Студопедия — ПОДШЛЕМНИК, РЕМЕНЬ, ЗАСТЕЖКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОДШЛЕМНИК, РЕМЕНЬ, ЗАСТЕЖКА






Подшлемник должен обеспечивать удобный под­вес с упругим и мягким амортизатором. Хорошо подогнанный шлем достаточно прочно садится на голову и слушается головы даже с незастегнутым ремнем. Шлем может допускать некоторые колеба­ния даже с застегнутой пряжкой, но ни в коем случае не должен при ударе сворачиваться на бок и ухудшать обзор.

Особое внимание следует обращать на то, чтобы лицевая сторона шлема была подальше от лица. Запас пространства в 1-2 см обычно спасает лицо от травм даже при акцентированном ударе в личи­ну - железную деталь, закрывающую лицо.

НАРУЧИ, ПОНОЖИ, НАЛЯДВЕННИКИ

Даже когда правила проведения боев запрещают удары по ногам, велика вероятность случайных ударов по коленям, голени или бедру.

В таких случаях не обязательно применять лат­ную защиту ног. Достаточно комплекта пластико­вой защиты, надеваемой под одежду. Это могут быть хоккейные щитки, наколенники и т. д.

Как правило, большинство бойцов предпочитают повязывать на запястье под наруч эластичный бинт. Это мягко фиксирует лучезапястный сустав и предохраняет руку от натирания краем наруча и рукавицы.

ЩИТКИ, НАЛОКОТНИКИ

Любое конкретное попадание в незащищенную руку грозит потерей боеспособности. Поэтому сле­дует внимательно отнестись к защите предплечья, локтя и плеча.

Если наручи прикрывают руку от запястья до локтя, можно пренебречь налокотниками и дополнить защиту только накладками от локтя до пле­чевого сустава. Однако многие бойцы обычно предпочитают иметь налокотники.

СНАРЯЖЕНИЕ И ВООРУЖЕНИЕ

Чаще всего одежда, аксессуары, снаряжение и обувь для участия в турнирах изготавливаются непо­средственно в клубах самими участниками. Однако в последнее время наметилась тенденция специализа­ции коллективов и мастеров на изготовлении опре­деленных деталей костюма и вооружений. Недостающее же снаряжение выменивается либо приобретает­ся у единомышленников, специализирующихся в других областях. На то есть три основные причины.

Опыт практикующих мастеров позволяет делать вещи высочайшего класса, которые априори превосходят изделия начинающих ремесленников.

За неимением технической и сырьевой базы бывает гораздо выгодней приобрести необходимый предмет, нежели тратить силы на самоделочные эксперименты.

При возможности купить снаряжение, любой желающий заняться историческим фехтованием может сэкономить массу собственного времени.

В скором времени в Москве появится специализированная «точка», где каждый интересующийся сможет выбрать образец по своему карману, вкусу и запросам. Хотя и сейчас достаточно хорошо из­вестно, где можно заказать почти все: от украшений до арбалета (луки, мечи, топоры, литье, клин­ки или кольчуги и т. д.). Архангельск, Аскол, Заречный, Калуга, Казань, Минск, Мытищи, Мур­манск, Пенза, Северодвинск, Санкт-Петербург, Саратов, Тула, Ульяновск, Уфа, Харьков, Энгельс — вот далеко не полный перечень мест, где изготовляют те или иные антуражные вещи.

ОРУЖИЕ

Холодному оружию посвящено множество печатных изданий как у нас, так и за рубежом. Это вполне понятно, ибо сказать об оружии сразу все, видимо, невозможно. В данной публикации упомя­нем лишь самые насущные вопросы, с которыми встречается каждый боец исторического фехтования.

· Выбор оружия (критерии оценки, тесты, хранение, транспортировка).

· Качество (закалка, крепеж).

· Легенды о булате (гибкость, гвозди или фехтование).

· Баланс (лопата и перо, гибкость и жесткость).

· Внешний вид (на стену, на пояс или в боевую рукавицу).

Все это обширные темы, требующие подробного разговора, однако, прежде всего стоит заострить внимание на самых главных правилах молодого бойца.

Никогда не трогайте чужое оружие без разрешения его хозяина! В лучшем случае заслужите презрительный взгляд со стороны сведущих людей.

Никогда не беритесь за лезвие клинка! Даже на стерильно вымытых руках содержится микроскопическое количество пота и жира, разъедающих поверхность металла в местах отпечатков пальцев.

Никогда не давайте клинок в руки людей, далеких от фехтования. Если же все-таки кто-то «отпечатался» на вашем клинке, немедленно протрите металл тряпкой (платком, рукавом и т.д.) до полного исчезновения пятен.

Если в процессе работы на клинке образовались зарубки, то перед обработкой кромки напильником простучите места зарубок полукруглым молотком. Это позволяет дольше сохранить кромку с наименьшей потерей металла.

Кромка турнирного клинка должна быть скруглена. Это уменьшит опасность срыва стружки или частиц металла при ударе.

Стоит добавить, что отношение к оружию, как к конкретному предмету, у разных людей очень сильно различается: от романтически-мистического трепета толкиенистов — до бережного отношения мастера к любимому инструменту; от восторжен­ной гордости пацана - до привычной заботы спецназовца о своем АК. Однако при любом отношении к оружию человек должен хранить его в чистоте и сухости. Несмотря на разрушительные нагрузки во время боя, все остальное время следу­ет обращаться с клинком максимально осторожно и бережно. Не вдаваясь в мистические и эзотерические рассуждения, ограничимся просто добрыми традициями наших предков. А уж они, думается, знали толк в этом вопросе.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия