Студопедия — Алкоголь и душевные болезни.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Алкоголь и душевные болезни.






1. Ослабление умственной трудоспособности после выпивки, а затем и изменение всей душевной личности человека, предающегося привычному пьянству, вполне объясняется вредным действием алкоголя на мозг, как орган душевной (психической) деятельности. При хроническом алкоголизме мельчайшие кровеносные сосуды мозга - как оказывается по вскрытии трупа пьяницы расширены, наблюдается прилив и застой крови в мозгу и мозговых оболочках. Твердая мозговая оболочка, лежащая непосредственно под костями черепа, нередко воспалена и покрыта кровоизлияниями (это воспаление при жизни вызывает у пьяниц тяжелые головные боли). Нервные или мозговые клетки, т.е. микроскопически малые ячейки, из которых состоит самое вещество мозговой коры, оказываются резко измененными и изуродованными: их содержимое отчасти превращается в жир (жировое перерождение), отчасти сморщивается и распадается; перерождаются также отростки клеток и их далёкие окончания - нервные волокна. Изменения нервных клеток тщательно изучены путем опытов над собаками и другими животными, которых при жизни спаивали водкой; после смерти частицы их мозга исследовались под микроскопом.

Рис. 28. Спинномозговые клетки человека.

Крайняя слева - нормальная мозговая клетка, с ядром в центре. Средняя -больная мозговая клетка, ядро отодвинуто к нижнему краю. Крайняя справа -погибшая мозговая клетка с распавшимся содержимым. Клетки ненормальные взяты из спинного мозга пьяниц, умерших в английском приюте для алкоголиков.

 

2. Теперь вам понятно, почему алкоголь называют мозговым ядом или ядом нервной системы. Введенный в организм в небольшом количестве, он вызывает опьянение и долго еще отражается на умственной трудоспособности, ослабляя ее. Выпивка или однократное опьянение вредно влияет на жизнедеятельность мозговых клеток; при воздержании от алкоголя клетки могут оправиться, и жизнедеятельность их приходит вновь в порядок; но однократное сильное опьянение может повести и к смерти - от опоя. При повторных обильных возлияниях расстраивается не одна только жизнедеятельность клеток мозга, но нарушается анатомическое строение клеток, изменяется их существо. Анатомические изменения клеток уже непоправимы, вот почему алкогольное слабоумие, свидетельствуя о перерождении клеток мозга, - неизлечимая болезнь.

3. Но при привычном пьянстве - еще задолго до наступления окончательного алкогольного слабоумия - жизнедеятельность и, вероятно, строение клеток мозга и нервных волокон уже нарушено. Этим объясняется сильное предрасположение алкоголиков к нервным и душевным заболеваниям: воспалению нервов и параличам, нервным припадкам, помешательству.

4. Необыкновенно часто у пьяниц развивается острая душевная болезнь, именуемая острым алкогольным бредом или белой горячкой. Под влиянием какой-нибудь причины, ослабляющей и без того уже нездоровый мозг алкоголика, например, острой лихорадочной болезни (воспаления легкого, тифа, тяжелой инфлюэнцы), или особо усиленного пьянства, у него наступает бессонница,беспокойство, тоска,суетливость,страх, потом появляются галлюцинации или обманы чувств: больному представляется множество копошащихся насекомых, он видит разных мелких животных, змеек, червей, чертей («допился до чертиков», говорит народ), ему мерещатся угрожающие рожи, слышатся крики, ругань, угрозы; больным овладевает ужас, и в таком состоянии страдающие белой горячкой нередко покушаются на самоубийство или нападают на окружающих, видя в них воображаемых врагов. При белой горячке замечается дрожание рук, головы, а иногда и всего тела; в некоторых случаях температура тела повышается. Болезнь, при прекращении пьянства, обыкновенно проходит через несколько дней, редко тянется до двух недель, но во многих случаях оканчивается и смертью. При продолжении невоздержного образа жизни белая горячка может повториться несколько раз у того-же больного.

Запойные, т.е. такие алкоголики, которые пьянствуют не постоянно, но с перерывами, заболевают белой горячкой столь-же часто, как и привычные, т.е. постоянные пьяницы. Это вполне понятно, потому что запой нередко длится несколько недель подряд, и при этом больными поглощаются огромные количества алкоголя (по 1-2 бут. водки и более в день). Из каждой сотни алкоголиков (привычных и запойных), обращающихся за врачебной помощью в лечебницы, около 25 чел. перенесли горячку по одному или несколько раз.

Не всегда белая горячка оканчивается полным выздоровлением мозга. Иногда обманы слуха (слуховые галлюцинации) после белой горячке не проходят и мучат больного месяцами и годами.

5. Белая горячка бывает только у лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Большей частью, как уже было сказано, ею заболевают привычные и запойные пьяницы, но эта болезнь иногда встречается и у таких людей, которые никогда не напивались допьяна, а пили - по их собственному мнению - умеренно. Эти случаи доказывают, каким предательским ядом является алкоголь: незаметно, исподтишка он подтачивает здоровье мозга и ослабляет его сопротивляемость разным вредным влияниям. Человек, пьющий за каждой едой по нескольку рюмок водки, но не напивающийся при этом, кажется себе самому и другим совершенно здоровым; но вот он заболевает, например, воспалением легких, и у него могут появиться все признаки настоящей белой горячки!

Детский мозг очень невынослив к алкоголю, а потому дети постоянно получающие водку или пиво, могут легко заболеть белой горячкой.

6. Кроме белой горячки и других алкогольных психозов, т.е. душевных болезней, свойственных только алкоголикам, у людей, злоупотребляющих спиртными напитками, гораздо чаще, чем у непьющих, развиваются вообще различные виды помешательства. Среди причин душевных болезней алкоголю принадлежит первое место; при этом алкоголь является самой искусственной, чуть-ли не нарочно распространяемой причиной; против алкоголя можно и должно бороться, и тогда меньше народа будет попадать в дома для умалишенных.

В самом деле, среди душевно-больных мужчин, наполняющих психиатрические больницы, около 40 процентов заболели вследствие злоупотребления спиртными напитками; среди призреваемых душевно-больных женщин пили до болезни 10 процентов. В среде душевно-больных, не попавших в больницы, число пивших еще значительнее. Так, перепись душевно-больных среди населения Московской губернии показала, что на каждую сотню мужчин 65 чел. злоупотребляли алкоголем, на каждую сотню женщин - 20 чел. Где больше пьют, там и больше помешанных: мужчины везде пьют больше женщин, оттого и душевно-больных среди первых больше; в городах, по среднему расчёту, на душу приходится гораздо больше алкоголя, чем в деревнях, и городское население поставляет в психиатрические больницы больше душевно-больных, чем сельское население.

7. Алкоголь является частой причиной разных нервных болезней: нервной раздражительности, усиленной возбудимости и крайней утомляемости, именуемой алкогольной неврастенией, различных нервных припадков, свойственных так-называемой алкогольной истерии, воспаления нервов (невритов) с болями и параличами рук или ног.

Но одной из самых грозных нервных болезней является падучая или эпилепсия. Болезнь эта состоит из судорожных припадков с полной потерей сознания: больной внезапно вскрикивает, теряет сознание и падает, как подкошенный; наступает общая судорога всего тела, потом подёргивания, затем сон, после которого больной, ничего не помня о припадке, чувствует себя слабым и разбитым. Иногда судорог нет, и припадок похож на обморок. Падучные припадки являются опасностью для жизни (возможность падения с лестницы, падения в воду и т.п.) и лишают больного трудоспособности. Тяжкие, продолжительные и часто повторяющиеся эпилептические припадки могут повести к смерти. В некоторых случаях эпилепсия - болезнь врожденная, начинающаяся еще в детстве. У алкоголиков же эпилепсия, как последствие глубокого отравления мозга, появляется обыкновенно уже у взрослых, после 2-3 лет пьянства. Насколько часто алкоголики заболевают падучными припадками, показывают наблюдения над посетителями петербургских противо-алкогольных амбулаторий: из каждой тысячи алкоголиков, обращавшихся за врачебной помощью, эпилепсия была отмечена у 80 человек; на каждую же тысячу человек среди всего населения приходится не более 2 эпилептиков.

Как и белую горячку, так и алкогольную эпилепсию врачам приходится наблюдать иногда у лиц «прилично» пьющих, т.е. привычно употребляющих изрядное количество спиртных напитков, но не напивающихся до неприличного опьянения, а потому считающих себя пьющими «в меру».

8. Алкоголь действует не только на мозг и нервную систему самого пьющего, он оказывает еще нередко гибельное влияние и на потомство алкоголика: у родителей пьяниц и обильно пьющих оказывается гораздо больше слабоумных от рождения (идиотов) и падучных детей, чем у трезвых родителей. Так, один французский врач насчитал в 163 известных ему семьях, где либо отец или мат, либо оба родителя пили, 244 детей-эпилептиков!

Из каждой сотни идиотов призреваемых на общественный счет, от 60 до 70 происходят от родителей алкоголиков.

 

Вопросы и задачи.

 

1. Какие изменения происходят в мозговых клетках при алкоголизме?

2. Опишите явления белой горячки.

3. Кто предрасположен к заболеванию белой горячкою?

4. Какая связь существует между алкоголизмом и душевными болезнями вообще?

5. Какие нервные болезни развиваются на почве алкоголизма?

6. Опишите иприпадок эпилепсии.

7. Укажите особенности алкогольной эпилепсии.

8. Какие нервные и душевные болезни встречаются у потомства алкоголиков?

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 661. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.04 сек.) русская версия | украинская версия