Студопедия — Действие алкоголя на сердце и кровеносные сосуды.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Действие алкоголя на сердце и кровеносные сосуды.






 

1. Сердце - полный мышечный орган, сокращения которого, подобно насосу, гонят свежую кровь по кровеносным трубкам по всему телу и присасывают обратно из тела обошедшую его кровь. Правильные сокращения сердца таким образом поддерживают кровообращение или циркуляцию крови по всем кровеносным жилам (кровеносным сосудам). Сердце никогда не отдыхает. Днем и ночью, с момента рождения человека и до самой смерти, неутомимо и непрерывно работает эта могучая мышца. У здорового человека сердце сокращается или, как говорят, бьется, делая около 100 тысяч ударов в сутки. С каждым ударом сердца поступает в сосуды определенное количество крови. Система кровеносных сосудов состоит из артерий и вен.

Артериями называются кровеносные трубки, проводящие от сердца свежую кровь по всем своим многочисленным разветвлениям во все органы и участки тела. Эта кровь несет всем клеточкам организма кислород воздуха, приобретенный путем дыхания, и питательные вещества, всосанные слизистой оболочкой желудка и кишек.

Впитав в себя негодные и ядовитые отбросы жизнедеятельности клеточек, а также углекислоту, кровь притекает обратно к сердцу по венам. Прежде чем сделать новый круг по телу, эта венозная кровь гонится сердцем в лёгкие, где сквозь тонкие пузырьки легочной ткани выделяет негодную для жизни углекислоту, вбирает новый запас живительного кислорода, очищается и возвращается по легочным венам в сердце, чтобы начать новый круг кровообращения.

Циркуляция крови имеет, следовательно, целью подвоз питательного материала во все части организма.

Отсюда ясно, как важно хорошее, нормальное состояние сердца и кровеносных сосудов, как необходима для жизни сила сердечной мышцы и упругость, сокращаемость или эластичность артерий и вен, чтобы кровообращение шло правильно, не причиняя никаких болезненных расстройств.

2. Мы знаем, что алкоголь всасывается слизистой оболочкой желудка и кишок и быстро поступает в кровь, разносящую его по кровеносным трубкам во все органы.

3. Так как алкоголь не нужен, чужд организму, то последний стремится от него избавиться всеми возможными способами. У алкоголиков сердце с этой целью усиленно сокращается, чтобы прогнать кровь в легкие, в почки, а также к поверхности тела и вывести алкоголь из организма через выдыхаемый воздух, мочу, пот. Увеличение числа сердечных сокращений ведет к переутомлению сердечной мышцы и к ослаблению дальнейшей силы сердечных толчков: кровь начинает вяло протекать сквозь отдаленнейшие от сердца мельчайшие сосуды, в них образуется застой, просачивание кровяной сыворотки сквозь стенки сосудов, и получается отек ног, голеней, а впоследствии - общая водянка.

4. Один английский врач вычислил, что сердце человека, выпившего в продолжение дня 250 грамм чистого алкоголя (т.е. около 1 бут.водки), делает 124.000 ударов в течение 24 часов, т.е. на 24.000 ударов больше, чемв те дни, когда человек пил одну только воду. Чрезмерное усиление сердечной работы, понятно, влечет за собой такое утомление сердечной мышцы, что сердце теряет способность противостоять малейшему заболеванию. Оттого-то алкоголики, заболев лихорадкой, инфлюенцой, воспалением легких, так часто умирают от паралича сердца.

Рис. 20. Нормальное сердце (слева) и гипертрофированное,жирное сердце алкоголика (справа).

5. Стенки сердца алкоголика, вообще плохо питаемые, постепенно пропитываются, под влиянием алкоголя, жиром, мышечная ткань отчасти превращается в жировую (жировое перерождение сердца). Будучи ослаблено и изменено в своей сущности, такое сердце еще обременено излишним жиром снаружи, а потому оно не в силах сокращаться с должной энергией, и правильность кровообращения нарушается: больной начинает страдать одышкой, сердцебиениями, отеками.

6. Алкоголь подобен вору: у клеточек, из которых образованы ткани организма, он крадет их кислород. Красные кровяные тельца, которых содержится 5 миллионов в каждом кубическом миллиметре крови, разносят кислород по всем клеточкам организма; у этих красных телец (неправильно называемых также красными кровяными шариками) алкоголь отнимает часть кислорода и, кроме того, действует на них вредоносно; вследствие этого наступает изменение состава и цвета крови, и она теряет отчасти свои живительные и питательные свойства.

7. Артерии алкоголиков подвергаются очень опасному перерождению: они мало-по-малу теряют свою эластичность, стенки их утолщаются, уплотняются, самое существо стенок артерий изменяется, в них откладывается жир и известковые соли. Это болезненное изменение артерий называется артериосклерозом. Обычно оно встречается у дряхлых стариков: алкоголь, стало быть, вызывает преждевременное одряхление артерий. При этом перерождении стенок, артерии не только теряют упругость, но становятся хрупкими, ломкими. Потеря упругости артерий затрудняет работу сердца; а хрупкость артерии может послужить причиной внезапного разрыва её под напором крови: тогда наступает кровоизлияние, иногда опасное для жизни, например, кровоизлияние в головном мозге, именуемое апоплексией или апоплексическим ударом.

8. Наконец алкоголь парализует нервы, влияющие на сокращение и расширение просвета кровеносных сосудов (так называемые сосудодвигательные нервы). Этот паралич ведет к расширению сосудов и к увеличению притока крови. Вот чем объясняется багрово-красное лицо пьяницы, красно-лиловый нос, весь покрытый мельчайшимикровеносными жилками, налитые кровьюглаза. Словом, злоупотребление алкоголем вызывает еще и обезображивание внешности человека, которая выдает сразу его дурные наклонности: лицо - зеркало души.

 

Вопросы и задачи.

 

1. Каково назначение сердца, артерий и вен? Как снабжается кровь питательными веществами, и как она очищается? 3. Каким образом освобождается организм от алкоголя, циркулирующего в крови? 4. Докажите, что алкоголь истощает сердце. 5. Что такое жировое перерождение сердца, и чему оно обязано своим появлением? 6. Изменяет ли алкоголь самый состав крови? 7. Какие изменения вызывает алкоголь в артериях? 8. Оказывает-ли алкоголь влияние на кожу лица.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1215. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия