Студопедия — Эвакуируемого и рассредоточиваемого населения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эвакуируемого и рассредоточиваемого населения






 

Гражданская оборона здравоохранения организует медицинское обеспечение эвакуируемого и рассредоточиваемого населения комплексно на всём пути эвакуации. Медицинское обеспечение включает развертывание медицинских пунктов, привлечение сил и средств центров санитарно-эпидемиологического надзора, станций скорой медицинской помощи, контроль за санитарным состоянием помещений эвакуационных пунктов, пунктов посадки и высадки, транспортных средств.

На сборных эвакуационных пунктах медицинское обеспечение организуется за счет среднего медицинского персонала, выделенного из близлежащих лечебно-профилактических учреждений из расчета 1-2 средних медицинских работника на смену (продолжительность смены 12 ч) с необходимым медицинским имуществом. Если пропускная способность более 2000 чел/сут, развертывается временный медицинский пункт (ВМП) в составе 1 врач и 2 средних медицинских работника на смену. За ВМП закрепляется санитарный автомобиль. Задачи ВМП: оказание неотложной медицинской помощи; направление в лечебно-профилактическое учреждение нуждающихся в госпитализации; выявление и временная изоляция инфекционных; проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Медперсонал СЭП эвакуируется в загородную зону последним.

На вокзалах, в портах, на пристанях и аэродромах медицинская помощь населению обеспечивается силами ведомственных медицинских формирований (министерства путей сообщения, гражданской авиации и т.д.). На вновь организуемых пунктах посадки на железнодорожный, морской, речной и автомобильный транспорт медицинское обеспечение организуется по решению штаба гражданской обороны за счет сил и средств лечебно-профилактических учреждений территориального (местного) здравоохранения, которые развертывают ВМП из расчета 1 врач и 2 средних медицинских работника на смену.

Больных, нуждающихся в стационарном лечении, эвакуируют из ВМП в ближайшие больницы загородной зоны, а ту часть больных, которым длительная транспортировка по медицинским показаниям противопоказана, доставляют в развернутые в городе стационары для нетранспортабельных больных. Эвакуация в эти лечебные учреждения осуществляется бригадами скорой медицинской помощи, остающимися в городе до конца эвакуации.

При эвакуации на большие расстояния (более 300 км) для медицинское обеспечения на каждый поезд, судно выделяется медицинский персонал (1 врач, 1-2 средних медицинских работника) с необходимым имуществом. Их назначают по возможности из числа лиц, подлежащих эвакуации (инвалиды, пенсионеры). В железнодорожном эшелоне (в одном из вагонов), на судне (в каюте) образуется ВМП. При эвакуации на расстояние менее 300 км врач не выделяется.

При эвакуации на автотранспорте медицинское обслуживание в пути следования осуществляется временными медицинскими пунктами, организуемыми местными органами здравоохранения. ВМП располагаются вместе с контрольно-пропускными пунктами на основных транспортных магистралях или (в зимнее время) при обогревательно-питательных пунктах. Состав: 1-2 врача, 2-3 медицинские сестры, 1-2 санитара.

Первую помощь в пеших колоннах оказывают медицинские работники из числа эвакуируемых или лица, имеющие навыки. Колонну из 500-1000 человек сопровождают 1-2 медицинских работника с санитарными сумками. Заболевшие или получившие травму после первой помощи эвакуируют к месту привала или в заранее определенное место, где располагается медицинское учреждение.

На участке маршрута до приемно-эвакуационного пункта организуется не менее 2-х подвижных медицинских бригад на санитарном автомобиле. Состав бригады: врач (фельдшер), 2 средних медработника с радиосвязью. Они подчиняются главному врачу лечебно-профилактического учреждения, отвечающему за медицинское обеспечение на данном участке маршрута.

Они курсируют вдоль маршрута пеших колонн с задачами:

1) оказание неотложной медицинской помощи;

2) доставка в ближайшие лечебно-профилактические учреждения или приемно-эвакуационные пункты.

На маршруте движения оказание врачебной помощи планируют и организуют местные органы здравоохранения за счет расположенных вблизи лечебно-профилактических учреждений. На промежуточных пунктах эвакуации, созданных специально для приема пеших колонн и организации дальнейшей эвакуации населения в районы размещения, медико-санитарное обеспечение организуется силами ближайших лечебно-профилактических учреждений сельского района. Для этого развертывается ВМП в составе: 1 врач, 2 средних медицинских работника на смену с санитарным транспортом.

На пунктах выгрузки при вокзалах, железнодорожных станциях, пристанях и местах высадки с автотранспорта эвакуируемого населения за счет ближайших лечебно-профилактических учреждений сельских районов создаются ВМП, на которых работают 1-2 средних медицинских работника на смену.

Медицинское обеспечение эвакуированного населения в загородной зоне организуется силами имеющихся и эвакуированных из городов лечебно-профилактических, противоэпидемических и аптечных учреждений.

В период угрозы нападения противника и, особенно при эвакуации и рассредоточении населения следует значительно активизировать санитарно-просветительную работу, проводя ее целенаправленно с учетом конкретной обстановки.

 

Вопросы для самоконтроля знаний

 

1. Дать определение понятию «оповещение». Понятие о системах централизованного оповещения.

2. Понятие об общероссийской комплексной системе информирования и оповещения населения. Современные технические средства информирования и оповещения населения

3. Основные задачи и режимы функционирования ОКСИОН.

4. Системы централизованного оповещения территориального уровня.

5. Локальные системы оповещения.

6. Особые требования к системам оповещения гражданской обороны. Требования к сигналам оповещения.

7. Действия людей при получении сигнала «Воздушная тревога» и «отбой воздушной тревоги».

8. Действия людей при получении сигнала «радиационная опасность» и сигнала «химическая тревога». Медицинское обеспечение населения при оповещении.

9. Организация эвакуации лечебного учреждения. Объектовая эвакуационная комиссия. План-задание, план действия больницы в чрезвычайных ситуациях.

10. Виды эвакуации лечебных учреждений. Оперативная группа. Ее задачи и предназначение. Классификация больных при планировании эвакуации лечебного учреждения.

11. Документы, разрабатываемые в лечебно-профилактическом учреждении в мирное время по подготовке к эвакуации. Обязанности руководителя при поступлении распоряжения на эвакуацию.

12. Организация медицинского обеспечения эвакуируемого населения на сборных эвакуационных пунктах, приемных эвакуационных пунктах, пунктах посадки и пунктах высадки.

13. Временные медицинские пункты. Их структура, задачи, возможности.

14. Медицинское обеспечение пеших колонн и эвакуируемого населения при эвакуации автотранспортом и железнодорожным транспортом.








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия