Студопедия — Организация медицинских мероприятий по локализации и ликвидации очагов массовых инфекционных заболеваний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация медицинских мероприятий по локализации и ликвидации очагов массовых инфекционных заболеваний






 

Все мероприятия по ликвидации очагов заражения биологическими агентами проводятся в соответствии с планом противоэпидемической защиты, который разрабатывается ЦГСЭН совместно с органами управления здравоохранения. Решение о введении плана принимает санитарно-противоэпидемическая комиссия (СПК) – координационный орган, обеспечивающий согласованные действия органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы при решении задач, направленных на предупреждение массовых заболеваний и отравлений населения и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.

СПК создается на всех уровнях административной и исполнительной власти, ее решения обязательны для соответствующих органов исполнительной власти. СПК выполняет следующие функции:

1. Осуществление общего руководства и контроля за своевременным и полным выполнением мероприятий по локализации и ликвидации очага ООИ.

2. Информация о возникновении эпидемического очага.

3. Наложение обсервации или карантина в зависимости от эпидемического неблагополучия.

4. Утверждение плана ликвидации эпидемического очага и контроль за его выполнением.

5. Ежедневное заслушивание докладов начальников и других специалистов, ответственных за выполнение мероприятий в эпидемическом очаге.

6. Подготовка и представление в вышестоящие организации донесений.

7. Привлечение сил и средств ГОЗ, транспорта, имущества и распределение их по предназначению.

8. Снятие ограничительных мероприятий или карантина по завершению противоэпидемической работы и объявление о ликвидации очага.

Для работы в очаге СПК формируется противоэпидемический штаб и образуется консультативная группа, сформированная из квалифицированных специалистов для решения вопроса по организации противоэпидемических мероприятий, диагностике и лечению больных ООИ, организации режимно-ограничительных мероприятий (карантина и обсервации).

Карантин (от итал. quaranta – сорок) – комплекс мероприятий, направленных на ограничение контактов (изоляцию) инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица (группы лиц), животного, груза, товара, транспортного средства или населённого пункта.

Карантин вводится при появлении среди населения больных особо опасными инфекциями, групповых заболеваний контагиозными инфекциями с нарастанием числа заболевших в короткий срок. При введении карантина предусматривается:

1. Полная изоляция эпидемического очага, карантинизированных населенных пунктов и всей зоны карантина с установление охраны (оцепления).

2. Строгий контроль за въездом и выездом населения, вывозом имущества.

3. Запрещение проезда через очаг заражения автомобильного транспорта и остановок вне отведенных мест при транзитном проезде железнодорожного и водного транспорта.

4. Создание обсерваторов и проведение обсервации лиц, находящихся в очаге и выбывающих за пределы карантина.

5. Ограничение общения между отдельными группами населения.

6. Установление противоэпидемического режима для населения.

7. Обеспечение населения продуктами питания и водой с соблюдением требований противоэпидемического режима.

8. Установление противоэпидемического режима работы в лечебных учреждениях.

9. Проведение мероприятий по обеззараживанию объектов внешней среды, промышленной продукции и санитарной обработки населения.

10. Перевод всех объектов пищевой промышленности на специальный технологический режим работы, гарантирующий безвредность продукции.

11. Проведение экстренной и специфической профилактики.

12. Контроль за строгим выполнением населением и предприятиями установленных правил карантина.

13. Проведение санитарно-разъяснительной работы.

Обсервация – медицинское наблюдение за лицами, временно изолированными в связи с контактом с больными карантинными инфекционными болезнями – чумой, холерой, натуральной оспой. В случае необходимости обсервация может проводиться и при других инфекционных заболеваниях.

Для контроля за осуществлением противоэпидемического режима при въезде и выезде населения, вывозе груза развертываются специальные подразделения – контрольно-пропускные пункты (КПП). Задачей КПП является контроль за выполнением пропускного режима, установленного в соответствии с противоэпидемическими требованиями. Выезд людей из зоны карантина разрешается при наличии документа о том, что они прошли обсервацию. Ввоз грузов осуществляется беспрепятственно при строгом выполнении установленных правил. В зону карантина допускаются формирования службы медицины катастроф и отдельные специалисты, а также лица, постоянно проживающие в зоне карантина и выехавшие из него до установления карантина.

Лечебно-профилактические учреждения, занятые ликвидацией санитарно-эпидемиологических последствий ЧС, переводятся на строгий противоэпидемический режим (СПЭР), включающий перестройку работы, казарменное размещение населения, использование индивидуальных средств защиты, применение средств экстренной профилактики, проведение текущей дезинфекции.

Санитарная обработка населения в эпидемическом очаге осуществляется в сохранившихся стационарных или временных пунктах, развертываемых на базе санитарных пропускников, бань, душевых установок.

Специфическая профилактика (вакцинопрофилактика) проводится по эпидемическим показаниям. В первую очередь прививки проводятся лицам, имеющим контакты с инфекционными больными или носителями, личному составу формирований и служб, занятых ликвидацией последствий ЧС.

Активное и раннее выявление инфекционных больных или подозрительных обеспечивается путем усиленного медицинского наблюдения, включающего опрос и медицинский осмотр населения.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1196. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия