешного прохождения большой бочки необходимо вогнать в нее лодку по самый центр тяжести и поддерживать дифферент на нос до конца прохождения. Тогда донная струя будет толкать лодку вперед, восходящее течение будет поднимать ее, как на лифте, к вершине бочки, а сила тяжести — сталкивать с бочки вниз по течению. Если же вы позволите бочке поднять только нос каяка, лодка немедленно начнет тормозиться встречным течением и соскальзывать обратно под слив, предоставляя дополнительное время для того, чтобы эти процессы развивались дальше. В конечном счете лодка либо сваливается поперек течения и переворачивается через борт, либо совершает эффектный кувырок через корму.
  • Продолжайте грести вперед изо всех сил до тех пор, пока не выйдете из бочки. Чтобы использовать при гребле мышцы корпуса, не прижимайтесь к носу лодки всей грудью. Правильное исходное положение для гребка — плечи развернуты, как при обычном гребке, и вплотную к деке находятся только рабочая рука и бок. Грудина и верхнее плечо подняты над декой. Если вы уверены, что бочка проходится на одном гребке (это определяется путем экспериментов с меньшими бочками на данной реке), вы можете сделать канойный прямой гребок, не только вращая плечи, но и распрямляя корпус. Если же бочка выглядит слишком внушительно, не распрямляйте позвоночник и продолжайте грести у носа. Глубоко погружайте весло в воду, чтобы зацепиться если не за донную струю, то хотя бы за область с меньшим количеством воздуха и меньшей встречной составляющей течения.
  • Удерживайте лодку перпендикулярно бочке. Если лодка начинает разворачиваться в ту или иную сторону, усильте гребок с этой стороны и сделайте его частично дуговым.

Для небольших бочек, которые можно "накрыть" носом лодки, можно использовать и другую тактику. На краю слива гребец откидывается назад, приподнимает нос лодки и перепрыгивает через основную часть бочки. Этот способ весьма эффективен также при прохождении бочек после крутопадающих сливов. По существу, это вариант прыжка с водопадного слива, который будет рассмотрен в следующей главе.

Прохождение лагом и траверс Оба эти маневра похожи на аналогичные движения в валах, однако они уверенно работают только в очень небольших поверхностных бочках. При движении лагом каяк проваливается между сливом и собственно бочкой, и обе эти струи стремятся перевернуть его на свою сторону. Поскольку и плотность пены в бочке, и ее скорость меньше, чем плотность и скорость воды в сливе, оверкиль происходит всегда против струи. Поэтому если вы хотите устойчиво угнездиться в бочке (точнее, во впадине непосредственно перед ней), следует накренить каяк в сторону бочки и опереться веслом на обратную сторону бочки. (Если вы не можете до нее дотянуться — вы выбрали неподходящее место для игр.) Однако для того, чтобы взойти на бочку лагом, необходимо энергично подтянуться к выходящей из-под нее струе и одновременно сменить крен на противоположный, чтобы втаскивать каяк на бочку плашмя, а не ребром. Изогните корпус, чтобы перенести его вес на нижний по течению борт; тогда, как и при прохождении носом, восходящее течение в бочке будет поднимать всю лодку, а не переворачивать ее. Однако не забудьте вовремя выпрямиться, как только вы пройдете через вершину бочки. Не вывешивайтесь слишком далеко и не ставьте весло вертикально; в таком положении вы не сможете ни убрать крен, ни опереться, и немедленно перевернетесь вниз по течению, как только выйдете из бочки. Остановки в небольших бочках — полезный прием, который можно использовать на сплаве для поддержания дистанции до предыдущего и последующего судов, внимательного просмотра последующего участка. Начните с прохождения самых маленьких бочек и постепенно обкатывайте все более крупные до тех пор, пока можете уверенно выходить из них. При траверсе бочки самое сложное — поддерживать небольшой угол траверса, поскольку и слив, и бочка согласованно стремятся развернуть лодку лагом. Тем не менее, носовой траверс по небольшой бочке — удобный способ для пересечения струи или смещения поперек русла. Сложные бочки и котлы При входе в косую бочку и в других случаях, когда имеется боковой снос в одну сторону вдоль бочки, сделайте крен в эту сторону и приготовьтесь опереться со стороны набегающего потока. Лучше всего, если вы будете удерживать лодку почти полностью за счет крена; весло пригодится вам для других дел. Если же вы хотите избежать бокового смещения, перед входом в бочку разверните лодку строго навстречу движению воды в бочке и в этом положении пробивайтесь через нее. При входе в котел особенно важно нагрузить нос каяка, чтобы он ушел глубоко под пену. Там вы можете найти нужную вам струю, подставить ей днище каяка и с ее помощью выйти из котла в нужном вам направлении. Однако на маловодной речке важно не переусердствовать и не утопить нос каяка слишком глубоко; в противном случае он может достать до дна и заклинить в камнях. Выход из бочки на ровном киле
Удержание равновесия в бочке.

Попытка пройти бочку напролом не всегда бывает успешной. Тем не менее, если у вас не получается с первого раза, не торопитесь снимать юбку. При активном участии гребца каяк может совершать в бочке вполне целенаправленные движения; в этом и состоит основная часть упражнений родео на бурной воде. Конечно, туристу необязательно владеть всеми этими приемами, но он должен знать, по крайней мере, те из них, которые позволяют сохранять равновесие и выходить из бочек достойным образом.

Выберите для упражнений небольшую прямую поверхностную бочку на глубоком, чистом от камней участке реки. Желательно иметь каяк большого объема с круглыми бортами. Попросите товарищей подстраховать вас.

  • Зайдите выше бочки, разверните лодку поперек течения и войдите в бочку лагом.
  • Накрените каяк в сторону бочки и сделайте высокую опору (рабочей стороной лопасти). Каяк останавливается во впадине перед бочкой, вода со слива уходит под дно каяка.
  • Попробуйте уменьшить нагрузку на весло и перенести большую часть своего веса на сиденье каяка.
  • Плашмя проведите лопасть по поверхности воды немного назад.
  • Переверните лопасть и проведите ее вперед в положении низкой опоры — тыльной стороной вниз, локти подняты выше весла.
  • Верните весло в положение высокой опоры и проведите его назад.
  • Полностью освободите весло от нагрузки и перенесите весь свой вес на сиденье.

В таком положении вы можете задержаться на достаточно долгое время, чтобы отдохнуть и оглядеться по сторонам. Старайтесь нагружать весло как можно меньше, чтобы не расходовать свои силы напрасно. Обратите внимание на то, чтобы не поднимать весло выше уровня головы; высоко поднятое весло легко может уйти назад, и в этом положении весьма вероятен вывих плеча.

Итак, полдела уже сделано: вы сумели не перевернуться тотчас же, как только попали в бочку. Теперь подумайте, как вы будете выбираться отсюда.

  • Сохраняя опору на весло, проведите весло к носу лодки.
  • Разверните кисти рук так, чтобы получить смешанный прямой гребок-опору.
  • После нескольких гребков вы достигнете конца бочки и выйдите из нее на чистую струю.
  • Совершенно аналогично выполняется выход из бочки с противоположной стороны; на этот раз вам нужно грести назад. Если бочка косая, то одно из этих направлений, конечно же, более предпочтительно.
Выход на кормовой "свечке".

Следующий по сложности и эффективности способ выхода — это кормовая "свечка". Как правило, подобные бочки бывают ограничены с обоих сторон более пологими языками, взобраться на которые удается не всегда. В таком случае, попробуйте использовать их, чтобы глубоко утопить лодку в донной струе:

  • Подойдите к краю бочки таким же образом, как в предыдущем случае.
  • Вытолкните нос каяка как можно дальше на пологий язык.
  • Когда течение начнет сносить нос каяка, используйте это вращение, чтобы погрузить корму глубоко под слив. Чтобы усилить вращение, используйте дуговые гребки, но не переусердствуйте, иначе вы покатитесь по бочке в противоположную сторону.
  • Поставьте каяк перпендикулярно бочке и позвольте струе, падающей со слива, протолкнуть его через бочку.

Для успешного выхода из бочки необходимо погрузить лодку в донную струю, как минимум, наполовину. Это удается не всегда; в таких случаях лодка совершает оверкиль через корму и остается в бочке. Дальнейшие действия гребца описаны в следующем параграфе.

Наконец, наиболее сложный вариант — это движение "враскачку". Им можно пользоваться в тех случаях, когда ширина бочки не превосходит одного корпуса лодки.

  • Подойдите к краю бочки и поднимитесь, насколько возможно, на ограничивающий ее язык.
  • Позвольте лодке соскользнуть обратно в бочку и используйте ее инерцию для того, чтобы взойти на язык с другой стороны бочки.
  • Раскачивайте лодку между этими языками до тех пор, пока не накопите достаточную энергию, чтобы выйти из бочки.
Эскимосский переворот и выход из бочки вверх килем

При перевороте в бочке эскимосский переворот выполняется строго определенным образом: только "винтом" и только со стороны бочки. Это может быть не лучший вариант для конкретного гребца, но его задача облегчается тем, что движение воды в бочке способствует перевороту. Если бочка настолько мощная, что удерживает перевернутый каяк, то, как правило, достаточно просто поймать нужной лопастью нужную струю и позволить ей поднять каяк; проблемы возникают в связи с тем, чтобы вовремя остановить вращение и не уйти на второй оборот.

Возможность выполнения переворота в значительной мере определяется тем, насколько успешно вы заняли исходное положение в момент оверкиля. Сделать это, оказавшись под водой, значительно труднее.

  • При оверкиле в сторону бочки нагните корпус и проведите весло к носу, разверните плечи так, чтобы упасть на бочку спиной.
  • При оверкиле в сторону слива перенесите весло на верхнюю по течению сторону, расположите его параллельно борту, пригнитесь к носу. Особенно важно утопить в первую очередь рабочую лопасть — ту, которая обычно находится со стороны бочки; теперь она оказывается у носа каяка.

После выполнения эскимосского переворота каяк часто остается в бочке и прежняя ситуация восстанавливается полностью. Поэтому первое, что вы должны сделать — это восстановить ориентировку. Если вы вместо этого начнете машинально грести вперед, вы можете собственными руками загнать лодку в самую нехорошую часть бочки, откуда вы, возможно, только что пытались уйти подальше.

Другой вариант действий гребца — выход из бочки в подводном положении. Часто это бывает значительно легче, поскольку тело гребца и весло оказываются в донной струе. Однако необходимо некоторое время для того, чтобы она вытащила лодку из бочки.

  • Пригнитесь к носу каяка. Если вы переворачиваетесь преднамеренно, сделайте глубокий вдох, перестаньте опираться на весло и перевернитесь в сторону бочки (это спокойнее и безопаснее). В процессе переворота расположите весло вдоль борта.
  • Крепко держитесь в упорах и держите весло.
  • По шуму воды и характеру вибрации лодки определите, находитесь ли вы по-прежнему в бочке или выходите из нее.
  • Если глубина достаточная, попробуйте раскрыться, развернуть корпус спиной к потоку и выпрямить руки с веслом. Последнее следует делать медленно и осторожно, чтобы резкий рывок при входе весла в донную струю не вывихнул вам плечо. Из этих же соображений следует разворачиваться к потоку спиной — тогда рывок и последующая тяга весла будут направлены относительно вашего корпуса вперед, а не назад.
  • Выйдя из бочки, сделайте эскимосский переворот и сориентируйтесь.

Следует отметить, что такой преднамеренный переворот, как и непроизвольный оверкиль, свидетельствует о потере контроля над лодкой, хотя в данном случае эта потеря лишь частичная. Я не встречал еще ни одного каякера, который, заходя в порог, заранее намеревался бы перевернуться в нем и плыть какое-то время под водой; там темно, холодно, страшно, и дышать хочется. Поэтому если каякер действительно полностью контролирует ситуацию, он не только не переворачивается, но и не позволяет реке поставить себя в такое положение, выход из которого возможен только с помощью оверкиля. Проводя аналогию с шахматами, можно сказать, что если обычный оверкиль — это шах в один ход, то преднамеренный оверкиль для выхода из бочки или с какой-либо другой целью — тот же шах, но в качестве второго хода двухходовки.

Наконец, если вы убедились, что бочка не отпускает вас и в перевернутом состоянии, вам остается только одно: катапультироваться. Оверкиль в жесткой бочке — одна из немногих ситуаций, когда бывает целесообразно бросить каяк. Если вы не можете зацепиться за донную струю в достаточной степени, сидя в каяке и полностью раскрывшись, то маловероятно, чтобы она могла вынести вас, когда вы держитесь за перевернутый каяк. Поэтому снимите юбку и оттолкнитесь от каяка как можно сильнее, чтобы глубже нырнуть в донную струю. Однако старайтесь не выпускать из рук весло; оно может сильно пригодиться вам для дальнейшего сплава. К тому же ваши товарищи едва ли обрадуются, если им придется ловить три предмета вместо двух.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия