Студопедия — Медико-тактическая характеристика очагов ядерного поражения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Медико-тактическая характеристика очагов ядерного поражения






 

Очаг ядерного поражения – это территория с находящимися на ней населением, строениями, техникой, животными, растениями, которая подверглась воздействию поражающих факторов ядерного оружия с образованием разрушений, пожаров и зон радиоактивного поражения. Условно очаг ядерного поражения делят на 4 зоны: полных, сильных, средних и слабых разрушений.

Зона полных разрушений ограничивается условной линией с избыточным давлением на внешней границе фронта ударной волны 50 кПа. В этой зоне полностью разрушаются жилые и промышленные здания, повреждается большинство укрытий и убежищ, степень защиты которых окажется ниже значений избыточного давления в точке их нахождения. Разрушаются и повреждаются подземные сети коммунально-энергетического хозяйства. В этой зоне у незащищенных людей возникают крайне тяжелые травмы, которые характеризуются широким диапазоном поражений (повреждение внутренних органов, переломы костей, шок, контузия, кровоизлияния в мозг).

В данной зоне величина светового импульса превышает 2000 кДж/м2, что приводит к оплавлению, обугливанию материалов. Люди, находящиеся на открытой местности, при воздействии светового излучения получают крайне тяжелые ожоги. Поражающее действие проникающей радиации на них достигает 500 Р и более. При наземном ядерном взрыве отмечается также сильное радиоактивное заражение местности в районе центра взрыва.

Для зоны полных разрушений характерны массовые потери среди не укрытого населения. Непораженными останутся люди, находящиеся в хорошо оборудованных и достаточно заглубленных убежищах. В зоне полных разрушений спасательные работы проводятся в очень сложных условиях и включают расчистку завалов и извлечение людей из заваленных убежищ. Условия для работы массовых медицинских формирований (СП, СД) крайне неблагоприятны, а для ОПВМ отсутствуют.

Зона сильных разрушений образуется при избыточном давлении во фронте ударной волны от 50 до 30 кПа. В этой зоне наземные здания и сооружения получают сильные повреждения, разрушаются части стен и перекрытий.

Убежища, большинство укрытий подвального типа и подземные сети коммунально-энергетического хозяйства, как правило, сохраняются. В результате разрушения зданий образуются сплошные и местные завалы. От светового излучения возникают сплошные (90% горящих зданий) и массовые (более 25% горящих зданий) пожары. Люди, находящиеся на открытой местности, от ударной волны получают повреждения средней тяжести. На них может воздействовать световой импульс (2000-1600 кДж/м2), что может привести к возникновению тяжелых ожогов. В этой зоне возможно отравление людей угарным газом.

Основные спасательные работы в этой зоне – расчистка завалов, тушение пожаров, спасение людей из заваленных убежищ и укрытий, а также из разрушенных и горящих зданий. Условия работы массовых медицинских формирований (СП, СД) затруднены, а для ОПВП – невозможны.

Зона средних разрушений характеризуется избыточным давлением во фронте ударной волны от 30 до 20 кПа. В этой зоне здания и сооружения получают разрушения встроенных элементов: внутренних перегородок, дверей, окон и крыш, имеются трещины в стенах, обрушения чердачных перекрытий, повреждения участков верхних этажей. Убежища и укрытия подвального типа сохраняются и пригодны для использования. Образуются отдельные завалы. От светового излучения могут возникать массовые пожары.

Люди, находящиеся вне укрытия, от воздействия ударной волны получают легкие и средней степени тяжести травмы. От светового импульса возможны ожоги у людей, находящихся на открытой местности. В этой зоне возможны отравления людей угарным газом. Люди, получившие травматические повреждения и не имеющие ожогов, способны оказывать первую помощь в виде само- и взаимопомощи и выходить из очага.

Основными спасательными работами в этой зоне являются: тушение пожаров, спасение людей из-под завалов, разрушенных и горящих зданий. Условия работы массовых медицинских формирований (СП, СД) ограничены, а для ОПВП – невозможны.

Зона слабых разрушений характеризуется избыточным давлением от 20 до 10 кПа. В пределах этой зоны здания получают слабые разрушения: повреждаются оконные и деревянные дверные заполнения, легкие перегородки, появляются трещины в стенах верхних этажей. Подвалы и нижние этажи сохраняются. От светового излучения возникают отдельные пожары. Люди находящиеся в этой зоне вне укрытий, могут получить травмы от падающих обломков и разрушающегося стекла, ожоги; в укрытиях потери отсутствуют.

Основные спасательные работы в этой зоне проводятся с целью тушения пожаров и спасения людей из частично разрушенных и горящих зданий. Условия для работы массовых медицинских формирований (СП, СД) и развертывания ОПВП относительно благоприятны.

При оценке очага поражения следует также учитывать, что при наземном ядерном взрыве на его территории от эпицентра взрыва в сторону направления ветра возникают зоны заражения местности РВ с большими мощностями доз ионизирующего излучения.

В очаге ядерного поражения массовые медицинские формирования могут приступить к работе, как правило, после тушения пожаров, расчистки завалов и вскрытия убежищ и подвалов. Пораженные, находящиеся в разрушенных убежищах, укрытиях и подвалах, имеют преимущественно закрытого характера травматические повреждения, вне укрытий – комбинированные повреждения в виде ожогов и открытых травм. В местах выпадения радиоактивных веществ вероятны лучевые поражения.

Количество возникающих в очаге санитарных потерь, а также характер и структура поражений находятся в прямой зависимости от вида и мощности взрыва и степени защищенности людей. Однако всегда потери при ядерных взрывах будут массовыми и разнообразными. По мере удаления людей от эпицентра взрыва поражающее действие ядерного заряда уменьшается.

Поскольку в медико-тактической характеристике очагов ядерного поражения определяющим является величина, характер и структура санитарных потерь принято выделять три типа ядерных очагов:

1. Очаг с преимущественными радиационными поражениями возникает при применении ядерного оружия сверхмалой и малой мощности.

Такие боеприпасы целесообразно использовать на направлении главного удара в полосе непосредственного соприкосновения; при этом преимущественный вид взрыва – воздушный. Такие очаги характеризуются тем, что при незначительных поражениях и повреждениях техники и сооружений наблюдаются массовые поражения личного состава проникающей радиацией. Комбинированные поражения практически отсутствуют, так как зоны поражения ударной волной и световым излучением перекрываются зоной смертельных поражений от проникающей радиации. Поэтому в структуре санитарных потерь преобладают чисто радиационные поражения, то есть потери преимущественно терапевтического профиля. Радиоактивное заражение местности в таких очагах практически отсутствует, поэтому нет необходимости в использовании средств индивидуальной защиты и в проведении специальной обработки.

Очаги поражения, вызванные нейтронными боеприпасами по сравнению с очагами, вызванными атомными боеприпасами той же мощности, отличаются значительным увеличением радиуса действия проникающей радиации, а также тем, что на одних и тех же расстояниях от эпицентра взрыва на личный состав действуют значительно большие дозы излучения.

Поражающий эффект от проникающей радиации при взрыве нейтронного боеприпаса мощностью 1 килотонн практически эквивалентен поражающему действию проникающей радиации при взрыве атомного боеприпаса мощностью 10 килотонн.

2. Очаг с комбинированными поражениями формируются, в основном, при взрывах ядерных боеприпасов среднего калибра. При взрывах ядерных боеприпасов мощностью от 10 до 50 килотонн радиусы поражающего действия ударной волны, светового излучения и проникающей радиации приблизительно одинаковы. Больше чем у половины пораженных радиационные поражения будут сочетаться с травмами и ожогами. С увеличением мощности ядерного заряда проникающая радиация оказывает все меньшее влияние на формирование санитарных потерь. При ядерных взрывах мощностью от 50 до 100 килотонн радиационные поражения невелики, основные санитарные потери составят пораженные с механической и термической травмой. Такие боеприпасы наиболее целесообразно применять по крупным населенным пунктам в тылу.

3. Очаг с преимущественными механическими и термическими поражениями возникает при применении ядерного оружия сверхкрупной и крупной мощности. По мере возрастания мощности взрыва радиусы поражений ударной волной и световым излучением увеличиваются в значительно большей степени, чем радиус поражений проникающей радиацией, поэтому и структура санитарных потерь изменяется: ведущее место занимают термические ожоги и травмы – чем больше мощность заряда, тем более будет термических поражений.

Структура санитарных потерь неодинакова также при взрывах, произведенных на различной высоте (воздушный, наземный). При воздушном взрыве при прочих равных условиях более значителен процент ожогов, а при наземном – травматических повреждений. Кроме того, при воздушных ядерных взрывах потери возникнут практически одновременно в пределах границ территории очага ядерного поражения. При наземных взрывах они будут возникать не только в районе взрыва, но и на территории следа радиоактивного облака. В этом случае их формирование будет иметь волнообразный характер: одномоментно на территории в районе взрыва и через определенный промежуток времени (2-3 недели) среди населения на территории следа радиоактивного облака.

При воздушных ядерных взрывах радиационные поражения возникают, главным образом, за счет действия проникающей радиации в момент ядерного взрыва, при этом незначительное радиоактивное загрязнение местности и быстрый спад уровня радиации облегчает работу спасательных команд.

В результате наземных, подземных (с выбросом грунта), низких воздушных ядерных взрывах происходит загрязнение местности радиоактивными веществами. При передвижении по такой местности возникает угроза радиационных поражений в основном за счет внешнего облучения. Вклад внутреннего облучения при инкорпорации радионуклидов обычно находится в пределах 3-5% от поглощенной дозы.

Защитные свойства инженерных сооружений и техники неодинаковы по отношению к различным поражающим факторам. Легче всего, очевидно, достигнуть защиты от прямого действия светового излучения, труднее – от проникающей радиации.

При действии в очагах ядерного поражения с высокими уровнями радиации во избежание возникновения радиационных поражений среди личного состава спасательных команд и медицинского персонала проведение всех спасательных и лечебно-эвакуационных мероприятий необходимо проводить в максимально сжатые сроки.

Большое значение при организации оказания медицинской помощи пораженным из ядерных очагов придаются четкой медицинской сортировке и последовательности оказания медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации.

Ближайшими последствиями (до 2-4 месяцев) ядерного взрыва являются: нарушение коммуникаций, нарушение водоснабжения и отсутствие продовольствия, социальные беспорядки и разрушение существующей структуры общества, возникновение эпидемий.

Отдаленными последствиями ядерного взрыва являются: появление стохастических (случайных) эффектов – онкопатологии, мутации, сокращение продолжительности жизни и т.д., изменение климата и радиоактивное загрязнение окружающей среды.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1636. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия