Студопедия — Отграничение пробелов от смежных правовых явлений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отграничение пробелов от смежных правовых явлений






Пробелы в праве требуют вполне определенных действий от законодателя, так и от правоприменителя. Поэтому так важно отграничить их от тех явлений в праве, которые перекрещиваются с пробелами, чем-то напоминают их, соприкасаются с ними, но требуют иных действий. Тем самым актуализируется вопрос об установлении пробелов. Без его решения затруднительно принимать меры по преодолению пробела 11 вообще нельзя вести речь о его восполнении.

Раздел VI. Действие

пРава

 

Чаще всего пробелы в праве путают с "темнотой" право вых норм, их неясностью и соответственно пытаются рещИт, проблему путем толкования права. Однако по сути своей толкование дает лишь то, что содержится в норме, и ничего нового в ее содержание привносить не должно. Во все времена под видом толкования пытались формулировать новые нормы Но эта практика спустя некоторое время обязательно подвергалась критическому отвержению. Нет, например, никакого пробела в регулировании вопроса о возможности избрания Президента Российской Федерации на очередной срок. Но известная неясность есть. Отсюда проистекают разночтения Конституции. Поэтому толкование, которое дает Конституционный Суд в своем постановлении по запросу Государственной Думы, является выражением содержания и. 3 ст. 81 и и. 3 раздела 2 Конституции Российской Федерации. Напротив, трудно посредством простого толкования решить все вопросы, возникающие в ходе применения ст. 92 Конституции Российской Федерации, поскольку она нуждается в нормативной конкретизации законодательным органом. Здесь просматривается неполнота правового регулирования и в части возможности отставки Президента, и в части случаев неспособности его выполнять свои обязанности, и в части временного исполнения президентских обязанностей Председателем Правительства.

Нельзя путать пробелы в законодательстве с так называемым квалифицированным молчанием законодателя, когда он намеренно оставляет вопрос открытым, воздерживается от принятия нормы, показывая тем самым нежелание ее принимать, относя решение дела за пределы законодательной сферы. Состояние пробельности в законах отличается также и от тех случаев, когда законодатель отдает решение вопросов на усмотрение правоприменителя, когда он рассчитывает, что его законодательная воля будет конкретизирована иными правовыми актами. В практических шагах по преодолению пробелов в праве во избежание произвольных решений недопустимо смешение пробела с "ошибкой в праве"1. Несмотря на то

1 Так, например, в российском законодательстве отсутствует норма, которая устанавливала бы пропорциональное распределение депутатских мандатов между кандидатами в депутаты от разных избирательных объедине ний соответственно тому, какой процент голосов был собран данными обте динениями. Что это — пробел в законе? Ведь очень многими признЗ ется необходимость установления такой нормы! Однако даже если бы была в действительности такая необходимость, расценивать данный сЛУ чай как пробел в праве не приходится, поскольку существует ст. 62 Ф

2. Пробелы в праве и их восполнение 435

,то в некотором отношении они могут совпасть, правоприме-,телю не позволено заниматься исправлением права. Он должен следовать ему вплоть до изменения правового регулиро-ания в установленном законом порядке.

В любом деле, и в особенности в таком сложном, как пра-отворчество, трудно избежать возможных ошибок. "Ошибка: праве" означает в общем неверную оценку объективно суще-твующих условий и проявление на этой основе не той законодательной воли, какую следовало бы отразить в нормативах актах. При ближайшем рассмотрении "ошибка в праве" меет место тогда, когда нормотворческий орган:

а) ошибочно считает какие-либо отношения не подлежащими юридическому воздействию;

б) ошибочно полагает возможным обойтись конкретизацией права в ходе его применения;

в) ошибочно передает решение вопроса на усмотрение правоприменителя;

г) издает норму, в которой нет необходимости;

д) решает вопрос не так, как следовало бы решить в установленной норме.

В пунктах "а", "б" и "в" "ошибка в праве" не отрицает, а лсорее, наоборот, предполагает наличие пробелов. Они могут ыть установлены в процессе применения права. Однако вос-толнить их сможет только компетентный правотворческий оган. В первом же случае правоприменитель вообще не име-л права предпринимать какие-либо действия по делу, имеющие юридические последствия.

Пробельность права перекрещивается с явлением проти-;речивости правовых норм. Пробел образуется там, где име-1 место радикальная противоречивость норм одинаковой силы,:гда одна из них "уничтожает" другую.

Потребность в новых нормах права редко очевидна сама

) себе. Чаще всего требуются доказательства. Совокупность

исазательственных действий и составляет содержание дея-

льности по установлению пробела. Исследователем решают-

, в частности, следующие вопросы:

рального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Феде-льного Собрания Российской Федерации", в соответствии с которой бирательные объединения, избирательные блоки, списки которых почили менее 5% голосов избирателей, принявших участие в голосова-

: и, из распределения депутатских мандатов по федеральному избира-ьному округу исключаются. Мы не вдаемся здесь в оценку существу-Чего положения вещей. Но если окажутся правы те, кто считает на-1нную норму не соответствующей Конституции, то можно будет кон-тировать именно ошибку в праве, а не наличие пробела.

Раздел VI. Действие гграв

а) не является ли предполагаемая потребность в правово регулировании мнимой, навеянной ложными оценками исход ной ситуации1;

б) является ли потребность в нормах права реальной, т. е обеспеченной существующими социально-экономическими условиями жизни;

в) не имеются ли нормы, так или иначе регулирующие данные общественные отношения и, следовательно, исключающие наличие пробела;

г) не является ли "молчание права" квалифицированным т. е. не проявил ли законодатель отрицательной воли на регулирование данных событий и фактов посредством права.

Установление пробелов не означает их выискивания. На практике оно начинается объективно: с того, что какой-то орган, должностное лицо затрудняются в решении дела из-за отсутствия правового инструмента, позволяющего ответить на все вставшие перед ним вопросы. Для нормотворческих органов это даже не один отдельно взятый казус, а ряд возникающих отношений. Таким образом, в основном юридическая практика питает идеи о существовании пробелов и необходимости их устранения.

Деятельность по установлению пробелов тесно связана с правотворчеством. Связь эта состоит в следующем.

1. Установление пробелов (а затем их устранение) и правотворческая деятельность соотносятся между собой как часть и целое. Последняя охватывает также необходимость преобразования правового регулирования, замены его иными видами социального регулирования и т. и.

2. Вхождение в компетентный государственный орган с инициативой об издании акта, призванного закрепить новые, еще не урегулированные отношения, означает одновременно суждение о существовании пробела.

3. Проверка обоснованности такого законодательного предложения есть, собственно, процесс установления пробелов.

1 В настоящее время, например, инициируется работа над авторским законопроектом "О конституционном праве граждан Российской ФеДе" рации на честь и достоинство и об обеспечении этого права госуДаР" ством и обществом" (проект федерального закона Кобзона—Боканя; Авторы полагают, что в современной России честь и достоинство rpaJK данина обесценены, что действующее законодательство не обеспечь вает их защиту в полном объеме и не содержит специальных полое ний, направленных на утверждение чести и достоинства гражданки Российской Федерации. Разумеется, каждое из этих утверждений нУ1 дается в доказательствах и по каждому из них следует ожидать ДйС куссию в Федеральном Собрании.

-дава 2. Пробелы в праве и их восполнение

4. Выработка компетентными органами проекта нормативного акта является официальным оформлением гипотезы о существовании пробела и пути его устранения.

5. Принятие нормативного акта означает положительный ответ на вопрос о существовании пробела, а также одновременно окончательное установление и устранение пробела.

В процессе установления пробелов исследуются:

а) содержание действующей системы права;

б) материальные общественные отношения, которые обусловили появление того или иного нормативного акта или требуют его издания;

в) классово-волевые отношения, связанные с изданием акта;

г) правотворческая деятельность государственных (иногда также общественных) органов;

д) правоприменительная практика;

е) правосознание (совокупность правовой идеологии и психологии).

Если рассмотреть каждую из указанных областей познаний, нетрудно убедиться, что в одних сферах преимущественное значение будут иметь методы формально-юридического исследования, в других — конкретно-социологического.

Формально-юридический метод означает особую совокупность способов обработки и анализа содержания действующей системы права. Его специфическим свойством является отвлечение от некоторых сущностных сторон права, связанных с материальной и классовой обусловленностью правовой системы. На первый план выделяются здесь чисто логические, языковые и иные абстрактные стороны, выражающие структурные закономерности права.

К формально-юридическим средствам относятся все способы толкования права, заключения по аналогии, от большего к меньшему и от меньшего к большему, от частного к общему, °т условий к следствию и обратно, заключения по противоположности и др.1

При их использовании следует иметь в виду следующее.

1. Все перечисленные приемы и средства применяются в °сновном при установлении неполноты отдельных норм и нормативных актов. Необходимость издания отсутствующего закона доказывается преимущественно социологическими средствами.

2. Все они могут быть применены в установлении как объективных", так и "субъективных", первоначальных и пос-

См.: Лазарев В. В. Пробелы в праве и пути их устранения. М., 1974. -. 57—97.

438Раздел VI, Действи е ПрЯв

ледующих пробелов. "Технические" пробелы вскрываются и ключительно формально-логическими средствами.

3. Не всегда пробелы устанавливаются на основе прЯм выраженного требования норм права. Часто возникает необхп димость обращения к одной, нескольким нормам или ко всей совокупности норм, к мотиву их издания, а иногда к отрасле вым и общим принципам права.

4. Ни один из указанных приемов не имеет самодовлеющего значения. Каждый из них используется в связи с другими и дополняется социологическими исследованиями. Существующая в пределах формально-юридического метода субординация средств имеет относительный характер.

Среди всех объектов конкретно-социологических средств установления пробелов особое значение имеет судебная и административная практика. Методы конкретно-социологического исследования известны: наблюдение, эксперимент, анкетирование, интервьюирование, опрос, статистический анализ, прогнозирование.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 818. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия