Студопедия — Гражданское общество, государство и социальная безопасность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гражданское общество, государство и социальная безопасность






 

В центре дискуссий о правовом государстве стоит вопрос о гражданском обществе и его связи с правом и законами государ­ства. Гражданское общество и правовое государство возникли и развивались как реакция против идеала средневековой теократии, как результат раздвоения общественного и частного, общества и государства, права и морали, светского и религиозного и т.д. Ре­лигия, мораль, наука, искусство начинают существовать в полном объеме и истинном качестве лишь с отказом от политического ха­рактера. Все это способствовало изгнанию из политической сферы (публичного права) в сферу частных интересов (частного права) религии, науки, литературы, искусства, всего комплекса инсти­тутов и организаций, призванных осуществить социокультурное и духовное развитие общественной жизни. Это та сфера, где вред­ны классовый подход, идеологизация, политизация, государст­венное вмешательство и тем более огосударствление.

Еще Кант ввел понятие «моральная автономия», согласно ко­торому о правовом порядке можно говорить лишь там, где при­знается, что общество независимо от государства располагает сред­ствами и санкциями, с помощью которых оно может заставить отдельного индивида соблюдать общепринятые нравственные нормы. Именно институты гражданского общества (семья, школа, церковь, добровольные организации и союзы) способны играть подобную роль. Такая функция, в сущности, чужда государству, и оно прибегает к ее выполнению лишь в случае, если институты гражданского общества демонстрируют свою неспособность к этому. Если институты гражданского общества оказываются не­способными обеспечить правопорядок в указанном выше кантон­ском смысле, эту роль берет на себя государство, его правоохра­нительные органы, что в последующем может вести к подмене без­опасности гражданского общества безопасностью государства. Од­нако данные понятия не совпадают: в определенном смысле они противоположны.

Безопасность государства можно охарактеризовать такими параметрами, как поддержание конституционных общественных отношений; укрепление государственной власти; экономическое могущество; законность; территориальная целостность и нерушимость границ. Они предопределяют политическую стабильность как интегральный параметр безопасности.

В то же время политическую стабильность в правовом госу­дарстве нужно рассматривать исключительно как меру устойчи­вости национального развития за счет гражданской активности, генерируемой внутренними силами общества. Безопасностью го­сударства не покрываются все жизненно важные условия суще­ствования гражданского общества, что характерно именно для тоталитарного государства, где вопроса о безопасности граждан­ского общества вообще не возникает. Государственная власть здесь едина и неделима, осуществляется всем государственным аппаратом. На основе единой государственной власти функцио­нируют разные группы органов государства, которые могут под­разделяться и на три, и на четыре, и на пять, и на шесть групп. Такой подход создает декорацию нормального функционирова­ния органов государства, мешая разобраться в существе государ­ственной власти и выяснить вопрос, в чьих руках находится ре­альная власть - в руках представительных органов или партий­но-государственной бюрократии. Подобная концепция была ха­рактерна для обеспечения безопасности в тоталитарном госу­дарстве. Обеспечение безопасности сводилось к деятельности по охране правопорядка от нарушений, обеспечению соответствия поведения людей правовым предписаниям, установленным госу­дарством, так же как применительно к государственной власти не возникала проблема разделения безопасности на безопасность государства и безопасность гражданского общества. Все своди­лось к «прозаическому деловому разделению труда» по осущест­влению правоохранительной деятельности между различными государственными органами, что и закрепляло соответствующее законодательство. В итоге такая концепция безопасности стро­илась на силовых представлениях о способах решения внутрен­них и внешних проблем, а не на гармонизации интересов; охрана правопорядка нацеливалась на репрессию, что было особенно за­метно в хозяйственных вопросах. В связи с этим очевидно, что определение роли правоохранительных органов в системе рыноч­ной экономики - важнейший вопрос реформы концепции без­опасности.

Безопасность гражданского общества (общественная безопас­ность) может быть охарактеризована следующими параметрами: социальная справедливость; права граждан и общества в целом во взаимоотношениях с государством; режим законности; эконо­мическое благополучие граждан; демократический плюрализм; открытость общества; национальная определенность граждан­ского общества.

Если смотреть на роль государства в обеспечении социальной безопасности на примере России, то концепция социальной (на­циональной) безопасности в российском государстве выступает синтезом государственной и общественной безопасности. Социаль­ная безопасность становится универсальной системой взаимной за­щиты прав и интересов личности, общества и государства. При этом государственная безопасность выступает средством, а обще­ственная безопасность - целью определения и защиты жизненно важных интересов граждан. Национальная безопасность может быть названа безопасностью личности, общества и государства, или безопасностью страны.

Правовые основы национальной безопасности заложены в Кон­ституции Российской Федерации, общепризнанных нормах меж­дународного права, международных договорах и соглашениях, в которых участвует Россия, законодательстве Российской Феде­рации.

Соответствующие документы отражают совокупность офици­ально принятых взглядов на цели и государственную стратегию в области обеспечения безопасности от внешних и внутренних угроз политического, экономического, социального, военного, техногенного, экологического, информационного и иного харак­тера с учетом имеющихся ресурсов и возможностей.

Первым таким документом стало Послание по национальной безопасности Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 13 июня 1996 г., в котором была сформулирована политика национальной безопасности на 1996-2000 гг.

17 декабря 1997 г. своим указом Президент утвердил Концеп­цию национальной безопасности Российской Федерации. В ней впервые сформулирована система национальных интересов Рос­сии. Последние носят долгосрочный характер и определяют ос­новные цели России на ее историческом пути, формируют стра­тегические и текущие задачи внутренней и внешней политики, реализуются через систему органов государственной власти.

Главной целью обеспечения национальной безопасности явля­ется создание и поддержание такого экономического, политичес­кого, международного и военно-стратегического положения стра­ны, которое бы создавало благоприятные условия для развития личности, общества и государства. В этой связи важнейшими за­дачами обеспечения национальной безопасности России на совре­менном этапе ее развития становятся:

- подъем экономики страны, проведение независимого и со­циально ориентированного курса;

- укрепление правопорядка и социально-политической ста­бильности общества, государственности, федерализма и местного самоуправления;

- формирование гармоничных межнациональных отноше­ний;

- обеспечение международной безопасности России;

- укрепление безопасности государства в оборонной и инфор­мационной сферах;

- обеспечение жизнедеятельности населения в техногенно-безопасном и экологически чистом мире.

 

Содержание государственно-правовых мер по обеспечению государственной и общественной безопасности

 

Понятие «безопасность» согласно этимологии этого слова оз­начает «отсутствие опасности», т.е. отсутствие каких-либо угроз личности, обществу и государству. Безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов страны от внутрен­них и внешних угроз. Существенным в оценке степени безопас­ности является то, как и кем определяются указанные интересы, насколько близко они связаны с гражданским обществом. При этом необходимо особенно подчеркнуть прямую связь интересов государства с удовлетворением возможности прогрессивного раз­вития личности и общества.

Можно выделить следующие условия, выполнение которых не­обходимо для обеспечения социальной безопасности:

- устойчивые, защищенные правом и надежно охраняемые границы;

- стабильные, предсказуемые, основанные на праве и обычае отношения между основными субъектами государства;

- устоявшийся, «нормальный» политический процесс, пред­полагающий высокую степень легитимности и предсказуемости поведения политических субъектов, регулируемости неизбежных конфликтов в рамках поддерживаемой законом и обычаем про­цедуры;

- отсутствие или достаточная слабость незаконно существу­ющих сил, способных непредсказуемо вмешаться в политический процесс.

В механизме обеспечения безопасности решающая роль при­надлежит государству и его органам. При этом в рассматриваемом механизме задействованы все ветви государственной власти. Од­нако судебная власть стоит в нем в определенной мере особняком. Безусловно, суд - основной гарант прав человека, но как только систему безопасности, если это предусмотрено в законе, возглав­ляет («контролирует и координирует») президент, то из нее авто­матически должен быть исключен суд. Этого требует принцип раз­деления властей.

Основной объем непосредственной деятельности по обеспече­нию безопасности ложится на исполнительную власть, в рамках которой создаются и действуют государственные органы обеспе­чения безопасности.

Не только государство и его органы являются субъектами обес­печения безопасности, но и, согласно Закону «О безопасности», граждане, общественные и иные организации и объединения, ко­торые обладают правами и обязанностями по участию в обеспече­нии безопасности. Государство же, со своей стороны, обеспечивает им правовую и социальную защиту в случае, если они оказывают содействие в обеспечении безопасности.

Деятельность любых субъектов обеспечения безопасности ба­зируется на строгом соблюдении принципов законности; баланса интересов личности, общества и государства; взаимной ответст­венности по обеспечению безопасности; интеграции с международ­ными системами безопасности. Важнейшим же принципом явля­ется недопущение при обеспечении безопасности ограничения прав и свобод граждан, за исключением случаев, предусмотренных конституцией и соответствующими законами. При этом Закон «О безопасности» предусматривает определенные гарантии про­тив неправомерного ограничения прав и свобод: право получать разъяснения по поводу ограничения прав и свобод от органов обес­печения безопасности; ответственность должностных лиц, превы­сивших свои полномочия в процессе деятельности по обеспечению безопасности и др.

Обеспечение безопасности государства основывается на четком разграничении полномочий между органами, принадлежащими к различным ветвям власти, таким образом, что ни один орган государства (тем более негосударственный, партийный орган, как это было в прошлом) не имел бы законных оснований и возмож­ности аккумулировать всю полноту власти в данной области в своих руках.

Компетенция высшего органа представительной власти опре­деляется его ролью в механизме государства главным образом как законодательного органа. Он разрабатывает систему правового ре­гулирования отношений в сфере безопасности, отражая в ней приоритеты в защите жизненно важных интересов личности, обще­ства и государства, а также порядок организации и деятельности органов обеспечения безопасности. Парламент определяет бюд­жетные ассигнования на систему обеспечения безопасности, кон­тролирует деятельность системы, заслушивает доклады Президен­та о состоянии общественной безопасности.

Судебные органы обеспечивают защиту конституционного строя, осуществляя, в частности, конституционный контроль, ре­ализуют правосудие по делам о преступлениях, посягающих на безопасность личности, общества и государства. Наконец, обеспе­чивают судебную защиту граждан, общественных и иных органи­заций и объединений, чьи права были нарушены в связи с дея­тельностью по обеспечению безопасности.

В то же время функция по обеспечению безопасности - это по преимуществу функция исполнительной власти. Именно орга­ны исполнительной власти обеспечивают исполнение законов и иных нормативных актов, регламентирующих отношения в сфере безопасности. Они обладают необходимыми силами и средствами. Силы безопасности включают в себя вооруженные силы, органы внутренних дел, службы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, пограничные и внутренние войска, природоохранные органы и др.

Важную роль в системе обеспечения безопасности в России иг­рает Совет Безопасности Российской Федерации. Его правовой ста­тус определяется Конституцией РФ, Законом РФ «О безопаснос­ти», указами Президента, другими нормативными правовыми ак­тами.

Совет Безопасности является конституционным органом, осу­ществляющим подготовку решений Президента по вопросам обес­печения защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, проведе­ния государственной ядерной политики в области обеспечения без­опасности.

Совет Безопасности формируется Президентом РФ. Он явля­ется органом, обеспечивающим условия для реализации Прези­дентом его конституционных полномочий по защите прав и свобод человека и гражданина, охране суверенитета Российской Федера­ции, ее независимости и государственной целостности.

Основной задачей Совета Безопасности является определение жизненно важных интересов общества и государства, устранение внутренних и внешних угроз объектам безопасности и разработ­ка основных направлений стратегии обеспечения безопасности Российской Федерации. Он готовит рекомендации Президенту по принятию оперативных решений, направленных на предот­вращение чрезвычайных ситуаций, которые могут привести к су­щественным социально-политическим, экономическим, воен­ным, экологическим, иным последствиям, по организации их ликвидации.

Совет Безопасности возглавляет Президент РФ, являющийся его председателем. Члены Совета Безопасности назначаются им персонально.

Совет Безопасности образует межведомственные комиссии - свои основные рабочие органы. В зависимости от возлагаемых на них задач они могут создаваться по функциональному или, реги­ональному признаку на постоянной или временной основе. Комис­сии возглавляют члены Совета Безопасности либо лица, уполно­моченные Президентом. В соответствии с указами Президента об­разованы межведомственные комиссии: по защите прав граждан и общественной безопасности; борьбе с преступностью и корруп­цией; по международной безопасности; по оборонной безопаснос­ти; по проблемам оборонно-промышленного комплекса; по фе­деральной конституционной безопасности; по информационной безопасности; по охране здоровья населения; по экологической безопасности.

Деятельность Совета Безопасности обеспечивается его аппа­ратом, структурно последний включает в себя Секретаря Совета Безопасности, его заместителей, а также управления оборонной безопасности; общественной и федеральной безопасности; эконо­мической безопасности; информационной безопасности и страте­гического прогнозирования.

Президент Российской Федерации руководит в пределах сво­их конституционных полномочий органами и силами обеспечения национальной безопасности. Он санкционирует действия по обес­печению национальной безопасности в различных сферах. В со­ответствии с законодательством он формирует, реорганизует и упраздняет подчиненные органы и силы обеспечения националь­ной безопасности.

Правительство обеспечивает реализацию концепции нацио­нальной безопасности Российской Федерации, выполнение целе­вых федеральных программ, планов и директив в области обеспе­чения национальной безопасности.

Федеральные органы исполнительной власти обеспечивают со­блюдение законодательства, выполнение решений Президента Российской Федерации и Правительства. С федеральными орга­нами по вопросам национальной безопасности взаимодействуют органы государственной власти субъектов РФ. Они совместно с органами местного самоуправления проводят мероприятия по при­влечению граждан, общественных объединений и иных органи­заций для оказания содействия в обеспечении национальной без­опасности.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия